СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по музыке с использованием интерактивной доски

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыке с использованием интерактивной доски»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Конспект (технологическая карта) урока

«Музыка»

студентки группы 4 «Б»

Нургалиевой Асель Узаххалиевны

Тема: «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья»»

Класс 4 «Б» МБОУ СОШ № 4 Имени Т. Г. Шевченко

Допуск к проведению урока:

Студентки: Нургалиева А.У.

___________(Подпись)

Методист: Комарова О. А.

____________(Подпись)

Учитель: Пахомова О.С.

____________(Подпись)

Оценка за урок_______________

Астрахань, 2022

Предмет: музыка

Тема: «Приют спокойствия, трудов и вдохновения»

Цели: Дать учащимся первоначальное и общее представление о возможных взаимосвязях музыки, живописи и литературы, в передачи образа осени через произведения

Формируемые УУД:

– интерес к песни; оценивать простые ситуации и однозначные поступки как "хорошие" или "плохие" (Личностные результаты);

– умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем. Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД).

– умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; работать в группе, работать в парах (Коммуникативные УУД);

– умение вычитывать все виды текстовой информации, построение логической цепочки рассуждений (Познавательные УУД).



Оборудование: Презентация Microsoft PowerPoint, отрывки мелодий









ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Асель Узахалиевна. Рада вас видеть.


Давайте настроимся только на положительные лад. Пожелаем друг другу хорошей работы на уроке.


- Проверим вашу готовность к уроку. У вас на парте должна лежать тетрадь по музыке, ручка, простой карандаш.

Приветствуют учителя

Регулятивные;

Коммуникативные

Актуализация знаний

- Давайте вспомним, о чем вы говорили на прошлом уроке музыки.

-С какими святыми вы познакомились на прошлом уроке?

-Почему Кирилл и Мефодий причислены к лику святых?





-Хорошо, ребята. А сейчас давайте с вами прочитаем стихотворение.

Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум, и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

-Знакомо ли вам это стихотворение?

-А кто автор данного произведения?

-Хорошо, а о чем стихотворение?

-Удивительные слова. В каждой строчке мы видим новую картину. Попробуем соединить это стихотворение с музыкой. Какой она будет?




-Как вы думаете, ребята, с чем связана тема нашего сегодняшнего урока?

-Сегодня на уроке мы встретимся с осенними произведениями, ведь осень самое любимое время года Александра Сергеевича Пушкина. И тема нашего сегодняшнего урока «Приют спокойствия, трудов и вдохновения»

-А какие цели мы перед собой поставим?



С Кириллом и Мефодием


Они очень много сделали для того, чтобы славяне могли понимать Священное писание на родном языке.











Да

А.С. Пушкин

Об осени

Мелодия будет спокойной, немного печальной, ведь мы прощаемся с цветными красками, с птицами, с теплом. Нас ожидает зима.

С осенью







Проанализировать произведения про осень и определить, как авторы произведений изображают осень

Регулятивные

Личностные

Работа над новой темой

Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья.

Где льётся дней моих невидимый поток

На лоне счастья и забвенья.

Так называл А.С.Пушкин своё родовое имение – село Михайловское.

Итак, мы с вами в Михайловском…

Необыкновенно хороши окрестности Михайловского, особенно сосновые леса с маленькими прозрачными озерами, холмы с извилистыми песчаными дорогами и тропинками, хорош весь этот простор не уныло пологой равнины, а богатой суровой роскошью северной природы. Здесь можно было часами ходить пешком и целые дни проводить верхом на лошади.

Осенью 1824 г. Начинается знаменитый период жизни А. Пушкина, заполненный чтением, творческим трудом и спокойным сельским досугом в обществе любимой няни и в дружеском общении с семьей Осиповых, соседей из Тригорского.

Стихи, которые сейчас прозвучали, перенесли нас в эти удивительные места.

Природа здесь неяркая, неброская.

Но именно она когда-то очаровала А. Пушкина, а он очаровал ею нас в своих стихах.

Больше всех времён года любил поэт осень.

Давайте снова обратимся к стихотворению «Унылая пора»

- Мы уже сказали, что прочитанное стихотворение про осень. А какая это осень ранняя или поздняя?

-Почему вы так думаете?

-Какое настроение вызывает это стихотворение?

-Во всех ли строках звучит эта грусть?

А если мы это стихотворение переложим на музыку, то в каком ладу она будет звучать?

-В мажоре или миноре?

- да действительно, первая фраза настраивает нас на минорный лад, печально и тихо на душе...И вдруг - «очей очарованье! ...» И эта смена лада так и продолжается до конца.

-А какие средства использовал автор, чтобы передать эмоции?

-Сейчас я предлагаю вам прослушать эти произведения и ответить на вопрос: Какое из прослушанных произведений созвучно с стихотворением Пушкина?

Прослушивание:

«Осенняя песнь» П. Чайковского; напевные, никнущие, стонущие интонации, диалог голосов, преобладает минорный лад, трехчастная форма.

«Осень» А.Вивальди; песенная мелодия, волнообразное движение, мажорный лад, тоскливый и задушевный тембр солирующей скрипки.

Созвучны ли звуки музыки с вашими чувствами?

Какое из прослушанных произведений более созвучно стихотворению А. С. Пушкина, его настроению в Михайловском?

- Созвучна ли "Осенняя песня" П.И.Чайковского со стихами Пушкина? -Почему Чайковский назвал ее "Осенней песней"?

-Музыка одинаково играет или меняется? Как меняется?

-Как композитор изобразил осень?

-Какое настроение вызывает у вас эта музыка?

-Что вы представляете?

-Можем ли мы сказать, что музыка «Осенняя песнь» лирична?

-А что помогло композитору передать эмоции? Писателю помогли слова, а композитору?

-Так, как вы думаете, схоже ли это произведение со стихотворением? Чем?

(аналогично задаем вопросы по произведению А. Вивальди)

Характер музыки «Осенней песни» П. Чайковского наиболее близок настроению стихотворения А. Пушкина.

Вот эту тишину осени, задумчивость природы передал Пётр Ильич Чайковский в своей «Осенней песне». («Октябрь»). Эта пьеса входит в цикл фортепианных миниатюр «Времена года».
































Слушают учителя


Ответы детей



Грусти, печали

нет


миноре и мажоре






слова


Слушают предложенные произведения













Ответы детей







Потому что как будто поет сама осень, это олицетворение


Музыка печальная, спокойная, грустная, как и осень

да





музыка

Да. Настроением, минор – мажор, один и тот же образ раскрывают





Регулятивные

Коммуникативные

МРД

Звучит песня «Падают листья» (муз. М. Красева, сл. М. Ивенсен)

Представьте себе, что наступила осень, листья на деревьях стали желтыми, красными. Внезапно подул сильный ветер, сорвал с ветки листья, и они плавно закружились в воздухе, опускаясь на землю. А теперь представьте, что эти листья — это вы. Попробуйте передать с помощью движений кружение листьев.

Выполняют вместе с учителем

Регулятивные

Продолжение работы над темой

-А сейчас давайте с вами рассмотрим картину В. Попкова «Осенние дожди».

-Ребята, какое время года изобразил художник Виктор Попков в своей картине?

-Какие чувства вызывает у вас эта картина? Почему?

-Какие средства использовал художник, чтобы передать образ осени?

-А с мощью чего художник передал настроение? Писатель –словами, композитор – музыкой, а художник?

-Итак, ребята, давайте сделаем итог. Вы послушали стихи А.С. Пушкина об осени, музыку П. Чайковского «Осенняя пора» и рассмотрели картину В. Попкова «Осенние дожди».

-Взаимосвязаны ли стихи, картина и музыка? Что их объединяет?




-Осень



-Тоскливые, грустные, печальные, унылые

Тёмные цвета, положение Пушкина

С помощью цвета, красок



-Да, тематика (осень), Пушкин передал настроение с помощью слов в стихах, Чайковский с помощью музыки, а Попков с помощью красок

Регулятивные

Коммуникативные

Разучивание песни

-Ребята, мы с вами прослушали классические произведения. А сейчас мы с вами обратимся к 20 веку и прослушаем песню.

-О чем песня?

-Какой характер у этой песни?

-Какой темп у песни?

-Какой лад у песни?


-Почему так происходит?


-Давайте сравним классическую музыку, которую мы с вами прослушали и данную песню?

-Сейчас разучим песню

-Сначала прочитаем текст песни

Куплет 1. Не прожить нам в мире этом,

Не прожить нам в мире этом,

Без потерь, без потерь.

Не уйдет, казалось, лето,

Не уйдет, казалось, лето,

А теперь, а теперь?

Припев

Листья желтые над городом кружатся,

С тихим шорохом нам под ноги ложатся,

И от осени не спрятаться, не скрыться,

Листья желтые, скажите, что вам снится.

Куплет 2

И пускай дождливы часто,

И пускай дождливы часто

Эти дни, эти дни.

Может, созданы для счастья,

Может, созданы для счастья

И они, и они.

Припев

Листья желтые над городом кружатся,

С тихим шорохом нам под ноги ложатся,

И от осени не спрятаться, не скрыться,

Листья желтые, скажите, что вам снится.

Лист к окошку прилипает,

Куплет 3

Лист к окошку прилипает,

Золотой, золотой,

Осень землю осыпает,

Осень землю осыпает,

Красотой, красотой...

Припев

Листья желтые над городом кружатся,

С тихим шорохом нам под ноги ложатся,

И от осени не спрятаться, не скрыться,

Листья желтые, скажите, что вам снится.

Слушают песню, разучивают песню


Ответы детей




Минор перемешается мажором

Потому что осень красивое время года

Регулятивные

Познавательные

Итог урока. Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?
-С творчеством каких известных людей мы с вами познакомились?

-Взаимосвязаны ли стихи, картина и музыка?

-Какое у вас настроение вызвало каждое произведение??
- Как вы оцениваете свою работу и работу класса на уроке? Расскажите ваше мнение

Варианты ответов детей

Регулятивные

Личностные