СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обыкновенные дроби.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике для 6 класса по теме "Обыкновенные дроби". Обучение осуществляется по учебнику Виленкина Н.Я. "Математика 6 классс".

Просмотр содержимого документа
«Обыкновенные дроби.»

Аннотация электронного образовательного ресурса

Автор ЭОР: Гетт Екатерина Альбертовна, учитель математики МБОУ Кичигинской СОШ.

ЭОР состоит из презентации и конспекта урока по математике для 6 класса по теме: «Обыкновенные дроби». Обучение осуществляется по учебнику Виленкина Н. Я. «Математика 6 класс».

Ресурс разработан для учителя с целью ликвидации пробелов в знаниях и умениях учащихся; усиления прикладной и практической направленности изученной темы; усиления связи с краеведением. Использованы технологии личностно-ориентированного, разноуровневого обучения, здоровьесберегающие технологии. Методы обучения: словесный, наглядный.





Продолжительность учебного процесса: 45 минут


Форма занятия: урок.

Методы обучения: словесный, наглядный.

Математический калейдоскоп.

«Обыкновенные дроби»

Оборудование:

1. Газета с прикладными задачами, фотографиями.

2. Выставка книг по экологии, исследовательских работ и задач по теме.

3. АРМ с презентацией.

Цели урока:

обучающие:

-ликвидация пробелов в знаниях и умениях учащихся; усиление прикладной и практической направленности изученной темы; усиление связи с краеведением.

развивающие:

-расширение кругозора учащихся, наполнение их словарного запаса, развитие интереса учащихся к предмету, развитие личностных качеств.



воспитательные:

-воспитание ответственности за порученное дело, воспитание воли, упорства в достижении поставленной цели; воспитание патриотизма, гордости за свой край, воспитание бережливого отношения к богатствам края.

План урока:



  1. Организационный момент. Приветствие учащихся. (2 мин)

  2. Диктант. (4 мин)

3. Историческая справка. Сообщения учащихся. (3 мин)

4. «Ералаш». (7 мин)

5. «Необычная обычность». (8 мин)

6. Особое задание. (8 мин)

7. «Своя опора». (10 мин)

8. Итоги урока. (3 мин).



Ход урока

Этапы учебного занятия

Содержание

Оснащение этапа учебного занятия

Время

Планируемый результат

1.Организационный момент.

Приветствие. Определение присутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания.

Слайд 1,2.

2 мин.

Готовность класса к уроку.

2.Фактологический диктант.


Вставьте вместо многоточий пропущенные высказывания.

Задания диктанта на слайдах 3,4,5,6.

4 мин.

Сравнение своих ответов с правильными ответами на экране. Чего не хватает дописывают, исправляют, оценивают себя.

3.Историческая справка.














Сообщения учащихся.

Задача урока -доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение. Будем уверенно их складывать и вычитать, умножать и делить, а поможет в этом математический калейдоскоп. Найти пример с ответом 2.







3 мин.

Познакомить с историей возникновения обыкновенных дробей.










4. «Ералаш».

Учиться надо весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. Для проверки знаний калейдоскоп предлагает устную работу. Во время устной работы некоторым учащимся предлагаются индивидуальные задания на карточках.

Слайды 7-9.

7 мин.

Повторение правил, умение применять изученный материал, проверка компетенций учащихся.






5. «Необычная обычность».

«Люблю и знаю, знаю и люблю». А что мы с вами знаем о нашем родном крае? Для ответа на вопрос выбрать на калейдоскопе пример с результатом 3.

Работа в группах с раздаточным материалом (см. приложение).

Слайды 10 -15. Раздаточный материал.

8 мин.

Умение учащихся применять изученный материал.

Умение выделять главное, систематизировать, обобщать и сравнивать.

Нахождение площади Кичигинского заказника и самого крупного животного в лесу.




6. Особое задание.

«Дороги те знания, которые превращаются в умственные мышцы».

Два ученика решают № 525 на доске разными способами, остальные № 3 с раздаточного материала (см. приложение).

Слайд 16.

Раздаточный материал.

8 мин.

Умения аргументировано доказывать, обосновывать выбранный способ

решения.




7. «Своя опора».

«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делают другие» — так утверждал древнегреческий поэт Нивей. Поэтому для самостоятельной работы вам предлагаются тесты.

Слайд 17.

10 мин.

Проверка знаний и умений по теме.

8. Домашнее

задание

По выбору:

1. Составить тест из 4 заданий и решить его.

2. Из учебника № 719, № 635 (д).


3 мин.

Ученики делают записи в дневниках.

9. Подведение

итогов урока.

1) Какое задание самое интересное?

2) Какое задание самое легкое?

3) Какое задание самое сложное?

4) Атмосферу на уроке анализирует психолог (по желанию любой учащийся).

Обратить внимание учащихся на выставку книг по экологии, исследовательских работ учащихся по статистике населения с. Кичигино и задач по теме.




Слайд 18.


Выводы с урока.

Оценки за урок.