СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Гласные буквы Ё,ё" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по обучению грамоте  "Гласные буквы Ё,ё"  Школа России. Цель: формировать умение находить в словах букву Ё, знать, какие звуки она обозначает.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Гласные буквы Ё,ё" 1 класс»

Урок обучения грамоте



в 1 классе

по программе «Школа России»



Тема урока: «Гласные буквы Ё,ё»

Разработала:

учитель начальных классов

Масенцова Татьяна Алексанровна























Тема урока: Гласные буквы Ё, ё.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

Образовательные:

Формировать умение находить в словах букву Ё, знать, какие звуки она обозначает; читать слова с этой буквой.Совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом (отвечать на вопросы по содержанию).

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД:ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; давать ответы на вопросы.



















Этапы урока

Содержание

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Включение в учебную деятельность












2. Актуализация знаний















































3. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.















































































































































4. Применение нового знания.































































5. Подведение итогов урока.

Рефлексия урока.













- Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
На меня все посмотрели.

- Урок начнем с пословицы.

 Слаще всех плодов — плод человеческого труда.

- Почему так говорят ? Кто хочет потрудиться на славу? Вы многое узнаете и многому научитесь.

- Вспомним, с помощью чего мы общаемся?


- Из чего состоит наша речь?


- Из чего состоят предложения?


- На что делятся слова?

- Из чего состоят слова?

- Какие бывают звуки?


- Какими бывают гласные звуки?


- Какими бывают согласные звуки?



- Какие гласные буквы мы называем друзьями твёрдых согласных?

- Какие друзьями мягких согласных? Почему?

Игра: я буду называть слова, если в начале слова услышите мягкий звук, сигнализируйте зеленой карточкой, если твердый - синей.

Лыжи, зима, сани, горка, месяц, шуба, зябнуть

- Какие гласные буквы мы называем хитрыми?

- Почему?



-Хотите узнать ещё одну хитрую букву?


- Тогда проведём небольшое исследование и определим тему урока.

- Назовите, что изображено на картинках.

- Найдите одно слово, исключив два лишних.



  1. Знакомство со звуками [й'], [о].

- Произнесите слово по слогам.

- Сколько слогов в слове ёжик?

- Какой слог первый?

- Какой второй?

-Произнесите несколько раз первый слог.

- Какие звуки слышите?

- Сколько их?

- Какой первый?

- Какой второй?

- Составим схему слова ёжик.






- Кто знает, сколько букв понадобится, чтобы записать слог [й'о]? Кто догадался какая это буква?

- Какая тема нашего урока?

- Какую цель поставим на уроке?


2.Знакомство с буквами Ё, ё.

- Ёжик пришёл не один. Он вам принёс на иголках новую букву.

- Вот, посмотрите на неё! (Показываю букву Ё).

– На что похожа буква Ё?


- Буква Е передохнула,

И тотчас же на нее

Пара птенчиков вспорхнула –

Получилась буква Ё.


Е и Ё – родные сестры,

Различать сестер не просто.

Но у буквыЁ две точки,

Словно в лесенке гвоздочки.


- Если буква Ё образует слог, то это гласная или согласная буква? Каким цветом будете печатать?


  1. Физкультминутка «Ёжик»


- Вместе с ёжиком немножко отдохнём.

4. - Узнаем другие секреты хитрой буквы.

Прочитайте слова: даёт

твоё

моё

поёт

- Что заметили? Почему?

- Прочитайте следующий столбик слов: шьёт

пьёт

вьёт

льёт

- Что заметили? Почему?

Работа по учебнику с. 31 чтение столбиков слов.

Самостоятельное чтение.

- Сколько звуков ё обозначает в 1-м столбике? Почему? В 3-м столбике? Что помогло из большого ежа и ёлки сделать маленькие?


- Какие ещё орфограммы есть в этих словах?

- Определите место ударения во всех словах. Что заметили?

- Знак ударения над этой буквой не ставится!

– Сейчас я вам расскажу сказку «Почему звук, обозначенный бук­вой Ё, всегда ударный».


Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья. Букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались шишки. От этого она превратилась в другую букву – букву Ё. Вот, оказывается, почему звук, обозначенный буквой Ё, всегда ударный.



- Ребята, а знаете ли вы, что у буквы ё есть день рождения - 29 ноября 1783 года.

- В городе Ульяновске ( на родине великого русского литератора Николая Карамзина, который первым стал использовать в своих книгах букву ё ) в 2005 г. создан памятник букве ё.

- Подумайте, почему Ё в домике букв, поселили к Я, Е, И?

- А рядом с какой буквой?

- Почему?



- Если мы называем Ё другом мягких согласных, значит она смягчает предшествующий согласный звук.

Учебник с. 31 слоги

- Сделайте вывод когда буква Ё обозначает один звук?

Сделаем вывод и нарисуем звуковичка.


- А теперь давайте для нашего новосёла сделаем подарок - игра: я буду называть слова, а вы хлопать в ладоши только тогда, когда в слове будет буква Ё.

Приготовились! Начали:


ёлка, ежевика, юркий, мёд, енот, ёрш, еловый, ёж, яркий, лёд, ружьё.


- Ну что же, я думаю буква Ё осталась довольна вашей работой и приглашает вас отдохнуть.


5.Физкультминутка «Ёлочки»


- А сейчас бука Ё приглашает на с в лес.



-Посмотрите на иллюстрацию на странице, догадайтесь, о чём пойдёт речь в тексте.


- Прочитаем текст по цепочке. с. 31

- Где были ребята?

– Что они услышали? Кто это был?

– Кто напал на ёжика?


– Что случилось с Жучкой?

- Придумаем название к тексту.




- В каких словах встретилась нам буква ё?

- В каких словах буква ё обозначает два звука?




- Как называется детеныш ежа?

- Посмотрите на с. 30 изображены детеныши или взрослые животные?




- Прочитайте 1 и 2 (3 и 4) столбики, соедините слова парами. Какая часть слова делает из взрослого животного детеныша?

- С каким призывом обращаются к нам авторы учебника?

- Что это означает?


ИТОГ

- Какова была тема урока?

- Какие цели мы ставили перед собой?

- В каких случаях буква ё обозначает два звука?

- В каких случаях буква ё обозначает один звук?

- Предлагаю выполнить домашнее задание по желанию: с. 30 выучить стихотворение наизусть.

– Какой вид работы вам понравился больше всего?

– С каким настроением уходите с урока?

– Как бы вы сами оценили свою работу?

– Отметьте своё настроение при помощи смайликов.


Значит, мы хорошо поработали на этом уроке. Молодцы!

-Урок окончен!!!









Дети отвечают по цепочке по предложению, на каждый ответ учитель делает клик по слайду.




- Мы общаемся с помощью речи.


- Наша речь состоит из предложений.


Предложения состоят из слов.


Слова делятся на слоги.

Слова состоят из звуков.


Звуки бывают гласные и согласные.


Гласные звуки бывают ударными и безударными.


Согласные звуки бывают звонкими и глухими; твердыми и мягкими.



- А О У ы




И Е Я









Е Я

- В начале слова и после гласной обозначают два звука.


-Да






- черника,малина, ёжик.

-Слово ёжик: называет животное, два слога, ударение на первый слог, оканчивается на согласный.



- Ё - жик


- Два

- Ё


- жик


[й' о]

- [й о]


Два

[й']

[о]


Дети составляют схему на магнитной доске.Устанавливается, что первый слог – это слияние, во втором слоге – слияние с примыкающим к нему согласным звуком.

[й'], [о]



- Одна. Ё


Буква Ё ё

- Узнать какие звуки может обозначать эта буква.

-Будем учиться читать слова с новой буквой, предложения








(На лесенку, на грабли.)












Гласная буква. Красным цветом.(работа в тетр. по чтению)























Ё обозначает 2 звука, т.к. стоит после гласного







Ё обозначает 2 звука, т.к. стоит после Ь




Ё обозначает 2 звука, т.к. стоит после гласного.

Суффикс -ик-, -очк-

Жи, чк


Ё всегда под ударением.
























- К гласным, к друзьям мягких согласных.

- О

- В букве Ё тоже есть звук [о].




- Когда стоит после согласного









- Ёлка, ёрш, ружьё, мёд, ёж, лёд…













- Дети ходили в лес.



- Ребята были в лесу.

- Услышали, что возле ёлочки кто-то шуршит.

- На ёжика напала Жучка.

- Жучка наколола нос и убежала.

- «Ёжик», «Жучка напала на ёжика», «Ёжик защищался».


- Ёлочки, ёжик, ёжика.

- Буква Ё обозначает два звука в начале слова и после гласного и один звук после мягкого согласного.


- Ежонок


- Детеныши




Дети читают.


Суффикс -ёнок-



- Люби все живое

- Человек должен беречь окр. природу.
















Личностные УУД

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.










Познавательные УУД

Членение речи на предложения, слова. Звуки гласные и согласные. Согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие.

Формирование умения представлять информацию в виде схемы.



Коммуникативные УУД

  1. Формировать умение слушать и понимать других;

  2. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

  3. Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.












Познавательные УУД

Формирование умения классифицировать по признакам.
































Познавательные УУД

Самостоятельное формулирование познавательной цели.





































Коммуникативные УУД

Сотрудничество учителя с детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.






























Познавательные УУД

Звуковая структура слова.












Познавательные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.



















Познавательные УУД

Смысловое чтение, умение находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрации.























Познавательные УУД

Извлечение необходимой информации из прослушанного текста.































Регулятивные УУД

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.








Личностные УУД

Смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение. Что дал урок?

Нравственно-эстетическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный социальный выбор.










































ё___

ё

ьё

ё

/