СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Дата: 19.10.2022

Класс: 2 «Д»

Учебный предмет: Русский язык

УМК: «Школа России» В.П. Канакина В. Г Горецкий

Тема: Как определить ударный слог?

Тип: продолжение изучения нового материала

Цель: создание условий для изучения определений об ударном слоге.

Задачи: 

Дидактические

-Изучить определения ударного слога

- Учить выделять ударение в словах

Развивающие:

-Развивать психически-творческие процессы: логическое мышление, память, воображение, восприятие

- Развивать речь, грамотность, мелкую моторику рук

Воспитывающие:

-Воспитывать личностные качества: бережное отношение к предмету, усидчивость, аккуратность при выполнении работы, умение сотрудничать с одноклассниками при работе в группах ил  в парах.

Планируемые результаты.

Формируемые УУД

Предметные УДД:

- Формировать знания о понятии ударный слог

- Знать определения ударного слога

Личностные УУД

Л1. Осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат;

Л2. Готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;

Метапредметные

Регулятивные УУД:

Р1. Умение формулировать тему и цели урока;

Р2. Контроль своей деятельности способом сравнения с образцом;

Р3. Умение оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные УУД:

П1. Умение строить устные высказывания;

П2. Формулирование проблемы и её решение;

П3. Поиск и выделение необходимой информации;

 

Коммуникативные УУД:

К1. Умение слушать и слышать учителя;

К2. Вступать в диалог;

К3. Сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач;

Оборудование: ноутбук, проектор, раздаточный материал (рабочие карточки, смайлы для самооценивания).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.    Организационный этап

 

Здравствуйте, ребята, меня зовут и урок русского языка проведу у вас я.

 

Прозвенел звонок

Нам пора начать урок

Парта это не кровать 

И на ней нельзя лежать 

Девочки за парты сели

Мальчики за парты сели

На меня все посмотрели

Приветствуют учителя.

Эмоционально настраиваются на урок

2.    Актуализация знаний

Итак, ребята, кто скажет, какую тему начали изучать на прошлом уроке?

Сегодня мы продолжим говорить об этой теме.

Какую цель мы можем поставить на сегодняшний урок?

Правильно, а кто скажет, что такое ударение?

Откроем тетради и запишем число, классная работа

Девятнадцатое октября

Классная работа

Напишем словарный диктант, где вам нужно будет выделить ударение в словах.

Запишем слово «Словарь»

И пишем слова под диктовку

Алфавит, статуя, столяр, арбуз, ворота, дорога, город, машина.

Проверим, внимание на доску, я буду, проговаривать слова и где стоит ударение, если не правильно исправляйте у себя.

Теперь придумайте предложение с любым из этих слов.

Итак, кто еще раз скажет, что такое ударение?

 

А какие еще бывают слоги ударные и ?

Чем они различаются?

 

 

Как выделяется ударение?

Как определить ударный слог

 

 

 

Изучить новые понятия об ударном слоге

 

Ударение – это …..

 

 

 

 

 

 

 

Пишут словарную работу

 

 

 

 

 

Составляют предложение и записывают.

 

Ударение- это выделение голосом одного из слогов в слове.

Безударные

Ударный слог отличается от безударного тем, что он всегда тянется дольше, произносится громче, сильнее.

Знак ударения в слове ставится на буквой, которая обозначает ударный гласный звук.

3.    Работа по теме 

Ребята, ударение помогает различать одинаковые слова по написанию, но разные по значению слова. Например замок ударение падает на первый слог

Что вы представили?

Замок ударение падает на второй слог, а что здесь представили?

Совершенно верно

Какой можно сделать вывод?

 

Открываем учебник на странице 69 и прочитаем правила.

Итак, найдем упр 104 и прочитаем задание.

Давайте, прочитаем стихотворение.

Найдите, в тексте слова, которые произносятся по-разному, а пишутся одинаково

Что значит слово кок?

Правильно, давайте спишем данное стихотворение и обозначим все ударения в словах.

Найдите в слове капуста корень. Выделите его в слове.

Вывод по упражнению.

 

 

Замок с башнями где живет принцесса

 

 

Замок, который висит на двери.

 

 

Что с помощью ударения можно различить одинаковые слова  разные по значению

 

Выполняют указания учителя.

 

вИлок, вилОк

 

Это судовой повар.

 

 

 

 

Капуст

4.    Физминутка

А теперь вместе встанем и отдохнем.

Выполняют указания учителя.

5.    Работа по теме. 

Откроем страницу 70, упражнение 105

Прочитайте задание, что нужно сделать?

 

 

Итак, запишем упр 106, прочитаем по цепочке слова и будем их записывать на доске и в тетради.

Итак, мы с вами записали  слова, теперь давайте проверим по орфоэпическому словарю , правильно ли мы расставили ударения.С134

Вывод по упражнению.

 

Прочитать слова.

Списать и обозначить предложение.

 

Работают у доски и в тетрадях.

 

 

 

Проверяют вместе с учителем.

6.    Работа для закрепления

У вас на столах карточки, вам необходимо применить полученные знания в самостоятельной работе.

  1. Раздели слова на слоги, поставь ударение.

лопата, платок, погода, пироги

 

2.     Выдели грамматическую основу предложения: Расставь ударения.

По берегам речки растут осины. 

 

3.    Поставь ударение в словах. Подчеркни одной чертой  имена существительные. 

лесной, берёзка, цветочки, весенний, прибежала, ельник

Итак, проверим, поменяйтесь с соседом карточками, если правильно ставьте плюс если нет, то минус.

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют взаимопроверку работ

7.    Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

Ребята, о чем мы сегодня с вами продолжили говорить?

Что мы нового узнали о ударении?

 

 

 

 

 

 

 

О ударном слоге.

 

Ударение помогает различить одинаковые слова по написанию, но разные по значению.

Русское ударение подвижное, оно может переходить с одного слога на другой при изменении формы слова.

 

8.    Домашнее задание 

Страница 69-70 правила, стр 70, упражнение 105.

 

 

Записывают домашнее задание.

9.    Рефлексия

 

У вас на столах лежат смайлы, если вам понравилось как вы работали на уроке, если было все понятно – поднимите зеленый смайлик

Если были затруднения – желтый

Если было сложно и не понятно – красный

-Ребята, вы большие молодцы, мне понравилось с вами работать, урок окончен.

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 2 класс»

Технологическая карта урока

Дата: 19.10.2022

Класс: 2 «Д»

Учебный предмет: Русский язык

УМК: «Школа России» В.П. Канакина В. Г Горецкий

Тема: Как определить ударный слог?

Тип: продолжение изучения нового материала

Цель: создание условий для изучения определений об ударном слоге.

Задачи:

Дидактические

-Изучить определения ударного слога

- Учить выделять ударение в словах

Развивающие:

-Развивать психически-творческие процессы: логическое мышление, память, воображение, восприятие

- Развивать речь, грамотность, мелкую моторику рук

Воспитывающие:

-Воспитывать личностные качества: бережное отношение к предмету, усидчивость, аккуратность при выполнении работы, умение сотрудничать с одноклассниками при работе в группах ил в парах.

Планируемые результаты.

Формируемые УУД

Предметные УДД:

- Формировать знания о понятии ударный слог

- Знать определения ударного слога

Личностные УУД

Л1. Осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат;

Л2. Готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;

Метапредметные

Регулятивные УУД:

Р1. Умение формулировать тему и цели урока;

Р2. Контроль своей деятельности способом сравнения с образцом;

Р3. Умение оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные УУД:

П1. Умение строить устные высказывания;

П2. Формулирование проблемы и её решение;

П3. Поиск и выделение необходимой информации;



Коммуникативные УУД:

К1. Умение слушать и слышать учителя;

К2. Вступать в диалог;

К3. Сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач;

Оборудование: ноутбук, проектор, раздаточный материал (рабочие карточки, смайлы для самооценивания).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный этап


Здравствуйте, ребята, меня зовут и урок русского языка проведу у вас я.


Прозвенел звонок

Нам пора начать урок

Парта это не кровать

И на ней нельзя лежать

Девочки за парты сели

Мальчики за парты сели

На меня все посмотрели

Приветствуют учителя.

Эмоционально настраиваются на урок

  1. Актуализация знаний

Итак, ребята, кто скажет, какую тему начали изучать на прошлом уроке?

Сегодня мы продолжим говорить об этой теме.

Какую цель мы можем поставить на сегодняшний урок?

Правильно, а кто скажет, что такое ударение?

Откроем тетради и запишем число, классная работа

Девятнадцатое октября

Классная работа

Напишем словарный диктант, где вам нужно будет выделить ударение в словах.

Запишем слово «Словарь»

И пишем слова под диктовку

Алфавит, статуя, столяр, арбуз, ворота, дорога, город, машина.

Проверим, внимание на доску, я буду, проговаривать слова и где стоит ударение, если не правильно исправляйте у себя.

Теперь придумайте предложение с любым из этих слов.

Итак, кто еще раз скажет, что такое ударение?


А какие еще бывают слоги ударные и ?

Чем они различаются?



Как выделяется ударение?

Как определить ударный слог




Изучить новые понятия об ударном слоге


Ударение – это …..








Пишут словарную работу






Составляют предложение и записывают.


Ударение- это выделение голосом одного из слогов в слове.

Безударные

Ударный слог отличается от безударного тем, что он всегда тянется дольше, произносится громче, сильнее.

Знак ударения в слове ставится на буквой, которая обозначает ударный гласный звук.

  1. Работа по теме

Ребята, ударение помогает различать одинаковые слова по написанию, но разные по значению слова. Например замок ударение падает на первый слог

Что вы представили?

Замок ударение падает на второй слог, а что здесь представили?

Совершенно верно

Какой можно сделать вывод?


Открываем учебник на странице 69 и прочитаем правила.

Итак, найдем упр 104 и прочитаем задание.

Давайте, прочитаем стихотворение.

Найдите, в тексте слова, которые произносятся по-разному, а пишутся одинаково

Что значит слово кок?

Правильно, давайте спишем данное стихотворение и обозначим все ударения в словах.

Найдите в слове капуста корень. Выделите его в слове.

Вывод по упражнению.



Замок с башнями где живет принцесса



Замок, который висит на двери.



Что с помощью ударения можно различить одинаковые слова разные по значению


Выполняют указания учителя.


вИлок, вилОк


Это судовой повар.




Капуст

  1. Физминутка

А теперь вместе встанем и отдохнем.

Выполняют указания учителя.

  1. Работа по теме.

Откроем страницу 70, упражнение 105

Прочитайте задание, что нужно сделать?



Итак, запишем упр 106, прочитаем по цепочке слова и будем их записывать на доске и в тетради.

Итак, мы с вами записали слова, теперь давайте проверим по орфоэпическому словарю , правильно ли мы расставили ударения.С134

Вывод по упражнению.


Прочитать слова.

Списать и обозначить предложение.


Работают у доски и в тетрадях.




Проверяют вместе с учителем.

  1. Работа для закрепления

У вас на столах карточки, вам необходимо применить полученные знания в самостоятельной работе.

  1. Раздели слова на слоги, поставь ударение.

лопата, платок, погода, пироги


  1. Выдели грамматическую основу предложения: Расставь ударения.

По берегам речки растут осины.


  1. Поставь ударение в словах. Подчеркни одной чертой имена существительные.

лесной, берёзка, цветочки, весенний, прибежала, ельник

Итак, проверим, поменяйтесь с соседом карточками, если правильно ставьте плюс если нет, то минус.






Выполняют самостоятельно задания.









Выполняют взаимопроверку работ

  1. Подведение итогов







Ребята, о чем мы сегодня с вами продолжили говорить?

Что мы нового узнали о ударении?








О ударном слоге.


Ударение помогает различить одинаковые слова по написанию, но разные по значению.

Русское ударение подвижное, оно может переходить с одного слога на другой при изменении формы слова.


  1. Домашнее задание

Страница 69-70 правила, стр 70, упражнение 105.



Записывают домашнее задание.

  1. Рефлексия


У вас на столах лежат смайлы, если вам понравилось как вы работали на уроке, если было все понятно – поднимите зеленый смайлик

Если были затруднения – желтый

Если было сложно и не понятно – красный

-Ребята, вы большие молодцы, мне понравилось с вами работать, урок окончен.


Оценивают свою работу на уроке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!