СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Хищные птицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект поможет при подготовке к урорку " Мир природы и человека"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Хищные птицы"»

Тема Хищные птицы

Цель: Познакомить учащихся с хищными птицами

Задачи:

  • Познакомить учащихся с хищными птицами  (орел, сова, орлан-белохвост).

  • Развивать зрительное восприятие на основе упражнений на нахождение и узнавание объектов.

  • Воспитывать навык групповой работы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Повторение домашнего задания

Фронтальная работа

1. Отгадайте, о какой птице идет речь:

Черный жилет,
Красный берет,
Нос, как топор
Хвост, как упор.  (Дятел)

2. Рассказ по плану и иллюстрациям (о синице, дятле)

План

  • Внешний вид.

  • Образ жизни

  • Размножение

  • Значение в природе

3. «Письмо птицы». Раздаточный материал «Письма птиц»

–  Угадай, какая птица прислала письмо?

Письмо №1

Личинок из коры и древесины я достаю с помощью крепкого долотовидного клюва и длинного языка. Клювом разбиваю шишки сосны и ели.

Письмо №2

Перелетая с ветки на ветку, я склевываю различных насекомых тонким клювом и достаю их из самых узких трещин коры.

4.  Экологическая задача:

– В лесу вырубили все старые дуплистые деревья. Через несколько лет молодые деревца в этом лесу стали гибнуть. Почему это произошло?

(Ответ: Дятлы гнездились в старых дуплистых деревьях. Они покинули лес, потому что им негде было гнездиться. А насекомые вредители стали беспрепятственно губить молодые деревца.)

Итог повторения домашнего задания:

– С какими птицами леса вы познакомились?
– Какую пользу приносят дятлы и синицы?

IV. Новая тема «Хищные птицы»

1. Вводная беседа

– Какую хищную птицу вы нашли на картинке?
– Каких хищных птиц вы еще знаете?
– Чем они питаются?
– Почему их называют хищными?
– Каких птиц нашей области вы знаете?

2. Целеполагание:

– Познакомимся с некоторыми представителями хищных птиц – совой, орлом.
– Определим особенности внешнего вида, питания , образа жизни, значения в природе сов, орлов.

3. Работа по музейной экспозиции «Хищные птицы»

– Определите особенности хищных птиц.

  • Крепкий крючкообразный клюв.

  • Сильные ноги с острыми загнутыми когтями.

4. Беседа о сове:

– Мы с вами ухаживали за раненой совой.
– Какая окраска перьевого покроя совы?
– Каково строение тела совы?
– Какие особенности строения головы вы заметили?
– Как она может поворачивать голову?
– Какой слух у совы?
– Чем она питается?

6. Самостоятельная работа по учебнику

– Прочитать раздел «Степной орел» стр.111-112.
– Что вы узнали о степном орле?

V. Закрепление

1. Работа с учебником
2. Коллективный рассказ о сове, степном орле:

План

  1. Внешний вид.

  2. Образ жизни

  3. Размножение

  4. Значение в природе

VI. Итог урока

– С какими хищными птицами познакомились?

Оценки

Домашнее задание: чтение статьи учебника, ответить на вопросы.