СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру с использованием интерактивной доски

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру с использованием интерактивной доски»

Я Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»




Конспект (технологическая карта) пробного урока по окружающему миру

Тема: «Государственный бюджет»

проведённого в 3 «Б» классе «СОШ №64»




Практикантки: Блинковой В.В.

________(подпись)

Учитель: Юровских Л.И.

________(подпись)

Методист: Ванюшина Е.Е.

________(подпись)

(Оценка за урок)_________









Астрахань, 2024


Тема урока

Государственный бюджет

Цель


Познакомить учащихся с понятиями «государственный бюджет», «налоги», «доходы и расходы бюджета»; развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление; воспитывать ответственного, законопослушного гражданина страны.

Задачи

1)обеспечить усвоение учащимися понятий «бюджет», «доход», «расход», «налог»;

выявить и осмыслить сущность расходов и доходов государственного бюджета;

объяснить учащимся то, что доход должен превышать расход;

2)использовать систему познавательных заданий с целью развития сообразительности, внимания, памяти;

формирование навыков и умений работы с текстом учебника, чтобы правильно ответить на поставленные вопросы;

3)Воспитывать трудолюбие, уважение к государству, в котором живешь; вызвать позитивное отношение к налогам.


Планируемые образовательные результаты учащихся

Регулятивные:

организация рабочего места;

овладевать умением прогнозирования;

высказывать своё

предположение на основе учебного материала;

развитие

самостоятельности; осознание того, что уже усвоено, а что ещё предстоит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

точно и полно выражать свои мысли;

умение слушать и исправлять неточности;

уметь слушать и понимать речь других: уметь с достаточной полнотой и тонкостью выражать свои мысли; освоение правил и норм взаимодействия со сверстниками в малой группе;

участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Познавательные:

развитие мышления;

ориентироваться в системе знаний;

перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

Личностные:

правильная посадка за партой;

проявлять интерес к изучению темы: оценивать усваиваемое содержание учебного материала

(исходя из личных ценностей);

формирование адекватной самооценки, уметь оценить свою деятельность.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная

Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник «Мир вокруг нас» 3 класс (авт. А.А. Плешаков: УМК «Школа России») , раздаточный материал, цветные листы.

Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация

Используемая учителем литература

Учебник окружающего мира 3 класс (авт. А.А. Плешаков: УМК «Школа России»), интернет ресурсы

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Дата проведения

12.03.24г.

































Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Организационный момент – 1мин.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Валерия Витальевна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.


- Садитесь.

- Проверьте всё ли у вас готово к уроку. На столе у вас должен быть учебник и пенал.

Приветствуют учителя




Садятся


Проверяют принадлежности

Регулятивные:

организация рабочего места

Личностные: правильная посадка за партой



2. Актуализация знаний.

Устный опрос.















- Скажите пожалуйста, какую тему вы проходили на прошлом уроке?

- Что такое деньги?

- Какие денежные единицы вы знаете?

- Сейчас мы с вами будем разгадывать кроссворд по теме «Деньги», чтобы выяснить насколько хорошо, вами была усвоена эта тема. Работать вы будете в паре, поэтому давайте вспомним правила работы в группе.




1. Прямой обмен одних товаров на другие.
2. Название бумажных денег.
3. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги. 
4. Часть денег, которые человек может отложить на будущее, сберечь.
5. ... товара указывает, на какое количество денег его можно обменять.

6. Деньги за труд – это заработная...


- Какое слово открылось в нашем кроссворде?


Каждый ученик получает

индивидуальную карточку с 8

кружками. На каждое

прочитанное предложение

- Что такое деньги

- Деньги – это то , что можно обменять на любую вещь или услугу.

- Россия – рубль, США – доллар, евро

- Работать вместе. Выслушивать мнение товарища. Спорить, но не ссориться. По окончанию работы взявшись за руки, поднять их вверх.







Б


1. Бартер

2. Купюры

3. Деньги

4. Сбережения

5. Цена

6. Плата




- Бюджет

Познавательные: развитие мышления




Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


3.Самоопределение к деятельности

-Где можно услышать или увидеть это слово?

- А что обозначает это слово?

- Что нужно сделать , чтобы узнать значение слова?

- Верно. А как вы думаете, слово бюджет – русское или пришло из другого языка? Какой словарь мы должны посмотреть?

Автор: Лёхин И. В., Петров Ф. Н. 
Год: 1949 г. 
-Действительно, это слово пришло к нам из английского языка
-Кто нам прочитает понятие слова "бюджет" из словаря иностранных слов? (на слайде определение из английского словаря)

-Теперь давайте заглянем в Толковый словарь русского языка и посмотрим там значение данного слова.
Толковый словарь
Автор: Ожегов Сергей Иванович

- А теперь обратимся к интернету.


- Теперь откройте учебники на с. 67 и прочтите определение «БЮДЖЕТ»

(Слайд с определением)



- А о каком бюджете мы будем говорить на уроке вы узнаете, если разгадаете анаграмму.

(Слайд с анаграммой)

Р   у   о     д   т   г    с    а     в      о   с

7   4   11   5   9   1    3    6   10     2   8


- Итак, бюджет – это план доходов и расходов. В экономике принято различать два вида бюджета: государственный и семейный.
- Я думаю вы уже поняли , что сегодня на уроке мы познакомимся с государственным бюджетом.

- Тема нашего урока – «Государственный бюджет». На этом уроке мы с вами выясним, что обозначают понятия «доходы и расходы бюджета»

( На доске появляется первая опорная табличка «Государственный бюджет»)


- Какую цель поставите на урок?

-По телевизору или в газете, учебнике , интернете

- Не знаем

- Обратиться к словарю, учебнику, интернету




- Словарь иностранных слов




Бюджет -роспись денежных доходов и расходов государства, предприятия, учреждения на определенный период.


БЮДЖЕТ -Государственная роспись доходов и расходов на определенный период времени.

БЮДЖЕТ – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

- Бюджет — это план доходов и расходов.


- Государственный бюджет.


















-Узнаем, что такое государственный бюджет. Будем учиться объяснять, из чего складывается государствен. ный бюджет, осознавать необходимость уплаты налогов гражданами страны.

Словарь иностранных словРаботают над постановкой

цели и задач урока,

Познавательные: ориентироваться в системе знаний


Регулятивные: овладевать умением прогнозирования


Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности.


4.Работа по теме урока











































































- Ребята, мы выяснили, что бюджет –

На слайде два слова : доход, расход.

- А как вы понимаете эти слова? Что такое «доход», а что такое «расход»?

-А теперь прочитайте в учебнике о доходах и расходах на с. 66

-Чтобы понять, что обозначают понятия «доходы и расходы бюджета», предлагаю вам провести небольшое творческое исследование в ходе игры «Бюджет»

У каждого ребенка на парте лежат карточки. Прошу детей прочитать свои роли.

-
Обратите внимание на яркую полосу на каждой карточке. Разрежьте карточку ровно по полоске. Сколько частей у вас получилось?

-Большую часть оставьте себе, а меньшую принесите мне и положите в коробочку. Итак, какую часть вы вернули мне: большую или меньшую?

-Давайте представим, что я – это наше государство, коробка ( разворачиваю ее) – это государственный бюджет. Соответственно, вы – граждане государства, которые получили доходы или прибыль. Кто заметил, как называется та часть вашего дохода, которую вы вернули государству?

- Как вы думаете, а где мы можем получить более подробную информацию о налогах?

- Открываем с .67 и начинаем читать со слова Бюджет.


-Молодцы!



Действительно, большую часть доходов государства составляют налоги с граждан и предприятий. Как вы думаете, налоги платят добровольно, по желанию или по принуждению? Почему?

-Верно.

-Налоги – это установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить государству.
-Подумайте, как можно назвать человека, который платит налоги.

-Молодцы! Вы ничего необычного в этом слове не замечаете?(слайд с определением )

- Значит, когда вы возвращали налоги, кем вы были?

-Замечательно! Если есть люди, которые платят налоги, то должны быть те, кто проверяет, правильно ли налоги начислены и все ли заплатили налоги.

- Слышали ли вы, как называют этих людей?(слайд с определением слова)

Закончите мою мысль: доходы государства – это..

-Спасибо. Итак, налоги поступили в бюджет. 
-Как вы думаете, что потом происходит с этими деньгами?

-Абсолютно верно – теперь нужно деньги, поступившие в бюджет, израсходовать. Но перед этим мы с вами отдохнем.

- План доходов и расходов .


-Высказывают свои мысли.


Читает один из учеников вслух.












- У нас получилось две части.




- Меньшую.








- Эта часть называется налоги.


- В учебнике.

- Читают.







Наверное, по принуждению. Потому что по желанию возвращать налоги будут не все, и государство денег недополучит.








- Налогоплательщик.


- Это слово состоит из двух слов. Это сложное слово.


- Налогоплательщиками.



- Налоговый инспектор.



- Налоги с граждан и предприятий.


- Потом их расходуют.






Коммуникативные:

точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности.

Познавательные: Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

Регулятивные:

высказывать своё

предположение на основе учебного материала;

развитие

самостоятельности; осознание того, что уже усвоено, а что ещё предстоит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.


5. Физминутка


Утром бабочка проснулась, 

Потянулась, улыбнулась, 

Раз — росой она умылась,

Два — изящно покружилась, 

Три — нагнулась и присела, 

На четыре — улетела.




6. Включение нового систему знаний.

- Работа с учебником на с. 67

(Прошу одного из учеников прочитать ).

Читать начинаем со слов «У государства очень много важных…

Центральный банк

Российской Федерации играет важную роль в исполнении государственного бюджета.( фото на слайде)




-И так мы с вами говорили, что бюджет это –

-Откуда у людей берутся деньги?

-Правильно.
- А кто оплачивает труд рабочих?

-Правильно ребята. У государства очень много важных и необходимых расходов.
-Сейчас мы с вами посмотрим внимательно видеоролик. После просмотра его вам нужно будет ответить на вопрос: 
"На что государство расходует деньги?

Включаю видеоролик https://youtu.be/3kgOQ8GwwBs?si=MP8bz43761NL4jv_


- "На что государство расходует деньги?"



-Например, расходы на образование. Вы сейчас ребята учитесь в школе бесплатно. Но ведь учителя бесплатно работать не могут. Их труд оплачивает государство. Государство содержит детские сады, школы, выплачивает стипендии студентам. Из бюджета выделяются деньги и на здравоохранение, как мы уже сказали, то есть на содержание больниц, поликлиник, на оплату труда врачей и так далее.
- Представьте, что государство не выделило бы денег на здравоохранение людей и на охрану природы, то что бы тогда было? 
-Приведите примеры профессий людей, которые получают зарплату из бюджета.

- Ребята, как вы думаете, какой бюджет в современном мире лучше и почему?
«Доход» = «Расход»
«Доход» «Расход»
«Доход»


- Ребята, давайте разделимся на 2 команды. Весь первый ряд и 2 – ой ряд первого варианта , будут командой « Доход». Второй ряд второго варианта и весь третий ряд , будут называться « Расходы ». Я буду называть вам расходы или доходы, а вы будете поднимать сигнальные карточки ( синего ( доходы)и зеленого цвета ( расходы), если это относится к вам.
Все это рассматривается для человека

1) Зарплата человека?
2) Ремонт автомобиля?
3) Покупка лекарств?
4) Стипендия?
5) Пенсия?

6) Посещение музея?
7) Покупка продуктов?

- Молодцы!

- Теперь мы с вами будем разгадывать ребусы



- Какое слово зашифровано?




- Какое здесь слово зашифровано?


-Молодцы!





- Какое слово здесь зашифровано?

- Верно!



- А какое слово здесь зашифровано?

- Молодцы!


Читают .















- План доходов и расходов.


- Получают зарплату, пенсию, пособия.

- Государство.






- Смотрят видеоролик.





-на образование
-на здравоохранение
- на содержание армии и полиции
- на науку и культуру
- на охрану природы
-на выплату пенсий и пособий.















- Больные люди не могли бы лечиться ,

Природу не охраняли бы.

- учителя, врачи, профессора, скульпторы, режиссеры, библиотекари, биологи…



- В современно мире доходы должны превышать расходы, так как у государства в любое время могут возникнуть незапланированные расходы.













1)доход

2)расход

3)расход

4)доход

5)доход

6)расход

7)расход










- Бюджет










- Налог












- Доход




- Расход

Личностные: проявлять интерес к изучению

темы: оценивать

усваиваемое содержание учебного материала

(исходя из личных

ценностей).

Регулятивные:

высказывать своё

предположение на основе учебного материала;

развитие

самостоятельности; осознание того, что уже усвоено, а что ещё предстоит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.

Познавательные: уметь использовать приобретенные

знания:

ориентироваться в учебнике и тетради; ориентироваться в своей системе знаний: построение рассуждений, отнесение к известным понятиям.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других: уметь с достаточной полнотой и тонкостью выражать свои мысли; освоение правил и норм взаимодействия со сверстниками в малой группе.


7. Подведение итогов урока.

- Какую цель вы ставили в начале урока?

- Как вы считаете, достигли ли вы ее?

- Что нового вы сегодня узнали?

- Что такое бюджет?

- Что такое государственный бюджет?

- Откуда государство получает доходы?

- На что расходует государство средства из бюджета?

- Как называют деньги, которые поступают в бюджет?

- Как называют деньги, которые тратят из бюджета?

- Как называют человека, который платит налоги? 

- Как называются установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить государству?

-  Кто контролирует начисление и уплату налогов?

Ответы детей.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.


6. Рефлексия

Спасибо всем за работу. Оцените свою работу на уроке по таблице.

На уроке я работал…

активно

пассивно
 

Своей работой на уроке я…

доволен

не доволен

Урок для меня показался…

коротким

длинным

За урок я

не устал

устал

Материал урока мне был

понятен

не понятен

 

 

 

 


Дети в зависимости от результата своей учебной деятельности оценивают свою работу и на уроке.

Личностные:

Формирование адекватной самооценки, уметь оценить свою деятельность.