СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Специальность 42.02.02 «Преподавание в начальных классах»



МДК 05.02. Применение интерактивных средств в проектной деятельности

Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ



Выполнила:

студентка группы 2 «АС»

Аширятова К.Р._________

Проверил преподаватель:

Попова Ю.В.___________

Оценка____________



Астрахань, 2023 г



Технологическая карта урока

1. Ф.И.О: Аширятова К.Р.

2. Класс: Дата: 10.02.23

Предмет: Математика

Место и роль урока в изучаемой теме: Урок открытия нового знания.

Педагогические задачи: Обеспечить освоение учащимися новой учебной информации.

Задачи урока:

Обучающие:

Уметь самостоятельно анализировать художественное произведение на примере сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Развивающие:

Развитие устной монологической и диалогической речи.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к тексту и любовь к сказкам на примере сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»


Дидактические средства:

для учителя – презентация; для учащихся – учебник, разные сказки А.С. Пушкина.

Средства обучения: мультимедийное сопровождение (слайды презентации); интерактивные задания.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. Цель: выработка на

личностно значимом уровне

внутренней готовности выполнения

нормативных требований учебной

деятельности

(2 мин)

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Карина Ренатовна. Сегодня я буду вести у Вас литературное чтение.

Приготовьтесь слушать меня внимательно и не отвлекаться. Проверьте, у всех ли на парте есть учебник, ручка и тетрадка.

Давайте вспомним правила поведения на уроке.

Скажите, как должен вести себя ученик на уроке?

Верно, я думаю, что сегодня каждый из вас будет следовать этим правилам и не нарушать их.

А теперь, внимание, посмотрите на меня, выпрямите спинки, сложите аккуратно руки на парту.

Покажите мне, что вы все готовы.

Приветствуют

учителя, проверяют

свою готовность к уроку.




- При ответе поднимать руку, не выкрикивать, не мешать соседу, слушать внимательно учителя и т.д.

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;

- настраивать себя на продуктивную работу;

Постановка темы и задач урока Основная цель: осознание потребности открытия новых знаний и умений

(5 мин)

На доске высказывание «Что за прелесть эти сказки»…

Ребята, посмотрите на это высказывание.

Скажите, кто его автор?

Как вы понимаете это высказывание?

Скажите, а любите ли вы читать сказки?



Почему?





Какие сказки А.С. Пушкина вам известны?

На доске выставка книг.

«Сказка о попе и работнике Балде», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане, о сыне его Гвидоне…»

Есть такие ребята, которым знакомы эти сказки?

Если вы ещё не читали этих сказок, то вы обязательно с ними когда-нибудь познакомитесь.

У А.С. Пушкина много сказок, это всего лишь небольшая часть его сказок.

Внимательно послушайте, а я вам сейчас загадаю загадку о сказке, которую мы будем сегодня читать.

Эта сказка, где герою – старику помогают волшебные силы. Кто уже догадался, что это за сказка?

Чему будем учиться?



Давайте найдем сказку в учебнике на стр.30













- А.С. Пушкин


- Да, любим



- Сказки любят читать и взрослые, в сказках есть волшебные герои, сказки учат мудрости, всегда добро побеждает зло.

























- Да




- Сказка о рыбаке и рыбке


- Прочитаем сказку «Сказка о рыбаке и рыбке», поймем о чем она, поговорить о героях сказки




Познавательные УУД:

- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)

Регулятивные УУД:

- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- выполнять пробные учебные действия;

- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;

Работа с текстом до чтения.

Антиципация чтения

Предугадывание.

А теперь давайте тихонько договоримся, кто читал уже эту сказку, подсказывать нам не будут.

Прочитайте название сказки.

Кто главные герои?

Как думаете, что будет происходить между главными героями?


Работа с иллюстрацией.

Теперь мы поработаем с иллюстрацией, она тоже поможет догадаться о чем сказка.

О чем может быть эта сказка?

Где происходят события?


Посмотрите внимательно, что делает старик? Полистайте следующие страницы, посмотрите на иллюстрации.

Какие еще герои появляются?

Давайте прочитаем сказку и узнаем как развивались события.


- «Сказка о рыбаке и рыбке»


- Рыбак и рыбка

- Рыбак поймает рыбку




- О жизни старика и старухи

- На берегу моря, в давние времена

- Несет сеть, идя с моря

- Старуха, золотая рыбка


Личностные:- развитие "Я-концепции" и самооценки личности,

Коммуникативные:

- построение понятных для партнёров высказываний,

- использование речи для регуляции своих действий

Познавательные:

- постановка и формулирование проблемы

Работа с текстом во время чтения.

Первичное восприятие текста

1) Чтение 1-ой части вслух.

Анализ содержания сказки.

Где жили старик со старухой? Найдите слова в тексте и прочитайте.




Кто скажет, что значит «Ветхая землянка»?


(Слайд)

Пояснение: Землянка – это ветхий домик, она находится на половину в земле.


Чем занимался старик?

Что значит слово «Невод»?

(Слайд)

Пояснение: Невод – это рыболовная сеть.



Чем занималась старуха?

Что значит «Прясть пряжу»?


(Слайд)

Пояснение: Прясть пряжу – это крутить нить из шерсти овец, скручивать нитку с помощью веретена.



С чем пришел невод в первый раз? Найдите слова и прочитайте.

Что значит слово тина?


(Слайд)

Пояснение: Тина – это скопление водорослей в воде.

Что значит слово «Взмолиться»?

Что сделал старик с золотой рыбкой?



2) Чтение 2-ой части вслух.

Что сделала старуха, когда воротился старик?


Что значит «Забранила»?



Что велела попросить старуха у золотой рыбке?


А что случилось со старым корытом?

Что значит раскололось?


3)Чтение 3-ей части вслух.

Что стал делать старик, когда пришел к морю во второй раз?

Что значит «Кликать»?

Прочитайте, что происходило с морем.



4)Чтение 4-ой части вслух.

Как вела себя старуха, когда старик воротился? Найдите слова в тексте.

Как вы понимаете «Пуще браниться»?

Что велела выпросить старуха старика у золотой рыбки во второй раз?

- Жил старик со своей старухой у самого синего моря, они жили в ветхой землянке

- Выкопанное в земле жилище







- Ловил неводом рыбу

- рыболовная сеть





- Пряла свою пряжу

- крутить нить из шерсти овец, скручивать нитку с помощью веретена




- Раз он в море закинул невод – пришел невод с одной тиной



- Просить, умолять

- Отпустил




- Забранила его

- Ругаться, выражать свое не довольствие


- Новое корыто


- Раскололось

- Сломалось



- Стал он кликать золотую рыбку

- Звать

- Видит – море слегка разыгралось


- Еще пуще старуха бранится

- Сильнее злиться, ругается


- Избу

Познавательные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Физкультминутка

(3 мин)

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, (Умываемся.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

Повторяют движения

Регулятивные формируют: умение соотносить свои действия с действиями учителя;

Личностные развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном

процессе способы снятия напряжения

Работа с текстом во время чтения.

Первичное восприятие текста

5)Чтение 5-ой части в полголоса.

Что происходит с морем?

Найдите и прочитайте только те слова, что старик просит у золотой рыбки.








Как вы понимаете «Сварливая баба»?



6)Чтение 6-ой части в полголоса.

Какими словами старуха сидела под окошком и ругала мужа? Найдите слова из текста. Прочитайте.

Что значит слово «Простофиля»?

Какие незнакомые слова вы встретили в этой части?


Обратите внимание, в конце страницы у вас есть сноски. Прочитайте, что значат эти слова.


7) Чтение 7-ой части в полголоса.

Каким стало море, когда старик пришел?

Почему море стало неспокойным?



Кем захотела быть старуха?

(Слайд) Столбовая дворянка - дворянка старинного и знатного рода.


8)Чтение 8-ой части в полголоса.

Что увидел старик, когда воротился к старухе?





(Слайд)

Пояснение: Терем – высокий дом.

Что означает слово «Чупрун»?

Посмотрите сноску в конце страницы.

(Слайд)

Пояснение: Чупрун – прядь волос, спадающая на лоб.



9) Чтение 9-ой части про себя.

Кем захотела быть столбовая дворянка? Найдите слова в тексте.





Что спросил, старик, когда испугался?


Что значит «Белены объелась»?



10)Чтение 10-ой части про себя.

С какой просьбой старик обратился к золотой рыбке?

Найдите слова в тексте.

Как изменилось море?


- Помутилось синее море

- «Смилуйся, государыня рыбка, еще пуще старуха бранится, не дает старику мне покою. Избу просит сварливая баба»


- Всегда чем-то недовольная





- Глупый

- Светелкой, вороты





- Неспокойное синее море

- Старик пришел в 3 раз

- столбовой дворянкой




- Высокий терем. На крыльце стоит его старуха. Перед нею усердные слуги. Она бьет их, за чупрун таскает




- Это чуб, хохол







- Не хочу быть столбовою дворянкой, а хочу быть вольною царицей


- Что ты, баба, белены объелась?

- Обезумела, одурела




- Почернело синее море


Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- учёт правила в планировании и контроле способа решения,

- различение способа и результата действия.

Познавательные:структурирование знаний,

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,

- установление причинно-следственных связей,

- доказательство

Личностные:

- формирование мотивов достижения целей,

Формирование границ «знания» и «незнания».

Работа с текстом после чтения

1) Словарная работа в парах.

А сейчас, ребята, давайте посмотрим, кто у нас был внимательным. Выполнять задание будем в парах. Давайте вспомним, как надо работать в парах?


Возьмите карточку.

Прочитайте слова в первом столбике.

Прочитайте слова во втором столбике.

В первом столбике это слова из сказки.

Во втором столбике их значение.

Вы должны соединить слова из первого столбика со значением слова со второго столбика.

Давайте первое слово соединим вместе.

Найдем первое слово в первом столбике – Невод.

Что значит слово невод, найдите значение во втором столбике.


Соедините линией.

невод

землянка

забранить

кликать

пуще

прясть

пряжа

чупрун

сильнее

ругаться

крутить нить из шерсти овец

полученные нитки

прядь волос, спадающая на лоб

звать

ветхий домик

рыболовная сеть



Давайте проверим. (Правильные ответы на доске)

Поднимите руку, кто не сделал ни одной ошибки.

Поднимите руку, те, кто сделал одну-две ошибки.

Где возникли ваши ошибки?


2)Обобщение

Почему это произведение сказка?




Какое впечатление у вас сложилось о старухе? Какая она?

Есть ли у вас желание дочитать эту сказку до конца и узнать чем же она закончилась?

Что же произошло дальше, вы узнаете, когда прочитаете сказку до конца.


3)Творческая работа.

А) Составление викторины.

Сейчас мы с вами проведем небольшую викторину.

Ваша задача, в паре, по прочитанным частям составить интересный вопрос. Посмотрим, чей вопрос в викторине, класс признает самым интересным.



Б) Требования к составлению вопросов.

Какими должны быть вопросы? (Слайд)

1. Вопрос должен быть трудным. (Ведь на легкий вопрос отвечать будет не интересно)

2. Вопрос должен быть интересным

3. Не должно быть вопроса, на который ответ «Да», «Нет»



В) Самостоятельная работа в парах по созданию вопроса.

У каждого на парте есть листок, для того, чтобы вы записали свой вопрос. Сначала каждый придумывает вопрос, записывает его на листок, затем вы вместе в паре обсуждаете и выбираете тот вопрос, который подходит по всем требованиям.


Г) Проверка.

А сейчас мы с вами превратимся в рыбаков и будем вылавливать с доски золотую рыбку и отвечать на вопрос, который будут задавать нам ваши товарищи.

Кто верно ответит на вопрос, получает рыбку.

Ответы принимаются только по поднятой руке.

Посмотрим, у кого будет большой улов.





Д) Проведение викторины.

Вопросы, которые будут задавать ваши товарищи, слушаем внимательно. Потом определим, какой вопрос будет лучшим.


Е) Подведение итогов. Награждение победителя.

Сосчитайте своих рыбок.

Какой рыбак поймал больше всего рыбок? Почему?





Посмотрите ___ больше всех поймал рыбок!


Скажите, тяжело ли вам было ловить рыбок?

А теперь каждый получит по золотой рыбке, загадает желание и оно обязательно у вас исполниться. Эту золотую рыбку вы положите в книжку на то место сказки, где вы остановились.


Ё) Определение самого интересного вопроса.

Какой вопрос, по вашему мнению, самый интересный и соответствует всем требованиям?

(Возможно выбор нескольких вопросов)

Далее обсуждение по требованиям к вопросам.

- Работать сообща, разговаривать шепотом, не мешать друг другу










Невод – рыболовная сеть



























- Есть волшебство, золотая рыбка разговаривает, выполняет желания старухи

- Скупая, жадная, просит все только для себя
















































- Были внимательны, читали выразительно


(Ученик выходит к доске)

- Нет









Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение;

Регулятивные:

- планирование своих действий в соответствии

с задачей,

- учёт правил в контроле способа решения,

- осуществление итогового и пошагового

контроля по результату.

- оценка правильности выполнения действия

Подведение итогов урока. Рефлексия

Наш урок подошел к завершению.

С каким произведением мы сегодня познакомились?


Кто его автор?


Какую задачу в начале урока мы перед собой ставили?




Смогли мы выполнить эту задачу?

Как могли бы развиваться события дальше?



Если вам сегодня было интересно на уроке, хлопните в ладоши.

- Сказка о рыбаке и рыбке


- А.С. Пушкин


- Прочитать, познакомиться со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

- Да

(Предположения детей)

Регулятивные УД
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью
Познавательные УД
рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов действия
Личностные УД
личностное самоопределение на основе выработки ценностных ориентаций

Домашнее задание

Прочитать сказку до конца.

По желанию можно к любому отрывку из сказки нарисовать рисунок.


Познавательные: рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: самооценка на основе критерия успешности

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью