СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Как различать приставки и предлоги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить отличать приставки и предлоги. Углубить теоретические знания учащихся по теме.

Просмотр содержимого документа
«КАРТОЧКА СХЕМА»

Приставки





Предлоги




ЧАСТЬ СЛОВА

СЛУЖЕБНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ



СЛУЖИТ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ СЛОВ

СЛУЖИТ ДЛЯ СВЯЗИ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ



ПИШЕТСЯ СЛИТНО

ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО





МЕЖДУ ПРЕДЛОГОМ И СЛОВОМ МОЖНО ВСТАВИТЬ ДРУГОЕ СЛОВО

ПОДОБРАТЬ ОДНОКОРЕННОЕ СЛОВО С ПРИСТАВКОЙ ( БЕЗ ПРИСТАВКИ )





меняет лексическое значение слово

Просмотр содержимого документа
«Чем похожи и отличаются приставки предлги»


Часть слова

Служебная часть речи

Предлоги Служит для образования новых слов Приставки

Служит для связи слов в предложении

Пишется слитно

Пишется раздельно




Часть слова

Служебная часть речи

Предлоги Служит для образования новых слов Приставки

Служит для связи слов в предложении

Пишется слитно

Пишется раздельно




Часть слова

Служебная часть речи

Предлоги Служит для образования новых слов Приставки

Служит для связи слов в предложении

Пишется слитно

Пишется раздельно




Часть слова

Служебная часть речи

Предлоги Служит для образования новых слов Приставки

Служит для связи слов в предложении

Пишется слитно

Пишется раздельно




Часть слова

Служебная часть речи

Предлоги Служит для образования новых слов Приставки

Служит для связи слов в предложении

Пишется слитно

Пишется раздельно


Просмотр содержимого документа
«дом. задание»

Памятка Как найти приставку Запиши в тетрадь


1.Подбери ____________

2.Выдели ______________

3.Отметь ту часть слова перед_______________, которой различаются слова.

4.Назови _______________


Исправь ошибки и запиши в тетрадь


Вырывной календарь

Нашейник

Переменять

Докоснулся

Справка: от-, о-, по-, при-


Измени предлоги и запиши предложения

Идти в концерт. Вернуться со школы. Выехать с города. Выбежать в улицу.



Памятка Как найти приставку Запиши в тетрадь


1.Подбери ____________

2.Выдели ______________

3.Отметь ту часть слова перед_______________, которой различаются слова.

4.Назови _______________


Исправь ошибки и запиши в тетрадь


Вырывной календарь

Нашейник

Переменять

Докоснулся

Справка: от-, о-, по-, при-


Измени предлоги и запиши предложения

Идти в концерт. Вернуться со школы. Выехать с города. Выбежать в улицу.



Памятка Как найти приставку Запиши в тетрадь


1.Подбери ____________

2.Выдели ______________

3.Отметь ту часть слова перед_______________, которой различаются слова.

4.Назови _______________


Исправь ошибки и запиши в тетрадь


Вырывной календарь

Нашейник

Переменять

Докоснулся

Справка: от-, о-, по-, при-


Измени предлоги и запиши предложения

Идти в концерт. Вернуться со школы. Выехать с города. Выбежать в улицу.



Просмотр содержимого документа
«Как различить приставки и предлоги»

Тема. Как различить приставки и предлоги.


Цель: научить отличать приставки и предлоги; углубить теоретические знания уч-ся по теме;

Задачи: развивать умение сравнить и сделать вывод, грамотно формулировать свою мысль;

воспитывать потребность быть грамотным;

Оборудование

презентация, карточки с д/з, аншлаги


Ход урока

1. Организационный момент.

2. Постановка проблемы.

- Попробуйте разобраться , что написано( слайд № 2)

Поплылапонебуполнаялуна.

-Раньше в древние времена в книгах на Руси все слова писали без интервалов, слитно. Норма нашего русского языка требует писать каждое слово отдельно друг от друга.

-Запишите предложение в тетрадь, соблюдая правила каллиграфического письма.

-У вас получилось по-разному( слайд № 3) -А. как правильно? Возникла проблема.

-Надо её решить

-Озвучьте тему нашего урока. ( слайд № 4).


3.Целеполагание ( слайд № 5)

Учиться______________

Развивать_______________

Воспитывать____________

4. Актуализация опорных знаний.

-Для продолжения работы нам нужны знания . Что вам уже известно?


а) Парная работа по карточке. Двое детей работают у доски с аншлагами.

-Соедини утверждение и понятие.

б) Проверка с доской. Вывод.


5. Открытие нового знания.

а) Добавь к слову приставки и запиши слова. Проверка ( слайд № 6)

Вывод . – Какое теоретическое утверждение вы проверили?

б) Образуйте пары ( слайд № 7) Проверка.

Вывод -Принцип выбора? Теоретическое обоснование.?

6. Самостоятельная работа.

- Как проверить предлог это или приставка?

Задание. Раскрой скобки в предложении. Поработай с орфограммой.

Проверка. ( слайд № 9 - 13)

Вывод по заданию ( есть одинаковые приставки и предлоги)

Формулировка правила проверки приставок. ( слайд № 14)


7. Итог. ( слайд № 15)


8. Рефлексия своей деятельности. ( слайд № 16)


9 Домашнее задание . Составить памятку Как проверить приставка это или

предлог. ( слайд № 17)

Карточка . Найди ошибки ( слайд № 18 - 19)



Просмотр содержимого презентации
«Как различить приставки и предлоги»

Урок русского языка

Урок русского языка

Русский язык Поплылапонебуполнаялуна.

Русский

язык

Поплылапонебуполнаялуна.

Русский язык Поплыла по небу полная луна. По плыла понебу полная луна.

Русский

язык

Поплыла по небу полная луна.

По плыла понебу полная луна.

Тема урока . Как различить приставки и предлоги?

Тема урока .

Как различить приставки и предлоги?

по шёл подо шёл  при шёл шёл за шёл у шёл про шёл пере шёл вы шел

по шёл

подо шёл

при шёл

шёл

за шёл

у шёл

про шёл

пере шёл

вы шел

до лить от плыть   до бавить от бавить  до бежать от лить  до плыть от бежать

до лить от плыть

до бавить от бавить

до бежать от лить

до плыть от бежать

Картинки работают как ссылки для проверки упражнения

Картинки работают как ссылки для проверки упражнения

Домик «возвращает» на упражнение

Домик «возвращает» на упражнение

Вывод по заданию Есть одинаковые приставки и предлоги в, во, по, под, про, о, об, от, за, на, над,  с, у

Вывод по заданию

Есть одинаковые приставки и предлоги

в, во, по, под, про, о, об, от,

за, на, над,

с, у

Наш итог Как различить приставки и предлоги?

Наш итог

Как различить приставки и предлоги?

Анализирую свою работу На уроке я….. На уроке мне…..

Анализирую свою работу

На уроке я…..

На уроке мне…..

Домашнее задание :  Памятка

Домашнее задание :

Памятка

  • Подбери ________
  • Выдели __________
  • Отметь ту часть слова перед______, которой различаются слова.
  • Назови__________
Исправь Вырывной календарь Нашейник Переменять Докоснулся Справка: от-, о-, по-, при-

Исправь

Вырывной календарь

Нашейник

Переменять

Докоснулся

Справка: от-, о-, по-, при-