Предмет: русский язык
Класс: 4 «в»
Тема урока: «Имя существительное».
Цель урока: Обобщение имеющихся знаний об имени существительном.
Задачи:
1. Закрепить у учащихся представление об имени существительном как части речи и его грамматических признаках; формировать умение различать существительные среди других частей речи.
2. Развивать мышление, память, речь, внимание, каллиграфические и гигиенические навыки письма.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация Power Point, дидактический раздаточный материал для самостоятельной, групповой и индивидуальной работы.
Ход урока:
1.Оргмомент.
- Здравствуйте дети. Посмотрите все ли готовы к уроку? Все ли необходимое лежит у вас на партах?
- Сейчас я попрошу присесть за парты сначала тех, кто пришел с хорошим настроением на урок. Хорошо. Теперь могут присесть все остальные.
- Я хочу, чтобы наш урок прошел под девизом «Ум и сердце в работу вложи, каждой минутой в труде дорожи»
На партах у вас лежит раздаточный материал. Я попрошу вас сейчас взять в руки заявки на оценку (Приложение 1). Впишите какую оценку вы бы хотели сегодня получить.
2. Минутка чистописания. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
А сейчас вам нужно угадать и прописать букву. Буква обозначает непарный, мягкий, звонкий согласный звук.
- Поменяйтесь тетрадями с соседом и подчеркните друг у друга самую красивую букву.
Давайте проверим, верно ли вы прописали букву. Поставьте себе оценку в заявку напротив пункта «Чистописание».
3. Постановка темы и цели урока.
- Вот что могла бы сказать о себе героиня нашего урока:
«Я - важнейшая часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи - это я. По наблюдениям ученых, я появилась в речи в числе самых первых слов».
Давно живу я в мире этом
Даю названия предметам.
- О какой части речи можно так сказать? (Имя существительное).
- Значит тема нашего урока: «Имя существительное»
- При помощи слов на доске, определим цель урока: Урок сегодня мы посвятим закреплению знаний об этой части речи.
- Какие части речи вы еще знаете? А как вы думаете какой части речи в русском языке больше всего?
1. Сейчас я вам предлагаю выполнить следующее задание, заполнить пропуски (Приложение 2) Проверьте по эталону и поставьте себе баллы на против пункта «Вставь пропущенные слова»
2. Самостоятельная работа. У вас на партах лежат карточки, 1 варианту нужно найти все имена существительные ж.р., 2 варианту- м.р. Если задание выполнено верно, у вас по вертикали должны получиться слова. (Приложение 3) Оцените свою работу.
3. Работа в группах. Задание: найдите в каждой группе слов «лишнее» Объясните ваш выбор. (Приложение 4). Оцените свою работу в группе.
4. Работа в парах. Из представленного вам предложения, выпишите все имена существительные в той форме, в которой они употреблены в предложении. Укажи род, число, падеж одной из форм имени существительного (на выбор).
Но отец мальчика сказал: «Нечего вам смеяться: ведь он ловил лягушек тогда, когда они урчали.
- Давайте проверим, верно ли вы выполнили задание? Оцените свою работу.
Дополнительное задание. Графический диктант. Если вы согласны с высказыванием мы ставите , если нет .
1. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает действие предмета. (___)
2. Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.( )
3. Имена существительные изменяются по родам. ( )
4. Все имена существительные пишутся с заглавной буквы (_____)
5. Имена существительные отвечают на вопрос кто? что? ( )
6. В русском языке семь падежей. (______)
7. Существительное изменяется по числам ( )
8. Нарицательные имена существительные пишутся с заглавной буквы.(_____)
Домашнее задание.
- На самоподготовку я вам приготовила такое задание: каждый из вас получит карточку с текстом, ваша задача самостоятельно найти в нём пять имён существительных, выписать их и сделать морфологический разбор, одного из слов.
Наступило радостное время года. Лучи яркого солнца шлют на землю тепло. В воздухе пахнет талым снегом. По голубому небу плывут облака. На крутом склоне оврага показались проталинки.
Итог урока. Оценивание.
- Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог.
- О какой части речи мы вели разговор на уроке?
Сейчас я вам предлагаю посчитать баллы, которые вы заработали на уроке и в соответствии с разбалловкой поставить себе оценку за урок.
Давайте посмотрим на сколько вы довольны своей работой и какие трудности испытывали.
Доволен собой Не совсем доволен собой Не доволен собой | Вспомнил все о имени существительном Вспомнил почти все о им. существительном Так и не научился понимать что такое имя существительное | Принимал активное участие. Не совсем доволен своей работой в группе. Не доволен работой в группе. |
Приложение 1
Заявка на оценку | № п/п | Этап урока | | Балл |
«5» –20 - 23б «4» –16 -19 б «3» - 13 -18 б | 1 | Чистописание | 0 -1 б | |
2 | Заполни пропуски | 0 - 6 б | |
3 | Самостоятельная работа | 0 – 7 б | |
4 | Работа в группе | 0 -6 б | |
5 | Работа в паре | 0 – 3 б | |
| Всего | 23 б | |
| Оценка ученика | | |
| Оценка учителя | | |
| Рефлексия | | | |
Приложение 2
Заполни пропуски.
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает__________________ и отвечает на вопросы_____________________.
Имена _____________________ пишутся с заглавной буквы. К ним относятся ____________________________
Имена существительные отвечающие на вопрос «кто?», называются______________.
Имена существительные отвечающие на вопрос «что?», называются_______________.
Приложение 3
Приложение 4
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
бежать | мышь | ласточка | стол | Москва | на стебелек |
кровать | речь | ветки | девочка | город | без кота |
игра | малыш | птицы | радуга | Тузик | зима |
учеба | рожь | дороги | урок | Анна | про друга |