СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Правописание окончаний имен существительных в Р.п."

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока для 4 класс по русскому языку.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Правописание окончаний имен существительных в Р.п."»

Конспект урока по русскому языку

УМК «Школа России»

4 класс

Тема: правописание окончаний имен существительных в Р.п.

Цель: закрепить знание признаков родительного падежа имен существительных, сформировать умение определять безударные падежные окончания имен существительных в Р.п.

Планируемые результаты:

  • Личностные: создание условий для развития интереса к изучаемой теме; развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.

  • Метапредметные: развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение; формировать умение  принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозировать предстоящую работу; учить контролировать и оценивать свои действия.

  • Предметные: актуализировать знания об именительном и винительном падеже имен существительных, сформировать представление о родительном падеже имени существительного, формировать знания для определения безударных окончаний существительных в родительном падеже, овладение умением обосновывать написание безударных падежных окончаний имён существительных в родительном падеже.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Проверка готовности к уроку.

Настраиваются на урок.

Актуализация знаний

Минутка чистописания

Рп Ип рп вп

-Посмотрите на доску. Пропишите соединения букв у себя в тетради.

Выполняют задание.

Постановка темы урока

Работа с электронным носителем

Спишите предложения, в котором слово каштанИ.п., а слово парусВ.п..

-Давайте проверим.

-Как отличить И.п. от В.п.?




- В каком склонении, и у каких имен существительных окончания в И.п. и В.п. одинаковые?

-В каком склонении, и у каких имен существительных окончания в И.п. и В.п. разные?

-Какой падеж часто путают с В.п.?

-О чем мы сегодня будем говорить?

- На доске появляются карточки.

Винительный и Родительный

- Почему путают эти падежи?

Кого?





По члену предл. Налич./отсутств. предлога, по склонению.

У неодуш. сущ. 2-го скл. и у сущ. 3 скл.

У сущ. 1 скл. и у одуш. имен сущ.


Р.п.

Р.п.



Вопрос «кого?»


Изучение нового материала

-На какие вопросы отвечает Р.п.?


-На какие вопросы отвечает В.п.?


-Давайте запишем предложение у доски.

Я сижу у другаР.п. Я заступился за другаВ.п..

-Разберите его по членам предложения. И определите падеж.

-Посмотрите на доску, что еще общего у данных падежей.

-На доске появляются карточки

второстепенный и второстепенный


-Что еще вы заметили.

-Назовите предлоги В.п.




-Назовите предлоги Р.п.


- А теперь, давайте подумаем, как различить эти падежи?

На доске появляются карточки:

Без предлогов и Имеет предлоги


-Давайте у доски проскланяем слова: белка, вода, конь, окно, степь.


- Какие окончания в Р.п. в 1 скл?

- Какие окончания в Р.п. во 2 скл?

- Какие окончания в Р.п. в 3 скл?


-В каком склонении, и у каких имен существительных окончания в Р.п. и В.п. совпадают?

-Что необходимо сделать чтобы определить безуд. окончание у существ?



-Откройте учебник на стр. 107и посмотрите на таблицу.


-Выполним упражнение 193.

Кого? Чего? Откуда? Где?

Кого? Что?






Второстепенный член предл.




Есть предлог.

Через, про, а, во, на, за, под, сквозь, по, о, в, на.


От, до, с, из, без, у, для, около.

По окончанию








и/ы

а/я

и


У одуш. сущ. 2-го скл.



Скл, падеж, посмотреть в карточке окончание.

Закрепление материала

-Выполним упражнение 194.


Рефлексия. Итог

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Как различить имена существительные в Р.п. и В.п.?

-У каких существительных окончания в Р.п. и В.п. одинаковы?


Д/з.

С. 109, упражнение 196.