СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку для 2 класса

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку для 2 класса»

Тема: Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными.

Цель: повторить способы обозначения мягкости согласных на письме при помощи буквы Ь.

Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: иллюстрации с изображением тюленей.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре.

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

2. Актуализация знаний.

Орфографическая минутка

У лесника.

Мой дед лесник. Он изучал жизнь птиц. Ворону он научил говорить. Летом я живу у деда в лесу. Утром я бегу на речку и умываюсь холодной водой. По пути я рву лесные ягоды.

(Работа ведется по плану: 1. Разбор орфограмм и сложного написания слов; 2. Запись текста под диктовку).

Словарная работа

-Отгадайте загадку.

И мальчишки, и девчонки

Очень любят нас зимой,

Режут лёд узором тонким,

Не хотят идти домой.

Мы изящны и легки,

Мы- фигурные …(коньки).

(Учитель записывает слово на доске.)

-Поставьте ударение, назовите безударную гласную букву, которую нужно запомнить.

-Как думаете, слова конь и коньки однокоренные? (Предположения детей.)

Сейчас это не однокоренные слова, слишком далеко разошлись их значения. А раньше это были однокоренные слова. Дело в том, что раньше полозья коньков спереди украшали фигурками, похожими на лошадиную голову. Если вы это запомните, вам будет проще запомнить безударную гласную в слове.

3. Физкультминутка

4. Развитие речи

Упр.208 (стр. 127).

-Прочитайте текст. Кто такой белек? (Детеныш тюленя.)

- Почему у него такое необычное название?

-Каким вы себе представили белька?

-Значение каких слов вам непонятно?

-Что такое глыба? (Глыба- большой обломок твердого вещества – камня или льда.)

- Определите тему текста. (Детеныш тюленя.)

-Озаглавьте текст. («Белек». )

-Самостоятельно найдите ответы на вопросы и напишите предложения.

(Несколько учащихся читают свои тексты.

5. Рефлексия.

- Что на уроке вам понравилось?

- Какая работа показалась сложной?

- Оцените свою работу на уроке.

6. Подведение итогов урока

- Чем был полезен для вас урок?

Домашнее задание

Выполнить упр. 207 (с.122).