СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по Окружающему миру "Народы России. "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Народы России. Цель: ознакомить учеников с народами России. Задачи урока.  Планируемые предметные результаты:  -Способствовать расширению кругозора Планируемые метапредметные результаты:  Познавательные  - Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.  Регулятивные  - Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника или другими источниками  -Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.  Коммуникативные  - Развиваем умение слушать и понимать других.  - Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.  Личностные результаты  - Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по Окружающему миру "Народы России. "»



Конспект урока

Учитель: Томилова Светлана Николаевна 

Школа: МБОУ СОШ №23
Урок: Окружающий мир 
Класс:
Тема: Народы России.
Цель: ознакомить учеников с народами России.
Задачи урока. 
Планируемые предметные результаты: 
-Способствовать расширению кругозора
Планируемые метапредметные результаты: 
Познавательные 
- Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 
Регулятивные 
- Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника или другими источниками 
-Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 
Коммуникативные 
- Развиваем умение слушать и понимать других. 
- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 
Личностные результаты 
- Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 






























ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. Момент



Актуализация знаний

Открываем тетради. Проверяем домашнее задание.


Постановка темы и цели урока

Кто помнит какую тему мы начали проходить на прошлом уроке?

Мы продолжаем эту тему «Народы России».(слайд).


Кто помнит сколько народов в России проживает?

Кто помнит про какие народы мы уже выслушали сообщения.

Предположите, чем отличаются все народы? Или они все похожи?






180-190



предполагают

Изучение нового материала.

Что бы преступить к выступлениям необходимо вспомнить критерии оценивание. Т.е, как будем выставлять оценки выступающим.

- предположите по каким качествам?

Критерии: (вывешиваю на доску)

  1. Выступление чёткое, понятное, эмоциональное.

  2. Ответ дан на все вопросы.

  3. Хорошо знает тему своего доклада.


Говорят критерии оценивания.





Выступление детей

По этим критериям вы будете оценивать выступление своих одноклассников.

И первый доклад будет про народ

Оцените выступление одноклассника.

А теперь посмотрите на слайд. На нём представлена небольшая информация об этом народе.


И так дальше про все народы.

Выступление детей.

Итог урока

Какая была тема урока?

Какие народы запомнили?

Что вам понравилось на уроке?

Что бы хотели изменить?

Отвечают на вопросы