СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 1 классе Тема: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок поможет закрепить материал по теме : Сложение и вычитание в пределах 10.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 1 классе Тема: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ»

Конспект урока по математике в 1 классе

Тема: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Цель: создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».

Задачи
Обучающие:
- уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений,задач; 
- закрепить навык счета в пределах 10, умение решать задачи изученных видов; 
- повторение порядкового счета в пределах 10, состав чисел первого десятка. 
Развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание учащихся, математическую речь. 
Воспитывающие:
- воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т. е. воспитание умения помогать тем,кто нуждается.
ПознавательныеУУД:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей, выявлять и корректировать причины собственного затруднения. 
Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли. 
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям. 
Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности. 

ХОД УРОКА

Ι. Орг. момент.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Девиз нашего урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». Повторим его хором.

Сядьте правильно, начнем урок.


ΙΙ. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. 

- Напомните мне, ребята, какое сейчас время года?

- Какие зимние месяцы вы знаете?

- Какой месяц сейчас?

Да, сейчас идет месяц январь и на улице настоящая зима – снег, мороз. Поэтому сегодня на уроке у нас необычный гость – Снеговик.

Давайте покажем Снеговику, чему мы научились на уроках математики.

Откройте учебники на с. 13, положите перед собой. Какие задания вы видите на этой странице?


- Как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься на уроке? Какой будет тема урока?

Правильно, правильно, тема урока – «Решение задач». Мы закрепим умение решать задачи.

А теперь откроем тетради и выполним первое задание.

  1. Арифметический диктант 

 - Какое число на 1 больше, чем 7?    

- Какое число на 1 меньше, чем 7?    

- Назови соседей числа 5?

- 1-е слагаемое 3, 2-е слагаемое 5, найди сумму.

- Какое число на 2 больше, чем 1?

- Какое число следует за числом 9?

  Взаимопроверка:

8, 6, 4 и 6, 8, 3, 10. Поднимите руки, у кого нет ошибок. Замечательно!

- Поднимите руки, у кого одна ошибка. Хорошо.

- Что вы посоветуете остальным? (Выучить состав чисел)

2. Расположите числа в порядке возрастания.

    Мальчики хором посчитайте от 1 до 10.

    Девочки хором посчитайте от 10 до 1. Молодцы!

Отступите 2 клетки вниз, запишите числа от 0 до 10.

3. Физкультминутка. Упражнения для глаз.

4. Решение задач.

Снеговику будет интересно, как мы решим весёлые задания.

Записываем только решение.


- Белка с рынка возвращалась и со мною повстречалась.

Что ты, белочка, несёшь? Задала лиса вопрос.

Я несу своим детишкам 2 ореха и 3 шишки.

Ты, лиса, мне подскажи, сколько будет?

Ученики: 2+3=5(п.)(предмета)


- Я нашёл в дупле у белки

Шесть лесных орехов мелких.

Вот ещё лежит один.

Ну и белка! Вот хозяйка! Ты орешки, сосчитай - ка!

Ученики: 6+1=7(ор.)


На припёке у пеньков

Лена жарит 10 пирожков.

Подбегает к ней Дружок,

И хватает пирожок.

Сосчитайте из стихов, сколько осталось пирожков?

Ученики: 10 – 1 =9(п.)

5. Проблемная ситуация

Детям дается время, чтобы подумать и ответить на вопрос:

- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?

 (Условие, вопрос,  решение, ответ)

Просмотр видео LiameloN Animation Математика 1 класс (Урок№21 - Задача. Структура задачи.)

https://youtu.be/bE9gqZ0LOXE


 ΙΙΙ. Повторение и обобщение изученного материала

А теперь продолжим показывать снеговику, как мы научились решать задачи.

В учебнике на с.13 решим задачу 2.


ΙV. Итог урока

- Чему мы учились сегодня на уроке? (решать задачи)

- Поднимите руку, у кого уже хорошо получается решать задачи. Молодцы.

Что вы посоветуете тем детям, у кого еще не все получается? (быть внимательными, …)

- Снеговик считает, что вы все молодцы, старались, хорошо считали, и поэтому он предлагает вам, как только погода станет немного потеплее слепить снеговиков, чтобы у него было много друзей.

- Урок окончен, спасибо за работу.