СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по музыке "Вокальная музыка"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыке "Вокальная музыка"»


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)







Урок музыки

Тема: «Вокальная музыка».



Наименование образовательной организации:

МБОУ «Школа №_59»

Класс: 2Г

Дата проведения: 24.11.2023


ФИО студента: Мишкова Елена Эдуардовна

ФИО методиста: Копылова Ирина Борисовна







Допуск

__________

(подпись)

__________

(оценка)

Проведение

__________

(подпись)

__________

(оценка)

Самоанализ

__________

(подпись)

__________

(оценка)

















Рязань, 2023г.

Школа: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» г. Рязани

Предмет: Музыка

Класс:

Тема: «Вокальная музыка»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель: сформировать представление о вокальной музыке, ее жанрах, видах певческих голосов.

Задачи:

Образовательные:

Знать:

  • что такое вокальная музыка и вокал;

  • жанры вокальной музыки.

  • виды певческих голосов.

Уметь:

  • называть виды певческих голосов, различать их;

  • воспринимать и анализировать музыкальные произведения;

  • определять характерные черты жанров вокальной музыки.

Развивающие:

  • развивать основные психические процессы (мышление, речь, память, внимание);

  • развивать творческое воображение, мышление, способность рассуждать о музыке;

  • развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, сравнение);

  • развивать музыкально-эстетический вкус.

Воспитательные:

  • воспитывать уважительное отношение друг к другу;

  • воспитывать ценностное отношение к предмету «Музыка».

Техническое обеспечение и использованные материалы: компьютер, электронная доска, презентация, раздаточный материал с заданиями.

М.И. Глинка романс «Жаворонок» https://youtu.be/yLlKQNTPASg

Дмитрий Хворостовский «Вокализ» https://mp3bullet.ru/?play=Дмитрий+Хворостовский+–+Вокализ+мужской

Песня для распевки «Ах ты, совушка, сова»: https://www.youtube.com/watch?v=AAhnUymfuPM

Непомнящий Д., Шаинский В. «Песенка мамонтенка» https://www.youtube.com/watch?v=MnyPWk-D7n8

https://youtu.be/aHuiQgTpYUA хор детский


Этап урока

Образовательная задача этапа урока






Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационный момент


Словесный метод (беседа)

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Меня зовут Елена Эдуардовна, сегодня я буду проводить у вас урок музыки.

Проверьте вашу готовность. На парте должны лежать пенал, дневник и тетрадь. Все лишнее необходимо убрать.

Приветствуют учителя.

Ф




- корректно и аргументированно высказывать своё мнение (К);

- строить речевое высказывание (К).

- познавательные интересы, активность и инициативность в познании; ценностное отношение к предмету.

Мотивация к учебной деятельности






























Создать условия для осознания детьми необходимости постоянного расширения знаний.

Словесный (беседа), наглядный (презентация).

Начать наш урок я бы хотела с цитаты Джеймса Ранси: «Пение - это звук души».

Как вы думаете, о чем данное высказывание?





Да, вы правы. Песня сопровождает человека в течение всей его жизни. Когда человек поет – он выражает свои чувства и эмоции, ему становится радостно и на душе тоже становится легче. Зачастую, пение исходит из глубин нашей души.


Как вы думаете, какая еще есть польза в пении?




Верно, ребята.









Пение имеет глубокое значение для души человека. Это способ выражения эмоций, чувств и мыслей. 

















Пение улучшает память, речь, развивает музыкальный слух и чувство ритма.

Ф








Речь










- анализировать текстовую информацию (П);

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

- корректно и аргументированно высказывать свое мнение (К).

- познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании; ценностное отношение к предмету

Актуализация знаний и моделирование проблемной ситуации

Актуализировать имеющихся знаний и подготовить обучающихся к построению нового знания.

Словесный (беседа).

Мы обсудили с вами важность пения.

Скажите, с помощью чего мы поем?



Верно, человеческий голос является лучшим музыкальным инструментом. Он обладает самым запоминающимся звучанием.



Подумайте, а как по-другому можно назвать голос? Как называют голос или пение певцов?



Совершенно верно, ребята. Вокал.

При затруднении учитель предлагает расшифровать анаграмму.

А знаете ли вы что такое вокальная музыка?



Вижу, что этот вопрос вызвал у вас затруднение. Почему?

Именно. Поэтому сегодня я предлагаю вам это изучить подробнее.






С помощью голоса.

















Затрудняются ответить или отвечают: вокал.











Затрудняются ответить





Мы это не изучали.

Ф




Речь


Учительский контроль (беседа)

- первоначальные представления о жанрах музыки.

- корректно и аргументированно высказывать свое мнение (К);

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К);

- выявлять недостаток информации для решения учебной задачи (П);

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


Целеполагание и планирование

Способствовать проектированию обучающимися процесса построения нового знания.

Словесный (беседа), наглядный (презентация).

Итак, предположите, так какая же тема нашего урока?

Верно, вокальная музыка.

Какую цель вы поставите перед собой на сегодняшний урок?

Верно, а также с жанрами вокальной музыки.

Что еще надо сделать перед изучением новой темы?

Да. На доске вы видите пункты плана, но они перемешаны. Попробуйте восстановить их верную последовательность.

Молодцы! Мы будем придерживаться этого плана в ходе урока.






























Предполагают: вокал. Вокальная музыка.





Познакомиться с вокальной музыкой.





Составить план работы на уроке.



Расставляют пункты в правильной последовательности:

  1. Познакомиться с видами певческих голосов и жанрами вокальной музыки;

  2. Прослушать и обсудить произведение в жанре романс;

  3. Выполнить задания по теме;

  4. Подвести итоги урока.

Ф



Речь





Интерактивная доска (презентация)




- с помощью педагогического работника формулировать цель деятельности (П);

- корректно высказывать свое мнение (К);

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата (Р);

- выстраивать последовательность выбранных действий (Р).

- сформированность познавательных интересов, активности, инициативности и самостоятельности в познании.

Основной этап урока. Первичное усвоение новых знаний

Первичное прослушивание музыкального произведения, анализ.

Словесный (беседа, объяснения), наглядный (презентация).

Итак, ребята, возможно, вам известно, что у вокалистов разные голоса.

Поднимите руки, если вы хотите узнать какие существуют виды певческих голосов.

Отлично. Я очень рада, что вам хочется об этом узнать. Тогда, для этого возьмите карточки на ваших столах.

На какие виды делятся певческие голоса?



Давайте рассмотрим женские голоса.

Как вы думаете, как может звучать голос?

Совершенно верно. У каждого звучания голоса есть свое название.

Как называется высокий женский голос?

Верно. Средний?

А низкий?

Скажите, ребята, а знает ли кто-то из вас виды мужских голосов? Может, вам доводилось где-то об этом что-то услышать ранее?



Совершенно верно, молодец. Бас – это самый низкий мужской голос.

Средний называется баритоном.

А высокий – тенором.

Есть еще детские голос. На какие два вида они делятся?



Верно. Спасибо за ответ.

Чтобы нам узнать, как звучат певческие голоса, нам нужно будет прослушать различные произведения, а для этого давайте разберемся, какие жанры вокальной музыки существуют. Восстановите правильный порядок букв в словах, чтобы узнать названия этих музыкальных жанров. Для этого вам нужно поработать в парах. Какие у нас есть правила работы в парах?



Верно. Работайте. Что у вас получилось?

Все верно. Молодцы.

Вам уже известен один жанр вокальной музыки. Какой?

Верно, песня. Какие песни вы знаете?



Замечательно, молодцы.

Знаете ли вы что такое хор?

Верно, хор – это совместное звучание певческих голосов, т.е. пение большого количества человек с разными голосами.

Давайте с вами прослушаем отрывок песни «Здравствуй, Родина моя», которую исполняет детский хор.

Сядьте ровно, внимательно слушайте, чтобы потом мне сказать, какой вид певческого голоса вы услышали.

Слушает с обучающимися.

Итак, какой вид певческого голоса вы услышали?



Очень хорошо, молодцы!

Совершенно верно, молодцы.

Следующий жанр вокальной музыки – ария.

Знаете ли вы чем отличается ария от других жанров?

Почти верно. Ария — это сольное музыкальное произведение, значит, что арию исполняет один человек. Обычно в арии герой выражает свои переживания, а также рассказывает о происходящих событиях.

Давайте прослушаем арию Снегурочки «С подружками по ягоду ходить» Римского-Корсакова. Прошу вас побыть ответственными слушателями, сидеть ровно и внимательно слушать.

Слушает произведение вместе с обучающимися.

Какой звучал голос?



Совершенно верно. Как вы думаете для чего автор выбрал именно такой вид голоса?



Верно.

Следующий жанр вокальной музыки - близкий по названию к вокалу жанр – вокализ. Давайте с вами прослушаем часть такого произведения. Попрошу вас стать ответственными слушателями и создать полную тишину, чтобы внимательно прослушать это произведение и ни на что не отвлекаться.

Слушает произведение вместе с обучающимися.



Кто может определить какой звучал голос?



Совершенно верно, молодцы. А смогли ли вы определить, чем вокализ отличается от других жанров?

-Всё верно. Вокализ- это произведение, написанное для голоса без слов. В переводе с латинского «вокализ»- «гласный звук».

Сегодня нам предстоит более подробно познакомиться с еще одним жанром вокальной музыки – романсом.

Романс — первоначально бытовая песня на испанском языке, одном из романских языков.

Это небольшое стихотворное произведение, предназначенное для сольного пения с сопровождением одним или несколькими инструментами.

Я предлагаю вам познакомиться с одним из произведений в этом жанре, а именно с произведением М.И. Глинки «Жаворонок» из вокального цикла «Прощание с Петербургом».

Давайте сейчас превратимся в настоящих, ответственных слушателей, погрузимся в чудесный мир пения и завораживающей музыки.

Создайте полную тишину и сосредоточьтесь на произведении. Не следует поднимать руки до того момента, пока музыка не закончится. Слушайте очень внимательно и будьте готовы ответить на вопросы после прослушивания.

Слушает произведение вместе с детьми.

Итак, вы прослушали произведение М.И. Глинки «Жаворонок».

Какие эмоции и чувства у вас вызвало это произведение?

Спасибо за ваши ответы. Я рада, что это произведение вызвало у вас такой эмоциональный отклик.

Скажите, а смогли ли вы заметить, как звучит музыка? Быстро или наоборот медленно?

Как вы думаете, почему? Для чего автор сделал именно так?



Совершенно верно. Что вы представили, слушая произведение?







Чудесно. Спасибо за твой ответ. А знаете ли вы как выглядит жаворонок?

Посмотрите, пожалуйста, на доску, так выглядит жаворонок. С виду как воробей, но голова его украшена изящным хохолком. У жаворонка сильные крылья, чтобы взлететь на большую высоту. И звонкий голос, чтобы спеть весеннюю песню на всю округу. Однако основное время жаворонок проводит на земле, селится на открытых пространствах, гнездо устраивает в полях, степях и лугах. Интересный факт, поют только самцы.

Давайте вернемся к нашему анализу и подумаем с вами, насколько громко звучала мелодия и для чего композитор сделал именно так?





Совершенно верно. Когда мелодия звучит тихо, в песне жаворонка прослеживается некоторая тоска, а когда звучание становится громче – в песне звучит надежда и радость.

Подумайте, что еще дополняет образ жаворонка в звучании мелодии? Как она звучала: бодро, энергично, четко, напевно?





Верно, молодцы. Действительно мелодия передает нам образ жаворонка, который поет свою печальную песенку, но эта печаль светлая.

Как вы думаете, что еще в мелодии рисует нам этот образ птицы?





Совершенно верно. Звучание в высоком регистре рисует нам образ этой маленькой певчей птички.

А какой звучал голос?

Верно. А как он называется?

Очень хорошо, молодец.

Какие музыкальные инструменты вы услышали?

Почему именно этот инструмент выбрал композитор?



Да, верно. В сочетании средств выразительности композитор создал прекрасное музыкальное произведение, которое передает нам самые светлые чувства.

История создания романса «Жаворонок» связана с поездкой Глинки в Италию. Во время пребывания в Риме композитор оказался очарованным красотой и обаянием итальянских пейзажей и природы. Он услышал пение жаворонка и решил передать это изумительное звучание в музыке. Так на свет появился романс «Жаворонок», в котором ноты словно повторяют пение птицы и передают ее безграничный восторг и радость.

Сейчас, посмотрите на доску и скажите, какая картина больше всего подошла бы к этому произведению?









Замечательный ответ, спасибо.

Давайте с вами еще раз прослушаем это произведение и попытаемся определить, как меняется звучание мелодии. Когда она будет меняться – хлопайте в ладоши.

Слушают произведение еще раз.



Что у вас получилось? Сколько частей в произведении?

Верно. Это куплетная форма. Состоит она из запева и припева.

Поднимите руку, кому понравилось произведение.

Замечательно. Я очень рада, что оно вам понравилось и вам было интересно его слушать и анализировать. Надеюсь, оно в вас действительно оставила светлые и теплые чувства.

Давайте теперь попробуем, смотря на выбранную вами картину, подобрать разнообразные эпитеты к жаворонку. Эпитет — это слово или фраза, которые добавляют выразительность в нашу речь. В нашем случае это будут прилагательные.

Попробуйте описать жаворонка с помощью прилагательных. Какой он?





Замечательно! Спасибо за ваши ответы.

А теперь давайте попробуем описать таким же образом весну. Какой нам ее рисует автор в своем произведении?





Спасибо за ваши ответы, у вас замечательно получилось подобрать самые разнообразные эпитеты. Молодцы.






.



Поднимают руки.









Певческие голоса делятся на мужские, женские и детские.





Высоко, средне, низко.







сопрано

меццо-сопрано.

контральто.







Поднимают руки.

Один из видов мужского голоса – бас.









Высокий – сопрано или дискант

Средний – альт.

























Слушать друг друга, уважать мнение друг друга, помогать и тд

-Ария, песня, вокализ, романс, хор.





Песня.

«Лучшая мама на свете», «Песня мамонтенка», «Здравствуй, Родина моя».



-совместное пение людей.























Слушают произведение.





Это детский голос – сопрано или дискант.











Песня, которую исполняет один человек.

























Слушают произведение.



Высокий женский голос – сопрано.





Чтобы передать образ героини, ее юный возраст.



























Звучал средний мужской голос – баритон.







В нем нет слов. Пели только гласные звуки.









































































Светлую печаль, надежду и др.











Музыка звучала размеренно, неторопливо.



Чтобы передать красоту пения птицы, те чувства, которые заложены в песне.





Я представил, как жаворонок сидит на веточке дерева, светит солнце, и он тонко и красиво поет.



Нет.















Слушают учителя.



















Мелодия то затихает, то звучит с новой силой, громко. Мелодия помогает передать образ героя и настроение песни.

















Мелодия звучала напевно и мелодично. Автор хотел передать нам образ жаворонка, маленькой певчей птички.











Высота звучания. Мелодия звучит высоко на протяжении почти всего произведения.









Звучал высокий женский голос.

Сопрано.





Фортепиано.



Чтобы передать настроение, нужные чувства и образ маленького жаворонка.











































Первая, потому что в песне жаворонок как будто летает и поет, а на второй картине он сидит в траве и нет уже той подвижности, что есть в мелодии.















Слушают произведение еще раз. Хлопают при прослушивании.



Из двух частей.











Поднимают руки.





























Красивый, маленький, звонкий, веселый, задорный, быстрый и т.д.











Яркой, теплой, солнечной, нежной, поздней и т.д.

Ф


Речь

Аудио колонки (романс «Жаворонок»)

Интерактивная доска (презентация)


Учительский контроль (беседа)

- знание основных жанров народной музыки;

- знание музыкальных традиций, особенностей народной музыки России.




- анализировать аудио- и видеоинформацию в соответствии с учебной задачей (П);

- формулировать выводы на основе результатов наблюдения (сравнения) (П);

- воспринимать и формулировать суждения (К);

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К);

- проявлять уважительное отношение к собеседнику (К);

- соблюдать правила ведения диалога (К);

корректно и аргументированно высказывать свое мнение (К).

- познавательные интересы, любознательность, активность, инициативность и самостоятельность в познании.


Организация совместной деятельности












Способствовать усвоению обучающимися нового знания.

Словесный (беседа)

Сейчас давайте подведем итог всему ранее сказанному, и вы выполните самостоятельно задание.

Ваша задача – сопоставить названия видов певческих голосов с высотой их звучания и заполнить пропуски в определениях.

Приступайте к выполнению.

Давайте проверим, что у вас получилось.































Все верно, молодцы!

Теперь я предлагаю перейти к самому пению и вспомнить песню, которую вы разучили на прошлых уроках.

Как называется эта песня?

Совершенно верно, но перед тем, как мы начнем петь, нам нужно распеться.

Поем вместе со мной.

Ах ты, Совушка сова,

Ты большая голова,

Ты на веточке сидишь

Ночью сон наш сторожишь. (2 раза)



Отлично, молодцы. Теперь перейдем к песенке мамонтенка.

Стараемся петь все вместе, чтобы у нас получилось красивое звучание, слова будут у вас перед глазами.

Петь я буду вместе с вами.

По синему морю, к зеленой земле

Плыву я на белом своем корабле.

На белом своем корабле, На белом своем корабле...

Молодцы, вы очень хорошо пели.

















Выполняют задание на листах

Высокий мужской голос – тенор.

Низкий мужской голос – бас.

Высокий женский голос – сопрано.

Хор – это жанр вокальной музыки, где совместно звучат человеческие голоса.

Романс – это жанр вокальной музыки, небольшое стихотворное произведение, предназначенное для сольного пения с сопровождением одним или несколькими музыкальными инструментами.

Ф
























Речь
























Учительский контроль (беседа)


























- знание музыкальных традиций, особенностей народной музыки России.








- анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей (П);

- определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенную информацию (П);

- корректно и аргументированно высказывать свое мнение (К);

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К).














Рефлексия учебной деятельности

Создать условия для самооценки обучающимися своей деятельности.

Словесный (беседа)

Наш урок подходит к концу.

Давайте вспомним, какая же у нас была тема урока?

А какую цель вы ставили перед собой в начале урока?



Вы достигли эту цель?

А как вы это поняли?





Хорошо, я очень рада, что вы достигли цель урока!

Сейчас я предлагаю каждому оценить свою деятельность на уроке. Продолжите предложения, которые видите на доске.

Сегодня я узнал…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Что надо сделать, чтобы больше не сталкиваться с такой трудностью?

Полученные знания пригодятся мне…

Хорошо.

Вы очень хорошо поработали сегодня. На этом наш урок подходит к концу, до свидания.





Вокальная музыка.



Познакомиться с вокальной музыкой и видами певческих голосов.

Да.

У меня получалось отвечать на вопросы, я запомнил информацию с урока и т.п.













Обучающиеся выбирают предложения и продолжают их.



Если возникли трудности, то обсуждают способы их решения.








Ф





Речь

















Интерактивная доска (презентация, слайд 5)


Самоконтроль

Учительский контроль

- знание жанров народной музыки и их особенностей.

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями (К);

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К);

- устанавливать причины успеха или неудач учебной деятельности (Р);

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок (Р).