Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: «Сложение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями» (Математика, 5 класс)»
5 класс Математика Урок №115
Тема: Сложение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
Цель: научиться находить сумму обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем.
Тип: изучение нового материала; решение упражнений
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель и ученики приветствуют друг друга. Проходит перекличка
II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся.
- Ребята, чтобы проверить, как вы усвоили материал по теме: «Сравнение обыкновенных дробей», давайте поиграем в игру «Кто быстрее?». Работаем следующим образом, я вызываю мальчика и девочку и они должны сравнить числа, а ребята, которые сидят, сравнивают числа у себя в тетрадях. Кто быстрее всех сравнил числа тот и победитель.
Учитель вызывает мальчика и девочку. Девочки, которые сидят, сравнивают числа вместе с девочкой, а мальчики, которые сидят, сравнивают числа с мальчиком.
III. Постановка темы и целей урока
Учитель рисует на доске рисунок:
О К Р М
- На данном рисунке изображён отрезок ОМ. На сколько частей он разделён? (На 9.)
- Давайте примем длину отрезка ОМ за 1, если мы это сделаем, тогда ОК=
, КР=
, а ОР=
. Исходя из этого рисунка, чему равна длина отрезка ОР? (Сумме длин отрезков ОК и КР.) Исходя из вашего ответа:
ОК + КР = ОР, то есть
+
=
.
- Запомните! Сумма дробей с общим знаменателем есть дробь, числитель которой равен сумме числителей, а знаменатель равен знаменателю этих дробей:
В формуле числитель и знаменатель дробей – натуральные числа.
Например:
1)
+
=
=
;
2)
+
=
=
=
;
3)
+
=
=
;
4)
+
=
=
=1;
5)
+
=
=
=2.
IV. Решение упражнений
Устно: №825 и №827.
Письменно: №822, №824, №826, №828.
V. Закрепление полученных знаний
- А сейчас, ребята, мы проверим , как кто запомнил, что мы сегодня изучили. Решите самостоятельно у себя в тетрадях первый столбик №829.
Дети выполняют задание, после чего учитель берёт тетрадь выборочно у нескольких учеников.
VI. Домашнее задание
Повторить пункт 4.6 (только страницу 184)
Решить №823; №829 (II столбик).
VII. Оценивание работы на уроке учащихся