Открытый урок письма в 1 классе.
Тема: Письмо заглавной буквы Ю.
Тип урока: Урок объяснения нового материала.
Цель урока: В результате изучения темы, дети получат возможность научиться правильно писать заглавную букву Ю, а также слоги и слова с этой буквой.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
Научить писать заглавную букву Ю.
Формировать графические умения.
Формировать навык каллиграфического письма.
Формировать умение составлять предложение из слов.
УУД
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в тетради.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
Создать условие для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Формировать умение слушать и слышать друг друга.
Помочь ребёнку в аргументации своего мнения.
Личностные:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.
Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Методы обучения: проблемные, частично-поисковые (создание и решение проблемных ситуаций), наглядные (работа с иллюстрациями, изображениями), словесные (беседа, рассказ, дискуссия).
Формы обучения: фронтальная, парная, коллективная.
Оборудование:
Для учителя: звуковые схемы, презентация.
Для учащихся: простой карандаш, цветные карандаши, ручка, Пропись №4.
Ход урока.
Организационный момент. (Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности). (Слайд 2)
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, подравнялись.
Поприветствуем гостей.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс уже готов
Снова начитать урок.
Актуализация знаний.
Прослушивание сказки про букву «Ю».
Жили-была буква Ю. Она была совсем юная, маленькая и глупенькая. Целыми днями она играла юлой, катая её по полу. А носила буква Ю очень красивую юбку.
Одно огорчало букву Ю – другие буквы никогда не брали её с собой ни в кино, ни в театры, ни на концерты. Также, бывало, они собирались вместе и обсуждали какие-то проблемы – а буковку Ю не звали.
- Ты ещё маленькая и ничего не знаешь, - так говорили они.
- Сначала нужно немного подрасти.
В один прекрасный день букве Ю это надоело, и она решила: я уже взрослая, пойду в школу. И пошла.
В школе она узнала, что такое Юг, где находится Южный полюс, какие животные на нём обитают. Она узнала, что такое юрта, юбилей и юнга.
Буква Ю узнала ещё много нового и интересного об остальных буквах алфавита, а также о словах и всём Земном шаре.
А другие буквы постепенно перестали называть Ю глупенькой и маленькой, и часто советовались с ней, когда нужно было разобраться в каком-то сложном вопросе.
Буква Ю была счастлива. Но она не остановилась на достигнутом, она продолжала учиться и получать новые знания.
Постановка темы, цели урока.
О какой букве была эта сказка?
Сформулируйте тему нашего урока? (Письмо заглавной буквы Ю). (Слайд 3)
Чему мы сегодня будем учиться? (Сегодня на уроке мы научимся писать заглавную букву Ю и использовать её в записи слов).
Сначала давайте решим, для чего нам необходима заглавная буква Ю? (Начало предложения пишем с заглавной буквы. Имена людей пишутся с большой буквы.)
Оказывается, не только имена людей начинаются с заглавной буквы Ю.
Внимание на презентацию:
- одна из планет Солнечной системы называется на букву Ю – это Юпитер; (Слайд 4)
- одна из стран нашей планеты называется на букву Ю – это Южная Корея; (Слайд 5)
- один из городов нашей планеты называется на букву Ю – это Юрмала; (Слайд 6)
- одна из рек России называется на букву Ю – это Юнга. (Слайд 7)
Вывод: оказывается, без заглавной буквы мы просто не обойдёмся.
Работа в Прописи №4.
- Откройте Прописи и скажите, кто изображён на рисунке? (Юнга)
- Объясните значение слова «юнга» (Юнга- мальчик на судне, готовящийся стать матросом) (Слайд 8)
- Кроме Прописей, у вас на столах лежат листы с заданиями.
- Прочитайте первое задание (Составить цветовую схему к слову «юнга»).
- Какой секрет буквы Ю мы знаем?( Когда буква Ю находится в начале слова, после «ь», после «ъ», после гласной , она обозначает два звука)
- Один человек идёт к доске, остальные работают самостоятельно.
- Проверяем (Слайд 9)
- Прочитайте второе задание (Выполнить транскрипцию слова «юнга» с характеристикой.
- Один человек идёт к доске, остальные работают самостоятельно.
- Проверяем (Слайд 10)
- Устно дайте характеристику слову «юнга».
5. Знакомство с написанием заглавной буквы Ю.
Рассмотрите образец написания буквы Ю. (Слайд 11)
Из каких элементов состоит буква? (Наклонная по диагонали маленькая линия, нижняя петля, большой овал.)
При написании каких букв мы использовали данные элементы? (Н,О,В,К)
Обведите элементы буквы Ю, обведите узор и продолжите его.
Показ написания буквы учителем на доске.
Напишите в воздухе заглавную букву Ю.
А теперь напишите заглавную букву Ю у соседа на спине.
Показ возможных ошибок на доске учителем.
Упражнение в написании буквы Ю, слогов с буквой Ю.
Закрепление навыков письма. Наблюдение над обозначением звуков.
- Выполните звуко-буквенный анализ слов Юра, Юля и пропишите эти слова по 2 раза.
- Что вы видите на четвёртой рабочей строке? (Предложение)
- Докажите. (Начало предложения пишется с заглавной буквы, в конце предложения ставится знак)
- Сколько слов в этом предложении? (4)
- Прочитайте предложение и назовите части речи.
- Напишите это предложение на следующей чистой рабочей строке и обозначьте орфограммы.
- Напомните, какие орфограммы мы уже знаем?
6. Физминутка. (Слайд 12)
- Как настроение?
- Может, отдохнём?
7. Продолжение работы в Прописи №4.
- Что вы видите на шестой рабочей строке? (Предложение)
- Прочитайте предложение.
- О ком говорится в предложении? (О мальчике Юре)
- Что есть у Юры? (Юла)
- Объясните значение слова «юла». (Игрушка).
- Сколько слов в этом предложении? (3)
- Напишите это предложение на следующей чистой рабочей строке и обозначьте орфограммы.
- Прочитайте последнее предложение.
- Какое оно по интонации? (Вопросительное)
- Ответь письменно на этот вопрос на последней чистой рабочей строке и обозначьте орфограммы.
8. Резерв.
- Вернёмся к листам с заданиями.
- Прочитайте третье задание.
- Определите тему текста. (Речь идёт о девочке Оле)
- Прочитайте главную мысль текста. (Игрушки свои Оля бережёт и убирает их на место.
- Озаглавьте текст.
- Выполните задания.
- Прочитайте четвёртое задание.
- Возьмите простой карандаш и выполните задание.
- Вложите листы в Прописи и сдайте на проверку.
Рефлексия деятельности.
- Чему мы научились на уроке Русского языка?
- Вам понравилось?
- А сейчас я предлагаю вам поработать художниками: у вас на столах раскраски.
- Найдите все буквы Ю: раскрасьте двумя разными карандашами заглавные и строчные буквы.
- Что у вас получилось?
- Молодцы, урок окончен. (Слайд 13)
Самостоятельная работа
№ 1. Нарисовать цветную схему к слову:
юнга –
№ 2. Выполнить транскрипцию слова «юнга» с характеристикой.
юнга – [ ] -
№ 3. Прочитай текст. Укажи, сколько в тексте предложений. Спишите третье предложение. Подчеркните:
красным карандашом – гласные буквы;
синим карандашом – твердые согласные буквы;
зелёным карандашом – мягкие согласные буквы;
У Оли есть игрушки: кукла, кровать, коляска и посуда. Она зовёт куклу Юля. Оля любит куклу. Готовит ей обед, катает её в коляске и укладывает спать. Игрушки свои Оля бережёт и убирает их на место. К Оле приходят играть Вера и Маня. _______
№ 4. Прочитай слова. Подчеркни слово, в котором буква Ю обозначает два звука.
Лужа, Люда, клюква, юбка.
Части рисунка с буквой «Ю» и «ю» раскрась разноцветными карандашами.