Тема урока: К.Г. Паустовский «Барсучий нос»
Цели и задачи урока: определение собственного отношения к прочитанному. Использование различных приёмов выразительного чтения; устный пересказ текста с элементами творчества; словесное рисование произведения.
Планируемые результаты:
Предметные: подбирать заголовки к логическим частям произведения, пересказывать текст по составленному плану, читать произведение с соблюдением норм произношения, правильным интонированием.
Личностные: понимать и любить живую природу, бережно относиться к ней, испытывать эстетические чувства на основе знакомства с художественной культурой.
Метапредметные: находить и выделять нужную информацию в тексте, контролировать правильность выполнения работы.
Ход урока:
Организационный момент:
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок литературного чтения,
Проверьте готовность к уроку.
Актуализация знаний:
О жизни какого лесного зверька узнали из рассказа К. Паустовского? (барсука)
Как вы думаете, почему автор озаглавил свой рассказ именно так?
Могли бы предложить своё название?
Кто является главным героем рассказа?
Сколько частей в этом рассказе? (5)
О чём говорится в первой части рассказа? (о рыбной ловле)
Как мы озаглавили первую часть? (осенняя рыбалка на лесном озере)
О чём говорится во второй части рассказа? (описывается стоянка у костра)
Почему охотники всё время поддерживали огонь в костре? (чтобы отгонять волков)
Прочитайте, как отдыхавшие у костра люди, обнаружили присутствие какого-то зверя? (Мы были уверены, что огонь пугает зверей, но однажды вечером в траве у костра начал сердито сопеть какой-то зверь.)
Найдите ответ в тексте: Почему он прибежал к костру? (картошка жарилась в сковороде, от неё шёл острый вкусный запах)
Почему мальчику автор уделил много внимания? (мальчик был наблюдательным: первым заметил барсука, увидел, как зверёк лечит нос, без мальчика рассказ был бы не интересен)
Какими словами автор характеризует мальчика? (он всё замечал и рассказывал, выдумщик)
Человек-выдумщик – это хорошо или плохо?
Можно ли мальчика назвать пустым выдумщиком?
Поясните слова: мальчик «лучше нас, взрослых….. всё замечал и рассказывал»?
Как мы озаглавим вторую часть? (ужин у костра)
О чём рассказывается в следующей части? (о том, как барсук обжёг свой нос)
Что встревожило охотников, когда они готовили ужин на костре?
Кто первым услышал фырканье зверя? (мальчик)
Прочтите всё, что написано о барсуке в третьей части.
Как вы думаете, почему барсук попал в такую ситуацию? (любопытство, желание отведать неведомого блюда)
Охарактеризуйте барсука.
Зачитайте отрывок о том, как было больно барсуку. (Барсук взвизгнул и с отчаянным воплем бросился обратно в траву. Он бежал и голосил на весь лес, ломал кусты и плевался от негодования и боли.)
Как повели себя обитатели леса, когда барсук сильно закричал от боли? (они испугались)
Зачитайте, как повели себя обитатели леса и реки. (Без времени заорали испуганные лягушки, всполошились птицы, и у самого берега, как пушечный выстрел, ударила пудовая щука.)
Как удалось Паустовскому избежать повторов слова «Испугались»? (заорали лягушки, всполошились птицы, ударила пудовая щука)
Что значит «пудовая щука»? (пуд – это старинная единица массы, равная 16 кг)
Как вы озаглавили третью часть? (как барсук обжёг нос или зверёк решил поужинать у людей)
Краткий пересказ по опорным словам.
Опорные слова: фырканье зверя, мокрый чёрный нос, маленький барсук, картошка.
- Найдите отрывок к иллюстрации в учебнике.
Придумайте вопросы к этой части.
Мальчик первым увидел, что барсук лечит свой нос. Как это характеризует мальчика?
Из каких строк видно, что барсуку было очень больно?
Поднимите руку, кто из вас получал ожог?
При ожоге нужно больное место подставить под струю холодной воды. Наш барсук тоже нашёл прохладное место.
Прочитайте, как барсук лечил нос.
Что мы можем сказать о барсуке?
Извлёк ли барсук для себя какой-либо урок на будущее?
Как вы думаете, что понял барсучонок, который был рядом с пострадавшим, когда тот лечил свой нос?
О чём говорится в этой части?
Как мы её озаглавим? (барсук лечит свой нос)
Почему автор узнал барсука?
Как мы озаглавим эту часть? (встреча через год)
Краткий пересказ.
Опираясь на составленный план, кратко расскажите о случившемся от лица барсука.
План:
Осенняя рыбалка на лесном озере.
Ужин у костра.
Как барсук обжёг нос.
Барсук лечит свой нос.
Встреча через год.
Рефлексия деятельности:
О чём было интереснее читать: как барсук обжёг нос или как он его лечил?
Если бы автор не пошёл за мальчиком и ограничился бы только тем, что выслушал его, поверил бы он в этот невероятный случай?
Кто из вас хотел бы быть таким же наблюдательным, как мальчик?
Наблюдательные люди никогда не будут разорять птичьи гнёзда, ломать ветки деревьев, обижать зверей, разрушать муравейники.
Какова главная мысль рассказа?
Итак, красота природы завораживает и остаётся в душе человека. Необходимо учиться видеть природу, наблюдать и понимать её красоту.
Какое настроение создалось у вас после прочтения рассказа?
Меня удивило….
Мне стало жалко….
Мне не понравилось….
Меня восхитило….
Меня поразило….
Домашнее задание: пересказ от лица барсука.