СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике, тема: «Умножение в случаях вида 50*9 и 200*4»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике, тема: «Умножение в случаях вида 50*9 и 200*4»»

Тема: «Умножение в случаях вида 50*9 и 200*4».

УМК «Начальная школа 21 века»

Тип урока: урок закрепления.

Цель: закрепление знаний и умений выполнять умножение вида 50*9 и 200*4.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания о свойствах сложения и умножения;

- формировать умения решать задачи по данной теме;

- закреплять знания о нахождении периметра и площади геометрических фигур.

Развивающие:

- развивать умение выявлять недостаток информации для решения практических задач;

- развивать умение корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

- развивать умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность в оформлении решений

Планируемые результаты:

Предметные:

- называют свойства сложения и умножения;

- решают задачи по данной теме;

- находят периметр и площадь геометрических фигур.

Метапредметные:

Познавательные:

- выявляют недостаток информации для решения практических задач.

Коммуникативные:

- корректно и аргументированно высказывают своё мнение.

Регулятивные:

- планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.

Личностные:

- аккуратно оформляют решения;

Оборудование:

Для учителя: учебник, презентация, рабочая тетрадь на печатной основе, доска.

Для учеников: учебник, рабочая тетрадь в клетку, тетрадь на печатной основе, листы для арифметического диктанта.

План урока:

  1. Орг. момент (1 минута)

  2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся, актуализация знаний. (14 минут)

  3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 минуты)

  4. Первичное закрепление. (20 минут)

А) в знакомой ситуации

Б) в изменённой ситуации

5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (5 минут)

6. Рефлексия. (2 минуты)







Ход урока

Этап

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, средства и формы работы

Орг. момент

Настроить детей на предстоящую деятельность

- Здравствуйте! Садитесь. Сейчас у нас урок математики. Проверьте свою готовность к уроку, на партах у вас должен лежать учебник, тетради и пенал.

Приветствуют учителя.

Средства (речь учителя).

Форма (фронтальная).

Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся, актуализация знаний.

Проверить уже имеющиеся знания по данной теме

- Ребята, какая тема у вас была на прошлом уроке?

- Правильно. Посмотрите на слайд, кто может объяснить, как решить этот пример: 30*7.

- Верно. Какой ответ получится?

- Вы правы.




- Теперь давайте немного разомнёмся и посчитаем устно. Начинаем.

Примеры: 8*8, 3*4, 9*1, 2*6, 8*3, 9*4, 1*3, первый множитель 3, второй множитель 2, чему равно произведение? 6*4; первый множитель 4, второй множитель 2, чему равно значение произведения? Первый множитель 9, второй множитель 6, чему равно произведение? 2*9=?

- Теперь давайте выполним задания арифметического диктанта. Подпишите листочки. Поставьте цифры от 1 до 7. Я буду говорить утверждение, если оно верное ставите +, если нет, то ставите -. Также будут примеры, где нужно посчитать, вы записываете только ответ.

- Поднимите руки, кто понял?

- Первое задание: Решите пример: 80*9

2) У Пети в тетради 24 листа, а у Вити в 2 раза больше, сколько листов у Вити.

3) Периметр квадрата со стороной 3 см равен 6 см

4) Катя читала книгу, она прочитала 2 страницы, а Юля в 10 раз больше. Сколько страниц прочитали обе девочки.

5) Сколько получится, если 80*10.

6) Если длина прямоугольника 2 см, а ширина 9 см, то его площадь равна 11 см.

7) Можно ли найти периметр у круга.

- Всё, теперь поменяйтесь листочками с соседом по парте. На слайде правильные ответы, проверьте работы друг друга.

- Обменяйтесь листочками обратно.

- Поднимите руки, у кого всё правильно?

- Поднимите руки, у кого 1-2 ошибки?

- Поднимите руки, у кого больше двух ошибок.

- … скажи, как найти периметр квадрата?

- Посмотрите на слайд, найдите примеры, при решении которых получится один и тот же результат.

Примеры: 30+18; 14*7; 11*6; 18*1; 14+3; 18+30.

- Какое свойство тут соблюдается?





- Верно. А есть ли такое же свойство у умножения?





- Продолжите фразу: от перестановки множителей…



- Ребята, а кто мне может сказать, в чём заключается сочетательный закон умножения?






- Посмотрите на слайд, там пример 39+24. Найдите значение выражения.

- Хорошо. 39 – это первое слагаемое, 24 – это …, а 63 – это…

- Верно.


- Умножение в случаях вида 50*9 и 200*4.

- Закрываем ноль, выполняем умножение и к результату приписываем справа ноль.

- 210.

Считают устно.


Слушают







Поднимают руки

Выполняют задание




















Меняются листочками с соседом по парте и проверяют работы друг друга.

Поднимают руки.


- Нужно длину его стороны умножить на четыре.

- Один и тот же результат получится при решении примеров: 30+18 и 18+30.

-Переместительное свойство сложения.

От перестановки мест слагаемых значение суммы не меняется.

- Да.

- Значение произведения не меняется.



- Для того, чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего.


- Второе слагаемое


- Сумма

Методы (упражнение, беседа).

Средства (речь учителя, презентация, листы для арифметического диктанта).

Форма (фронтальная, индивидуальная).

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сформулировать задачи на предстоящую деятельность.

- Вот мы с вами немного посчитали устно. Повторили несколько тем сразу. Давайте вернёмся к теме, которую вы изучали на прошлом уроке. Как вы думаете, что мы закрепим сегодня на уроке?

- Давайте попробуем сформулировать цель урока.

- Закрепить …

- Какие задачи мы поставим на урок?

- Сформулировать задачи вам помогут слова помощники, которые представлены на слайде:

Мы будем …;

- Хорошо. Ребята, сегодня на уроке мы будем решать примеры и интересные задачи, которые помогут нам всё больше и больше разбираться в математике.

- Наши знания и умения о том, как решать примеры.



- Закрепить умения решать примеры вида 50*9 и 200*4.



- Мы будем решать примеры и задачи.



Методы (беседа).

Средства (речь учителя, презентация).

Форма (фронтальная).

Первичное закрепление.


В знакомой ситуации:

- Ребята, давайте откроем тетради, запишем число, сегодня шестое февраля, классная работа.

- Откройте учебник, страница 39, номер 6.

- … прочитай задачу

- О чём говорится в задаче? Что нам известно? Что нужно найти?

- Эту задачу объяснит, как решать …

- Хорошо. Ребята, вы согласны с …?

Теперь посмотрите номер 10. Прочитайте задание про себя. Что нужно сделать?

- Это задание пойдёт выполнять … Тебе нужно решить два первых примера.

- Первый пример (64+36)*8. Записывай его. Как ты будешь решать? Давайте вспомним порядок действий при решении таких примеров.

- Ребята, решайте самостоятельно в тетрадях, первые два человека, кто закончит раньше, чем остальные поднимите руки, я к вам подойду, проверю и поставлю отметки.

- Остальные примеры пойдёт решать …

- У … получилось так? Проверьте у вас также?

- Хорошо. … за работу получают отметки …

- Давайте немного разомнёмся, встанем и выполним упражнения физминутки.

Физминутка.

На лугу растут цветы

Небывалой красоты.

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты.

Ветер дует иногда,

Только это не беда.

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки.

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

- Садимся за парты.

В изменённой ситуации:

- Теперь давайте посмотрим номер 11 на странице 39 в учебнике. … прочитай задачу.

- О чём говорится в задаче?

- О каких величинах идёт речь в задаче?

- Как вы думаете, что нужно найти сначала?



- Эту задачу будет решать у доски …



- Хорошо. … решил задачу… и получает отметку …

- Теперь давайте откроем рабочие тетради и выполним номер 3 на странице 70.

- Вам нужно решить примеры. Выполняйте это задание самостоятельно. Потом проверим.

- Так, давайте проверять. … посмотрите на слайд, там представлены ответы, проверьте свою работу.

- Поднимите руки, у кого всё правильно?

Спрашиваю в каких примерах были ошибки, если нужно, то разбираем решение примеров.

Записывают в тетрадях число и классная работа.

Открывают учебник.


Ученик читает задачу.





- О массе шариков. Нам известна масса одного шарика. Нужно найти массу восьми таких шариков.

Один ученик объясняет решение.



Читают задание.




- Сначала нужно посчитать в скобках, а потом то, что получилось умножить на 8.

Выполняют задание.



Проверяют







Выполняют упражнения физминутки.




Садятся за парты.




Читают задачу.

- В задаче говорится о календаре и журналах.

- О цене, количестве и стоимости.

- Сначала нужно найти, сколько стоит календарь.

Один ученик выходит к доске, остальные решают в тетради.




Открывают рабочие тетради и выполняют задание.







Проверяют свою работу.

Методы (упражнение).

Средства (речь учителя, учебник, рабочая тетрадь в клетку, тетрадь на печатной основе, доска).

Форма (фронтальная, индивидуальная).

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению











Провести инструктаж по выполнению домашнего задания









- Урок подходит к концу, давайте запишем домашнее задание – учебник, страница 39, номер 13, 14. Давайте разберёмся, что тут нужно будет сделать. Посмотрим номер 13. Здесь нужно вычислить значение выражения, подставляя в окошко по порядку разные числа.

- …, какие числа нужно будет подставить в окошко?


- Верно. Теперь посмотрим номер 14, в этом номере нужно сделать то же самое, что и в предыдущем. В окошко вы подставляете число 9 и находите значение выражения.


- У кого есть вопросы по тому, как выполнять домашнее задание? Поднимите руки.


Записывают домашнее задание.






Называют числа.

Средства (речь учителя, учебник). Форма (фронтальная).

Рефлексия

Подвести итоги урока

- Давайте ещё раз проговорим, как умножить 50 на 9? 200*4?

- Как мы работали над реализацией … задачи.

- Верно.

- Что вам показалось трудным на уроке?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Хорошо. Урок закончен.




Высказывают своё мнение.


Поднимают руки

Средства (речь учителя, презентация).

Форма (фронтальная).