Конспект урока по литературному чтению
Классный руководитель : 1-б класса Жданова И.В.
Тема урока: Буквы Ю.ю, обозначающие звуки (й*у)
Тип урока: Освоение новых знаний.
Оборудование : учебник «Азбука», тетрадь «Русская грамота», карточки с заданиями, презентация.
Цель урока:
-создать условия для ознакомления учащихся с гласными буквами, обозначающими два звука; развития речи, памяти, логического мышления
-формировать навык осознанного чтения.
Ход урока:
Организационный этап.
Добрый день, ребята! Сегодня у нас гости , поздоровайтесь с ними. ( ребята поворачиваются и кланяются)
Инструктаж: Посмотрите глазками всё ли у вас готово к уроку? Нам понадобятся учебники, пеналы, карандаши 3 цветов, светофорчики. У кого на столах все в наличие могут тихо сесть.
Актуализация знаний.
Посмотрите на экран. Приготовьте светофорчики.
Вспомним что мы узнали о звуке I Х I. Дайте характеристику звуку.( Ответы детей. Взаимопроверка)
Постановка цели и задач урока.
У.: Какое сейчас время года? Чем нас радует зима? Чем могут заниматься ребята в зимнее время? Какое было у вас настроение, когда вы увидели первый снег?
Что такое прикорнул? Послушайте стихотворение Якова Акима « Первый снег» Как вы думаете о чём это стихотворение? (Чтение стихотворения учителем) дети читают про себя. Почему автор по два раза пишет « Первый снег» (Рад ему) Как стелется снег у автора?
А вы знаете, что не все могут видеть снег. Не все могут кататься на коньках, лыжах, ездить с горок? Почему? (Где то жарко. Нет снега.)
Я предлагаю отправиться в путешествие. Непростое. Историческое. Вы готовы? Нам надо купить билет. Чтобы го купить, нужно отгадать загадку. На слайде загадка Ответ: Юла.
Проговорите слово юла. Что вы слышите? (двойной звук ЙУ) Вот билет на рейс. Определение задач урока.( Слайд).
Пройдём режим регистрации.
Прочитайте слоги. Чем они отличаются? ( с ю- мягкие, с у – твёрдые)
Что можно сказать о слове юла? ( слышим двойной звук вначале)
Прочитайте слова. Что делает буква с согласными. А когда согласного нет? ( Мы слышим двойной звук).
У. Регистрация пройдена. Чтобы отправиться в путешествие и не потеряться, нужно познакомится со словами, которые нам встретятся на пути.
На доске надпись : слова – незнакомцы.
Ученики читают слова. Кто знает значение слова- поднимите руку.
Физминутка
Первичное закрепление.
У: Откройте « Русскую грамоту на стр. 24. Выполните задание самостоятельно. Взаимопроверка. Куда мы прилетели? Азия. Там жарко. Мало растительности.
Найдите по картинке слова с буквой «ю». В Азии живут ядовитые змеи. Их надо обезвредить. Составьте полную схему слова гадюка ( поставьте ударение, разделите на слоги). Кто успеет выполните схему слова гюрза. Взаимопроверка.
Еще в Азии можно встретить интересное животное. Отгадайте загадку.
Он может неделю не есть ничего, Кладовка с едой на спине у него. ( Верблюд)
Что вы о нём знаете?
Давайте прочитаем текст про себя. А потом расскажете что вы уже знаете, а что узнали. ( Время 2 мин)
Поработайте в паре. Вспомните правила работы в паре. Найдите букву ю в тексте.
Как можно назвать этот текст. ( Верблюд) Почему? ( Про верблюдов)
В Азии рядом с человеком живут не только верблюды, но и лошади, ослики, овцы.
Но нам пора возвращаться.
Закрепление. Проверка понимания .
Пока летим обратно давайте вспомним, что узнали. Когда приручили верблюдов? Как их использовали? Где живут дикие верблюды? Вспомните правило работы в группе.
Задание № 5 «Разгадайте кроссворд». Запишите, что сможете. ( время 2 мин)
Рефлексия.
Как хорошо у нас и красиво. Говорят « В гостях хорошо, а дома….лучше.
Сделать снежки для рефлексии. Расскажите, что узнали. Что было интересно?
Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше- поаплодировали себе.