СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру. Тема: "Московский Кремль".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  • Познакомить  детей с понятием, что такое Кремль, с историей его строительства в течение веков.
  • Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину, бережного, трепетного отношения к историческому наследию России; любознательность и пытливость в процессе учения; чувство взаимопомощи.
  • Формировать  интерес к изучению истории своей страны через знакомство с архитектурными достопримечательностями.
  • Развивать наблюдательность, навыки исследовательской деятельности, способности анализировать, обобщать и делать выводы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру. Тема: "Московский Кремль".»

Автор: Дмитриева Наталья Дмитриевна

учитель начальных классов МБОУ СШ №75 имени В. Ф. Маргелова

Урок по окружающему миру

Тема: Московский Кремль.

Класс: 2 класс

Форма: урок.

Продолжительность: 40 минут.

Цели урока:

  • Познакомить детей с понятием, что такое Кремль, с историей его строительства в течение веков.

  • Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину, бережного, трепетного отношения к историческому наследию России; любознательность и пытливость в процессе учения; чувство взаимопомощи.

  • Формировать интерес к изучению истории своей страны через знакомство с архитектурными достопримечательностями.

  • Развивать наблюдательность, навыки исследовательской деятельности, способности анализировать, обобщать и делать выводы.

Оборудование:

ТСО: Мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация.

Для учителя: раздаточный материал для работы в парах, для работы в группах, геометрический материал.

Методы проведения мероприятия:

- презентация

- практический (работа в группах)

Формы работы:

- индивидуальная

- фронтальная

- групповая













Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

II. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, о каком городе мы с вами говорили на прошлом уроке?

- Что это за город?

- Вспомнить то, что узнали о Москве, поможет тест от Умной Совы (приложение А)

- А теперь внимательно посмотрите на экран, проверьте!

- За каждый правильный ответ получаете 1 балл, а за последнее задание 3 балла.

- Посчитайте общее количество баллов и запишите их в ваш маршрутный лист.

– Люди часто отправляются в путешествия, ездят друг к другу в гости. Всегда много гостей и в городе Москве. Она по праву считается одним из самых красивых городов мира. Но человеку, впервые попавшему в Москву, бывает очень трудно. Ведь город большой, а хочется увидеть в нем как можно больше интересного и ничего не пропустить.

Как называется профессия людей, которые помогают таким путешественникам?

– Сегодня мы попробуем стать экскурсоводами, проведем экскурсию по городу и докажем, что русские пословицы, появившиеся несколько столетий назад до сих пор актуальны для нашей жизни.

– Ребята, сейчас я предлагаю выполнить задание в паре:

- Составьте из слов, написанных на карточках, пословицу о Москве и объясните её смысл (приложение Б)

- Молодцы, ребята! Озвучьте пословицу. (Кремль - сердце Москвы)

- А теперь внимательно посмотрите на экран, проверьте!

- Кто правильно справился с заданием, поставьте себе 1 балл на вторую станцию маршрутного листа.

- Как понимаете пословицу, которую вы составили? (Кремль называют сердцем Москвы, потому что все самые важные здания находятся там — в центре города)

- Что вы знаете о Кремле?

- Что такое Кремль?

- Так о чём будем говорить на уроке?

- Тема нашего урока: « Московский Кремль»

III. Введение в тему урока

– Сегодня я не просто учитель, но и экскурсовод. И я хочу пригласить вас на экскурсию в Московский Кремль. Это будет виртуальное путешествие. Оно не настоящее, но мы там побываем, со многими достопримечательностями познакомимся.

IV. Работа по теме урока.

- Ребята, как вы думаете, для чего был построен Кремль?

- Чтобы узнать об этом, нам понадобится открыть учебник на стр. 102, прочитать текст учебника и выяснить, что он означает. (Читают хорошо читающие дети)

Словарная работа

- Что такое зубцы?

- Что такое бойница?

- Что такое сторожевая?

Вывод:

- Так что означает слово Кремль?

- Для чего же построили Кремль жители?

- Действительно, это военное сооружение, по периметру расположено 20 башен, каждая выполняла свою функцию.

– Нельзя не любоваться башнями Кремля. Невольно хочется поговорить с ними, спросить их:

У. «Какая из вас, башен, старейшая?».

Дети разыгрывают сценку (Находят башни на схеме кремля)

«– Я старейшая, – гордо говорит Тайницкая башня, – меня мастера первой построили. А назвали меня Тайницкой потому, что во мне 2 тайника было: тайник-колодец и еще один тайник – подземный ход к речному берегу. Только давным-давно это было...

У. – А самая молодая?

– Конечно же, я – Царская башня, мне ещё и 300 лет нет.

У. – А самая высокая?

– Я – Троицкая башня, я башня-великан. Рост мой 80 метров.

У. – А самая маленькая?

– Мал, да удал. Это про меня, про Кутафью башню, сказано. Я впереди всех стен стою. Я – сторожевая башня.

У. – А самая большая башня Кремля?

- Я - Спасская башня. Через мои ворота въезжали в Кремль московские князья и цари.

У. - Ребята, чем она отличается от других башен? (На ней находятся часы.)

– Это главные часы государства – Кремлевские куранты. По ним сверяет время вся страна.

– Как много могли бы ещё рассказать о себе башни Кремля! Но обратимся теперь к прабабушке всех московских площадей – Соборной площади Кремля. На территории Кремля находится много соборов. Кто знает, что такое собор? (Храм, церковь.)

Соборную площадь Кремля окружают 3 величавых собора – Успенский, Благовещенский и Архангельский. Здесь же возвышается колокольня Ивана Великого.

– У каждого собора – свой облик и назначение. В Успенском соборе в торжественной обстановке венчались на царствование цари. Воины русские, уходя в бой, клялись в Успенском соборе не пощадить жизни для Москвы и всей отчей стороны.

По соседству с Успенским стоит нарядный Благовещенский собор – домовая церковь великого князя.

В 1509 году был построен Архангельский собор – самый красивый и величественный из всех кремлёвских соборов. Он напоминает сказочный дворец. Архангельский собор – это усыпальница московских князей и царей.

Усыпальница – это место захоронения или могила.

Рядом с Архангельским собором возвышается колокольня Иван Великий. Высока и стройна эта колокольня. В старинные времена путники видели её за 10 км от Москвы.

Высоко над Москвой в небо поднималась ярусами башня. На самой высоте, на боевой площадке, сидел бородатый караульщик и зорко смотрел вдаль: не покажутся ли враги? Заметив опасность, ударял воин в гулкие звоны-колокола, разводила стража подъёмные мосты надо рвом, наглухо запирала кремлевские ворота. Колокольня Иван Великий спасала от врагов не только Кремль, но и всю Москву.

Ещё один из дворцов Московского Кремля - большой Кремлёвский дворец. Он стоит на высоком Боровицком холме.

А вот о других достопримечательностях Кремля вы сейчас догадаетесь сами, разгадав загадки.

Дети, закрывайте ушки,

Сейчас будет выстрел ... (пушки).

– Эта пушка никогда не стреляла. (Царь-пушка.)

– Эта пушка стояла для устрашения врагов. Ядра, которые лежат у основания пушки не смог бы поднять ни один воин, потому что весят они целую тонну каждое.

Посмотри, подружка!

Рядом с Царь-пушкой

Недалеко,

Другой Царь, но... (колокол).

- Серёжа и Надя вместе с родителями побывали в Московском Кремле и на Красной площади. Они сделали фотографии уникальных памятников истории и культуры. У вас на столе лежит карточка, с изображениями этих достопримечательностей.

- Я вам предлагаю поработать в паре.

- Соедините линиями фотографии и названия достопримечательностей (приложение В)

- А теперь давайте вместе с вами проверим, как вы справились с заданием.

- За каждый правильный ответ получаете по одному баллу. Всего за это задание можете получить 5 баллов.

(Один ученик выходит к доске и показывает)

- Поставьте себе на третью станцию маршрутного листа то количество баллов, которое вы набрали.

- Ребята, как вы думаете, Кремль всегда был такой крепкий, красный каким мы привыкли его видеть?

- Чтобы проверить наши предположения, давайте послушаем рассказ о Кремле, который приготовили нам Аделина и Илья.

Первый Кремль - деревянный (слайд «Деревянный Кремль») был заложен по приказу Юрия Долгорукого в 12 веке. Москва тогда была маленькой крепостью, затерянной в дремучих лесах. Зимой 1238 г. к Москве подступили монголо - татары. Москвичи мужественно оборонялись, но деревянный Кремль не мог сдержать монгольские полчища. Сожгли враги Москву. И казалось, никогда сожженной Москве не подняться из пепла, но уж очень удобное место - самое сердце Руси. Отстроили Москву, снова поднялись кремлевские стены, теперь из крепкого дуба.

Разрослась Москва, стала центром русских земель. В 14 веке случилась на Руси засуха, в церкви «Всех святых» начался пожар, ветер быстро разнес огонь. Через 2 часа не стало Москвы — сгорела «от копеечной свечки». Но не умерла Москва. По приказу Дмитрия Донского приступили москвичи к делу: возвели на кремлевском холме стены и башни из белого камня. (Слайд «Белый Кремль»)

Не так страшны теперь пожары. Красавицей белокаменной называют теперь москвичи свой город. Шли годы. Тесно стало Москве в белокаменных стенах и в конце 15 века по приказу Ивана III построили новый Кремль - из красного кирпича. Государь захотел, чтобы его столица была самым красивым и неприступным городом. В те времена лучшими строителями считали итальянских мастеров, которых он пригласил в Москву. Под их руководством русские люди в течение 10 лет строили кремлёвские стены и башни. Тот самый, который мы знаем сейчас, только верхушки башен были надстроены позднее. (Слайд « Красный Кремль»)

- Молодцы. Спасибо.

- Вот какова история Кремля.

– Теперь мы оказались на Красной площади. Как вы думаете, почему площадь названа Красной?

– Давайте прочитаем, что об этом говорится в учебнике на стр. 106.

- Давайте рассмотрим фотографии и расскажем о том, что можно увидеть на Красной площади.

- Спасскую башню. (Через её ворота въезжали в Кремль московские князья и цари. На ней находятся часы.)

- Храм Василия Блаженного. (Один из самых красивых и величественных храмов во всей России. Назван он так в связи с тем, что там хранятся мощи русского святого Василия блаженного)

- Исторический музей (Крупнейший исторический музей. Хранятся ценные исторические экспонаты)

- А теперь, ребята, я предлагаю вам поработать в группе.

- Отгадайте кроссворд, который вы сейчас получите (приложение С)

- Не забывайте про правила работы в группе.

- Обменяйтесь листочками.

- А теперь внимательно посмотрите на экран, проверьте!

- За каждый правильный ответ получаете 1 балл. За это задание можно набрать 5 баллов.

- Поставьте себе на четвёртую станцию маршрутного листа то количество баллов, которое вы набрали.

IV. Итог урока.

- Какие достопримечательности Кремля запомнили?

- Расскажите, что запомнили из истории Кремля.

– Много прекрасного в Кремле – за урок, пожалуй, обо всём не узнаешь. И сегодня на уроке мы познакомились лишь только с малой частью достопримечательностей Кремля.

V. Рефлексия

- Чтобы узнать насколько хорошо вы поняли тему урока, посмотрите в свой маршрутный лист. Посчитайте общее количество набранных баллов и запишите их в своих маршрутных листах. Те ребята, которые сегодня готовили сообщения и выступали в сценке, могут себе прибавить ещё один балл.

- Теперь посмотрите на экран и в зависимости от количества баллов поставьте себе отметку.

Д/З Выполнить задание из учебника на стр. 103 №2.

- Ребята, у вас на столе лежат яблоки трёх цветов. Если вам на уроке было всё понятно, то к ветвям дерева прикрепляете зелёные яблоки, если затруднялись - жёлтые, если было трудно - красные.

- Урок закончен. Спасибо!



























ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Тест

Тема: «Путешествие по Москве».

  1. Когда был основан город Москва?

А) более 1000 лет назад

Б) более 850 лет назад

В) более 2000 лет назад

  1. Где был основан город Москва?

А) на берегах Москвы-реки

Б) на берегах Волги

В) на берегах Оки

  1. Кто основал Москву?

___________________________________

  1. Что изображено на гербе Москвы?

___________________________________

  1. Перечислите 3 самые известные достопримечательности города Москвы?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Приложение Б


Кремль Москвы сердце


Кремль Москвы сердце


Кремль Москвы сердце


Кремль Москвы сердце


Приложение В












Приложение С

1. Что мы называем сердцем Москвы?

2. Самая молодая башня Кремля.

3. Самая высокая башня Кремля.

4. Башня, на которой находятся Кремлёвские куранты.

5. Какой кремль был заложен по приказу Юрия Долгорукого.





1









2









3










4








5















Р

Е

М

Л

Ь




А

Р

С

К

А

Я



Р

О

И

Ц

К

А

Я



П

А

С

С

К

А

Я

Е

Р

Е

В

Я

Н

Н

Ы

Й





Приложение Д

Маршрутный лист

Станции

Максимальный

балл

Мой балл

1. «Что я узнал»

7 баллов


2. «Составь пословицу»

1 балл


3.»Достопримечательности Москвы»

5 баллов


4. «Кроссворд»

5 баллов


Общее количество баллов

18 баллов


Отметка за урок