1. закрепить знания и умения, полученные при изучении данной темы:
-
Читать и записывать дроби
-
Сравнивать дроби с опорой на наглядный материал и без него
-
Решать задачи на нахождение числа по доле и доли числа
-
Вычитать и складывать дроби с одинаковыми знаменателями
2. найти практическое применение данной темы в повседневной жизни
3. развивать память, внимание, вычислительные навыки, навыки самоконтроля и самоанализа , развивать речь, познавательный интерес, умение работать в группах.
Виды деятельности на уроке : индивидуальная, в парах, групповая
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Дроби в нашей жизни"»
Конспект урока
по математике
для учащихся 4 классов.
ТЕМА УРОКА:
«Дроби в нашей жизни»
Тип урока : закрепление пройденного
Цели:
1. закрепить знания и умения, полученные при изучении данной темы:
Читать и записывать дроби
Сравнивать дроби с опорой на наглядный материал и без него
Решать задачи на нахождение числа по доле и доли числа
Вычитать и складывать дроби с одинаковыми знаменателями
2. найти практическое применение данной темы в повседневной жизни
3. развивать память, внимание, вычислительные навыки, навыки самоконтроля и самоанализа , развивать речь, познавательный интерес, умение работать в группах.
Виды деятельности на уроке : индивидуальная, в парах, групповая
Оборудование:
Интерактивная доска
Таблички-плакаты с определением «Дробь-..», «Числитель-…», «Знаменатель-…», схема для нахождения доли числа и числа по доле , схема-подсказка для сравнения дробей с одинаковыми и разными знаменателями
Модели часов
Стеклянные стаканы
Большая плитка шоколада
Мандарины
Рисунки кругов, с закрашенными долями
Ход урока
1. Орг. начало урока
-командиру доложить о готовности класса к уроку
- сегодня на уроке командир каждой группы оценивает каждого члена своей команды. Результаты работы озвучим в конце урока.
2. Постановка учебных задач
Великий русский поэт М.Ю.Лермонтов был большим любителем математики и в своих вольных и невольных переездах из одного места службы в другое всегда возил с собою учебник математики.
Английский писатель XIX века Льюис Кэрролл, он же - Чарльз Лутвидж Доджсон, автор "Алисы в стране Чудес" и он к тому же был ещё профессор математики.
-ребята, с какой целью я сообщила вам эти сведения?
Петр Первый издал указ: " Учить всех дворянских детей "цифири и геометрии", а тем, кто не усваивал этих премудростей он запрещал … . (жениться)
О чём стоит задуматься??? Математика - одна из главных наук….
-Обо всей науке в целом мы за один урок поговорить не сможем, так что давайте сузим тему. Что на Руси раньше называли " ломаными числами" (дроби)?
Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби).
-Я надеюсь , вы догадались, что сегодня на уроке мы поговорим …..о дробях.
Зачем мы так долго изучаем данную тему, ведь вы уже много знаете? Разве она вам пригодится в жизни??? (ответы детей)
3. Сообщение темы урока
Сегодня мы и поговорим о практическом применении дробей в повседневной жизни. Будем продолжать учиться работать в группах, помогать товарищам в трудной ситуации. Учиться объективно оценивать свою работу и работу товарищей.
4. Актуализация опорных знаний (работают в тетрадях , у доски) - РАЗМИНКА
-Что такое дробь? Что показывает числитель? Что показывает знаменатель? ( на доске появляются определения данных понятий)
Записать дроби : 1/3 1/5 1/2 1/4 1/7 1/100 1
Что вы можете сказать об этих дробях? Где в жизни вы их встречали?
Расположить их в порядке убывания
Какая дробь будет наименьшей? (доказать правилом)
1 Посадила бабка в печь
Пирожки с капустой печь.
Для Наташи, Маши, Тани,
Коли, Оли, Гали, Вали
Пирожки уже готовы.
Да еще один пирог
Кот под лавку уволок .
Да в печи четыре штуки,
Пироги считают внуки.
Если можешь, помоги
Сосчитать все пироги.
(12 пирогов) А если внуки съедят по одному пирожку, какая часть пирожков останется? (5/12)
Проблемная ситуация
У учителя в руках один мандарин
- Я хочу угостить всех. Получится ли у меня это сделать? Подскажите решение данной проблемы. (один ученик вызывается для практического решения данной задачи)
5. Повторение пройденного материала с применением практических знаний
Перед детьми выставляется пустой стакан. ( Проблемный вопрос: как связать этот стакан с темой урока «дроби»?) - можно заполнить его водой на ½, 1/3, ¼, ¾, 1
На доске появляются круги, с закрашенными долями ( с чем можно сравнить данное изображение ? – торт . подписать под каждым кругом дробь, указывающую на закрашенную часть. Сравнить части с опорой на наглядность ( спросить слабых учеников)
Работа с моделью часов ( какие дроби нужны для определения времени?) показать на моделях.
Посмотрите на настенную игру « магнитные шашки». Какие дроби можно записать к игре? Принесите ¼ часть белых фигур (3 ) , 1/6 чёрных фигур (2). Какая часть от общего числа исчезла с игрового поля? (5/24) записать решение. (24/24 -5/24 = 19/24). А сколько фигур исчезло с игрового поля?
- составить задачу для ребят, на нахождение доли числа и числа по его доле
6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ( по группам) диф. задания
(ФИЗПАУЗА) Прежде чем приступить к выполнению работы, необходимо переключиться – перевоплотиться, т.к. сегодня вы может быть сделаете первый шаг к воплощению своих будущих взрослых планов. Какая главная цель настоящего мужчины??? Построить дом, вырастить дерево, воспитать сына! Сегодня вы попробуете нарисовать своё будущее – обозначите местоположение собственного дома:
------ необходимо всем встать, закрыть глаза, руку вытянуть вперёд, не сходя с места , мысленно выполнить следующее движения: 2 шага назад, поворот налево, шаг влево, повернуться кругом, присесть, сделать 2 шага в правую сторону, повернуться ещё раз кругом и один раз налево. Открыв глаза, показать новое направление рукой. ( оно должно совпасть с направлением руки учителя)… Молодцы, перемещаться во времени получилось!! А теперь приступайте к практической работе. Желаю удачи!
Практическая работа на отдельных листах (диф. задания):
для выполнения данной работы, необходимо повторить формулы нахождения площади и периметра прямоугольника ( если необходимо, записать на доске)
1. -начерти прямоугольник со сторонами 8 см и 6 см. закрась ½ (1/4) , (1/8)часть. Найди Р и S закрашен. фигуры.
2.Начертить квадрат со стороной 8 см. закрасить синим цветом 3/8 всей площади. У оставшейся площади закрась красным цветом ¼ часть. Вычисли площадь и периметр оставшейся части
3Начертить квадрат со стороной 15 см. Дом занимает 2/9 всей площади (определить площадь дома). Огород1/9 часть всей площади (определить площадь огорода). На оставшейся площади посади сад, который занимает1/3часть. ( определить площадь сада).Выкопай (нарисуй схематически ) бассейн площадью 16 кв см на незанятой территории. Вычисли площадь свободной части участка
7. Проверка работы
Учащиеся 1 группы показывают результат своей работы, остальные ученики быстро проверяют (оценивают дети)
Учащиеся, выполнявшие задание второе вывешивают свои работы на доску. По одному представителю от группы дают оценку представленных чертежей, т.е. защита проекта.
Самое объёмное задание выполняла одна группа. Свой чертёж вывешивают на доску , а рядом учитель вывешивает свой образец. Доказать свой проект, если будут несовпадения.
8.Рефлексия .
-Можете ли вы с уверенностью сказать, что знания по данной теме навсегда останутся в вашей памяти.
-Если есть ребята , которым надо помочь разобраться ещё раз в пройденном материале , не стесняйтесь, обращайтесь ко мне или своим товарищам.
-А теперь оцените свою работу на уроке и работу ребят в группе. Обсудите свои отметки, если они совпали с мнением других , смело озвучте их.(значит вы умеете объективно себе и других оценивать)
ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ – ПЛИТКА ШОКОЛАДА НА ВСЕХ.
9.Домашнее задание
На листе бумаги нарисовать схематично свою комнату, на ней обозначить 2 больших предмета (СТОЛ, КРОВАТЬ…). Вычислить какую часть они примерно занимают от площади данной комнаты.