Конспект-сценарий урока математики в 5 классе
Учитель: Александрова Вероника Александровна
Тема: «Что такое дробь.»
Тема: Понятие обыкновенной дроби
Цель: формировать понятие об обыкновенных дробях; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной формах работы.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формировать умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;
- формировать умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формировать умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебный текст учебника, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Предметные: знать, что такое «доли», что показывает числитель дроби, знаменатель дроби; начать формирование умения решать задачи, содержание дроби.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные - умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебный текст учебника, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.
Основные понятия: доля, дробь, числитель, знаменатель.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование урока: презентация, мел, доска, учебник, наглядные пособия.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Настроены ли вы на занятие?
Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да).
– Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть
на уроке вам будет так же тепло
и уютно. А теперь за работу!
Обучающиеся включаются в деловой ритм урока
1. Мотивационная беседа.
- Все выполнили домашнее задание? Были какие-нибудь трудности при его выполнении?
Задают вопросы по домашнему заданию.
Разобрать номера из домашнего задания, вызвавшие трудности, на доске.
- Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом занятии. (Доли)
- А что же называют долями? (Равные части, на которые поделен какой-либо предмет.)
- Если у нас есть большой торт и его нужно разделить на всех в классе, то какую долю торта получит каждый? (Одиннадцатую)
- А если я хочу поделить торт только на мальчиков? Или только на девочек?
- А теперь скажите, если мы будем делить торт только на мальчиков или только на девочек, то в каком случае доли (кусочки) торта будут больше? То есть что больше: четвертые или седьмые доли торта? (четвертые)
- Молодцы! Всё правильно!
2. Устный счет
25:5 = 5 (Д)
36:2 = 18 (Р)
48:3 = 16 (О)
26:13 = 2 (Б)
120:4= 30 (Ь)
Изучение нового материала.
- Теперь открываем тетради, записываем число и тему урока «Что такое дробь».
Пишут в тетрадях число и тему урока.
На этом уроке мы познакомимся с понятием «дроби», узнаем, что же такое обыкновенная дробь, научимся читать и записывать обыкновенные дроби.
- Вы все, наверное, слышали песенку с такими словами:
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один!
Эта долька для ежа,
Эта долька для стрижа,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят,
Эта долька для бобра,
А для волка – кожура.
- На сколько животных в этой песенке делят апельсин?
- Верно, на пятерых, а, значит, по какой доле апельсина получит каждый?
- Верно, по одной пятой доле или части апельсина. А записывают это так: 1/5. Записи такого вида называют обыкновенными дробями.
- Теперь давайте посмотрим, что же показывает число, находящееся под чертой?
- Верно. Итак, число, показывающее, на сколько долей делят, мы будем называть знаменателем.
- А что показывает число, находящееся над чертой?
- Верно. Его называют числителем.
Итак, теперь сделаем запись в тетради: Запись вида a/b, где a и b натуральные числа, называется обыкновенной дробью. a - числитель дроби, b - знаменатель дроби, черта между ними – дробная черта.
- Сейчас я каждому раздам по одной детали, из которых мы с вами будем собирать круг.
- Сначала соберем зеленый круг. У кого зеленая деталь? Выходите к доске и соберите круг. Молодцы. Скажите пожалуйста, какую часть круга составляет каждая деталь? (одну вторую, половину) Запиши рядом эту дробь
-Теперь соберем голубой круг. Выходите к доске и соберите круг. Какую часть круга составляет каждая деталь? (одну третью) Запиши рядом эту дробь
- Теперь соберем розовый круг. Выходите к доске и соберите круг. Какую часть круга составляет каждая деталь? (одну четвертую) Запиши рядом эту дробь
-Теперь соберем желтый круг. Выходите к доске и соберите круг. Какую часть круга составляет каждая деталь? (одну шестую) Запиши рядом эту дробь
- Посмотрите внимательно на доску. Скажите мне пожалуйста, что больше
1/3 или ½?
¼ или 1/6?
Правильно. Молодцы.
- А теперь обратите внимание на желтый круг. Мы видим, что он разделен на шесть частей. Если мы возьмем все шесть его частей, то какую дробь мы получим? И какой вывод мы можем из этого сделать?
- Верно. А если я добавлю еще 2 части, то какая получится дробь? (8/6)
- Верно, молодцы.
- Теперь запишем следующее определение в тетрадь: Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называется правильной. Дробь, в которой числитель равен ли больше знаменатель, называется неправильной.
Прочитайте дроби. Назовите числитель и знаменатель каждой дроби и поясните, что обозначает.
4. Физкультминутка
Математический диктант
-Посмотрите на доску и прочитайте дроби. Назовите числитель и знаменатель каждой дроби и поясните, что обозначает. (На доске записаны дроби. Дети по очереди читают с доски)
- Решаем № 620. Проверим.
Кто сделал правильно, поставьте плюсик.
- Решаем № 628. Проверим.
Кто сделал правильно поставьте плюсик
Решение задач
- Самостоятельное решение задач с проверкой № 622
- Кто решил правильно, поставьте плюсик.
№ 682
- На последующих уроках вы ещё очень многое узнаете про дроби, научитесь их складывать, вычитать, умножать и делить. А сегодня я бы хотела урок закончить притчей:
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого спросил: «А что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнил свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто работал как первый человек?
- Кто работал добросовестно?
- Кто принимал участие в строительстве храма своих знаний?
Каждый из учащихся себя оценивает.
«Лист самооценки предметных достижений»
(выдается каждому ученику)
1. Моя задача (задание) заключалась в том, чтобы: ….
2. Я с заданием справился / не справился.
3. Моя работа мной оценена так (слова-характеристики): превосходно, отлично, хорошо, нормально.
Оценка знаний учащихся
(Выдается каждому ученику)
Максимальный уровень (превосходно)
Решена новая, совершенно незнакомая задача.
Программный уровень (отлично)
Решена необычная, в чём-то новая задача.
Необходимый уровень (хорошо)
Знакомая задача решена полностью самостоятельно.
Необходимый уровень (нормально)
Знакомая задача решена, но с ошибками или с чьей-то помощью.