СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Государство"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру на тему: "Государство"»




Конспект урока по окружающему миру

в 3 классе.

Тема урока: «Что такое государство?»

Цели урока:

1.образовательные:

● сформировать представление о государстве, о том, как устроено государство, о государственных символах;

● раскрыть понятие государство, герб, флаг, правительство, армия, милиция, законы, власть, президент;

● сформировать пространственные представления о территории Российской федерации;

● формировать уважительное отношение к культуре родной страны, создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине;

2.развивающие:

● развивать память;

● развивать устную связную речь;

● развивать логическое мышление;

● развивать умения работать с текстом;

● развивать умения работать с картой;

2.воспитательные:

● воспитывать у учащихся российское гражданское самосознание;

● интерес к истории России.

Оборудование:

Для учителя: презентация, учебник, мешочек царицы истории

Для учащихся:


Этапы урока/ время

Содержание урока

Примечание

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я очень рада всех вас видеть. Давайте начинать наш с вами урок. Сядьте ровненько, ручки перед собой.





II. Повторение пройденного.

1.Повторительная беседа






Ребята, какую тему вы проходили на прошлом уроке?


Верно, ребята, на прошлом уроке вы проходили интересную тему под названием «общество».


Ребята, а что такое общество?










III. Объяснение нового материала.


1.вступительная беседа.





















2. работа с понятиями














3.беседа.

















4. рассказ учителя
















5. беседа.



















Ребята, а все ли люди в обществе связаны между собой?


Ответить на этот вопрос вам поможет иллюстрация. Внимание на экран. Докажите, что все люди в обществе связаны между собой.


Молодцы, ребята! Вы доказали, что все люди связаны и один человек прожить не сможет. У всех нас одна общая Родина – Россия- страна, где мы родились, живем и трудимся. А все мы – это одно общество. И как вы уже все сказали, общество - это жители какой-либо страны, которых связывает друг с другом их настоящее, их история, их культура.


Ребята, а как, живя в одном обществе, нам помогать друг другу? А если кто, то из нас сделает не то, что нужно? ( для этого у нас есть милиция)


Хорошо, ребята, чтобы ответить на этот вопрос вам нужно внимательно меня послушать.


Ребята, для того чтобы люди помогали друг другу в обществе, для того чтобы в обществе был порядок, у нас в России так же, как и в других странах, существует государство. Государство – это организация общества в какой-либо стране. Ребята, в государстве обязательно должно быть правительство, которое управляет страной, принимает важные решения. Армия, которая защищает границы государства от тех, кто захочет прийти к нас с войной. У нас есть милиция, чтобы следить за порядком в стране, за тем, чтобы никто не воровал, не хулиганил, не нарушал законы.


Ребята, а как вы думаете что такое законы? ( это правила для всех людей)


Да, ребята, законы – это обязательные для всех правила поведения в обществе, установленные государством.


Какие законы вы знаете? ( не перебегать дорогу на красный свет, не воровать, не драться.)


Ребята, а сейчас я вам расскажу, как же происходит управление в нашем государстве, как соблюдаются законы в нашей стране, как управлять таким большим обществом, которое проживает в нашей стране.



Ребята, государство любой страны, в том числе и нашей, можно сравнить с огромным кораблем, который плывет через океан. Как и на корабле, в государстве есть «капитан», это наш президент, который управляет движением, «штурманы», которые прокладывают курс, «вахтенные матросы», которые следят за работой двигателей… От действий этих людей зависит, сможет ли корабль дойти до порта назначения. Точно так же судьба страны зависит от тех людей, в чьих руках находится государственная власть.


Ребята, а что будет если к власти в государстве придут нечестные люди? ( они будут свои возможности использовать только для себя, для других людей им дела не будет, и государство начнет беднеть и распадаться.)


Верно, ребята, люди, которые используют государственную власть в своих интересах, наносят вред обществу, стране и всему государству. Поэтому ребята, чтобы этого не допустить, каждый человек должен помнить, что его Родина не заканчивается границами его дома, улицы, города. Его Родина-это огромная страна, общество, государство, о которых нужно заботиться так же, как о своем доме. Только тогда каждый из нас может сказать с гордостью: «Моя Родина – Россия».


Ребята, мы с вами узнали, как происходит управление нашим государством.


Но, ребята, Во всём мире люди обращают свои взоры к государственным символам своей страны. Символы как бы говорят людям: вы не одиноки в этом мире, за вами – ваша страна. (СЛАЙД 2)

А люди знают, что у их страны многовековая и славная история. Они знают, что их предки под этими знамёнами, гербами выстояли в самых тяжёлых испытаниях. А раз выстояли предки, значит, и они выстоят. (СЛАЙД 3)

И душа наполняется гордостью за своё Отечество. Гражданин гордится Родиной, значит, готов помогать ей, защищать её.

Каждое государство имеет три основных символа. Назовите их.

(герб, флаг, гимн) (СЛАЙД 4)

Сейчас мы поговорим о Государственном гимне, гербе и флаге России.

Гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых случаях: во время национальных праздников, подъёма Государственного флага Российской Федерации, во время воинских ритуалов и спортивных соревнованиях.

Что должны делать люди во время исполнения Государственного гимна?

(во время звучания гимна необходимо встать, мужчинам снять головные уборы)

Каждое утро в России начинается с Государственного гимна, который звучит по радио 1 минуту 19 секунд. Перед вами текст гимна России. Его новые слова были написаны Сергем Михалковым в 2000г. Композитор, написавший музыку, Александр Александров, 1938г.

(СЛАЙД 5)

А теперь прочтите Гимн и найдите слова, которые отражают любовь к Родине – России, красоту её природы, гордость её историей, надежды на будущее.

Какая часть гимна вм уже знакома?

(припев)

Прочитаем его хором.

Исполним Государственный гимн России (1 куплет и припев). (СЛАЙД 6)

(исполнение стоя)

Перед вами Государственный герб России. (СЛАЙД 7) Опишите его.

(изображение герба)

На фоне щита красного цвета изображён двуглавый орёл. Правой лапой он сжимает скипетр – это жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе – держава – это золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим три короны.

В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство и независимость России.

Что напоминают нам орёл и его широко расставленные крылья?

(солнце и его лучи)

На груди орла помещён Герб Москвы – Святой Георгий Победоносец («ездец» - от слова «ездить»). Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, а в правой руке у него серебряное копьё, которое помогало ему победить змея. Змей – символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.

Государственный герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

А как выглядит Государственный флаг России?

(изображение флага) (СЛАЙД 8)

Во все времена цвету придавали особый смысл. Что означают цвета Российского флага?

(белый – мир, чистота совести;

синий – небо, верность, правда;

красный – огонь, отвага, любовь)

А кто из вас знает, при каком императоре в России появился бело-сине-красный флаг?

(при Петре Первом, в 1705 г. – указ о даровании флага торговым судам)

В 2010 году Российскому флагу исполнится 305 лет.


Презентация №1.

























































































Презентация №2.

IV. Закрепление изученного.


Ребята, наш урок подходит к концу, но я для вас приготовила маленький сюрприз. приготовила для вас интересную игру, которая называется «Мешочек царицы истории». Вам нужно опустить руку в мешочек, и достать вопрос, тот, кто правильно ответит, получает «лучик»- баллы.


  1. Что такое общество?

  2. Что такое государство?

  3. Что такое милиция?

  4. Что такое армия?

  5. Что такое законы?

  6. назовите символы государства?

  7. Объясните, как осуществляется управление нашим государством?

  8. Расскажите, как выглядит флаг России?

  9. Расскажите, как выглядит герб России?

  10. Что такое гимн?

  11. Что отражается в гимне?


Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали. Были на уроке активными, внимательными. Отвечали на вопросы, выполняли мои задания. Мне было очень приятно с вами работа.









Требовать полных ответов.


Подпись учителя_____________