СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему "Фразеологизмы" (3 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык очень богат устойчивыми выражениями, фразеологизмами. Они делают нашу речь более яркой, точной, эмоциональной и выразительной. Фразеологизмы живые свидетели прошлого, знание их обогащает наш ум, даёт возможность лучше постигнуть язык более сознательно им пользоваться.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему "Фразеологизмы" (3 класс)»

Гаджиибрагимова Ривает Исамутдиновна

Тема: «Фразеологизмы»

УМК «Школа России», 3 класс, 15.03.2023 г.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: познакомить с понятием «фразеологизмы».

Задачи:

  1. образовательная: наблюдать за значением фразеологизмов; расширять словарный запас учащихся;

  2. развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление, речь, языковое чутьё, интерес к предмету русского языка у учащихся;

  3. воспитывающая: воспитывать культуру речи, прививать понятие о красоте родного языка, учить оценивать поступки людей с нравственной позиции.

Планируемые результаты:

личностные УУД:

формирование положительного отношения и интереса к изучению русского языка, понимания причин собственной успешности (не успешности); чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе, в паре;

предметные:

совершенствование умения сравнивать значения устойчивых и свободных сочетаний слов; наблюдать за значением фразеологизмов;

метапредметные:

регулятивные УУД:

использование на практике простейших правил планирования своей деятельности, формирование понимания, что цель любой деятельности связана с конечным результатом.

познавательные УУД:

установление причинно-следственных связей, развитие умения получать, перекодировать, фиксировать информацию в различных формах

коммуникативные УУД:

адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач, допускать возможность существования у людей различных точек зрения.

Технологии:

  • проблемного обучения;

  • информационно-коммуникационная.

Методы и приёмы:

  • словесный;

  • наглядный;

  • частично-поисковый;

  • проблемный;

  • приёмы педагогической техники А. Гина.


Оборудование:

1. Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, приложение к учебнику на электронном носителе (CD).

2. Раздаточный материал: карточки с заданиями для работы в группах , в парах, индивидуальные карточки с тестами.

3. Учебник «Русский язык» 3 класс (Канакина В.П.), Москва: Издательство «Просвещение»: 2013, 1часть.

4. Рабочая тетрадь «Русский язык» 3 класс, ч. 1 (Канакина В.П.).

5. Демонстрационный материал: карточки с буквами, карточки с деформированными предложениями, картинки с изображением животных, плакаты для проведения рефлексии.



Ход урока:

Этап. Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Этап мотивации к деятельности

- Сегодня наш урок русского языка я начну с призыва:

- Ребята, если мы на уроке не будем сидеть, сложа руки, то у нас всё получится.


II. Актуализация знаний, целеполагание

- Какие слова употреблены в переносном значении? Что значит «не сидеть, сложа руки»?

-Как на уроке будем работать?

Число

Орфографическая минутка.

- Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы.

Д.ржать .зык (за) зубами.

- Объясните написание пропущенных букв.

- Как вы понимаете выражение:

- Держать язык за зубами?

Можно ли это выражение заменить одним словом? Каким? (молчать)

Кто из вас знает, как называются такие выражения?



Итак, тема урока?

На какие вопросы должны на уроке ответить?

Вопросы на доске:

что такое фразеологизмы?

Где можно найти значение выражений?

Для чего нужны эти выражения?

Вот мы с вами и будем искать ответы на эти вопросы.

3



- Если будем активно, с пользой работать.














- Тема нашего урока «Фразеологизмы».



III. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

Словарная работа

- Сейчас мы отправимся на экскурсию в зверинец. Отгадайте загадки.

(По ходу отгадывания на доску вывешиваются картинки с изображением этих животных.)

Громко лает, а в дом не пускает.


Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.


Слышно только КАР да КАР,

Вот и весь репертуар.


Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крошки собирает.


Стоит копна

Посреди двора.

Спереди – вилы,

Сзади – метла.


Длинное ухо,

Комочек пуха.

Прыгает ловко,

Любит морковку.


-запишите слова в алфавитном порядке.





- Что объединяет эти слова?

-Расставим зверушек на свои места.

На доске:

Стреляный_____________

Считать _______________

Трусливый, как_________ и т.д.

Что за выражения получились?




4







собака



сорока



ворона




воробей




корова



заяц





1 уч-ся – на доске, остальные - в тетради

записывают слова в алфавитном порядке:

Воробей, ворона, заяц, корова, собака, сорока.

- словарные слова.

(Стреляный воробей; считать ворон; трусливый, как заяц; как корова языком слизала; собака на сене; трещит, как сорока.)

На доску :

Фразеологизмы



IV. Открытие новых знаний.

1.Информация для учащихся.

- Ещё не зная, что такое фразеологизмы, мы активно используем их в речи. Откуда взялось слово фразеологизм? Слайд 2.

Фразеологизм произошло от слова «фразеология» (от греческого «фразис» - выражение + «логос» - наука, учение, слово) – раздел науки, который изучает устойчивые обороты.



2.Работа с учебником.

с. 49 - сведения о фразеологизмах.

_ что такое фразеологизм?

-Чего нельзя делать в них?

- Интересна история происхождения фразеологизмов. Девочки подготовили для вас сообщения. Слайд 3, 4.




с. 49, упр. 83 (устно)

- Прочтите стихотворение, ответьте на вопросы.


-Как могло появиться выражение «повесить нос»?

- в прямом или переносном значении оно употреблено?





4



Знакомство со словарями.

- не все фразеологизмы легко объяснить. Что же делать? Где найти ответы?

Выставка словарей.


-вернемся к нашим фразеологизмам о зверятах.


Работа в группах.

-Объяснить значения фразеологизмов , пользуясь словарём.

- составьте предложение с этим выражений.

7



Физминутка


с. 49, упр. 84

-выпишите из словаря фразеологизмы и их значения.

-составить и записать предложение со вторым фразеологизмом.

Весь день Марина висела на телефоне.

-Замените фразеологизм его значением.

Весь день Марина разговаривала по телефону.

- Сравните записанные предложения. Какое из них ярче?

Вывод: Фразеологизмы придали предложению особую меткость и остроту.

5











Устойчивые выражения



Сообщение о фразеологизмах:

бить баклуши,

спустя рукава. (2 уч-ся)




1 уч-ся читает вслух, остальные следят.

Высказывают предположения.

Предположения: грустный человек идёт, низко опустив голову.

Переносное значение















1 уч-ся на доске:

Весь день Марина разговаривала по телефону.




Выразительность



V. Закрепление пройденного и применение полученных знаний.

Упр 85











10












VI. Диагностика качества усвоения нового материала

- Выберите правильный вариант значения каждого фразеологизма. Слайд 7.

Обведите нужную букву.

О каком человеке говорят?..”

1. У него денег куры не клюют:

а) бедный;

б) богатый.

2. Он сухим выйдет из воды:

а) ловкий;

б) робкий.

3. Он звёзд с неба не хватает:

а) умный;

б) глупый.

4. У него семь пятниц на неделе:

а) ненадёжный;

б) надёжный.

5. Он перебивается с хлеба на квас:

а) богатый;

б) бедный.

2

(Тест на индивидуальных карточках)


Проверка: слайд 8

«О каком человеке говорят?..».

  1. У него денег куры не клюют:

А) бедный; Б) богатый.

  1. Он сухим выйдет из воды:

А) ловкий; Б) робкий.

  1. Он звёзд с неба не хватает:

А) умный; Б) глупый.

  1. У него семь пятниц на неделе:

А) ненадёжный; Б) надёжный.

5) Он перебивается с хлеба на квас:

А) богатый; Б) бедный

Взаимопроверка:

карандашом поставить «+», если верный ответ, посчитать кол-во «+», поставить отметку: 5 «+» - «5»,

4 «+» - «4»,

3«+» - «3»,

2 или 1 «+» - «2».

VII. Домашнее задание. С.50, №86


VIII. Подведение итогов урока. Оценка работы уч-ся.

- Что такое фразеологизмы? Приведите примеры.

- Как вы думаете, зачем в речи нужны фразеологизмы?

- Русский язык очень богат фразеологизмами. И чем больше вы, ребята, будете их знать, тем выразительнее и богаче станет ваша речь. Слайд 9

- За работу на уроке получили отметки…

IX. Рефлексия.

-

считали ворон

били баклуши

трудились, не покладая рук

Оцените свою работу на уроке, встаньте , когда я произнесу подходящего на ваш взгляд фразеологизма:

2



- Фразеологизмы – это украшение нашей речи.