СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по обучению грамоте "Буква Ее, звук йэ" 1класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока предназначен для обучающихся в 1 классе по программе "Перспектива". На этом уроке даются различия между буквой е и звуками йэ.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению грамоте "Буква Ее, звук йэ" 1класс»

УМК «Перспектива»

Дата: 19.11.20г

Учебник: «Азбука» Л.Ф.Климанова,С.Г.Макеева

Класс:

Учитель: Р.А.Саздыкова

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Тема урока: «Гласные звуки [йэ], и буква Ее.

Цель: -познакомить с гласной буквой Е, обозначающей 2 звука в начале слова и после гласного;

- формировать навык чтения с буквой Е.

Планируемые результаты:

Предметные:

Обучение обозначению гласных звуков [е], буквами Ее;

Развитие фонематического слуха, речи, логического мышления, воспитание интереса к учебной деятельности;

Метапредметные:

Овладение учениками способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

Личностные:

Развитие у обучающихся навыков сотрудничества с учителем и сверстниками;

Развитие у младших школьников мотивов учебной деятельности.

Оборудование:

Учебник: «Азбука» Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева; презентация, интерактивная доска, видео «»
















Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учащихся и учеников

УУД

Организационный момент

- Ребята, сегодня мы совершим путешествие в лесную школу, поэтому весь урок нас будут сопровождать жители страны букв и звуков – ученики этой школы. 
- А вот что нового вы узнаете и какова тема сегодняшнего урока – попробуйте догадаться сами. 

- Отгадайте загадку.

Ее всегда в лесу найдешь –

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем

Ответы детей: (Ель)

Личностные:

-понимание значение знаний для человека и принятие этих знаний; желание и стремление хорошо учиться.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация знаний

Работа на выделение звука.


Ели-ели Лена ела

Есть от лени не хотела

Ель в дупле скрывает что-то,

Есть там домик для Енота.

1)Какой звук вы слышите в каждой из строчек?

(йэ)

Сегодня мы с вами познакомимся с необычной буквой и раскроем секрет

А давайте сначала отгадаем загадку?

Из электронного приложения выводятся задания:

-Составте звуковую схему слов!

1.Ели 2.Если 3.Перья 4. Моет.


Регулятивные УУД:


- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

Формулирование темы урока учащимися (учебная проблема)


К нам в гости пришла новая буква. (на слайде печатный вариант заглавной и строчной).Кто знает, как называется эта буква? А почему под буквой два кружка зеленый и синий? Какие звуки обозначает бука Н? Сформулируйте тему нашего урока. Что мы будем делать на уроке?


Познавательные УУД:


- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);


- формулирование темы.


Коммуникативные УУД:


- владение монологической и диалогической формами речи;


- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


-постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;


-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Первичное усвоение новых знаний и проверка понимания.



А) выделение звука. артикулирование, характеристика звуков.











-- Посмотрите на картинку Азбуки (стр.102)

- Что вы видите вокруг избушки? (Ели)

- Так как мы говорим, если это не одна ель, а много? (Ели)

- Опишите какие они? (лохматые, пушистые, покрытые снегом…)

Сколько звуков и сколько букв в слове ели?

На экранах вывешены звуковые схемы . а дети должны найти какая подходит к слову ели.

Р.А.: Произнесите хором слово ЕЛИ по слогам.

Дети: Е-ли

Р.А.: Сколько слогов в слове ЕЛИ?

Дети: Два.

Р.А.: Произнесите первый слог протяжно.

Дети: й э

Учитель: Что слышите?

Дети: 2 звука: .согласный и гласный звук.

(на доске выставляется схема первого слога)

Р.А.: Произнесите 2-й слог. Из чего он состоит?

Дети: Мягкого согласного и гласного.

(выставляется схема второго слога)

Р.А.: Поставьте слоги под схемами. Что мы поставим под первым слогом?

(Дети не могут ответить на вопрос)

- Такой слог – принято обозначать одной буквой е. Мы слышим 2 звука йэ, а пишем одну буку е. Где стоит буква е?

Работа с буквой







Первичное закрепление.






Чтение пары слов.











Работа с картинкой.






















Физминутка











Работа с текстом

















Упражнение на развитие и расширение кругозора.

Рассмотрите букву. А на что похожа буква «Е»?

Е – похожа на расческу

Не поправишь ей прическу.

Дети:(Если перевернуть на букву ш похожа , также на вилы)




Р.А.: Прочитайте два столбика слов под картинкой Азбуки, страница 102 : ел – поел. Ели - еловые.

На слайде показаны эти столбики слов.

Что такое ел?( кушал)

А что такое ели? ( деревья)

Есть другое значение ел-ели , а может быть еловые.( ветки, лес).

А какой лес называется еловый?( лес в котором растут ели )

А как еще называется ель? ( елка).

А если березы растут как лес называется ? ( березняк )

Азбука: с.102. Картинка.

Давайте посмотрим на картинку.

Какое время года изображено?(зима)

Как вы определили? ( снег)

Где находятся дети? ( в доме)

Где происходит событие?( в лесу)

А почему дети в доме. а не на улице? ( дома тепло)

А с чего вы взяли , то что дома тепло? ( потому что печка дымит)


- Разгадывание ребуса.

Найдите ребус. Что такое ребус? ( Ребус - это задача, в которой картинками зашифровано слово.)
 Что изображено на картинке? ( буква е и ноты)

Что нужно сделать со словом ноты?(Подставить первую буквуе в начало слова.)

 Какое слово у нас получилось? (Еноты.)

Учитель: Кто это такие?(Пушистый зверек.)

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

И за парту сесть опять.




Молодцы! А теперь давайте поработаем над текстом!

Прочитайте рассказ шепотом.(жужжащее чтение).

Учитель читает.

Около (дома) растут красивые ели . Они раскинули еловые лапы. А в (дом) гости. Это внуки Антон и Павлик. Они играли , ели пироги , и пили (чай).

-На горку, Антон!

-Вот санки, Павлик!

-Прочитайте название? (Каникулы)

-А что такое каникулы?

-Кто ходит на каникулы?( ученики)

-Какие самые длинные каникулы? (летние)

-В какое время года герои ходили на каникулы из этого текста? (зима)

-Давайте расшифруем с вами картинки в тексте? (дом, чай)

-Хором прочитаем слова с обозначенными словами. (растут красивые, раскинули .)

Жжужащее чтение.

Учитель: читает.

-В какое время ода ездили ребята?( зима)

-Почему решили что зимой?(потому что снег.)

-Как зовут героев из текста?(Антон и Павлик.)

Читаем предложение по цепочке.

Выборочное чтение.

-Найдем и прочитаем вопрос

-Где растут ели?( около дома)

-Что делали в гостях Антон и Павлик?( играли , ели пироги , и пили чай).

Давайте прочитаем второе предложение.

-О каких лапах идет речь? (еловых)

-А почем еловые ветки назвали еловыми лапами?(т.к они похожи на лапы).

-К кому в гости приехал Антон и Павлик?( к бабушке и дедушке).

.Найдите слово которое объясняет то что именно к бабушке приехали?( слово внуки)

-Давайте прочитаем чтение по ролям выбираются 2 ученика.

И выходят к доске читать.

В конце мы похлопаем если понравиться нам диалог как прочитают.


Работа над загадочным текстом «Кто Егор?» стр. Азбуки 102.


 Учитель — Познакомьтесь с обитателями дома поближе. Прочитайте название текста. С какой интонацией нужно читать? (Вопросительной.)

Постарайтесь найти ответ на этот вопрос в тексте. Прочитайте его.

(Дети самостоятельно читают маленький рассказ)

 Кто же Егор?(Кот.)

А как вы догадались?(Вымыл лапки — про человека так не говорят, у человека руки. Значит, это животное. А рыбу любят коты.)

Верно. Кроме того, отгадка пряталась уже в самом вопросе, нужно было только переставить буквы в слове кто.

Коммуникативные УУД:


- владение монологической и диалогической формами речи;


- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.













































Коммуникативные УУД:


- владение монологической и диалогической формами речи;


- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Итог урока

Рефлексия

Скоро прозвенит звонок,

Пора заканчивать урок.

- С какой буквой мы сегодня познакомились на уроке?( буква е )

- С какими звуками познакомились на уроке?( йэ.)

- В чем волшебство этой буквы?( потому что находится в начале слова).

Личностные (чувство необходимости учения, рефлексивность как адекватное осознанное представление о качествах хорошего ученика, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, самооценка).