СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру для 2 класса по теме "Если хочешь быть здоров".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект сделан по учебнику Окружающий мир. 2 класс. 2 часть. Плешаков А.А. 

Урок “Если хочешь быть здоров” посвящен формированию у учащихся представлений о здоровом образе жизни и его значении для развития человека.

На занятии дети узнают:

  • Основные компоненты здорового образа жизни

  • Правила личной гигиены

  • Значение режима дня

  • Важность правильного питания

  • Роль физической активности

В ходе урока ребята выполнят практические задания:

  • Составят режим дня школьника

  • Узнают о полезных и вредных продуктах

  • Поучаствуют в составлении памятки “Правила личной гигиены”

Особое внимание уделяется формированию полезных привычек через игровые ситуации и интерактивные задания. Дети научатся:

  • Правильно планировать свой день

  • Выбирать полезные продукты питания

  • Выполнять утреннюю зарядку

  • Соблюдать правила личной гигиены

Практическая значимость урока заключается в том, что полученные знания и навыки помогут детям сформировать осознанное отношение к своему здоровью и заложить основы здорового образа жизни на долгие годы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру для 2 класса по теме "Если хочешь быть здоров".»

Технологическая карта урока Абрамовой Валерии Олеговны.

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2И

Тема урока: Если хочешь быть здоров

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: формирование представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи урока: 

•        Систематизировать и расширить знания учащихся о правилах здорового образа жизни;

•        Создать условия для понимания учащимися необходимости соблюдения этих правил.

•        Способствовать развитию навыков сотрудничества, умения вести диалог.

Планируемые результаты

Предметные:

•        Правильно строить режим дня;

•        Понимать роль правильного питания в жизнедеятельности организма;

•        Знать и соблюдать правила гигиены.

Метапредметные:

•        Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи самими учащимся, планирование промежуточных этапов решения учебной задачи.

•        Познавательные: умение воспринимать поставленную задачу, анализировать предложенную ситуацию и решить её, оценивать проделанную работу, доказывать свои предположения по решению учебной задачи.

•        Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества в паре и в группе, умения вести диалог, обращаться за помощью, правильно выражать свои мысли.

Личностные: Создать условия для формирования правильного взгляда на здоровый образ жизни и выполнения правил личной гигиены.











Характеристика этапов урока


Этап урока, его цель, примерное время

Методы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности

Ф – фронтальная

И - индивидуальная

П - парная,

Г - групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П -познавательные,

Р - регулятивные,

К-коммуникативные

Личностные

1. Мотивация к познавательной деятельности

2 минуты


Здравствуйте!
Слово какое чудесное,
Красивое, доброе, чуточку нежное.
Здравствуйте!
Скажем мы новому дню!
Здоровья желаем всем и всему!

Учащиеся приветствуют учителя и садятся за парты

Ф

Учебники и пособия

Презентация, видеоматериал


.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи самими учащимся, планирование промежуточных этапов решения учебной задачи

Создать условия для формирования правильного взгляда на здоровый образ жизни и выполнения правил личной гигиены.

2.Актуализации знаний в пробном учебном действии


5-7 минут

Работа с презентацией

- На предыдущем уроке, мы с вами познакомились с органами человека. Давайте, проверим ваши знания. .


1. Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды.



2. Этот орган заведует нашими мыслями и чувствами, следит за работой главных внутренних органов - сердца и легких. За это его называют «главным командным пунктом организма.


3. Этот орган похож на две розовые губки. С помощью его человек дышит.


4. В этом органе выделятся кислый сок, который способен переварить большую часть пищи. Этот орган называют главным отделением «внутренней кухни».


5. Этот орган похож на длинный извилистый коридор. Пища в нем окончательно переваривается, превращается в прозрачные растворы и впитывается в кровь.



- Молодцы, почти все справились с работой на «отлично»!

- Давайте ещё раз вспомним и покажем, где эти органы находятся . (Слайд 2)


На столах цифры – дети поднимают нужную







1) легкие; 2) желудок; 3) сердце




1) печень; 2) мозг; 3) кишечник.










1) легкие;  2) мозг;   3) сердце.





1) кишечник;

 2) желудок;  3) печень.









1) желудок;  2)печень;  3) кишечник.






Проверяется и поясняется каждое задание.

Ф


Опрос по поднятой карточке






















3.Построение проекта выхода из затруднений.

5-7 минут

Работа с учебником


Работа с презентацией

-В самом начале урока мы с вами говорили друг другу «здравствуйте», а это значит, что   желали всем…


-В народе говорят: «Здоровому – всё здорово» (Слайд3)

. Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.


А может из вас кто – то уже догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?  



  - Какова же тема?





- А как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы быть здоровым?




-  Давайте совместно попробуем сформулировать цель и задачи урока!


 -Откройте учебник на стр. 8.

Тема нашего урока «Если хочешь быть здоров»    










Прочитайте, что говорит Муравьишка про учебные задачи?












Ученики отвечают «Здоровья»




















Тема нашего урока «Если хочешь быть здоров»                          



Соблюдать режим сна, правильно питаться, заниматься спортом







Научиться составлять режим дня, как оставаться здоровым на долгие годы




Дети открывают учебник







Дети читают учебные задачи

Ф

Учебники и пособия

Презентация


Предметные:

• Правильно строить режим дня;

• Понимать роль правильного питания в жизнедеятельности организма;

• Знать и соблюдать правила гигиены

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи самими учащимся, планирование промежуточных этапов решения учебной задачи.

• Познавательные: умение воспринимать поставленную задачу, анализировать предложенную ситуацию и решить её, оценивать проделанную работу, доказывать свои предположения по решению учебной задачи.

• Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества в паре и в группе, умения вести диалог, обращаться за помощью, правильно выражать свои мысли.

 элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу

4.Реализация построенного проекта.

10-15 минут

Работа с учебником


Работа с презентацией


-А задумывались ли вы, почему при встрече люди желают друг другу здоровья? Правильно.


Потому что здоровье человека – это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности.


-Как называют человека, у которого ничего не болит?



-Пожалуйста, поднимите руку тот, кто ни разу не болел?



-А кто болел 1 раз?

-А кто болел 2 раза?



-Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка. Давайте попробуем изменить установку и запомним: человеку естественно быть здоровым!


-Итак, здоровье – это самое большое богатство, какое только может иметь человек. Один учёный сказал: «Здоровье – это вершина, на которую каждый должен подняться сам».



А как нам сберечь, сохранить своё здоровье?










 -Сегодня мы поговорим о том, как сохранить своё здоровье, а помогут нам в этом наши помощники — Ступеньки здоровья. (Слайд 4)


Режим дня

-И первый наш помощник – это режим дня. Соблюдать режим дня — это очень важно для здоровья.


Слово «режим» - французское, оно означает «точно

установленный порядок жизни.

 Режим дня — это умение управлять своим временем. (Слайд 5)



Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть,

И раньше, чем звенит звонок,

За парту в школе сесть

Ученики отвечают по руке

Потому что хотят, чтобы человек был здоров








Дети отвечают по руке


Здоровый человек




Дети поднимают руку






Несколько детей подняли руки






























Дети перечисляют:

Соблюдать режим сна, дышать свежим воздухом, закаляться, заниматься спортом, правильно питаться





































Ученица/ученик читает стихотворение

Ф





























































































































Учебники и пособия

Презентация

Предметные:

• Правильно строить режим дня;

• Понимать роль правильного питания в жизнедеятельности организма;

• Знать и соблюдать правила гигиены

формирование представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.





























































































высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;

П.  воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений

К.  оформлять свои мысли в устной и письменной форме

положительное отношение к языковой деятельности

5. Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.

Работа с учебником


Работа с презентацией


Работа с рабочей тетрадью

- Чтобы быть здоровым, необходимо соблюдать режим дня.


Работа с учебником

Давайте прочитаем определение режима дня в учебнике на стр.8

 (Слайд 6)


Давайте с вами обратимся к учебнику и посмотрим , какой режим дня был у мальчика Серёжи? (Стр. 8)




 - Что делал Серёжа после того, как проснулся?


 - Что он забыл сделать?







- А кто из вас соблюдает режим дня?




 Работа в тетради Выполнение задания 1 в рабочей тетради на с. 5(Слайд 8)



 - Какое правило надо соблюдать, чтобы сохранить здоровье?








 Я думаю, что вы постараетесь соблюдать режим дня.


- Продолжаем дальше идти к нашей вершине – здоровья.


Физкультура и спорт

-Что обязательно нужно делать, чтобы быть сильным, ловким, выносливым и главное обладать крепким здоровьем? 


Вот у нас появляется вторая ступенька, ведущая к сохранению здоровья «Физкультура и спорт» (Слайд 9)




Правильное питание


- Ребята, сегодня к вам на урок хотел придти один сказочный персонаж, но к сожалению не смог.


Как вы считаете, что с ним могло случиться?


-Почему он мог заболеть?



-Давайте прочитаем телеграмму , которую он нам прислал.



«Дорогие ребята! Я очень забочусь о своем здоровье: ем только вкусные продукты- конфеты, чипсы, мороженное и варенье, сплю до самого обеда, никогда не делаю зарядку и старюсь меньше мыть руки и чистить зубы. Я живу высоко на крыше и вижу, что многие ребята поступают как я. Но не смотря на это, я все -равно заболел. Не ждите меня, я буду лечиться. Ваш …( кто это?)


-Правильно ли питался Карлсон?



- Каким должно быть питание?









-Вот у нас появляется третья ступенька, ведущая к сохранению здоровья «Правильное питание». (Слайд 11)


-Правильное питание – это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания. Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Если есть возможность, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкого, жирного и соленого. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.


- Давайте поиграем в игру «Полезные и вредные продукты». Если вы считаете продукт полезным – хлопаем, вредным - топаем.

Рыба, кефир, чипсы, пепси, геркулес, торт, жирное мясо, лук, капуста, подсолнечное масло, конфеты, яблоки.


Без еды человек не может долго прожить – около месяца, еда человеку необходима в течение всей жизни. Пища даёт организму энергию, необходимую для работы мышц, сердца, мозга и других органов. При недостатке пищи человек слабеет. Тот, кто не садится вовремя

есть или, наоборот, постоянно что-то жуёт (конфету, булочку, печенье), портит аппетит и нарушает правильное пищеварение, его нормальный ритм.



-Как человек получает продукты?








Работа с учебником


Ребята, посмотрите на стр. 9 в учебнике. Давайте с вами прочитаем задание.


Благодаря кому мы с вами получаем пищу?


Давайте с вами рассмотрим рисунки и подумаем какие продукты мы в какую группу

1) растительного происхождения и 2) животного происхождения отнесем:

1) Рыба, редиска, горох, яблоки, сливочное масло, лук, варенье, хлеб, яйца.

Молодцы ребята! Вы все сделали правильно.



-Какой вывод мы можем сделать?





- Так что значит правильное питание?). (Слайд 14)




Личная гигиена


-Ребята! Сейчас мы с вами посмотрим небольшой мультфильм.






-Почему у Кроша заболел живот?






Что может попасть в организм человека вместе с грязью?


- Одна из причин болезней живота — грязные руки.


- А сейчас я вам покажу, что находится у вас на руках, если мы их не помоем. Это мы увидим при помощи микроскопа. Посмотрим, как выглядят микробы в увеличенном виде. (Слайд 15)


- Какой вывод мы сделаем из увиденного?




- Фрукты и овощи обязательно нужно мыть.



Вот появляется следующая ступенька к здоровью «Личная гигиена».(Слайд 16)


- Ещё одно условие сохранения здоровья — соблюдать правила личной гигиены.


- Дети, что обозначают слова – «Личная гигиена»?











- Что же нужно делать, чтобы соблюдать правила личной гигиены?




-Нужно мыть руки перед едой, правильно ухаживать за зубами, ухаживать за ногтями и волосами, мыться, чтобы наше тело было чистым, содержать в порядке одежду и обувь, помещение в котором живём.



Работа с учебником

Откроем стр. 10 Давайте рассмотрим предметы каждого человека, какие должны быть личные, а какими могут пользоваться все члены семьи?





-А как вы их усвоили, мы сейчас проверим.


1) Перед едой, после прихода с улицы, игры с животными, посещения туалета нужно …


2) Утром и перед сном надо …


3) Перед сном необходимо …


4) Не реже одного раза в неделю нужно …


- Какие правила надо соблюдать, чтобы сохранить здоровье?

(Слайд 18)


Уход за зубами


- А теперь подумайте, о чём идёт речь? Отгадайте загадку.


Когда мы едим – они работают,


Когда не едим – они отдыхают,


Не будем их чистить –


Они заболеют.

( Слайд19)


- Какие зубы лучше: здоровые или больные? Почему?






























Работа с учебником


- Как сохранить зубы здоровыми? Давайте познакомимся с правилами ухода за зубами на стр. 11 текст

- Проверим себя.


Выполним задание в тетради стр. 7 № 6. (Слайд 22)


- Не менее двух раз в год нужно проверять зубы у врача. К какому врачу нужно обратиться, если возникли проблемы с зубами?


Какое условие для сохранения здоровья мы вывели?


-Ребята, я думаю, что вы хорошо запомнили все правила и будете их обязательно выполнять.








Ученик читает определение











Сережа с утра выполняет зарядку, завтракает, учиться в школе, занимается творчеством, чистит зубы



Сделал зарядку с утра


Обед после уроков в школе, прогулка, приготовление домашнего задания, ужин.



Дети поднимают руки





Дети

записывают определение из учебника




Соблюдать режим сна, дышать свежим воздухом, закаляться, заниматься спортом, правильно питаться

















Заниматься физкультурой, спортом, закаляться


























Ответы детей: Не смог, заболел



Он не соблюдал режим дня











Ученик по желанию читает























Карлсон.



Нет, он питался вредной пищей


Правильное питание должно быть из овощей и фруктов, а так же из продуктов с большим содержание витаминов



















































Дети хлопают и топают








































Человек получает пищу благодаря растениям и животным. Поэтому продукты бывают животного и растительного происхождения.








Благодаря животным и растениям












Дети распределяют продукты по группам








Правильное питание играет большую роль в жизни человека



Правильное питание – это разнообразное питание






Дети смотрят мультфильм про Кроша. «Смешарики. Личная гигиена»






Крош не соблюдал режим дня, не мыл руки и еду перед употребление пищи.


В организм могут попасть Микробы




















Нужно мыть руки, особенно перед едой. А то вся грязь с рук попадет к нам в животик





















-Личная – то есть эти правила выполняет каждый человек. Гигиена – это те действия, которые должен выполнять человек, чтобы поддерживать свое тело и жилище в чистоте.



Ответы детей


























Мыло, зубная щетка, полотенце, мочалка, расческа, шампунь.











Мыть руки




Умываться и чистить зубы



Мыть ноги


Нужно мыть все тело с мылом (гелем для душа) и мочалкой



Правила личной гигиены



















Зубы



- Здоровые зубы прекрасно измельчают пищу во рту. Больные зубы делают это гораздо хуже. Плохо пережеванная пища переваривается с трудом. Желудок над такой пищей трудится в несколько раз дольше, меньше отдыхает и начинает болеть. Поэтому пищу надо пережевывать не спеша, тщательно. Здоровые зубы помогают нам правильно и красиво говорить, украшают улыбку человека.





Дети по очереди чиатют правила ухода за зубами







Дети выполняют и обсуждают его с учителем






К стоматологу







Беречь зубы





Ф

















































































Учебники и пособия

Презентация

Предметные:

• Правильно строить режим дня;

• Понимать роль правильного питания в жизнедеятельности организма;

• Знать и соблюдать правила гигиены

Правильно строить режим дня;

• Понимать роль правильного питания в жизнедеятельности организма;

• Знать и соблюдать правила гигиены.

Р.  принимать и сохранять цель и учебную задачу

П.  ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения

К.  слушать собеседника и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной и письменной

положительное отношение к языковой деятельности

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа с карточками

Тема: «Если хочешь быть здоров».

Ф.И.__________________________________________



1.Какие предметы должны быть у человека личными?

1) Мочалка; 2) Мыло; 3) Шампунь 4) Зубная щётка;

5) Полотенце;. 6) Расчёска.


2.Как часто надо чистить зубы?

1. Один раз в день. 2. Два раза в день; 3. После еды.


3. С какой стороны должен падать свет при письме?

1) Слева; 2) Справа; 3) Отовсюду.


4.Почему нужно есть много овощей и фруктов?

1) Потому что заставляют родители; 2) Чтобы быть здоровым;

3) Чтобы они не испортились.


5. Почему нужно ложиться спать вовремя?

1) Чтобы быть бодрым и отдохнуть;

2) Потому что заставляют родители;

3) Чтобы не мешать родственникам, смотреть телевизор.


6. Допиши предложение:

Перед едой обязательно надо мыть _________________________


7.Что необходимо делать по утрам, чтобы быть здоровым?

1) Играть в компьютер;

2) Делать зарядку.

3) Смотреть мультфильмы.

Дети отвечают и сдают учителю













Мочалка, зубная щетка, полотенце, расческа




Два раза в день







Слева






Чтобы быть здоровым











Чтобы быть бодрым и отдохнуть













Руки





Делать зарядку

И

Учебники и пособия

Презентация

Индивидуальная проверка учителем

формирование представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Р. • высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи

П. • работать с информацией, представленной в разных формах

К. • оформлять свои мысли в устной и письменной форме

элементарные умения самостоятельного выполнения работ

7.Включение в систему знаний и повторение.


Работа с учебником


Работа с презентацией


- Какие правила вы теперь будете соблюдать, чтобы сохранить здоровье?



Назовите наших помощников в сохранении здоровья.

( Слайд 21)





-Что вы будете делать, чтобы сохранить здоровье?


Работа с учебником

На стр. 11, прочтите вывод Мудрой черепахи



правила ухода за зубами, правила личной гигиены,




Режим дня, личная гигиена, физкультура и спорт, правильное питание, уход за зубами.




Соблюдать режим дня, заниматься спортом, правильно питаться, следить за гигиеной


Ученик читает

Ф.И

Учебники и пособия

Презентация

взаимопроверка

формирование представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Р.  выполнять действия по намеченному плану

П.  анализировать изучаемые факты

К.  оформлять свои мысли в устной и письменной форме

заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий

8.Рефлексия


Получили ответы на свои вопросы? Выполнили цели урока?  


Давайте оценим свои старания на уроке:


Палец вниз- Мне было сложно на уроке


Палец вверх- Я все усвоил и могу помочь другим



Ф



Предметные:

• Правильно строить режим дня;

• Понимать роль правильного питания в жизнедеятельности организма;

• Знать и соблюдать правила гигиены

Р.  оценивать с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы

П.  делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

К.  слушать собеседника и понимать речь других

заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий

Домашнее задание


Домашнее задание в учебнике перечитать материал на стр. 8 –11.

В рабочей тетради выполнить задания на стр. 6-7