СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ»


Министерство науки и образования Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах




КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ

Класс 1 «А» МБОУ г. Астрахани "Средняя общеобразовательная школа №37"

Классный руководитель: Линецкая Елена Алексеевна

Тема: Звук [й’ э], буква Е, е

Выполнила студентка 3 «А» группы Мулдагалиева Айнагуль Дмитриевна






Студентка 3 «А» группы:

_____Мулдагалиева А.Д.

Учитель начальных классов «СОШ №37»:

_________Линецкая Е.А.

Методист АСПК:

__________Руднева Л.М.

Оценка за урок: ______________

Методист: Руднева Л.М.


Астрахань, 2020




Тема: Звуки [й’ э], буква Е, е

Тип урока: Урок открытия нового знания

Класс: 1 А

УМК: «Перспектива»

Цели урока: сформировать понятие о букве Е, е, об особенности буквы Е, способной обозначать два звука - [й’э] в позиции в начале слова и после гласного.

Планируемые результаты:

1. Предметные - ученик научится отличать слияние звуков [й’ э] и буквы Е, е от других звуков и букв; научится сопоставлять звуки с буквой Е, е; различать позицию буквы Е в слове; правильно произносить звуки в словах, слогах, предложениях, совершенствовать навыки правильного, выразительного слогового и беглого чтения.

2. Метапредметные:

А) Познавательные:

- Осознанно строить речевые высказывания.

- Овладение навыком ориентироваться в учебнике.

Б) Коммуникативные:

-Умение выражать свои мысли в устной и письменной форме.

- Построение простого речевого высказывания.

- Умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других.

В) Регулятивные:

-Контроль способа выполнения действия.

- Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

3. Личностные- ученик научится формировать личностный смысл учения;  развивать самостоятельность и личную ответственность за результаты учения; формировать  этические чувства и ценности.

Оборудование:

1. «Азбука» Климанова, Макеева 1 класс, часть 1

2. Презентация.

3. Индивидуальные звуковые карточки.

4. Конспект



Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

- Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс наш хоть куда,

Мы начнем урок, друзья!


- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Айнагуль Дмитриевна, и сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте. Проверьте, все ли у вас подготовлено к уроку: тетрадь, азбука, простой карандаш, ручка, цветные карандаши?

Приветствуют учителя.





Проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные:

Организация рабочего места

Познавательные: Умение воспринимать речь учителя.

Актуализация знаний















Первичное усвоение новых знаний.

Выделение звука,

Артикулирование звука, Характеристика звука










Звуковой анализ слов, составление звуковых схем















Упражнение на слышание звука.






- Ребята, обратите ваше внимание на слайд, что на нем изображено?

- Верно, назовите мне эти буквы.

- Правильно, найдите среди них лишние буквы, назовите мне их.

- А почему?

- Верно, а остальные буквы на слайде какие?


- Ребята, а чем отличаются гласный звук от согласного?






- Как обозначается гласный звук в схеме?

- Как обозначается согласный звук в схеме?



- Ребята, а знакомились ли вы на уроках с этой буквой и знаете ли вы, как она называется? (Указывает на букву Е.)

- Эта буква у нас особенная, а в чем ее особенность мы узнаем сегодня на уроке.



- Ребята, обратите ваше внимание на слайд, что на нем изображено?

- Правильно, давайте произнесем слово ели.

- А теперь поделим на слоги.

- Сколько слогов в этом слове?

- Давайте произнесем это слово еще раз и определим ударный слог.

- Какой слог ударный?

- Ребята, давайте произнесем это слов еще несколько раз.

- Какой первый звук мы слышим?

- А какой он, согласный или гласный?

- А почему?

- Он твердый или мягкий?

- Если он мягкий, какую карточку для схемы мы возьмем?

- Давайте построим схему, один выйдет к доске, остальные выложат этот звук у себя в тетради. Учитель вызывает ученика к доске.

- Давайте назовем второй звук.

- А какой он, согласный или гласный?

- А почему?



- Какую карточку мы возьмем, чтобы обозначить на схеме?

- Кто хочет выйти к доске? Остальные выложат этот звук у себя в тетради. Учитель вызывает ученика к доске.

- Давайте назовем третий звук.

- Какой он, согласный или гласный?

- А почему?


- Он твердый или мягкий?

- Если он мягкий, какую карточку для схемы мы возьмем?

- Кто хочет выйти к доске? Остальные выложат этот звук у себя в тетради. Учитель вызывает ученика к доске.

- Давайте назовем четвертый звук.

- А какой он, согласный или гласный?

- А почему?



- Какую карточку мы возьмем, чтобы обозначить на схеме?

- Кто хочет выйти к доске? Остальные выложат этот звук у себя в тетради. Учитель вызывает ученика к доске.

-Молодцы, ребята, давайте еще раз произнесем первые два звука.

- Какой первый звук? Какой второй?


- А теперь давайте произнесем эти два звука вместе, слитно.


- Давайте теперь поиграем, я вам буду говорить слова, если в начале слова вы услышите слияние звуков [й’] и [э], то вы хлопайте в ладоши. Итак, начинаем. Енот (дети хлопают в ладоши), еда (дети хлопают в ладоши), экран (дети не хлопают в ладоши), единица (дети хлопают в ладоши), эскимо(дети не хлопают в ладоши), эскалатор(дети не хлопают в ладоши), ежи(дети хлопают в ладоши).

- Молодцы, вы справились с заданием. Скажите, слияние каких звуков мы с вами сейчас искали?

- Ребята, когда слияние звуков [й’] и [э] находятся в начале слова, на письме эти 2 звука обозначаются одной буквой - Е. (Прикрепляю букву Е под этими двумя звуками на доске).


- Буквы

- В, С, М, И, Т, Р,Е, Г, Н.

- И, Е.

- Потому что они обозначает гласный звук.

- Буквы, которые обозначают согласные звуки.

-Гласные звуки- звуки, при произношении которых воздух проходит свободно, не встречая преград во рту. Согласные звуки- звуки, при произношении которых воздух встречает препятствие.

- Красным кругом.

- Синим кругом обозначается согласный твердый звук, а зеленым мягкий.

- нет.








- Ели.

Дети произносят вслух слово ели.

Дети хлопают в ладоши.

-Два слога.


- Еееели

- Первый слог ударный.

- Еееели

- [й]

- Согласный

- при произношении этого звука воздух встречает препятствие.

- Мягкий.

- Зеленую.



Выкладывают первую карточку.

- [э]

- Гласный

- при произношении этого звука воздух проходит свободно, не встречая преград во рту.

- Красную.


Выкладывают вторую карточку.


- [л’]

- Согласный

- при произношении этого звука воздух встречает препятствие.

- Мягкий.

- Зеленую.



Выкладывают третью карточку.

-[и]

- Гласный

- при произношении этого звука воздух проходит свободно, не встречая преград во рту.

- Красную.

Выкладывают вторую карточку.



Учащиеся произносят.

Первый звук- [й’], второй звук- [э]

-[й’ э]






Учащиеся хлопают в ладоши.







- [й’] и [э]


Учащиеся слушают.


Прикрепляют букву Е.


Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

Познавательные:

умение строить речевое высказывание, осуществлять анализ

Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

Личностные:

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве с учителем.








Коммуникативные:

умение выражать свои мысли достаточно полно и точно, умение выражать навыки сотрудничества учителя с учениками;

умение оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные:

умение строить речевое высказывание, осуществлять анализ

объектов с целью выделения признаков












































Регулятивные:

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации Коммуникативные:

умение выражать свои мысли










Работа с буквой.





























Работа со словами

- Ребята, откройте азбуку на странице 102, найдите плашку сверху на странице, сколько здесь букв вы видите?

- Почему две буквы?


-Где мы можем увидеть заглавную букву?




- Сравните заглавную и строчную буквы. Чем они отличаются?

- Да, ребята, строчная буква е пишется по-другому.

- Ребята, обратите ваше внимание на картинку в левом верхнем углу, что на ней изображено?

-Верно, а на что похожи эти ветки?

- Верно, значит буква Е у нас похожа на ветки ели. А как вы думаете на что еще похожа буква Е?

- Обратите ваше внимание на слайд, на нем изображены предметы, которые похожи на букву Е. Назовите мне эти предметы.

- Верно, теперь давайте отгадаем ребус, обратите ваше внимание на ребус под предметной картинкой на странице в учебнике. Что мы видим в начале ребуса?

- Верно, а что мы видим после этой буквы?

- Давайте соединим эти слова, какое слово у нас получится?

- Кто такие еноты?




- Верно, еноты – это много, а один?



- Ребята, давайте посмотрим на картинку, у нас первая буква в слове енот Е. Ребята, а сколько звуков обозначает буква Е. Какие?

- Почему буква Е обозначает 2 звука?


- Давайте проверим. Для этого произнесем еще раз слово енот.

- Назовите 1 звук.

- Назовите 2 звук.

- Слияние каких звуков в начал слова мы слышим?

- А какой буквой на письме обозначается слияние этих 2-х звуков?

- Значит, что мы можем сказать об этой букве?


– Верно, буква Е в начале слов обозначает

слияние 2 звуков: [й’] и [э].



- Посмотрите, какая у нас хитрая буква, которая может сразу обозначать два звука, до этого нам такие буквы не встречались. Давайте посмотрим, а что еще может эта хитрая буква. Только ли в начале слова она обозначает 2 звука?

- Ребята, найдите на страничке строчку слов. Прочитайте слова в прямом порядке.

- Прочитайте первое слово.

- Как вы понимаете значение этого слова? Как можно по-другому назвать это слово?

- Посмотрите, какая буква стоит в начале слова?

-Сколько звуков она обозначает? Какие?

- А почему обозначает два звука?


- Хорошо, прочитайте второе слово.

- Что такое ели?

- Сколько слогов в этом слове?

- Что представляет собой первый слог?

-Сколько звуков она обозначает? Почему?


- А какое еще значение имеет слово ели?

- Чем отличаются слова ел и ели?

- Хорошо, давайте прочитаем третье слово.

- Что значит еловые?

- Давайте подберем подходящее по смысле слово к слову еловые. Что у нас может быть еловое?

-Давайте зададим вопрос к слову еловые. Ветки какие?

- Ребята, скажите в этом слове одна буква е или нет?

- Где у нас располагаются буквы е в этом слове?

- Сколько звуков обозначает буква е в начале слова? Почему?

- Давайте произнесем это слово. (Учитель акцентирует внимание на произношении последних звуков)

- Сколько звуков обозначает буква е в конце слова? Какие?

- Ребята, но мы же с вами определили, что буква е обозначает два звука в начале слова, а где эта буква стоит? После какой буквы?

- Какой звук обозначает эта буква? Гласный ли согласный?

- Ребята, буква е обозначает два звука не только, когда стоит в начале слова, но и когда стоит после буквы, обозначающей гласный звук.

- Ребята, скажите, почему же эта буква хитрая? Почему она отличается от всех остальных букв?

-Какие?

-А когда она обозначает два звука?


- Правильно, молодцы.



- Две буквы.

- Первая буква заглавная, вторая - строчная.

- Заглавную букву мы видим в начале предложения и в именах людей, кличках животных.


- Они отличаются размерами и написанием.




- Ветки ели.

- На букву Е.


Учащиеся предлагают варианты ответов.



- Расческа, лестница, грабли.





- Букву Е.

- Ноты.

- Еноты.

- Это животные, у которых полосатый мех и длинный хвост, а на глазах есть черная полоска, похожая на маску.

- Енот.




- Два звука, [й’] и [э]


- Т.к. буква Е стоит в начале слова

Учащиеся произносят слово енот.

- [й’]

- [э]

- [й’] и [э]


- Е


- Буква Е обозначает

слияние 2 звуков, когда стоит в начале слова.










Учащиеся читают: ел- ели- еловые

- ел.


- Кушал.


- е.

- Два, [й’] и [э].

- Потому буква Е стоит в начале слова.

- ели

-Хвойные деревья.

-е|ли, два слога

- Букву е.

- Два, потому буква стоит в начале слова.

- много людей кушают.

- ел- один человек, а ели- много

- еловые.

- то, что есть у елей.

- Ветки, иголки.




-Еловые.


- Нет, тут две буквы е.


- В начале слова и в конце.

- Два, [й’] и [э], потому что буква Е стоит в начале слова.

Произносят слово.



-Два, [й’] и [э].



- После буквы ы.


- Гласный звук.






- Она хитрая, потому что обозначает два звука.


- [й’] и [э].

- Когда стоит в начале слова и после гласного.

Познавательные:

Умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли достаточно полно и точно, умение выражать навыки сотрудничества учителя с учениками;

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные:

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.





















Коммуникативные:

умение выражать свои мысли достаточно полно и точно, умение выражать навыки сотрудничества учителя с учениками;

умение оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные:

умение строить речевое высказывание, осуществлять анализ объектов с целью выделения признаков




Работа с сюжетной картинкой













Физминутка













Работа с текстом









- Ребята, скажите, какое сейчас время года?

- Какое время года идет после осени?

- Назовите зимние месяцы?

- Верно, а что вы обычно делаете зимой?



-Хорошо, найдите сюжетную картинку в правом верхнем углу в азбуке, какое время года изображено на картинке?

- А как вы догадались?


-Что изображено на переднем плане?

- А что находится на крыше у домика?

- Верно, а что из нее выходит?

-А как вы думаете почему?


- Верно, а кого вы видите в окошке у домика?

-А что они делают?


- Ребята, а где находится домик?

- А какой это лес?


- Давайте дадим имена детям. Имена должны начинаться на букву Е.

- Составим предложение по этой картинке.



- Правильно, теперь давайте встанем и проведем физкультминутку.


Зайцы утром рано встали,(Дети встают)
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!(Прыжки на месте)
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идет по лесу.(Ходьба на месте)
Кто там скачет, интересно? (Повороты головой)
Чтоб ответить на вопрос,(Руки на пояс)
Тянет лисонька свой нос. (наклоны вперед и назад)
Но зайчата быстро скачут. (Прыжки на месте)
Как же может быть иначе?
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (наклоны головой)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
И садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)




- Ребята, найдите текст под сюжетной картинкой, прочитайте название текста.

-Правильно, а что такое каникулы?



- Верно, посмотрите на текст, что интересного в нем вы заметили?


-Какие картинки? Назовите их.

-Как вы думаете, что мы должны сделать?



- Хорошо, сейчас мы с вами прочитаем текст, но в нем будут трудные для чтения слова, давайте мы сперва их прочитаем, а потом прочитаем текст. Обратите ваше внимание на слайд. Давайте хором прочитаем слова на нем по слогам.


- Хорошо, прочитайте этот текст вполголоса.

- Ребята, скажите, как звали внуков?

- Верно, давайте прочитаем этот текст по цепочке, кто хочет начать. Учитель выбирает ученика.

- Ребята, скажите, что растет около дома?

- Верно, а что они раскинули?

- Как вы думаете, что означает еловые лапы.

-Верно, а как вы думаете, что означает слово раскинули?

-А кто был в доме? Кто был гостями?

- Что делали внуки?

- Что предлагали детям?


- А что говорили Антону?

- Что говорили Павлику?

- Правильно, ребята, обратите ваше внимание на последние два предложения, какие знаки препинания стоят?

- Верно, на что указывают эти знаки препинания?

- С каким голосом мы будем их читать?

- А с каким настроением?

Почему?



- В предпоследнем предложении к кому обращаются?

- Верно, обратите ваше внимание на знак препинания перед этим словом, какой знак у нас стоит?

- Верно, ребята, когда к кому-то обращаются, это называется обращением, мы выделяем это слово голосом и делаем небольшую паузу. (Учитель показывает, как надо прочитать).

Давайте с вами потренируемся и выразительно прочитаем эти предложения. Кто хочет?


-Молодцы, давайте перейдем ко второму тексту, который находится под первым. Прочитайте название.

- Как вы думаете по названию текста, о чем пойдет речь?


- Обратите ваше внимание на то, что в этом тексте у нас тоже есть картинки, вместо которых мы должны назвать слова.

- Прочитайте текст вполголоса.

- Скажите, что ел Егор?

- Верно, давайте прочитаем этот текст по цепочке, кто хочет начать. Учитель выбирает ученика.

- Ребята, что сделал Егор, после того, как поел рыбок?

- Когда спит Егор? Что значит сыт?


- Верно, ребята, прочитайте предложение, в котором говорится о рыбках.

- Молодцы, ребята, давайте вернемся к нашему заглавию, что нам нужно было узнать?

- Как вы думаете Кто у нас Егор?

- Давайте с вами это проверим, посмотрите, у вас в названии есть ребус, над словом кто расположены цифры, как вы думаете, что нам с ними нужно сделать?

- Верно, тогда какое у нас слово получится?

- Правильно, оказывается, ответ на вопрос был в заглавии. Итак, правильно ли мы с вами отгадали, кто у нас был Егор?

- Хорошо, молодцы.

- Осень.

- Зима.

- Декабрь, январь и февраль.

- Катаемся на санках, играемся в снежки, смотрим на снегопад, встречаем Новый год.



- Зима.

- На земле, на крыше дома и на деревьях лежит снег.

- Домик.

- Дымовая труба.

- Дым

- Хозяин дома топит печь или разжег камин.

-Мальчика и девочку.

- Любуются пейзажем, пьют чай.

- В лесу.

- Сосновый, хвойный. Это еловый лес.

- Егор и Ева.


- Егор и Ева пили чай, когда любовались пейзажем в окне.



Учащиеся повторяют за учителем.
























- Каникулы.

-Это такие дни, в которые дети не учатся, отдыхают и проводят время с семьей.

- Вместо некоторых слов здесь нарисованы картинки.

- Домики и чашка чая.

- Мы должны прочитать текст, но вместо картинок назвать слова.





Учащиеся читают: растут, красивые, раскинули.


Учащиеся читают.

- Антон и Павлик.


Учащиеся читают по цепочке.



- Красивые ели.

- Еловые лапы.

- Еловые ветви.

- Еловые ветви широко расставлены.

- Гости, внуки Антон и Павлик.

- Играли, ели пироги, пили чай.

- Детям предлагали покататься на санках.

- На горку, Антон!

- Вот санки, Павлик!



- Восклицательный знак.

- Они указывают на то, что дети громко говорят.

- Мы будем читать громко.

- С радостью.

- Потому что они хотели поскорее покататься на санках, им было весело.

- К Антону.



- Запятая.






Учащиеся читают.





- Кто Егор?

- Мы должны угадать, кем является Егор.




Учащиеся читают.


- Рыбок.

Учащиеся читают по цепочке.


- Вымыл лапки и уснул.


- Когда он сыт. Сыт- значит наелся.

- Поел Егор рыбок.


- Кем является Егор?


-Кот.



- Поставить в правильном порядке.

-Кот


- Да.

Познавательные: Умение осознано строить речевые высказывания.

Умение перерабатывать информацию на основе анализа, умение строить речевые высказывания Коммуникативные: Умение выражать свои мысли достаточно полно и точно.















Регулятивные:

Умение соотносить свои действия с действиями учителя; Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.

Коммуникативные: Умение слушать.















Коммуникативные:

умение выражать свои мысли достаточно полно и точно, умение выражать навыки сотрудничества учителя с учениками;

умение оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные:

умение строить речевое высказывание, осуществлять анализ объектов с целью выделения признаков


Работа с многозначными словами

- Ребята, нам в текстах встретились похожие слова. Какие?

- Верно, давайте прочитаем предложения после второго текста. Кто хочет?

- Ребята, что означают лапы у ели?

- А у кота?

- Посмотрите, как пишутся эти слова?

-Ребята, в русском языке есть такое слова, которые пишутся одинаково, но имеют разные значения, и таких слов в русском языке много.

-Лапы.


Учащиеся читают.


-Ветви.

-Ножки.

- Одинаково.


Познавательные: Умение осознано строить речевые высказывания.

Умение перерабатывать информацию на основе анализа, умение строить речевые высказывания Коммуникативные: Умение выражать свои мысли достаточно полно и точно.

Обобщение


- Ребята, обратите ваше внимание на слайд, что на нем изображено?

-Верно, найдите мне все буквы Е.

- Хорошо, теперь посмотрите на следующий слайд, у нас спрятались буквы, мы должны найти букву Е. Где у нас она находится?


- Молодцы, вы нашли все буквы Е.

- Буквы.


Учащиеся ищут и выходят к доске с указкой


Учащиеся выходят к доске и показывают.

Познавательные:

Умение осознано строить речевые высказывания Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли четко, достаточно полно.

Итог урока







Рефлексия

- Наш урок уже подходит к концу. Давайте вспомним, какая у нас была тема урока?

- Почему о букве Е говорят, что она хитрая?

- А какие она дает два звука?

- А когда?


- Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу. Достаньте зеленый и красный карандаши, если вам было легко работать, то поднимите зеленый, а если у вас были трудности, то возьмите красный карандаш.

- Что было трудно?

- Хорошо, урок закончен, всем спасибо, до новых встреч.

- Звук [й’ э], буква Е, е


- Она обозначает два звука?

- [й’] и [э]

-В начале слова и после гласного.

Учащиеся поднимают карандаши.




Учащиеся отвечают на вопросы.


Регулятивные:

Выделение и осознание учащимися того, что уже освоено; осознание качества и уровня освоения.

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли достаточно полно и точно. Умение аргументировать свое мнение.

Регулятивные:

Анализирование и самоанализирование проделанной работы.