Конспект урока русского (родного) языка в 4 классе
Тема урока: «Язык языку весть подаёт»
Цель урока: познакомить учащихся с понятием заимствованные слова, показать, какими путями они из одного языка проникают в другой.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формируемые результаты:
Познавательные:
целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме (рисунку); анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей (под руководством учителя).
Регулятивные:
использовать при выполнении задания справочники и словари; определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; аргументировать свою точку зрения.
Ход урока
Приветствие (4 мин.)
- Здравствуйте, ребята!
- Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается нам солнышко! Давайте улыбнемся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело и приятно стало всем нам? А чтобы этот день оставался радостным и приятным, пожелайте всего доброго себе и своим друзьям. Прикоснитесь ладошками к ладошкам своего соседа по парте и пожелайте мысленно успехов ему сегодня.
- Ребята, желаю вам успешного урока!
СЛАЙД - Сегодня урок родного русского языка проведу у вас я, меня зовут Ирина Викторовна. Я приехала к вам из города Гая, Оренбургской области. Наша область имеет границы с Казахстаном, Башкортостаном, с Татарстаном, поэтому исторически является многонациональным регионом России.
- Оренбургская область встречает гостей целым набором достопримечательностей.
Соль – Илецк – курортный городок, славится солёными озёрами, а также является местом добычи наичистейшей каменной соли.
Бузулукский бор – памятником природы здесь является 350 летняя сосна, требуется 3 взрослых человека, чтобы обнять дерево.
Верблюд - гора – о ней сложено несколько легенд
Муса Джалиль – татарский поэт (родился в Оренбуржье) Работал в Казани в оперном театре, а также переводил на татарский язык произведения русских писателей.
- Ребята, в ходе нашего урока, вы познакомитесь ещё с двумя особенностями нашего края (платок, козочка).
2. Актуализация знаний. Формулирование темы урока.
- Ребята, вы любите разгадывать ребусы, шифры?
- Тогда вы без затруднений отгадаете тему урока. (Разгадывают шифр по группам)
СЛАЙД
– Перед вами алфавит, где каждой букве соответствует определённая фигурка. У каждой группы своё слово, которое нужно расшифровать (1 мин.)
- Что же у вас получилось? Молодцы! Как вы понимаете это выражение? (При разговоре люди обмениваются друг с другом информацией)
(Язык – национальный язык какого-то народа)
- Ребята, как вы думаете, трудно ли говорить на иностранном языке?
- Возможно, вы удивитесь, но каждый из нас ежедневно использует в своей речи иностранные слова. Например, утром вы попросили у мамы чай – это вы используете слово из китайского языка: ЧА – так в Китае называется чайное деревце и полученный из его листьев напиток. Попросив добавить сахара, вы используете слово из древнеиндийского языка.
- Замечаем ли мы, что используем слова из других языков? (нет)
- Почему? (эти слова для нас привычны)
СЛАЙД
- Русский литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский говорил: «ВСЕ НАРОДЫ МЕНЯЮТСЯ СЛОВАМИ И ЗАНИМАЮТ ИХ ДРУГ У ДРУГА»)
- О каких словах пойдёт речь на уроке? (о заимствованных словах)
- Ребята, давайте вместе сформулируем цель урока (познакомиться с заимствованными словами)
- Заимствованные слова есть во всех языках, в том числе и в русском.
- Происхождением слов занимается наука ЭТИМОЛОГИЯ (ЩЕЛЧОК)
- В процессе урока мы с вами должны ответить на вопросы, которые сейчас вместе сформулируем.
СЛАЙД
- Ребята, готовы исследовать историю слов?
- Об истории слов можно узнать… Как вы думаете, где? (в словаре)
- Верно, ребята, и называется такой словарь- ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ.
- Положите перед собой рабочий лист.
Объясняю на примере слова ШКОЛА (На выполнение задания даётся 2 минуты, группы отчитываются, последняя группа рассказывает про слово ПЛАТОК)
- Ребята, я хочу познакомить вас ещё с одной уникальностью Оренбургской области – это пуховый платок. Посмотрите какой он воздушный, изящный, тонкий, но несмотря на это согревает в холодную зиму. Оренбургский платок настолько тонкий, что может пройти через обручальное кольцо (показываю).
- Ребята, по какой причине русские люди стали использовать в своей речи слова карандаш, бутерброд? Про слово платок я не говорю, т.к. оно является исконно-русским.
- Появляются заимствованные слова и благодаря общению разных народов. Так, когда-то царь Пётр Первый учился кораблестроению в Голландии, пригласил оттуда мастеров. И, конечно, в русский язык вошли «морские» и «корабельные» слова: матрос, флаг, яхта.
- А знаем мы ответ на второй вопрос? (Да, в этимологическом словаре, в словаре иностранных слов)
- Оцените выполнение 1-го задания от 3 до 5 баллов.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Лошадь и жокей» (СЛАЙД)
- Переходим ко второму заданию в рабочем листе. У каждой группы записано предложение, в котором необходимо найти заимствованное слово и заменить его на русское слово-синоним, записать получившееся предложение.
ПРОВЕРКА + САМООЦЕНИВАНИЕ
СЛАЙД - Ребята, после выполненных заданий вы сможете ответить на третий вопрос? (да, можно обойтись без заим.слов, это доказывает, как могуч и богат русский язык, но не ко всем словам можно подобрать удачно синонимы)
- Переходим к выполнению третьего задания (пословицы)
ПРОВЕРКА + САМООЦЕНИВАНИЕ
- О чём все эти пословицы? (О ТРУДЕ)
- Несмотря на то, что эти пословицы придумал разный народ, значение и ценность они имеют одинаковую.
-Не зря мы с вами вспомнили пословицы о труде. Я ещё раз хочу вернутся к нашему оренбургскому платку. Чтобы сотворить такой шедевр, нужно приложить не мало труда… (демонстрирую предметы: спицы, клубок ниток, веретено, чёски).
- Все эти слова, названия предметов, относятся к исконно-русским.
- И конечно же не было бы этого платка без нашей оренбургской козочки (просмотр отрывка из сказки).
- Уникальность платка – пряжа.
Домашнее задание: записать три заимствованных слова в тетрадь, просмотреть мультфильм.
Подведение итогов. Рефлексия.
- Ребята, я думаю вы согласитесь, что с помощью заимствованных слов обогащается, увеличивается словарный запас языка (любого языка), а также укрепляются связи между народами.
- Наш урок подходит к концу. Вспомните задания, которые вы сегодня выполняли. И я предлагаю вам оценить свою работу на уроке с помощью фразеологизмов (похвалить за работу самых активных).
Заимствованные слова – это слова, которые пришли к нам из других языков.
Этимология – это наука, которая изучает происхождение слов.
ЗАДАНИЕ № 1
БУТЕРБРОД
1. Из какого языка пришло слово? _______________________________________
2. В каком значении слово пришло в русский язык? _____________________________________________________________________
3. В каком значении употребляется сейчас?
_____________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ № 2
Друзья заметили изменения в моём имидже.
____________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ № 3
«Вкусен хлеб, когда его
заработали собственным трудом»
«Слово не воробей, вылетит – не поймаешь»
«В гостях хорошо, а дома лучше»
«Заработанный ломоть лучше краденого каравая»
Заимствованные слова – это слова, которые пришли к нам из других языков.
Этимология – это наука, которая изучает происхождение слов.
ЗАДАНИЕ № 1
ПЛАТОК
1. Из какого языка пришло слово? _______________________________________
2. В каком значении слово пришло в русский язык? _____________________________________________________________________
3. В каком значении употребляется сейчас?
_____________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ № 2
Девочки нашего класса подготовили яркое шоу.
_____________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ № 3
«В гостях хорошо, а дома лучше»
«Работа человека исправляет, а лень портит»
«Труд человека кормит, а лень портит»
«За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь»
Заимствованные слова – это слова, которые пришли к нам из других языков.
Этимология – это наука, которая изучает происхождение слов.
ЗАДАНИЕ № 1
КАРАНДАШ
1. Из какого языка пришло слово? _______________________________________
2. В каком значении слово пришло в русский язык? _____________________________________________________________________
3. В каком значении употребляется сейчас?
_____________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ № 2
Габариты шкафа не позволяли разместить его в комнате.
_____________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ № 3
«Вся семья вместе, так и душа на месте»
«Без труда и зайца не поймаешь»
«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»
«В здоровом теле – здоровый дух»