Конспект урока русского языка в 4 классе.
Урок № 49. Дата : 18.11.2024
Тема урока: Фразеологизмы.
Цель: понимание детьми значения фразеологизмов в речи, обогащение словарного запаса обучающихся.
Задачи:
Учить детей видеть красоту родного языка.
Расширять знания детей о фразеологизмах.
Учить взаимодействию на уроках.
Воспитывать бережное отношение друг к другу.
Оборудование: презентация к уроку, ноутбук, карточки с заданиями в парах.
Тип урока: закрепление темы
Формы организации учебной деятельности учащихся:
На уроке используются три основные формы: фронтальная, индивидуальная и парная.
Ход урока
1.Организация класса.
Добрый день, ребята!
От всего сердца дарю вам улыбку и отличное настроение. Жду, что вы улыбнётесь друг другу и настроитесь на урок, Ну, что готовы? Тогда вперёд!
- Начинаем наш урок. Зарубите себе на носу, вам сегодня придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, в конечном счёте, вас ждёт успех!
Проверка Д.З. Учитель собирает тетради и раздает проверенныйе.
2. Минутка чистописания.
Запишите число, классная работа
Вв во ва ве ву ви вы вя вэ вю
3.Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.
Игра «Парочки»
-Составьте из слов пары и запишите их, объяснив свой выбор:
.(На доске в хаотичном порядке расположены карточки со словами: вежливый, свет, мудрость, глупость, любезный, свет).
Первая пара – вежливый-любезный
Ответ: это синонимы; произносятся по-разному, пишутся по-разному, имеют одинаковое лексическое значение.
Вторая пара - глупость-мудрость
Ответ: это антонимы; произносятся по-разному, пишутся по-разному, имеют противоположное лексическое значение.
Третья пара – свет-свет
Ответ: это омонимы; произносятся одинаково, пишутся одинаково, имеют разное лексическое значение.
-Зачем в речи нужны синонимы, антонимы и омонимы?
Ответ: синонимы, антонимы и омонимы делают речь более красочной. Они помогают точнее выразить эмоции. Эти слова крайне важны, поскольку они делают словарный запас человека богаче.
4.Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи).
-Посмотрите на картинки и подберите к ним фразеологизмы. (Презентация)
Выслушать ответы детей.
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Ответ: фразеологизмы.
-Сейчас я буду начинать вопрос, а вы его заканчивайте.
-Что…? (Что такое фразеологизмы?)
-Как …? (Как отличить фразеологизм от обычного словосочетания?)
-Зачем …? (Зачем они нужны в речи?)
Откуда …? (Откуда в речь приходят фразеологизмы?)
5.Открытие нового знания.
-Откройте учебник на странице 49. скажите, что такое фразеологизм. (Фразеологизм – это устойчивое сочетание слов. Объяснять нужно значение всего словосочетания в целом.)
-Что значит устойчивое сочетание? (Нельзя убирать или заменять слова.)
-Как вы думаете, зачем нужны фразеологизмы? (Для выразительности речи, её образности, яркости и точности.)
-А теперь поразмышляем о происхождении фразеологизмов. Что вы об этом думаете? (Если дети затрудняются, помочь им прийти к ответу на этот вопрос.)
Примерный ответ: источникам фразеологизмов являются исторические события, народные обряды, обычаи и традиции. Многие фразеологизмы возникли из поговорок и пословиц. Например, фразеологизм «чудеса в решете» возник из пословицы «Чудеса – в решете много дыр, а вылезти-то и некуда». Фразеологизмом становится не полностью вся пословица, а её наиболее значимая, ёмкая часть.»
-Ребята, а где можно посмотреть значение незнакомого фразеологизма? (Представить детям различные издания фразеологического словаря, в том числе словарь учебника.)
6.Первичное закрепление.
1 Карточка Объясните значения фразеологизмов и подберите фразеологизмы-антонимы.
За тридевять земель – (рукой подать).
Во весь дух – (в час по чайной ложке).
Душа в душу – (как кошка с собакой).
7.Физминутка
8.Самостоятельная работа с взаимопроверкой (Работа в паре. Карточка № 2)
Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось? Предложения запишите.
Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал. (считал ворон)
Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила. (повесила нос)
Кирилл целый день бездельничал. (бил баклуши)
Мы догадывались, что он нас обманывает. (водит за нос)
Первого сентября Уля проснулась очень рано. (ни свет, ни заря)
9.Рефлексия деятельности.
-Оцените свою деятельность на уроке, используя фразеологизмы:
Работал засучив рукава-
Работал в поте лица –
Поломал голову-
Знаю как дважды два –
10.Домашнее задание
(Составить рассказ употребив фразеологизмы).
| Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось? Предложения запишите. Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал. (считал ворон) Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила. (повесила нос) Кирилл целый день бездельничал. (бил баклуши) Мы догадывались, что он нас обманывает. (водит за нос) Первого сентября Уля проснулась очень рано. (ни свет, ни заря) |
| Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось? Предложения запишите. Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал. (считал ворон) Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила. (повесила нос) Кирилл целый день бездельничал. (бил баклуши) Мы догадывались, что он нас обманывает. (водит за нос) Первого сентября Уля проснулась очень рано. (ни свет, ни заря) |
| Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось? Предложения запишите. Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал. (считал ворон) Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила. (повесила нос) Кирилл целый день бездельничал. (бил баклуши) Мы догадывались, что он нас обманывает. (водит за нос) Первого сентября Уля проснулась очень рано. (ни свет, ни заря) |
| |
| |
| |
| |
| За тридевять земель – (как кошка с собакой). Во весь дух – (в час по чайной ложке). Душа в душу – (рукой подать). |
| За тридевять земель – (как кошка с собакой). Во весь дух – (в час по чайной ложке). Душа в душу – (рукой подать). |
| За тридевять земель – (как кошка с собакой). Во весь дух – (в час по чайной ложке). Душа в душу – (рукой подать). |
| За тридевять земель – (как кошка с собакой). Во весь дух – (в час по чайной ложке). Душа в душу – (рукой подать). |
| За тридевять земель – (как кошка с собакой). Во весь дух – (в час по чайной ложке). Душа в душу – (рукой подать). |
| За тридевять земель – (как кошка с собакой). Во весь дух – (в час по чайной ложке). Душа в душу – (рукой подать). |
| За тридевять земель – (как кошка с собакой). Во весь дух – (в час по чайной ложке). Душа в душу – (рукой подать). |
| За тридевять земель – (как кошка с собакой). Во весь дух – (в час по чайной ложке). Душа в душу – (рукой подать). |