СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока по обучению грамоте в 1 классе К Ушинский Наше Отечество

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе»

01.02.2019

МОУ Еловская НШДС 1 класс учитель Малыгина Татьяна Нимаевна

Урок по обучению грамоте по теме «Одна у человека мать: одна и родина. К. Ушинский. Наше Отечество»

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с К. Ушинским, его рассказом, содействовать совершенствованию навыка чтения, развития устной речи учащихся.

Планируемые результаты: читают содержание текста, определяют главную мысль, расширяют словарный запас, наблюдают над значением слов, знакомятся с пословицами о Родине.

Личностные результаты: осознают сопричастность к своей родине.

УУД: регулятивные- принимают и сохраняют учебную задачу

Познавательные – осуществляют поиск информации для выполнения учебной задачи в текстах, пословицах, осуществляют анализ текста.

Коммуникативные – участвуют в диалоге, оформляют свою мысль и озвучивают, слушают одноклассников, учителя.

Оборудование: Азбука В. Г. Горецкий ч. 2, карточки с слогами.

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Организация урока

Фронтальная, словесная, слово учителя

-Начинаем наш урок обучение грамоте. Улыбнитесь мне, друг другу, поделитесь теплом своим друг с другом своими ладошками.

Приветствуют учителя, проявляют отзывчивость, готовят свое рабочее место

2 Актуализация знаний

Речевая разминка

Фронтальная, словесная, разучивание и проговаривание скороговорок

- Проговорим скороговорку: муха горюха села на ухо, медленно как черепахи, быстро как горнолыжники, хором, парами, по одному.

- Послушаем нескольких учеников, которые по желанию подготовили пересказ рассказа «Как мальчик Женя учился говорить букву «р»».

Проговаривают скороговорку и запоминают



По желанию пересказывают рассказ Е. Чарушина

3 Самоопределение к деятельности

Фронтальная, словесная, наглядная

- Из слогов на карточках составьте слово. Что получилось?

- Как вы думаете, чему будет посвящен урок?

- Ребята, а что такое Родина?

- Это место, где мы родились и живём.

- В давние времена нашу родину назыали Русью, а сейчас – Россия. Родину сравнивают с матерью почему?

- Родина как мать вскормила нас хлебами, вспоила своими водами и вырастила.

Принимают учебную задачу

Родина

Родине

Высказывания детей

4 Усвоение новых знаний













Работа с иллюстрацией














Работа с текстом

Фронтальная, словесная, практическая

- Сегодня прочитаем рассказ, из которого узнаем много нового. Автор рассказа К. Д. Ушинский (краткая биография)

- прочитайте название рассказа. Как вы понимаете слово Отечество? Меня зову Татьяна. Это имя собственное. Есть у каждого человека, каждому приятно, когда называют его по имени. Когда вы станете взрослыми, вас будут называть не только по имени, но и по отчеству. К примеру, Татьяна Нимаевна, я дочь Нимы.

- Сделайте вывод, значит что такое Отечество?

- Мама, папа – ваша семья. И место, где человек родился называют Отечеством, где начинается твой род, где жили ваши предки.

- на стр. 86-87 рассмотрите иллюстрации. Где изображено прошлое время, а где новое?

- На первом рисунке изображен Георгий Победоносец – святой. Однажды в озере появился гигантский змей, пожиравший детей. Каждый раз жители подносили в жертву своих маленьких детей. А когда очередь дошла до дочки царя, дочь взмолилась и горько плакала, тогда отозвался георгий Победоносец и сразился с змеем, пронзив гортань спа царскую дочь от погибели. С тех пор он считается святым и изображен на гербе. А на втором рисунке изображена современная Россия, с Красной площадью, собором Василия Блаженного.

- А как вы думаете, есть ли другие государства? Какие?

- А может ли учеловека быть две или три родины? Почему?

- Я прочитаю, вы следите за интонацией. Затем читаем глазами, вслух, по одному.

Проявляют интерес и внимательно слушают.






Беседуют с учителем



От слова отец – родина




Рассматривают иллюстрации, участвуют в беседе. Читают.

5 физминутка

Коллективная, практическая

Мы руками хлоп хлоп

Мы ногами топ топ

И ещё разок

Выполняют упражнения

6 Закрепление знаний

Фронтальная, словесная, групповая. Беседа

- Почему называем Россию Отечеством? Матерью? Родиной? Почему у человека родина одна?

- Ребята слова Родина, Отечество, Россия пишутся с заглавной буквы.

- Вспомните пословицы о Родине. Объясните их смысл.

- Родина самое дорогое что есть у человека. Мы должны любить свою родину. Знать её историю, сохранять и приумножать её богатства, беречь природу, прославлять её своими поступками. Вы будущие защитники нашей Родины.

Воспроизводят информацию, полученную ранее

7 Рефлексивно-оценочный

Фронтальная, словесная, беседа

- Что нового узнали? С каким рассказом познакомились? Кто автор? Почему родину называем Родиной?

- Спасибо за урок.

Анализируют и оценивают свою работу на уроке.