СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему А. И. Куприн "Слон"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему А. И. Куприн "Слон"»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа № 13 г. Феодосии Республики Крым»























Конспект урока по литературному чтению в 3 классе

Тема: А. И. Куприн «Слон»



















Подготовила:

учитель начальных классов

Малышева Т. А.









Тема: А. И. Куприн «Слон»

Класс: 3 - А

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цели: ознакомить с рассказом Куприна “Слон”, дать представление о жизни и творчестве писателя, учить понимать поступки героев и их эмоциональное состояние.

Планируемые результаты:

Личностные: проявление интереса к теме урока, удовлетворенность работой на уроке.

Регулятивные: уметь работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке; соотносить то, что уже известно, и то, что еще неизвестно;

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения; сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, слушать мнения других;

Предметные: работать с текстом под руководством учителя и извлекать из него нужную информацию; формулировать тему, идею произведения; давать характеристику героям; выявлять авторское отношение к описываемым событиям.

Познавательные: умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате индивидуальной работы и совместной работы всего класса.


Ход урока

  1. Организационный момент.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.


- Прочитайте пожалуйста эпиграф к уроку.

Кто говорит, тот сеет; кто слушает – собирает.

- Как вы его понимаете? (Ответы детей)


  1. Разминка речевого аппарата.

на – на – на – во дворе растет сосна;

но – но – но – завтра мы пойдем в кино;

ан – ан – ан – собери свой чемодан;

ин – ин – ин – вы ходили в магазин?

– Прочитайте по слогам орфографически.
– Прочитайте с ускорением.
– Прочитайте весело.
– Прочитайте грустно.

  1. Введение в тему урока.

- Прочитайте хором загадку, отгадайте её.

Он большой неимоверно

Больше всех зверей, наверно.

Как шар воздушный – голова,

А ростом - этажа на два.

Его я в гости приглашу,

И - накормлю, и – почешу.

Но не войдет в квартиру он.

Все потому, что - это ..

- Что вы знаете про слонов?

  Слоны живут в Африке и Индии. Это самоё большое сухопутное животное, высотой 2—3 м.

- Кто знает что такое хобот?

- А для чего он слону? (Ответы детей)

Самое удивительное у слона — хобот. Хоботом он собирает пищу, пьет и защищается от врагов. Хоботом он может поднять с земли огромное бревно и даже маленькую спичку.

- Что такое бивни? (Ответы детей)

Это видоизменённые передние зубы. Они очень прочные, состоят из кости. Бивни помогают слону воевать с врагами, выкапывать из земли съедобные корни, обдирать с деревьев кору. Люди очень дорого ценят бивни слонов, называют их – слоновая кость. Именно ради бивней до недавнего времени охотились на слонов. Для того чтоб спасти животных зоозащитники начали красить им бивни краской, чтоб они ничего не стоили.

- Для чего слону такие большие уши? Своими огромными ушами слон обмахивается, когда ему жарко.

Живут слоны семьями. Семью возглавляет старая слониха. Питаются слоны травой, ветками, корнями и плодами. Много приходится пройти слону за день, чтобы найти 150—180 кг пищи.

Живут они в лесах вблизи водоемов. Они любят обдавать себя водой, пылью, грязью. Много пьют, часто купаются и играют с водой. За день слону нужно выпить не менее 10 ведер воды. В жаркое лето, когда пересыхают реки и ручьи, слоны, чтобы добыть воду, роют бивнями и передними ногами колодцы и пьют из них.

Слоны любят купаться. Они отлично плавают, а у крошечных ручейков подолгу обливают себя водой, набирая ее хоботом. Спят слоны мало, стоя. Только молодые слоны иногда ложатся на бок или на живот. А старые слоны спят, опираясь бивнями о толстые ветки деревьев.

Слоны — очень умные животные. У них отличная память. Они легко приручаются и помогают человеку выполнить тяжелую работу.


- О ком мы сегодня будем читать? (О слоне)

- Правильно, мы познакомимся с рассказом Александра Ивановича Куприна «Слон».


  1. Знакомство с жизнью и творчеством писателя.

Рассказ учителя.

Александр Иванович Куприн родился 7сентября 1870 года в Пензенской губернии в небогатой дворянской семье чиновника. Отец умер, когда мальчику шёл второй год. Мать переехала в Москву и отдала Сашу в сиротский пансион. Позднее Куприн писал о своём детстве “Бывало, в раннем детстве вернёшься после долгих летних каникул в пансион. Всё серо, казарменно, пахнет свежей краской и мастикой, товарищи грубы, начальство недоброжелательно. Пока день ещё крепишься кое-как, но когда настанет вечер, и возня в полутёмной спальне уляжется, о, какая нестерпимая скорбь, какое отчаяние овладевает маленькой думой! Грызёшь подушку, подавляя рыдания, шепчешь милые имена и плачешь, плачешь, плачешь…”

Куприн окончил военное училище и несколько лет служил в пехотном полку. Потом он оставил военную службу и много странствовал по России. Современники писали о Куприне как о мускулистом силаче с зоркими глазами, человеке энергичном, волевом, азартном и даже рисковом. Он жил в постоянном движении, поиске: в 43 года научился плавать у мирового рекордсмена, с другим известным спортсменом поднялся на воздушном шаре, одним из первых в мире спустился на морское дно в водолазном костюме. Он любил цирк, животных, особенно лошадей. Все его друзья и знакомые были удивительными людьми: известный борец, дрессировщик, клоун, певец, писатель. Много разных рассказов написано Куприным для взрослых, но есть у него и рассказы для детей. С одним из них мы сегодня познакомимся.


˅. Физкультминутка.

Головою три кивка

Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)

Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)

Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)

Пять - руками помахать, (Махи руками.)

Шесть — на место сесть опять. (Присели.)


VI. Работа по теме урока.

1. Чтение рассказа “Слон” учителем и учащимися.

2. Словарная работа.

- В тексте есть слова,  над значением которых мы поработаем, чтобы лучше понять смысл текста.

Апатия – состояние полного безразличия, равнодушия.

Гостиная – комната для приема гостей.

Горничная – работница в частном доме, убирающая комнаты.

Барышня – девушка из барской семьи или интеллигентной среды.

Попона – покрывало, закрывающее спину или туловище.

Публикум, или публика – люди, находящиеся в качестве зрителей, слушателей.

Щеколды – род дверного запора; металлические пластинки с рычажком.

Фисташка – зеленоватые съедобные орехи.

Хе́рес – сорт крепкого виноградного вина.

Передняя – нежилое. Первое от входа помещение в квартире, прихожая.

Вершок=4,4 см.

Пуд= 16,38 кг.

Зверинец – место, где содержат зверей для показа.

Аршин – русская мера длины, равная 0,71 м. 


  1. Беседа по первичному восприятию.

– Понравился ли вам рассказ?
– Что вы испытывали при чтении текста?

- Что снял слон с мальчишки и перекинул через забор? (Шляпу.)

- Сколько времени болеет девочка? (Месяц.)

- Какой торт купили папа? (Фисташковый.)

– Что посоветовал доктор родителям девочки?

– Что приснилось однажды Наде?

- Какого слона принёс Наде папа?

- Почему игрушечный слон не понравился девочке?

- Как объясняла Надя, почему она хочет именно живого слона?

- Как реагировал на её просьбу папа?

– Куда отправился отец девочки в поисках живого слона?

– Как отреагировал хозяин зверинца на странную просьбу папы девочки?

– Какие еще вопросы по содержанию можно было задать?


VII. Итог урока. Рефлексия.

Ребята, предлагаю вам подвести итог нашего сегодняшнего урока.

- К какому жанру относится новое произведение?

- Кто является главными действующими героями? (ответы детей)

- Какой вывод можем сделать, после знакомства с произведением «Слон»?

- Что повлияло на выздоровление девочки?

- Зачем писатель Куприн придумал такую историю “Слон”?

- Что хотел сказать автор этим произведением?


Закончите предложения:

* Сегодня на уроке я узнал …..

* Мне показалось интересным ….

* Меня удивило…..


VIII. Домашнее задание

• Подготовить выразительное чтение по ролям: разговор отца девочки и хозяина зверинца.

• Подготовить краткий пересказ истории