СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по технологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - презентация «Отходы в доходы»

Тема учебной программы: «Художественная обработка материала».

Блок уроков: «кожаная пластика».

Цель урока: Выявление целесообразности использования  кожи (обрезков кожи, а также кожи, бывшей в употреблении) в практической творческой деятельности.

Задачи: 

  • изучить экологичность используемого материала;
  • определить этапы технологии изготовления изделия.
  • научить  использовать кожу для изготовления различных видов поделок;
  • закрепить знания, умения и навыки по обработке кожи, полученные на уроках технологии;
  • развивать логическое мышление, творческие способности;
  • формировать эстетический вкус, внимательность, логическое мышление.
  • воспитывать экологическую грамотность; творческий подход  к труду; расширять кругозор учащихся; повысить их интерес к рукоделию.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии»

Урок - презентация «Отходы в доходы»

Тема учебной программы: «Художественная обработка материала».

Блок уроков: «кожаная пластика».

Цель урока: Выявление целесообразности использования кожи (обрезков кожи, а также кожи, бывшей в употреблении) в практической творческой деятельности.

Задачи:

  • изучить экологичность используемого материала;

  • определить этапы технологии изготовления изделия.

  • научить использовать кожу для изготовления различных видов поделок;

  • закрепить знания, умения и навыки по обработке кожи, полученные на уроках технологии;

  • развивать логическое мышление, творческие способности;

  • формировать эстетический вкус, внимательность, логическое мышление.

  • воспитывать экологическую грамотность; творческий подход к труду; расширять кругозор учащихся; повысить их интерес к рукоделию.

Тип урока: урок с применением информационных технологий, практическая работа учащихся.

Методы обучения:

  • словесные – рассказ, беседа;

  • наглядные – демонстрация мультимедийной презентации, образцов;

  • самостоятельная работа учащихся.

Методы преподавания: информационно-сообщающие.

Методы учения: репродуктивные.

Методические приёмы: побуждающие.

Техническое оснащение: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, кожа натуральная, кожзаменитель, картон, сухое горючее, свеча или спиртовая горелка, нож канцелярский, линейка, ножницы, пинцет, шило, клей ПВА, «момент», «секунда», рамка, краски – масляные, гуашь, лак для ногтей, нитрокраска, мешковина (бортовка).

План-конспект урока:

Ход урока.

I. Организационный момент:

1. Проверка явки учащихся.

2. Проверка готовности к уроку.

II. Вводный инструктаж:

  1. Сообщение темы и цели урока;

  2. Инструктаж учащихся по ТБ;

  3. Проверка домашнего задания.

  4. Проверка знаний учащихся по пройденной теме.

  5. Электронная презентация «Отходы в доходы» (учитель)

  6. Ознакомление учащихся с образцами работ из кожи.

Вступительное слово учителя: (Слайд 1)

Мы продолжаем знакомство с кожаной пластикой, которая привлекает простотой исполнения и оригинальностью. Она не требует дорогостоящих материалов – кожу, бывшую в употреблении можно найти практически в любом доме. Доступность материала, инструментов, лёгкость в обработке позволяют заняться изготовлением художественных изделий из кожи буквально каждому.

На прошлых занятиях мы с вами познакомились с разными видами кожи, научились подготавливать кожу к работе, выкраивать детали из кожи, формовать их с помощью горелки, сделали эскиз и заготовили отдельные детали из кожи.

Тема сегодняшнего урока: Использование кожи в утилитарных целях. Мы с вами научимся собирать композиции, оформлять изделия из кожи.

(Слайд 2)

Из кожи юбка и пальто

И куча сношенных сапог.

Давно уж стало всё не то,

Вещам, увы, приходит срок.

В сумке маминой картошка,

Варежкой играет кошка,

Висит старенький пиджак,

Всё не сносится никак.


Проверка домашнего задания:

Дома вы должны были закончить работу, которую начинали на уроке -изготовить детали композиции по эскизу. В ходе урока я проверю домашнее задание, а в конце урока скажу вам оценки.

Проверка знаний учащихся по пройденной теме:

Давайте повторим и расширим наши знания, используя электронную презентацию «Отходы в доходы».

Вопрос 1: какие проблемы позволяет решить обществу утилизация отходов? (слайд 3)

Большую проблему с точки зрения экологии представляет утилизация бытовых и промышленных отходов. Коммунальные отходы от их объёма составляют примерно третью часть. Всё чаще технически «здоровые» изделия и материалы оказываются на свалке. Но ведь можно их использовать как сырьё, т.е. рециклировать. Цикличность материальных потоков – перспективное направление создания промышленных производств с безотходной технологией, что непременно скажется на экологии и сохранении природных богатств.

Вопрос 2: когда человек стал использовать кожу в быту? (слайд 4)

Этот удивительный материал – кожу создала сама природа. Изделия из неё надёжно защищают от холода, пыли, влаги и в то же время отлично «дышат». Обрабатывать кожу люди научились издавна. .Первую одежду мастерили из шкур животных. Воинские доспехи, колчаны для стрел, конская упряжь, жилища были из кожи. Первые книги писали на пергамента из кожи.

Умельцев, работающих с кожей, народ ценил и воспевал в мифах и легендах. Гамаши Орфея – мифологического героя – накладные голенища, идущие от ступни до колена, сделаны из кожи. Носили одну кожаную гамашу и гладиаторы Древнего Рима.

Странствия аббата Брендала к берегам Северной Америки в VI веке воспеты в ирландском эпосе. Он путешествовал на судне, сшитом из бычьих шкур.

Воинами древней Ассирии надутые воздухом шкуры использовались как плоты. Кожаная посуда, прочная и лёгкая, украшенная аппликацией и тиснением, широко применялась у кочевых народов.

Вопрос 3: какие виды кожи вы знаете? (слайд 5)

Шагреневая кожа, сафьян, хлебная сыромять, красная юфть.

Хром, шевро, замша, лайка.

В России всегда славились мастера кожевенных дел. В тулупах из кожи, сафьяновых сапогах ходила вся Россия.

Вопрос 4: Как долго могут служить изделия из кожи, и от чего это зависит? (слайд 6)

Сколько лет можно носить кожаные вещи? Два, три года? Или пять, десять? В любом случае для кожи это не возраст. На Алтае археологи нашли изящные изделия из кожи и замши – сумки, чехлы, украшения. Они хорошо сохранились, хотя были сделаны около 2500 лет назад. Конечно, долговечность кожи во многом зависит о выделки, а древние мастера знали её секреты.

Вопрос 5: Где взять кожу для рукоделия? (слайд 7)

Вторая жизнь вещей

Кожевенное сырьё – материал дефицитный, дорогой. В нашем обиходе есть сапоги и кожаные сумки, портфели, ремни, перчатки. Какова их дальнейшая судьба? А мини-юбки из кожи или замши? А когда-то модные и практичные куртки и пальто? Что с ними делать, когда они отслужили своё?

Если хорошо подумать, вторая жизнь всех этих вещей может оказаться достаточно интересной и разнообразной. Ведь кожа сейчас – один из самых модных материалов. Кожа – прекрасный материал для поделок, она пластична, послушна и достаточно прочна. Увлекательная работа с кожей по силам не только взрослым, но и детям.

Где же взять этот замечательный материал?

Используя кожу вышедших из моды вещей, можно смастерить немало изящных и полезных изделий, приятно удивив своих близких.

При изготовлении поделок из кожи, мы утилизируем старые вещи, отходы производства, тем самым, сохраняя чистоту окружающей природы, экологический баланс.

Галерея (слайд 8) Учитель: посмотрим, что же какие поделки можно сделать их кожи:

– из небольших обрезков кожи несложно сделать замечательные цветочные панно. Сделать их красочными можно с помощью обычных красок для рисования – акварели и гуаши. Блеск можно получить, используя лаки для ногтей. Перед покраской кожу стоит прогрунтовать, обычную грунтовку можно заменить клеем ПВА – цвет получится ярче.

Учимся работать с кожей (слайд 9)

Напоминаю, что для работы необходимо правильно организовать рабочее место. Инструменты и материалы расположить на столе так, чтобы быстро найти необходимую вещь. Продумать какие именно инструменты и материалы будут необходимы для данной операции.


Вопрос 6: расскажите, какие материалы, инструменты и приспособления для работы нам необходимо иметь? (Слайд 9)

  • Кожа натуральная;

  • Кожзаменитель;

  • Картон;

  • Сухое горючее, свеча или спиртовая горелка;

  • Нож канцелярский;

  • Ножницы;

  • Пинцет;

  • шило;

  • Клей ПВА, «момент», «секунда»;

  • Рамка;

  • Краски – масляные, гуашь, лак для ногтей, нитрокраска;

  • Мешковина (бортовка)

  • пробойники

Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с режущими инструментами, при работе с горелкой (слайд 10)

  • Ножом работать только на специальной доске;

  • Все режущие инструменты должны быть хорошо заточены;

  • Рабочая поверхность стола не должна загромождаться деталями;

  • Горелка или свеча должны находиться на невозгораемой поверхности на расстоянии;

  • Переносить горелку или свечу можно только в незажжённом состоянии;

  • Не наклоняться над огнём;

  • Длинные волосы убрать под заколку или резинку (закрыть платком);

  • Детали над огнём держать на необходимой высоте, только пинцетом, не допуская их возгорания;

  • Для того чтобы потушить огонь следует накрыть его крышкой горелки;

  • По окончании работы необходимо убрать рабочее место.

Вопрос 7: что значит подготовить кожу к работе? (слайд 11)

В работе может быть использована как натуральная кожа, так и кожзаменитель. Натуральная кожа бывает овечья и козья (тонкая и мягкая, т.е. одёжная, сумочная и перчаточная), свиная и телячья ( грубая – чаще обувная), и другие. В работе используется уже выделанная и прокрашенная кожа. Для изготовления цветов, рельефных пейзажей, обклеивания картона, драпирования материалов, применяется мягкая и тонкая кожа. Толстая кожа используется для плоских аппликаций, служит фоном для композиций из цветов. Изделие из кожи необходимо распороть, кожу протереть. Восстановить цвет кожи можно, смазав её глицерином.

Разметка и раскрой кожи. (слайд 12)

Вопрос 8: как выкроить длинную полоску кожи?

Чтобы сделать длинную кожаную полоску, не обязательно иметь длинный кусок кожи. Такую полоску можно вырезать из небольшого лоскутка: надо резать лоскут по спирали. К шариковой ручке привязать направляющий стержень(спицу). Постепенно двигаясь от края к центру,

нарисовать спираль. Вырезать, намочить и намотать на бутылку. Влажная кожа хорошо тянется и должна лечь ровно. После высыхания получится длинная и прямая кожаная тесьма.

Пример оформления композиции «Виноград» (слайд 13)

Учитель:

Для изготовления панно необходимо проделать следующие операции:

  1. нарисовать эскиз

  2. по эскизу изготовить выкройки деталей композиции – листья и ягоды.

  3. выкроить детали

  4. произвести термическую обработку деталей для придания им формы

  5. собрать композицию

  6. оформить рамку.

Варианты обработки кожи:

1. Обтяжка и драпировка (слайд 14)

Учитель:

Обтягивать можно картон, стеклянные бутылки и вазы; Для придания объёма на основу перед обтяжкой наклеивается поролон; Деталь из кожи выкраивается с припуском на подгибку; Для выполнения драпировки кожу надо предварительно смазать клеем и наклеить на основу, быстро формируя складки в произвольном направлении или по заданному рисунку.

Вопрос 9: как производится термическая обработка кожи? (слайд 15)

Натуральная кожа – это живой материал, под воздействием тепла она легко деформируется, поэтому её можно формировать так, как вам нужно. При термообработке кожа лучше сохраняет форму. При высокой температуре кожа имеет свойство скручиваться.

Прожаривание (нагрев подбирается опытным путём):

Изделия из тонкой кожи нужно посадить на твёрдую основу, а затем прожарить (форма произвольная); Из толстой кожи – положить сначала одним

ребром, затем другим. Изделие станет выпуклым. (браслет). Методом прожаривания изготавливаются: шишки, пуговички, листочки, лепестки, спирали.

  • Пуговички – бывают овальные, круглые. Путём термообработки они приобретают выпуклую форму.

  • Шишечками украшаются нити подвесок. Их выполняют из удлинённого равнобедренного треугольника.

  • Рулетики служат для оформления верхних частей кисточек, а также для украшения цепочек, делают их из прямоугольников, затем склеивают.

  • Бахромой можно украсить края брошей, сумок и т.д. чтобы её получить, надо резать по краю прямоугольника или круга. Путём термообработки края загибаются.

Физкультпауза (слайд 16)

Учитель: чтобы немного отдохнуть, проведём небольшую разминку:

  1. Стоя, руки на поясе:. 1 – руки к плечам, кисть в кулак; 2- руки вверх, потянуться, кисти выпрямить; 3 – руки к плечам, кисти в кулак; 4 – «уронить» руки вниз (темп медленный, повторить 3 раза).

  2. Не поворачивая головы, глазами проследить за движением шарика на экране. Сколько фигур выполнил шарик.

  3. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек, открыть на 3-5 сек и вновь зажмуриться (повторить 3 раза).

III. Текущий инструктаж:

  • Самостоятельная работа: выполнение учащимися;

  • проверка организации рабочих мест учащихся и соблюдении ТБ при выполнении работы;

  • Целевые обходы учащихся учителем;

  • Дополнительные рекомендации по выполнению работ;

  • Выделение лучших работ и их демонстрация.

Слово учителя:

На предыдущих уроках мы освоили, как раскраивать кожу, производить обтяжку, драпировку и термическую обработку кожи. А теперь рассмотрим основные технологические приемы оформления композиций, выполнения аппликации, способы соединения деталей.

Аппликация (слайды 17-18) – способ создания художественных изображений и орнаментов с помощью наклеивания или пришивания на основу кусочков кожи разного цвета, меха, ткани.

Сначала выполняют эскиз, потом шаблоны из картона, по рисунку подгоняют выкройку, затем отмечают места соединения. Детали выбранного рисунка – элементы накладки – вырезают ножом и крепят на основе клеем, в некоторых случаях можно применить ручную или машинную строчку.

Способы соединения деталей – виды оплёток (слайд 19)

Слово учителя:

  • Склеивание кожи – очень ответственный момент, требующий особой аккуратности. Поверхность кожи надо зачистить, промазать клеем, дать просохнуть. Затем вместе сложенные детали проклеивают и оставляют под прессом.

Для оплётки можно использовать полоски из кожи, тесьму, сутаж, шёлковые нити, шнуры. Это самый распространённый приём соединения деталей из кожи. Любую оплетаемую деталь надо держать лицевой поверхностью к себе, длина полоску кожи пропустить через первое отверстие, кончик закрепить между двумя слоями кожи. Длина полоски должна быть в 3-6 раз длиннее оплетаемого края.

Виды оплётки:

- простая оплётка одинарным стежком – край оплетается один раз ;

- простая оплётка двойным стежком – полоска проходит 2 раза через все отверстия;

- венецианская оплётка – выполняется аналогично простой оплётке широкой полоской, закрывая края полностью;

-о плётка перекрёстная – через каждое второе отверстие надо пропустить край полоски и дойти до конца, вернуться назад, пропуская полоску в свободное отверстие;

посмотрите на слайде ещё один способ применения плетения на основе.

Пример оформления композиции «Еловая веточка» (слайд 20)

Учитель: Посмотрите на слайде последовательность оформления композиции, позже, пользуясь полученными знаниями, вы самостоятельно оформите композицию.

Работы из кожи (слайд 21)

Учитель: посмотрите, как можно превратить лоскутки кожи в произведение искусства.

Хотите оставить кусочек лета в своем доме, чтобы ваш букет не увядал долгое время? За работу!

Практическое задание: Для выполнения панно с еловыми веточками на прошлом уроке мы сделали заготовки веточек и заготовили шишки, используя приёмы термообработки.

А теперь попробуем самостоятельно выполнить композицию по заранее составленному эскизу. (слайд 22)

Вопросы, пожалуйста. Если нет вопросов, приступайте к работе.

Сейчас я включу спокойную музыку, чтобы вам было интересней работать.

Выполнение учащимися творческой работы.

  1. Заготовленные детали шишки прогреть на огне.

  2. Смазать поверхность детали шишки и хвои с изнанки клеем.

  3. Намотать на проволоку, прижать.

  4. Аналогично изготовить веточки с шишками и без.

  5. Соединить несколько веточек вместе, закрыть место соединения полоской хвои - еловая веточка готова!

Учитель показывает последовательность выполнения работы, акцентируя внимание на ТБ, которая сводится к правильной работе с инструментами, а так же о применении самоконтроля и взаимоконтроля.

IV. Заключительная часть:

Закрепление материала и подведение итогов урока.

а) закрепление материала:

Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились со способами составления композиции и оформления панно из кожи. Давайте еще раз вспомним:

  1. Что такое аппликация?

  2. Какие способы соединения деталей вы знаете?

б). Подведение итогов:

Оценка домашнего задания, практической работы учащихся на уроке и демонстрация лучших работ (учитель).

V. Задание на дом.

Запишите, пожалуйста, домашнее задание:

Оформите основание композиции по контуру одним из видов оплётки (слайд 19)

К следующему уроку при себе иметь: Кожу, картон, простой карандаш, нож канцелярский, ножницы, пинцет, клей, мешковину.

Урок окончен.

Благодарю за работу.

До свидания!

VI. Приемка рабочих мест.