СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по музыке 2 класс " Характеры музыки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыке 2 класс " Характеры музыки"»


Технологическая карта пробного урока студента 4А группы
Шишкиной Марии Юрьевны.
Допущен. Учитель______________ /Горошникова И. Б./

Допущен. Методист _____________/Созонов С. Н/.

Предмет:музыка Класс:2 В Учебник (УМК):
Тема урока: «Характеры музыки » Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование:
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:. Дети слышат учителя, активно работают на уроках, умеют работать в группах, в парах, знакомы с правилами поведения учащихся, но не все могут себя контролировать во время урока.
Цель урока: научить детей чувствовать характер музыки, эмоционально откликаться на музыку;
Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия.

Предметные

научить детей чувствовать характер музыки, познакомится с композитором М.И. Глинкой и его произведением.

Метапредметные


Познавательные УУД


- осознавать учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её;познакомиться с новой информацией.

Регулятивные УУД


- формулировать тему и задачи урока с помощью учителя; умение запоминать информацию и применять её в работе; овладение логическими действиями;адекватно самостоятельно оценивать свою деятельность, своё эмоциональное состояние на уроке.

Коммуникативные УУД


- умение слушать и вступать в диалог с учителем; умение взаимодействовать в группе;умение слушать новую информацию;умение выражать свою мысль.

Личностные

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

- наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

- формирование познавательной потребности.













Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы и

приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД и предметные действия

1.Организационно-мотивационный этап.
1.Организационный момент.

Настроить детей на урок и на изучение новой темы.

Проверить готовность учащихся к уроку.


Словесный( беседа).

Фронтальная форма.

Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок музыки с вами буду проводить я, меня зовут Мария Юрьевна.. Садитесь.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Говорите чётко, внятно

Чтобы всё было понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу,

Подними спокойно руку.

Ребята, из этого стихотворения вы узнали, какими мы должны быть на уроке?

А что мы должны делать, если хотим ответить или помочь другу?

Правильно, ребята. Я надеюсь, вы сегодня будете очень старательными, внимательными и узнаете много нового и полезного.

Знакомство. Приветствуют учителя.












-Внимательными и старательными.


-Мы должны спокойно поднять руку.

К:умение слушать и вступать в диалог с учителем; умение взаимодействовать в группе;умение слушать новую информацию;умение выражать свою мысль.

2.Ориентировочный этап.

1.Создание проблемной ситуации.
2.Определение темы урока.
3.Определение цели и задачи урока.

Подготовка к восприятию темы.

Заинтересовать детей для изучения новой темы.

Определить тему урока совместно с детьми

Поставить цели и задачи совместно с детьми.













Словесная( беседа), практический ( работа по заданиям), наглядный( наглядный материал)

Фронтальная форма.


Групповая форма.

Парная форма.

Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока вам надо будет поработать в группах.

Вспомним правила работы в группах.

Молодцы, итак на партах у вас есть листочки. Вы должны зачеркнуть повторяющиеся буквы и вы узнаете тему урока.
Итак, работаем.

« Хъьаъръаъкътьъеъръъъь ъъьььмьуьъьзъьыкъьиъь».

Закончили работу. Итак кто нам всем скажет какая же тема нашего урока?

А какие цели мы поставим перед собой?

А новая ли это тема или может продолжение?

Совершенно верно, чтобы узнать как вы запомнили прошлую тему выполним небольшой тест.

Работать будете в парах.

Вспомним правила работы в парах.


Начинам работу.

1)Сопоставь:

1)Песенный а) хочется танцевать.

характер

2) Маршевый б) похожа на колыбельную

характер

3) Танцевальный в)хочется маршировать,

характер чувствуется маршевость.

Закончили, проверяем.

Молодцы, а с каким композитором вы познакомились на прошлом уроке?

Хорошо, а что вы заполнил из его биографии ?

Да , ребята, Родио́н Константи́нович Щедри́н советский и российский композитор и пианист, музыкальный педагог. Автор 7 опер, 5 балетов, 3 симфоний, 14 концертов, многочисленных произведений камерной, инструментальной, вокальной, хоровой и программной музыки, музыки к кино и театральным постановкам.

А с каким произведением Щедрина вы познакомились на прошлом уроке?

А что же такое балет?



А кто действующие лица в балете?

Хорошо.

А с каким балетом вы познакомились?

А какие произведения из балета вы прослушали?

А какой характер в произведении ночь?

А в произведении золотые рыбки?

А как вы поняли?

Сегодня послушаем еще произведение из того же балета






Слушать каждого, не перебивать, работать сообща т.д.


Работают в группе .


Характер музыки.


Продолжение.




Уважать мнение друг друга, делать все сообща и т.д.


Работают в парах.







Читают по одному вопросу.


С Щедриным .

Ответы детей.








С балетом.

Балет это жанр инструментально-театральной музыки.

Ответы детей.


С балетом конек горбунок.

Ночь, золотые рыбки.

Песенный.

Танцевальный.

Ответы детей.

К:умение слушать и вступать в диалог с учителем; умение взаимодействовать в группе;умение слушать новую информацию;умение выражать свою мысль.

П:осознавать учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её;познакомиться с новой информацией.

3.Поисково- исследовательский этап.

- Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала - Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору

Словесная( беседа), практический ( работа по заданиям), наглядный( наглядный материал

Фронтальная форма.

Индивидуальная форма.

Сегодня послушаем еще произведение из того же балета , которое называется « Царь горох»..

Как вы думаете какой характер будет этом произведении?

Хорошо, вот сейчас послушайте и скажите какой же все так и характер.

Слушаем внимательно.

Прослушали. Какой характер в произведении « Царь горох»?

Как вы это поняли?

Хорошо, а что вы увидели в этом произведении?

Какой он царь горох? Почему?

А что он делает?

А в целом о чем это произведение?

Хорошо. Это произведение и правда в маршевом характере.

Это произведение о том , что Конек-Горбунок приходит другу на выручку. Он ворожит над котлом, после чего Иван смело ныряет в кипящее молоко. Выходит он оттуда чудо-красавцем. Следом прыгает в котел царь Горох и исчезает там. Народ приветствует Ивана и царь-девицу, водит вокруг них величальные хороводы. Пожелав всем счастья, Конек-Горбунок улетает.

А как вы думаете сколько фрагментов в этом балете?

Давайте повторим их.


Хорошо, а одинаковый ли характер в этих фрагментах? Почему?

Мы к этому балету еще вернемся , а сейчас познакомимся с другим композитором и его произведением.

Но перед этим отдохнем.

Встали все .

Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем)
Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями)
Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками)
Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед)
Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись)
И опять настала тишь, Ш-ш-ш. (Присели)

Хорошо.

Чтобы узнать с каким же композитором мы познакомимся я предлагаю вам ответить вам на мои вопросы. При каждом правильном ответе открывается одна буква.

Итак, начали.

1)балет конек горбунок написал Щедрин?

2) Из этого балета мы познакомились с 5 фрагментами?

3) Какие бывают характеры в музыке?

4) Что такое балет?

5)Действующие герои балета?

6)Понравились ли вам эти произведения?

С каким же композитором мы познакомимся ?( портрет автора ).


Итак, где родился М.И.Глинка?

В какой пансион он поступил?

Сколько произведений им было написано?

Куда он поступил после окончания пансиона?

А сейчас мы послушаем его произведение , которое называется « Арагонская хота».

В 1845 году в день своего рождения Михаил Иванович отправляется в путешествие по Испании. По дороге в Мадрид Глинка посещает Вальядолид, где получает первые, наиболее яркие впечатления от испанской культуры. Больше всего русского композитора удивляло то, как жители этого города проводили свои вечера – соседи собирались целыми семьями, играли на музыкальных инструментах, пели и плясали.Во время одного из таких собраний сын местного предпринимателя Феликс Кастильо исполнил на гитаре арагонскую хоту. Глинка был настолько впечатлен услышанным произведением, что сохранил его в памяти вместе со всеми вариациями, которые исполнил юноша. Приехав в Мадрид, композитор тут же сел за создание этого произведения.

Сейчас мы его прослушаем.

Какой же характер в этом произведении?

А настроение?

А как вы думаете какие музыкальные инструменты использовал автор?

В этом произведении автор использовал костеньету ( показ) и тамбурину( показ)

.Вот так звучит костеньета( аудиозапись), а так тамбурны.

А сейчас мы еще раз прослушаем , а когда вы услышите костеньеты вы должны поднять руку .Всем понятно задание?

Хорошо, слушаем.

Хорошо.









Предположения детей.




Маршевый.




Ответы детей.












3.


Ночь. Золотая рыбка. Царь горох.

Ответы детей.




























Да.(Г)

Нет.( Л)


Ответы детей.(И)

Ответы детей.(Н)

Ответы детей.( К)

Ответы детей(А)

С Глинкой .
















Ответы детей.
























Танцевальный.
Ответы детей.

Ответы детей.








Да.



К:умение слушать и вступать в диалог с учителем; умение взаимодействовать в группе;умение слушать новую информацию;умение выражать свою мысль.

П:осознавать учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её;познакомиться с новой информацией.

Р: формулировать тему и задачи урока с помощью учителя; умение запоминать информацию и применять её в работе; овладение логическими действиями;адекватно самостоятельно оценивать свою деятельность, своё эмоциональное состояние на уроке.

П: научить детей чувствовать характер музыки, познакомится с композитором М.И. Глинкой и его произведением.

4.Практический этап.

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала.

Словесная( беседа), практический ( работа по заданиям), наглядный( наглядный материал)

Фронтальная форма.

А сейчас мы с вами вспомним какую же песню вы разучивали на прошлом уроке?

А как её надо исполнять?

Давайте её исполним.

Хорошо, молодцы.

Сегодня мы с вами разучим новую песню, которая называется « Моим друзьям».
Как вы думаете о чем она будет?

Хорошо, давайтё прослушаем и узнаем правильно ли вы предположили.

О чем же она ?

Какой характер в этой песне?почему?

Какое настроение? Как ее надо исполнять?

Разучивание по фразам.

« Разноцветная игра».


Ответы детей.

Исполняют песню.




Ответы детей.


Слушают песню.


Ответы детей.

П:научить детей чувствовать характер музыки, познакомится с композитором М.И. Глинкой и его произведением.

5.Рефлексивно-оценочный этап.

Установление обратной связи. Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельность, достижение поставленной цели. Оценка своих достижений.

Словесная( беседа), наглядный( наглядный материал)

Фронтальная форма.

Итак, ребята, наш урок подходит к концу, какая тема урока у нас была сегодня?
Что мы узнали на нашем уроке сегодня? С каким произведениями познакомились?
Очень хорошо, молодцы. Сейчас я предлагаю вам закончить данные предложения:
Урок для меня показался …
Самым полезным и интересным для меня было …
Я встретился(лась) с трудностью при …
У меня хорошо получилось …
Я понял(а), что …
Урок окончен, всем спасибо за работу. Все встали, можете идти на перемену. До свидания!




Ответы детей.

Р: формулировать тему и задачи урока с помощью учителя; умение запоминать информацию и применять её в работе; овладение логическими действиями;адекватно самостоятельно оценивать свою деятельность, своё эмоциональное состояние на уроке.