СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "Пресмыкающиеся"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал позволяет в деятельностной форме познакомить учащихся с видами, особенностями строения и образом жизни пресмыкающихся и способами их приспособления к жизни на суше.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Пресмыкающиеся"»

Окружающий мир

3 класс

Тема: Пресмыкающиеся

Цели: познакомить с видами, особенностями строения и образом жизни пресмыкающихся и способами их приспособления к жизни на суше.


Оборудование: слайдовая презентация, листы со списком групп изученных животных, карточки для формулирования темы и целей урока, тексты с заданием, фломастеры, карточки с изображением пресмыкающихся для деления на группы (2 комплекта)

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

1. орг.момент

1 мин.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Учимся мы наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

Слушают, настраиваются на урок

Слайд 1

2. актуализация знаний

7 минут

- Но сначала давайте повторим то, что знаем.

Придвиньте к себе список животных, с которыми знакомились на предыдущих уроках. Помогите восстановить порядок, по которому мы с ними знакомились.


- Какой возникает вопрос?

- Узнать это вы сможете, ответив на вопросы о знакомых группах животных. Ваша задача – определить о какой группе идёт речь и поставить рядом с ней соответствующую цифру:

  1. Членистоногие, имеющие 8 длинных ног

  2. Активно ползающие животные, имеющие тело с хорошо развитыми мышцами

  3. Они имеют особый орган чувств – боковую линию

  4. Сухопутные членистоногие с 6 ногами и часто с крыльями

  5. Позвоночные, живущие и в воде, и на суше

  6. Самые простые многоклеточные, имеющие кишечную полость для переваривания пищи

  7. Водные членистоногие

  8. Мягкотелые животные с собственным «домиком» в качестве скелета

Проверить ответы помогут помощники (по одному с каждого ряда). Верный ответ обозначайте знаком +, неверный – знаком -.

Сразу определим, при каком условии сможете оценить свою работу на 5, 4, 3, 2.




Помощники, выполните самооценку своей работы.

- кишечнополостные

- черви

- моллюски

- членистоногие (насекомые, пауки, ракообразные)

- рыбы

- земноводные

- С какой группой животных познакомимся сегодня?







Моллюски 8

насекомые 4

черви 2

пауки 1

кишечнополостные 6

рыбы 3

ракообразные 7

земноводные 5



По 1 человеку с каждого ряда по очереди озвучивают свои варианты ответов. После проверки по слайду все оценивают свой ответ (правильный +, неправильный - )

8 плюсов – 5

6-7 плюсов – 4

4-5 плюсов – 3

Менее 4 плюсов - 2

(Мне нужно было определить группы животных. Я с этим заданием …. Отметка - …)

Проверка по слайду 2

3.формулирование темы и целей

2 минуты

- Прочитайте слово, которое получилось. Сформулируйте тему урока.

- Определим цели урока.


Тема урока «Рептилии»

Среда обитания

Покровы тела

Конечности

Органы дыхания

Температура тела

Способы размножения

Питание

Соответствующие карточки выставляются на доску

4. открытие знаний

10 минут



















  1. Рептилии в переводе на русский язык значит ползающие. Как думаете, кто может относиться к рептилиям? Проверим ваши предположения, но сначала объединитесь в группы.


  1. Кто относится к рептилиям?


  1. В группе обсудите, что вы уже знаете о своём животном. Можете сделать записи.

- Послушаем сообщение каждой группы.

  1. Проверить, а также уточнить и расширить свои знания вы сможете с помощью научных текстов. Вы прочитаете текст о своём животном. Найдёте ответы на вопросы о среде обитания, покровах тела, конечностях, органах дыхания, температуре тела, способах размножения, питании. Ответы запишите фломастером крупно на подготовленных листах.

  2. Проверим, что вы смогли выяснить. Вывешиваем результаты работы на доску.

Высказывают предположения.


Каждая группа выбирает карточку с изображением животных (крокодил, змея, ящерица, черепаха).





Обсуждают, записывают.


Афишируют свои знания.

Выполняют задание.










Вывешивают результаты на доску.

На доску изображения животных - крокодил, змея, ящерица, черепаха


Таблица приобретает приблизительно следующий вид:


Среда обитания

Покровы тела

Конеч

ности

Органы дыхания

Температура тела

Способы размножения

Питание


Ящерицы

Суша

Чешуя

4 лапы по бокам

лёгкие

непостоянна

Откладывают яйца

Насекомые

Крокодилы

Суша и вода

Чешуя

4 лапы по бокам

лёгкие

непостоянна

Откладывают яйца

Рыба, крупные животные

Змеи

Суша

Чешуя

Нет

лёгкие

непостоянна

Откладывают яйца

Мыши, ящерицы, лягушки

Черепахи

Суша и вода

Чешуя и панцирь

4 лапы по бокам

лёгкие

непостоянна

Откладывают яйца

Растения



5 минут

6) Каждая группа работала с текстами о разных животных. Посмотрите, что получилось в общей таблице.

Дети объясняют, что объединяет всех животных. Учитель убирает лишние карточки. Таблица приобретает следующий вид:


Среда обитания

Покровы тела

Конеч

ности

Органы дыхания

Температура тела

Способы размножения

Питание


Ящерицы

Суша и вода

Чешуя, щитки

4 лапы по бокам (кроме змеи)

лёгкие

непостоянная

Откладывают яйца

Насекомые

Крокодилы

Рыба, крупные животные

Змеи

Мыши, ящерицы, лягушки

Черепахи

Растения



3 минуты

- Все эти животные относятся к одной и той же группе – рептилии, поэтому они и имеют общие признаки

- эта группа – рептилии- имеют ещё второе название. Какое?

- Откройте учебники на стр. 100, найдите второе название рептилий.

- Почему пресмыкающиеся? Прочитать

- Что ещё нового вы узнали из текста и иллюстраций?



5. закрепление знаний

10 минут

- С помощью таблицы и учебника подготовьте рассказ о пресмыкающихся

- Послушайте друг друга в парах

- Кто хотел бы озвучить свой рассказ?

Самостоятельно готовят рассказ

Слушают друг друга в парах

Один ученик рассказывает, слушает исправления и дополнения, проговаривает самооценку


Итог, обратная связь

2 минуты

С какой группой животных познакомились?

- что планировали выяснить о них?

- нашли ли ответы на эти вопросы

- проверим это с помощью небольшого опроса - Д/з