СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 1 класс . Тема "Алфавит"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 1 класс . Тема "Алфавит"»

План - конспект урока по русскому языку в 1 классе 

 

«Русский алфавит, или Азбука» 

 

 

Название раздела, темы: Звуки и буквы. 

Цели: познакомить с русским алфавитом (азбукой), его ролью в жизни людей; развивать умение пользоваться алфавитом. 

 

Планируемые результаты: 

 

Предметные результаты

Познакомятся с этимологией слов алфавит, азбука, со значением алфавита в жизни людей. 

Получат возможность научиться называть буквы в алфавитном порядке. 

 

УУД 

Регулятивные: Оценивать результаты выполненного задания. 

Познавательные: классифицировать буквы по сходству в их названии. Применять знания алфавита при пользовании справочниками, словарями. 

Коммуникативные: высказываться о значимости изучения алфавита. Осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач. 

Личностные результаты: имеют представление о своей этнической принадлежности, проявляют уважение к родному языку. 

 

 

 

Ход урока: 

 

1.Организационный момент. 

Долгожданный дан звонок – начинается урок! 

-Запишите сегодняшнее число и «классная работа». 

 

 2.Чистописание 

 

 

  • Сейчас я вам загадаю загадку, и если вы её отгадаете, то узнаете какую букву мы будем писать на минутке чистописания. 

 

В море плавала акула 

Ела всё, что в нём тонуло. 

К нам акула приплыла – 

Превратилась в букву... (А) 

 

 

  • Напишите в тетради по образцу заглавную букву А и строчную букву а одну строчку. 

 

3.Самоопределение к деятельности. 

НА ДОСКЕ: 

Л Ф А Т В А И 

  •   1).   -На доске написаны буквы. 

     -На какие две группы можно разделить буквы? (Гласные и согласные). 

     -Назовите согласные. (Л Ф Т В) 

     Назовите буквы, которые имеют пары по звонкости/глухости.(Ф В Т)  

      - Что можете сказать про букву Л? 

      -Назовите гласные (А И). 

      -Что можно сказать о букве И? (Согласные звуки  произносятся мягко в слиянии со звуком [и]). 

      -Что можно сказать о букве А? (Согласные в слиянии произносятся твёрдо). 

  

  •     2).Соберите буквы в слово и узнаете тему нашего урока. (АЛФАВИТ). 

       -Правильно, тема нашего урока -  Алфавит . 

       На 2-ой строке запишите слово АЛФАВИТ 

 

4. Работа по теме урока. 

 

1).Знакомство с алфавитом.    

-Сколько всего букв в русском языке? (33). 

-Сколько гласных букв? (10). 

-А сколько согласных? (21). 

-Сколько букв не обозначают звука? (2). 

     Назовите эти буквы. (Ъ, Ь). 

 

 

Буквы-значки, как бойцы на парад, 

в строгом порядке построены в ряд. 

Каждый в условленном месте стоит 

и называется он ... 

(Алфавит) 

 

  •   2).Кто знает, как образовалось это слово Алфавит? (Предположения детей). 

 

-  Слово Алфавит пришло к нам из греческого языка. Первые две буквы назывались «Альфа» и «Вита». Из этих двух названий получилось слово –     Алфавит.  

  

- Как называется ваша первая учебная книга? (Азбука). 

  -Попробуйте объяснить, почему её так назвали? (Высказывания детей). 

 

-Это первые две буквы из старославянского письма- «Аз» и «Буки». Из этих двух названий получилось слово – Азбука.  

Русское слово «Азбука» и греческое слово «Алфавит» – обозначают одно и тоже. 

-После слова АЛФАВИТ запишите слово АЗБУКА 

 

  3).Кто–то  может сказать, что такое Алфавит? (Высказывания детей). 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         -Правильно, Алфавит- это буквы, расположенные в строго определённом порядке. В Алфавите каждая буква имеет своё место и название.  

 

  4). А знаете ли, вы кто создал алфавит? (Предположения детей) 

      Для того чтобы убедиться в правильности наших предположений, мы должны выполнить задание, которое находится в конвертах у вас на парте. 

      (Собрать буквы по порядку проставленных  цифр) 

                     6    5   4   2   1   3                                       2  4  7   1    5   6   3 

1вариант - л    л   и   и   К  р                  2 вариант- е  о  й  М   д   и   ф 

 

  -Проверим, что у вас получилось. Кто же создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий) ФОТО 

 

      Давайте прочитаем буквы алфавита, повторяя их за мной. 

 

  5.Списывание предложения с доски: 

                                   Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. 

 

6.Физкультминутка 

А – начало алфавита, 

Тем она и знаменита. 

А узнать её легко: 

Ноги ставит широко. 

 

 

Дети должны стоять, широко расставив ноги. На каждый счёт руки поочерёдно: 

на пояс, на плечи, вверх, два хлопка, на плечи, на пояс вниз – два хлопка. (Темп постепенно убыстряется.) 

 

 

Дети садятся на свои места. 

 

 

  7.-Давайте подумаем, для чего нужен Алфавит? (Предположения детей). 

     -Посмотрите ребята, вопрос один, а мнений много. 

     Давайте вместе находить ответ на этот вопрос. 

     

  8.Чтение алфавита хором, правильно называя буквы. 

     

 

  9.Отгадайте загадку. 

 

Гладишь - ласкается, 

Дразнишь – кусается. 

На цепи сидит, 

Дом сторожит. (Собака). 

 

  • 1). -Что вы можете сказать об этом слове? (Это слово из словаря) 

-Попробуйте быстро найти это слово в орфографическом словаре, который лежит у вас на парте. 

  Трудно было выполнить задание? (Ответы детей). 

-А можно было это задание выполнить быстрее? (Ответы детей) 

  Что для этого нужно знать? (Алфавит) 

  • -С какой целью слова располагаются в словаре в алфавитном порядке? (Для удобства поиска нужного слова). 

  -Значит, Алфавит используется для составления словарей, различных справочников, каталогов. 

 

  •   2). Обратимся к классному журналу. Вы часто наблюдали, как учитель быстро находит фамилию ученика. Как вы думаете,  почему? (Высказывания детей). 

      -Конечно, он использует Алфавит.  

   

  10. Самостоятельная работа. 

     - Записать в алфавитном порядке фамилии наших учеников:      - Какое правило нужно помнить при записи фамилий, начинающихся  с одной и той же буквы? 

  

 Проверка с доски: Каменева, Ким, Кравченко. 

 

  •   3). Ребята, вы все посещали библиотеку и наверно заметили, что библиотекарь быстро находит ту или иную книгу. Почему? (Предположения детей). 

   -Конечно, книги в библиотеке стоят в алфавитном порядке, для удобства поиска книги.  

   

      11. Практическое пользование алфавитом. 

 

 - Давайте немного побудем библиотекарями и разложим книги, ставя в алфавитном порядке фамилии авторов книг.  

                                                  

 (Барто, Михалков, Пушкин, Чарушин) 

  •  (Напомнить написание имён собственных). 

 

Проверка с доски 

          

12. Физкультминутка. 

            

 

 13. Работа по учебнику. 

        Отгадайте, работая парами, слово, зашифрованное в упражнении. (учитель) 

-А теперь отгадайте мои слова: 

 1).1-ая буква-стоит между буквами Й и Л 

      2-ая-первая буква алфавита 

      3-я-стоит после буквы П 

      4-я- первая буква алфавита 

      5-я-стоит перед буквой М 

      6-я- пятая буква алфавита 

      7-я-первая буква алфавита 

       8-я-стоит между буквами Ч и Щ  (КАРАНДАШ) 

  

14. Домашнее задание 

           Рефлексия 

 

  • Что такое алфавит? 

  • Сколько букв в русском алфавите? 

  • Кто уже запомнил алфавит? 

  • Кто правильно называет буквы? 

  • Кому ещё нужно немного потренироваться? 

  • Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали. Урок окончен, всем спасибо!