СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Строчная буква э"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект разработан в помощь учителю начальных классов

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Строчная буква э"»

Русский язык      

1 класс

Тема: Строчная буква э.

Тип урока:  урок открытия нового знания.

Цель: создать условия для формирования умения писать строчную букву «э».

Задачи:

Образовательная: формировать навык правильного написания буквы «э» и произношения звука [э].

Развивающая: развивать фонематический слух, любознательность, мелкую моторику рук, внимание, мышление, речь учащихся.

Воспитательная: прививать интерес к предмету.

УУД:

Личностные: 

- мотивация учебной деятельности на основе имеющихся знаний;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проявлять интерес к новому;

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Регулятивные: 

- организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

- использование речи для регуляции своего действия (письмо под счет);

- сравнивать результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона;

- выполнять последовательность необходимых операций.

Познавательные: 

- сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;

- ориентироваться в прописи.

Коммуникативные: 

- вступать в диалог, отвечать на вопросы учителя;

- слушать и понимать речь других.

Оборудование:  

Ход урока  

I. Организационный момент

Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним урок!
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не нахожу.
За странный слог не обессудьте.
А дальше прозой я скажу...

Вы пришли сюда учиться,

 Не лениться, а трудиться.

 Работайте старательно,

 Слушайте внимательно.

Настрой на урок.

Глазки смотрят и всё … (видят), ушки слушают и всё … (слышат), голова хорошо … (думает).

II. Сообщение темы и задач урока.

- Внимание. Послушайте загадку и попробуйте ее отгадать:

Никто его не видывал,
А слышать всякий слыхивал.
Без тела, а живет,
Без языка, кричит
. (Эхо)

Предугадывание:

- С какой буквой мы познакомимся на уроке?

- Какой звук она обозначает?

Это звук гласный или согласный? Почему гласный?

- Как вы думаете, какую букву будем учиться писать на уроке письма?

- Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную букву «э», которая обозначает гласный звук [э]. Повторим изученное о звуках и буквах русского языка, о предложении, будем учиться делать выводы, учиться видеть в словах орфограммы, чтобы писать без ошибок.

III. Актуализация опорных знаний .

Игра «Сложи слово»

Ребята с помощью букв Х, Э, О составляют слово.
Звуко – буквенный анализ слова «эхо»

Запомните:

Звук не можем мы увидеть
И не можем в руки взять.
Озорного невидимку
Можем ухом различать.
А ещё – произносить,
Но не трогать и носить.

IV. Упражнения в написании букв, слогов, предложений.

- Посмотрите еще раз на печатные и письменные буквы: строчную э и заглавную Э. Одинаковые ли они по написанию? (да)

-Когда мы используем заглавные буквы на письме?

1.Знакомство с буквой. Анализ письменной буквы.

- Посмотрите, как выглядит письменная строчная буква э (выставляю табличку).

Поэлементный анализ буквы

- Из каких элементов состоит буква э? (из двух – левого полуовала и маленькой горизонтальной линии посередине).

- В написании каких букв есть такой же элемент - полуовал?

- Да, этот элемент уже знаком нам, когда мы писали букву х, ж, с. Значит, научиться писать строчную букву э, я думаюнам не составит труда.

Комментированный показ учителем на доске.

Алгоритм написания буквы э:

  1. - Начинаем писать букву э немного ниже линии верхней рабочей строки, ведем вверх до рабочей строки, округляем, ведём вниз до нижней линии, затем закругляем влево.

  2. Пишем второй элемент буквы – короткую горизонтальную линию посередине полуовала.

Физминутка. Упражнения для глаз.

2. Отработка написания новой буквы в тетради.

- Давайте научимся писать эту букву.

- Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу…

Помнить о правилах письма:

  1. Посадка и наклон букв.

  2. Расстояние между буквами.

  3. Высота букв.

Письмо буквы э в рабочей строке.

- Запишем 3 строки буквы э.Обведите самую красивую букву, покажите другу по парте.
Дети проводят самоанализ.

- Что говорят, когда рыба срывается с крючка? (эх!)

- Письмо слова эх. Сколько в нем слогов? Почему один?

- Отгадайте загадку, о чем идет речь?

Живет без тела, говорит без языка.

Никто его не видит, а всякий слышит.

Звуковой анализ слова эхо, (2 слога, закрашиваем согл.тверд.звук [х], какой слог ударный?). Сколько букв и звуков в этом слове? Запись слова.

Вывод.

Из каких же частей состоят слова? (Из слогов)

3. Работа над предложением.

- Прочитайте. Что можете сказать о записи? (Записано с ошибками)

- Какое задание могли бы вы предложить?
- Исправить ошибки. Записать письменными буквами. Как назовем эту запись?
- Это предложение, значит надо писать с большой буквы и в конце поставить точку и слова писать отдельно. 

Исправьте ошибки

Сколько слов в этом предложении? Проверьте себя по прописи. Запишем это предложение письменными буквами. Но вначале подготовим пальчики.

Дети записывают предложение с комментированием.

Вывод. Из чего состоит предложение? (Из слов)

3 Работа с деформированным предложением.

Даны слова: в, два, доме, этажа, этом.

- Можно ли эту запись назвать предложением? Почему?

Работа в парах. Подумайте вместе и обсудите, как надо поменять местами слова, чтобы получилось предложение.

Проверка.

- Какие надо знать правила записи предложения?

Запись предложения с комментированием.

В этом доме два этажа.

- Назовите слово, в котором есть мягкий согласный звук (доме). Назовите этот звук [м’]. Почему он мягкий? Какой буквой он обозначен? («эм»)

Вывод.

Что можно составить из слов? (Предложение)

V. Рефлексия.

Цель: формирование самооценки и самоанализа.

На парте у вас картинки с девочкой, которая зовет эхо… Закрасьте облачко:

  • если вам всё понятно, о чем мы говорили на уроке, то закрасьте его в зеленый цвет,

  • если есть ещё над чем поработать, остановится на немного, то в желтый цвет,

  • если вам многое не понятно, то в красный цвет.