СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Деление с остатком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление обучающихся с приемом деления с остатком.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Деление с остатком"»

МБОУ «Пестяковская СШ»








Конспект урока

по математике

Тема

«Деление с остатком»

3 класс

(УМК «Школа России»)











Учитель начальных классов

высшей категории

Филиппова Т.А.









2019г.

Дата: 18.02.2019г.

Класс: 3б

Предмет: математика

ТЕМА УРОКА: Деление с остатком

     Цели: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком и научить применять полученные знания на практике.

Задачи урока:

1.Образовательные:

  • Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;

  • Формировать практические навыки деления числа с остатком;

  • Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;

  • Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.

2.Развивающие:

  • Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;

  • Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;

  • Развитие культуры речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

  • В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,

  •  наблюдательности и любознательности,

  •  развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

Регулятивные:  

  • формировать  умение учиться и  способность  к организации своей деятельности;

  • способность принимать сохранять цели   и следовать ей в учебной деятельности;

  • умение планировать свою деятельности  и  сложность;

  • умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

  • целеустремленность и настойчивость в достижении цели;

  • готовность к преодолению трудностей;

Коммуникативные:

  • развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника;

  • учить понимать  возможности различных позиций и точек зрения;

Познавательные:

  • развитие познавательных интересов;

  • готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач;

  • умения выделять  главное;

  • учить сравнивать  данные;

  • определять  общие  признаки, классифицировать решать задачи моделированием;

  •  соотносить результаты, полученных на модели, с реальностью (с текстами).

Личностные: 

  • формирование  понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности;

  •  развитие познавательных интересов,  учебной мотивации;  

Ход урока

    1. Организационный момент.

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.



    1. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, я предлагаю начать наш урок с решения весёлых задач. Все готовы?

  • Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека. (8 • 5 = 40)

  • Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?

 (54 : 9 = 6)

  • Количество месяцев в году умножить на число голов Змея Горыныча. (12 • 3 = 36)

  • Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число. (5 • 10 = 50)

  • Тетрадь стоит 23 рубля. Сколько будут стоить 2 таких тетради? (23 • 2 = 46)

  • Продолжительность урока уменьшить в число дней недели без выходных. (40 : 5 = 8)

  •  У рыбы с усами 3 зуба  умножить на число гномов у Белоснежки. 

  • (3 • 7 = 21)

    1. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, Знайка Математик просит нас о помощи. Ему необходимо расставить цветы в вазы.

















- Какой цветок вы не поставили в вазу? Почему?

-Давайте попробуем решить этот пример с помощью палочек. Выложите 14 палочек.

- Разложите палочки в 4 кучки. Остались ли у вас ещё палочки? Сколько?

- Сколько палочек получилось в каждой кучке? (По 3)

- Сколько палочек осталось? (2)

- Какой вывод можно сделать? ( 14 разделили на 4, получили 3, осталось 2)

- Кто знает, как называется действие, которое мы сейчас выполнили? (Деление с остатком)

- Назовите делимое.

- Назовите делитель.

- Назовите частное.

- Что такое 2? (Остаток)

- Сформулируйте тему и задачи урока.

4. Изучение нового материала.

- Итак, ребята, наш Знайка предлагает нам с вами открыть учебник на с. 26.

- Прочитайте, как разделить 17 на 3.

- Как называются компоненты действия в таких примерах?

- Кто может прочитать равенство на математическом языке.

- Правильные ли выводы мы сделали?

- Знайке очень хочется проверить, все ли вы поняли, для этого он предлагает выполнить №1 с устным объяснением.

- Молодцы! А сейчас откройте тетради, запишите в них число, классная работа.

Давайте выполним №2

- Рассмотрите первый пример.

- Какое самое большое число до 7 делится на 3 без остатка? (6)

- сколько получится, если разделить 6 на 3? (2)

- Сколько останется? (1)

- Сделайте рисунок к примеру.



- Прочитайте пример на математическом языке.

(Выполнение у доски с объяснением сильными учениками)

    1. Физкультминутка

    2. Закрепление изученного материала.

-  А как можно решать примеры на деление с остатком, не выполняя рисунки каждый раз?

- Как вы думаете, что нам поможет? (Алгоритм)

- А что такое алгоритм? (Пошаговое выполнение действия)

Ребята, Знайка просит вас объединить в группы. И помочь ему восстановит алгоритм решения примеров на деление с остатком.

Работа в группах  (карточки с алгоритмом розданы детям)

Памятка

                           Как разделить число с остатком.

  1. Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.

  2. Данное число делим на делитель. Это значение частного.

  3. Вычитаем разделившееся число из делителя – это остаток.


- Прочитайте задачу №3.

- О чем говориться в задаче?

- Что такое 54, 90? (Общее количество листов)

- Что означает число 3? (Количество тетрадей)

- Что надо узнать в задаче? ( Сколько таких тетрадей получится из 90 листов?)

- Что сказано о количестве листов в одной тетради? (Одинаковое)

- Можем ответить на вопрос задачи сразу? Почему?

- Можем узнать? Как?

- А теперь можем ответить на вопрос задачи? Как?

- Запишите решение задачи.

- А сейчас поработаем в парах. Откройте рабочие тетради на печатной основе на с.31, 81, №82

(Взаимопроверка)


    1. Подведение итогов. Рефлексия.


– Какое открытие мы совершили сегодня на уроке?

- Необходимо ли вам это новое открытие? 

- Для чего? 

- Достигли мы поставленной цели?


 1. Весь урок у меня было … настроение

 - бодрое             - тревожное

 - светлое            - сонное

 - загадочное      - печальное

 - уютное             - мечтательное

 2. Задания на уроке были:

 -интересными

- необычными

 - скучными

3.Мне больше всего понравилось на уроке: …


    1. Домашнее задание.

с. 26, № 4. №5