Орфографическая минутка
. Работа по теме урока
| - Итак, вспомним правило посадки. Каждый должен сидеть за столом прямо, голова (но не туловище) слегка наклонена, ноги всей поверхностью касаются пола. Рука, не занятая письмом, лежит на столе, параллельно его краю. Она ни в коем случае не должна лежать на коленях – это приводит к приподниманию плеча пишущей руки, что способствует возникновению нарушения осанки.
– Сядьте правильно. Проверьте свою осанку. - Как положим наши тетради?
- Во время письма рука осуществляет движение по кругу с центром в локте.
- Хорошо. Как держим ручки? - Ручку держат три пальца: большой,
Словарная работа - Сегодня на уроке к нам пришли ваши ровесники («А кто такие ровесники?») Эдик и Эля.
-С какого звука начинаются их имена?
Характеристика звука.
– Произнесите ещё раз имя девочки, которая пришла к нам сегодня на урок?
– Назовите первый звук в имени
– Встречает ли воздух преграду при его произношении или проходит через горлышко свободно?
– Попытайтесь его попеть, потянуть. Расскажите всё, что знаете о звуке [э]
– Молодцы.
- Отгадайте загадки. презентация
К нам во двор забрался крот, Роет землю у ворот. Тонна в рот земли войдёт, Если крот раскроет рот.
Провела я солнце За своё оконце, К потолку повесила, Стало дома весело. Сам вагон открыл нам двери, В город лестница ведёт, Мы своим глазам не верим: Всё стоит, она идёт. Живёт без тела, говорит без языка, Никто его не видит, а всякий слышит.
-Что общего в написании этих слов?
-Сегодня на уроке вы будете упражняться в написании слов с буквой э, учиться передавать письменно содержание текста с опорой на вопросы.
- Сегодня мы будем писать с вами букву Э, э. На что похожа буква э? Напишем в тетради 5 штук э и 5 штук Э э- строчная , Э- заглавная.
А как пишутся имена наших героев? Почему?
- Ребята, а жили наши герои – Эля и Эдик – в городе Санкт-Петербурге. Это город на реке Нева. Основал город Петр 1 Слайд
Наблюдение над словами с буквой Э. - Наши герои Эдик и Эля были такие любопытные, что решили отправиться вдвоём на экскурсию по городу. А можно ли гулять детям одним? Почему? Только вышли они из дома, смотрят, огромная машина с большущей рукой. Ребята и спрашивают:
– Рученька-ручища, Что в земле ты ищешь? – Ничего я не ищу, Землю рою и тащу.
– Кто догадался, что за машину встретили дети? слайд  – А кто знает, как будет называться профессия человека, который работает на этой машине?
– Запишите это слово с красной строки в тетради и подчеркните букву э в слове.
- Посмотрели дети и отправились дальше. Смотрят: на пути большой магазин, в котором можно купить всё что угодно: и вещи, и продукты – универмаг. Зашли ребята внутрь и отправились к движущейся вверх лестнице, которая называется: эскалатор.
 – А ещё такую лестницу можно встретить в аэропорту, метро. Но передвигаясь по ней, нужно помнить и соблюдать простые правила безопасности : не толкаться, быть внимательным.
– Запишите это слово себе в тетрадь, запомните, что оно обозначает. Разделите это слово на слоги. Как легко определит количество слогов в слове? Сколько в слове гласных, столько и слогов.
- Побродили дети по магазину, купили себе мороженое на палочке, которое называется – эскимо. – Запишите это слово в тетради, поставьте ударение. Кто сможет устно придумать предложение с этим словом? Идут дальше и увидели красивое здание - Эрмитаж. Физминутк
-Вышли ребята из магазина, а на улице вечере. Пора домой возвращаться. И они поехали на электричке. Вот и электрические лампочки зажглись в домах. - Вернулись ребята, хорошо погуляли, много интересного увидели, а уроки – то не сделаны. И сели они домашнее задание выполнять. Не хотите им помочь? Самостоятельная работа ( парами. Вставить пропущенные буквы в словах) |
 - Тетради положим под наклоном. - Ставим локоть на парту и в поднятой руке держим ручку. -Эля -[э] -Он гласный, может быть ударным или безударным, может образовывать слог. -Экскаватор
-Электролампочка
-Эскалатор
-Эхо.
-Все слова начинаются на букву э.
-На ласточку, на растянутый лук, на букву с только наоборот, на рот с торчащим языком.
-экскаваторщик.
Карточка.1 Вставь пропущенные буквы: е или э? ….скимо, ….таж, …лектрик, по…т, …кран, ….хо.
Карточка 2. Поставь пропущенные буквы: э или е? Придумай предложение с любыми из них. …..дик, …льза, …велина, …нже, ….мма, …лиза.
Карточка 3. Вставь пропущенные буквы? Мо… дру… ,..дик ж…вет в Эстонии. Мы ч…сто зв…ним дру… другу. Летом …дик прилетит в Москву. Я поеду в аэропорт встречать его.
|