Конспект урока по технологии: «Пути освоения профессии. Личный профессиональный план» 8 класс.
Цели:
сформировать знания о типах профессий, профессиональной деятельности;
сформировать умение работать с источниками информации о путях получения профессии, основных профессиональных требованиях;
закрепить представление о смысле и значении труда в жизни человека и общества;
развивать умение анализировать полученную информацию;
способствовать формированию представления о жизненном и личном профессиональном плане; объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств (внутренних условий для достижения цели) и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку;
воспитывать уважение к людям разных профессий.
Ход урока.
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Цитата дня: “Нельзя вести домашнее хозяйство, не подходя к плите.
Нельзя поймать рыбу на удочку, не забросив крючок.
Нельзя достичь своей цели, не прилагая усилий”.
Кэти Селигман, журналистка.
2. Мотивация и формирование интереса к уроку. Вы согласитесь со мной , что прежде чем получить профессию нужно определиться с выбором профессии, сначала у человека на первый план выступают желания, мотив «Хочу» ( рисуется на доске, а учащиеся в тетради), но иногда желания не всегда совпадают с возможностями, способностями, учётом состояния здоровья и тогда в профессиональный план входит «Могу» (рисуется на доске, учащиеся в тетради ). Немаловажным фактором выбора профессии является составляющее «Надо»( рисуется на доске, учащиеся в тетради ), будет ли ваша профессия востребована на рынке труда, сможете ли вы себя реализовать, не напрасно ли потрачены годы учёбы. Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, от продуманного выбора зависит и ваша судьба.
3. Введение. Многообразие мира профессий
Современный мир – это постоянно меняющиеся и совершенствующиеся виды и формы деятельности человека, когда в процессе жизнедеятельности ему приходится играть различные роли. Одна из главных ролей – это роль человека, занятого трудовой деятельностью. Роль человека определенной профессии.
Выбрать себе профессию – значит не только выбрать себе работу, но и быть принятым в определённую группу людей, принять её этические нормы, правила, принципы, ценности, образ жизни.
Профессиональную судьбу мы намечаем, как правило, по окончании школы.
Кто-то находит работу, не требующую специального обучения. Большинство же старается сначала получить образование (в ВУЗах, на курсах, колледжах), очерчивая тем самым круг будущих карьерных возможностей.
Чтобы сделать правильный выбор, нужно: иметь представление о существующих профессиях и, зная собственные склонности, реально оценивать свои возможности.
(познать себя нелегко, профессий тоже много и неправильный выбор может сделать человека несчастным).
Вы знаете, что сделать правильный выбор – ответственный шаг. Нет ничего важнее, чем выбор пути, по которому вы будете идти всю жизнь.
«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер
не будет попутным» Сенека. Древнегреческий философ.
Выбор профессии – значительное звено в жизненном и профессиональном становлении человека. Жизнь показывает, что в случае правильного выбора человеком профессии в выигрыше не только общество, но, главное, - человек, который испытывает удовлетворение и получает широкие возможности для самореализации. Совсем скоро вам придётся решать: кем быть? Вы будете выбирать профессию. По-настоящему счастлив тот, кто уже в школьные годы находит в огромном мире профессий ту, которая в полной мере отвечает его интересам и способностям.
4. Анкета.

5. Упражнение: «Кто я»

6. Физкультминутка
Изображаем профессии:
Водитель
Лесоруб
Певец ( поём гласные – А –О - У –И)
Спортсмен –ходок на длинные дистанции
Парашютист ( надеваем парашют – показываем руками,
прыжок – толчок –подскоки, руки вверх,
приземлились – руки в стороны, сели)
7. Сообщение новых сведений. Пути освоения профессии.
Запись таблицы в рабочие тетради.

Среднее специальное образование
В учреждениях профессионального образования готовят не только рабочих. Для приобретения квалификации здесь необходимы углубленные общие и специальные знания, иной уровень профессионального мышления. В учебном плане училищ и колледжей десятки предметов, курсовых работ, зачетов и экзаменов. Их выпускники способны самостоятельно осваивать новые технологии и виды работ, расти профессионально.
Для поступающих приемные комиссии могут проводить собеседования, контроль знаний по отдельным общеобразовательным предметам, тесты по изучению психологических особенностей, склонностей и интересов.
Профессиональное обучение дают не только училища и техникумы, но и курсы, студии, центры. Они обучают «массовым профессиям» — бухгалтер, водитель, швея, официант, пользователь компьютера и др. Обучение на рабочем месте также позволяет получить профессию и трудоустроиться. Способ подготовки мало отличается от дополнительного образования — показ, тренинг, повторение, но требования строже, продолжительность и интенсивность обучения выше.
Специалистов рабочих профессий готовят в училищах. Однако для приобретения квалификации здесь уже необходимы углубленные общие и специальные знания, иной уровень профессионального мышления. В учебном плане таких учебных заведений десятка два предметов, а также курсовые работы, зачеты и экзамены. Уровень их подготовки позволяет осваивать новые виды работы, расти профессионально, следить за новыми технологиями. Специалистов для выполнения более сложной работы, в том числе для управления рабочими коллективами, готовят техникумы, где уровень подготовки, объем и интенсивность самостоятельной работы выше. Сроки обучения в этом случае увеличиваются, а прием проводится по результатам вступительных экзаменов. В дополнение к классно-урочной системе преподавания могут быть лекции, семинары, лабораторные работы. От учащихся техникумов на работе ждут самостоятельности в принятии решений, способности руководить рабочим коллективом.
Высшее образование
Получить высшее образование в России стало намного легче, чем несколько лет назад. В настоящее время в России существует более тысячи высших учебных заведений и около трех тысяч их филиалов. Правда, уровень обучения в них не всегда соответствует громким названиям.
И все-таки наша государственная система образования остается самой эффективной в мире. Это хорошо понимают за рубежом, поэтому иностранные фирмы устроили настоящую «охоту за головами» лучших студентов. Сейчас в США 50% физиков и химиков и 30% математиков — выходцы из России.
Специалистов с высшим образованием готовят высшие учебные заведения — институты, университеты, академии.
Институты ведут подготовку по массовым профессиям и специальностям (инженеры, врачи, учителя, экономисты, менеджеры, юристы, психологи и др.). Высшее образование предполагает, что специалист способен решать сложные задачи самостоятельно, то есть думать, искать оптимальные решения и ответственно их принимать. Высшее образование позволяет самостоятельно отбирать необходимую информацию, создавать новые технологии, генерировать нестандартные идеи.
Содержание любого высшего образования состоит из трех частей: углубленное общее образование, включающее известные школьные предметы, «основы наук» (математика, физика, химия, графика, технология, литература); общекультурное образование (история культуры, философия, социология, педагогика, информатика); специальное образование (конструирование автомобилей, кардиология, поэзия эпохи Возрождения). Понятно, что набор учебных дисциплин определяется профилем вуза, особенностями специализации. По многим учебным дисциплинам студенты выполняют курсовые работы и проекты, научно-исследовательские работы, проходят практику.
8. Закрепление материала:
Отчет учащихся о проделанной работе: выступление учащихся с докладами и презентациями.
1)Выступление группы №1 (2 человека) - представление презентации «Медицинские работники». Учащиеся надели медицинские халаты и рассказали отрывок из стихотворения С. Михалкова «Кем быть?»
У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?...
Инженеру хорошо,
а доктору - лучше,
я б детей лечить пошел,
пусть меня научат.
2)Выступление группы №2 (2 человека) - представление презентации «Профессия воспитатель». Девочки разыграли мини-сценку о детском садике.
Выступление группы №3 (3 человека) - представление доклада «Порядок необходим», о профессиях правоохранительных органов. Учащиеся надели камуфляжную форму и взяли жезл работника ГАИ.
Выступление группы №4 (2 человека) - представление презентации «Профессии общественного питания». Учащиеся надели колпаки поваров, белые фартуки и принесли приготовленное блюдо с печеньями, которыми потом они угощали всех присутствующих.
9. Сообщение новых знаний.
У каждого человека: и у взрослого, и у ребёнка – есть удивительная возможность – мечтать. Пока человек живёт, он всегда о чём-то мечтает. Иногда его мечты становятся явью, превращаясь в жизненные цели. Давайте представим себе нашу жизнь в виде лестницы, по которой мы идём вверх, в будущее, во взрослую жизнь. Ваше право – выбрать, какой будет ваша лестница, большая или маленькая, из каких ступенек она будет состоять. Вы можете считать, что каждая ступенька – это то, к чему вы стремитесь в вашей жизни. Давайте назовём эту лестницу “лестницей желаний”.
Поднимаясь по лестнице, мы не всегда идём уверенно, можем ошибаться, можем оступиться и даже упасть. В жизни тоже бывает всякое: нас сопровождают болезни, разочарования и даже потери. Ваш подъём зависит во многом от того, как вы будете вести себя по отношению к другим людям, которые идут вместе с вами по лестнице: будете толкаться, переступать через кого-то, пропускать вперёд, идти рядом.
Вы сейчас находитесь в такой ситуации, когда вам необходимо спланировать своё движение по лестнице жизни, найти свой жизненный путь. Однако не всем удается достичь желаемых успехов. Одна из причин заключается в том, что план не всегда хорошо продуман, составлен без учета своих способностей и возможных препятствий.
Жизненный план – это представление человека о желаемом образе жизни.
10. Тренинговое упражнение: “Мои жизненные приоритеты”
Про старушку .
В одной из стран, неважно в какой, жила одна старушка. Многие годы она ходила с палочкой по пляжу в разгар летнего сезона. Многие люди недоумевали и не понимали, что она ищет в песке, разгребая его палкой. Только спустя годы узнали, что в течение многих лет она ходила по пляжу с одной лишь целью – она собирала осколки битого стекла, чтобы взрослые и дети не поранились.
- Многого ли достигла в жизни эта старушка?
- Как вы думаете, каков был её путь по лестнице жизни?
- Каковы были её жизненные ценности?
Профессиональный план – это представление человека о своём профессиональном будущем, поэтому его построение зависит от него самого, его опыта. Говоря о профессиональном плане, мы говорим о пути, имеющем протяжённость во времени.
Планирование обычно бывает: долгосрочное (на несколько десятилетий вперёд); на средний срок (несколько месяцев или лет) и краткосрочное (несколько дней, недель).
Планирование профессионального пути у человека чаще всего идёт как намётки основных вех. Причём эти вехи могут быть разные: временные (например, к 23 годам окончить институт и найти хорошую работу), событийные (стать менеджером) без чёткого указания возраста человека при совершении события.
Планируя свою профессиональную карьеру, необходимо проявить максимум самостоятельности. Ошибки, пока они только в планах, исправимы. У вас есть знания о себе и о мире профессий, ведь осознанным выбор человека может быть только тогда, когда учитываются все обстоятельства дела.
При составлении профессионального плана надо обдумать свою главную цель, полезно продумать реальные пути и средства достижения поставленной цели. Необходимо помнить, что в профессиональном плане всегда должен присутствовать и запасной вариант, ведь наша жизнь изменчива, и на пути к поставленной цели могут возникнуть неожиданные препятствия: неудача на ЕНТ, непредвиденное снижение спроса на избранную профессию, отсутствие материальных возможностей и многое другое.
Для планирования своего профессионального пути часто используется схема профессионального планирования, разработанная Е.А. Климовым:
Схема личного профессионального плана
Главная цель – какую профессию выбираю | Чем буду заниматься, какой трудовой вклад внесу в общее дело, каким буду, где буду, на кого буду равняться, кем я буду, чего достигну. |
Ближайшие задачи и более отдаленные цели | Первая проба сил, работа, чему и где учиться, перспективы повышения мастерства, профессионального роста |
Пути и средства достижения ближайших целей | Изучение справочной литературы, беседы со специалистами, самообразование, поступление в определенное учебное заведение (ПТУ, колледж, ВУЗ курсы) |
Внешние препятствия на пути достижения цели | Трудности, возможные препятствия, возможные противодействия тех или иных людей |
Свои возможности для достижения цели | Состояние здоровья, способности к обучению, настойчивость, терпение, склонности к практической и теоретической работе, другие личные качества, необходимые для учебы и работы по данной специальности, работа по самовоспитанию |
Запасные варианты и пути их достижения | Например: “не пройду по конкурсу в техникум – попробую поступить на ту же специальность в ПТУ “ и т.д. |
Практический блок. Первичное закрепление знаний.
В соответствии с этой моделью построения плана продумайте ответы на следующие вопросы.
Ответы на эти вопросы – и есть ваш “смутный” профессиональный план.
В соответствии с этим проектом попробуйте спланировать, что вам необходимо сделать, чтобы достичь поставленной цели. А после того как план готов, необходимо начать по нему действовать.
Процесс принятия человеком любого решения обычно разделяют на несколько этапов.
Сбор возможных вариантов решения: глобальных и частных, реальных и нереальных, имеющих под собой основу и не имеющих. Все идеи лучше записать и подвергнуть анализу.
Сбор информации по каждому варианту решения. Чем полнее информация, тем с большей уверенностью можно будет принять или отвергнуть путь решения проблемы.
Исследование шансов успешности в каждом варианте: “Могу ли я на деле осуществить данный вариант?”
Разработка конкретного плана действий: определение факторов, способствующих или препятствующих данному варианту решения проблемы.
Диагностический блок. Сила мотивации . Методика адаптированная.
Инструкция: Следующая методика поможет оценить силу мотивации, то есть насколько значим для вас успех, продумать ту или иную позицию по отношению к тем или иным ценностям. Если вы согласны со следующим утверждением, ставьте “+”, если не согласны, ставьте “-”.
Я раздражаюсь, когда замечаю, что не могу на все 100% выполнить задание.
Когда я работаю, это выглядит так, будто я всё ставлю на карту.
Когда возникает проблемная ситуация, я чаще всего принимаю решение одним из последних.
Когда у меня два дня подряд нет дела, я теряю покой.
В некоторые дни мои успехи ниже средних.
По отношению к себе я более строг, чем по отношению к другим.
Я более доброжелателен, чем другие.
В процессе работы я нуждаюсь в небольших перерывах для отдыха.
Меня больше привлекает другая работа, чем та, которой я занимаюсь.
Порицание стимулирует меня больше, чем похвала.
Я знаю, что мои друзья считают меня дельным (толковым, полезным, умным) человеком.
Препятствия делают мои решения более твёрдыми.
На моём честолюбии легко сыграть.
Когда я работаю без вдохновения, это обычно заметно.
Иногда я откладываю то, что должен сделать сейчас.
Нужно полагаться только на самого себя.
В жизни мало вещей более важных, чем деньги.
Я менее честолюбив, чем другие.
В конце отпуска (каникул) я радуюсь, что скоро выйду на работу (учёбу).
Когда я расположен к работе, я делаю её лучше, чем другие.
Мне легче общаться с людьми, которые могут упорно работать.
Когда у меня нет дел, я чувствую, что мне не по себе.
Мне приходится выполнять ответственную работу чаще, чем другим.
Когда мне приходится принимать решение, я стараюсь делать это как можно лучше.
Мои друзья считают меня ленивым.
Мои успехи в какой-то мере зависят от коллег (товарищей, друзей, соучеников).
Я обычно обращаю мало внимания на свои достижения.
Когда я работаю вместе с другими, моя работа даёт большие результаты, чем работа других.
Многое, за что я берусь, я не довожу до конца.
Я завидую людям, которые загружены работой.
Подсчитайте количество баллов в соответствии с ключом.
Ключ:
а) положительные ответы на вопросы: 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 28. Сумма =
б) отрицательные ответы на вопросы: 5, 9, 14, 15, 18, 25, 27, 29, 30. Сумма =
Сложите полученные суммы ответов а и б. Результат =
Полученный результат характеризует уровень вашей мотивации к успеху, достижению цели.
От 1 до 10 баллов – низкая мотивация к успеху, вам надо развивать уверенность в своих силах, не бояться заявлять о себе и о своих желаниях (дядя Миша).
От 11 до 16 баллов – средний уровень мотивации, вы старательны и ответственны, к намеченной цели движетесь, как поезд по рельсам – чётко по расписанию, соблюдая остановки.
От 17 до 20 баллов – умеренно высокий уровень мотивации, вы точно знаете, чего хотите от жизни, ваше движение к цели похоже на разбег, подготовку к прыжку, затем прыжок; плавное приземление на ноги, без падения означает, что барьер взят, и вы продолжаете разбег, готовитесь к следующему прыжку.
Свыше 21 балла – слишком высокий уровень мотивации к успеху, вы движетесь к цели перескакивая через ступени, отталкивая стоящих на пути, вам надо уметь понимать и учитывать интересы другого, воспитывать, развивать чувство ответственности, умеренности, такта и доброжелательности.
6.Рефлексия
Учащиеся проводят самооценку проведенной работы.
Что интересного вы узнали на этом уроке.
Какие знания пригодятся вам в будущей жизни.
Какие сложности возникали на этом занятии?
Как вы с ними справлялись?
А я хочу закончить наш урок четверостишием, в котором отражается то, что мне хотелось бы вам пожелать:
Желаю вам такой профессии,
Чтоб на всю жизнь с ней оставаться,
Чтоб быстро по служебной лестнице
Могли вы смело подниматься,
Желаю вам коллег порядочных,
Начальства умного и справедливого,
Чтоб на работу вы бежали с радостью,
А своим творчеством делились искренне.