Конспект урока по окружающему миру
Тема: Органы чувств
Класс 3
Цель: создание условий для формирования понятий об органах чувств и их значении для человека
Задачи:
Предметные:
- узнать органы чувств человека и их роль в восприятии окружающего мира;
- формировать правила гигиены органов чувств.
Метапредметные:
- формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами;
- формировать умение сравнивать, делать выводы, строить монологическое высказывание
- формировать умение извлекать информацию из текста учебника, готовить рассказ по предложенному плану;
Личностные:
- понимать значимость безопасного, здорового образа жизни;
- воспитывать доброжелательное отношение к другому мнению
Учебник: Окружающий мир 3 класс Плешаков часть 1
Оборудование: проектор, интерактивная доска, раздаточный материал
Ход урока:
1.Оранизационно-мотивационный момент
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
- Начинаем наш урок.
2. Мотивация к деятельности
Сегодня на уроке я предлагаю стать исследователями. Кто такие исследователи? (исследователь – человек, занимающийся научными исследованиями)
3. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в учебном действии
Но для того, чтобы стать исследователями, вы должны мне ответить на все вопросы.
Проверим, насколько хорошо мы освоили материал прошлого урока.
- Что такое организм человека? (Это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.)
- Что такое система органов? (Органы выполняющие общую работу)
- Из каких органов состоит и какую функцию выполняет нервная система? (Состоит из головного мозга, спинного мозга и нервов. По ним в мозг поступают различные сигналы всем органам тела.)
- Из каких органов состоит и какую работу выполняет пищеварительная система? (Состоит из Желудок, кишечник, печень. Обеспечивает пищеварение пищи)
- Из каких органов состоит и какую работу выполняет кровеносная система? (Состоит из сердца и кровеносных сосудов. Она обеспечивает движение крови в организме)
- Какая система управляет деятельностью организма? (Деятельностью всего организма управляет нервная система. Она состоит из головного мозга, спинного мозга и нервов. По ним в мозг поступают различные сигналы, а от мозга идут обратные сигналы всем органам тела.)
- Что изучает анатомия? (Изучает строение тела человека)
- Что изучает физиология? (Изучает работу органов)
- Что изучает гигиена? (Наука о сохранении и укреплении здоровья)
- Подведем итог сказанному. (Организм человека состоит из органов, которые работают согласованно, слаженно. Организмы выполняют общую работу, образуют системы органов.)
- Что такое органы чувств? (Затрудняются ответить)
4. Построение выхода из ситуации
- Какая же будет цель нашего урока? (Познакомиться с органами чувств)
Для того, чтобы достичь цели урока, я предлагаю поставить задачи урока:
- узнать об органах чувств и их гигиене;
- учиться различать органы чувств;
- оценить свою деятельность.
Вам необходимо заполнить недостающие пропуски (то, что подчеркнуто)
5. Реализация проекта выхода из ситуации
- Какую задачу мы поставим перед собой первой? (узнать об органах чувств)
- Я вас поделю на четыре группы исследователей.
- 1 группа исследователей, прослушав загадку, отгадайте ее.
Брат с братом | | |
Через дорогу живут, | | |
А один другого не видит. (Глаза) | | |
Глаза – орган зрения (вывешивается карточка на доску).
- 2 группа:
Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле… (ушки)
Уши – орган слуха.
- 3 группа:
Запах, хлеба, запах меда,
Запах лука, запах роз
Различать поможет … (нос)
Нос – орган обоняния
- 4 группа:
Мягкое и твердое, острое, тупое,
Горячее,
Холодное, мокрое, сухое…
Разобраться в этом сложно.
Нам поможет наша… (кожа)
Кожа – орган осязания
- Инструкция исследования: (дается каждой группе)
1. Изучить материал в учебнике об органе чувств.
2.Приготовить рассказ о нем по плану и заполнить таблицу
- название органа чувств;
- его значение в нашей жизни;
- гигиена органа чувств;
- Самостоятельная работа учащихся.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Демонстрация исследователей каждой группы.
(Учащиеся слушают рассказ каждой группы и заполняют свою таблицу)
- Ребята, мы справились с первой задачей урока? (да)
- Если вы считаете, что мы выполнили эту задачу и вы правильно заполнили таблицу, то рядом с таблицей на карточке поставьте +, если нет, то -.
- Орган зрения – это… (глаза)
- Уши – это… (орган слуха)
- Нос – это… (орган обоняния)
- Орган осязания – это… (кожа)
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
- Какую цель мы поставим перед собой вторую? (учиться различать органы чувств)
- Отгадайте кроссворд "Органы чувств"
По горизонтали:
2. Орган, с помощью которого мы видим. Ответ: глаз
4. Способность человека чувствовать запахи. Ответ: обоняние
5. Способность человека чувствовать прикосновение. Ответ: осязание
8. Орган, в который приходит вся информация об окружающем мире. Ответ: мозг
9. Орган, с помощью которого мы дышим. Ответ: нос
11. Орган, с помощью которого мы воспринимаем звуки. Ответ: ухо
12. Способность человека воспринимать цвет, размер, форму предмета. Ответ: зрение
По вертикали:
1. Наука о работе органов человека. Ответ: физиология
3. Наука о сохранении и укреплении здоровья человека. Ответ: гигиена
6. Орган, с помощью которого мы чувствуем вкус. Ответ: язык
7. Наука о строении тела человека. Ответ: анатомия
10. Способность человека воспринимать звуки. Ответ: слух
(Самостоятельная проверка по эталону на доске)
- Поставьте +, кто правильно заполнил кроссворд без ошибок. У кого были ошибки, те поставьте -.
- Выполните задание на карточках.
Заполните пропуски, указав органы чувств человека или вид информации, которую человек воспринимает с их помощью.
Органы ____________________________ — визуальная информация.
Органы осязания — ____________________________ информация
Органы ____________________________ — вкусовая информация.
Смотрим фильм — ____________________________ информация.
Слышим мяуканье кошки — ____________________________ информация.
Чувствуем, что рукам очень холодно, — ____________________________ информация.
- Поменяйтесь карточками с соседом по парте. Проверка по эталону.
- Оцените себя, соответственно поставив + или -.
- Выполнили мы вторую задачу? (да)
8. Итог урока и рефлексия
- Какую цель мы перед собой ставили сегодня на уроке? (познакомиться с органами чувств)
- Достигли мы эту цель? (да)
- С каким органами чувств мы сегодня познакомились? (глаза, уши, нос, кожа)
- За что отвечают эти органы?
- Какие задания понравились на уроке?
- Возникли ли трудности?
- Понравился урок?
- Посмотрите на количеству набранных + и -.
- Если у вас все получилось, и не возникло трудностей, то на шкале успеха (от 0 до 10) отметьте самый высокий балл. Вспомните, может, у вас возникли трудности и вам следует дополнительно изучить материал, то поставьте балл на шкале успеха относительно середины. Надеюсь, что среди вас нет тех, кто совсем не освоил материал урока. Поднимите и покажите мне ваши шкалы успеха.
- Вы хорошо работали на уроке. Спасибо за урок.
| Название органа чувств | Значение в нашей жизни | Гигиена органа чувств |
Глаза – орган зрения | | | |
Уши – орган слуха | | | |
Нос – орган обоняния | | | |
Кожа – орган осязания | | | |
Органы ____________________________ — визуальная информация.
Органы осязания — ____________________________ информация
Органы ____________________________ — вкусовая информация.
Смотрим фильм — ____________________________ информация.
Слышим мяуканье кошки — ____________________________ информация.
Чувствуем, что рукам очень холодно, — ____________________________ информация.