9 класс Алгебра Дата 28.03.22
Урок №130
" Вероятность равновозможных событий "
Цели урока:
Обучающая: дать определение вероятности случайного события, познакомить с формулой вероятности события, формировать умение вычислять вероятность наступления события.
Развивающая: развивать умения решать задачи, вычислительные умения, внимание.
Воспитательная: воспитывать культуру речи, взаимоуважение, умение работать в группе и самостоятельно.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока.
Организационный момент.
Работа на повторение к ОГЭ
Устная работа, представить обыкновенную дробь в виде десятичной дроби.
¾; 1/2; 7/25; 19/20; 11/10;1/8; 2/5; 123/500; 37/50.
2)Повторение правил действия с обыкновенными дробями:
а)2/9 – 1/3; б)2/5∙3/4; в)1 5/9:2 1/3.
Три учащихся на примерах объясняют, как выполнить действия и формулируют правила.
3) Отработка вычислительных умений и преобразование выражений.
Учащиеся выполняют самостоятельно два вида заданий: слабоуспевающие вычисляют значения выражений (прототип №1 ОГЭ), более подготовленные учащиеся преобразуют выражения и находят их значения (прототип №12 ОГЭ). Задания на листочках, на выполнение работы 3-4 минуты.
4)Работа в группах (разноуровневые)
Решить уравнения, в ответе укажите меньший корень. а) (х +9)( - х+5)=0 б) х2+3х=4 в)7х – х2=0 | Решить уравнения: а) х3+3х2 – 4х – 12=0 б) х4 – 26х2 +25=0 |
в | е | р | о | я | т | н | о | с | т | ь |
-4 | -3 | -9 | 2 | -2 | -5 | 1 | 2 | -1 | 5 | 0 |
Отчет о выполнении (ответы к уравнениям) записываются на листе ответов и вывешиваются на доске. Правильные ответы позволяют открыть зашифрованные буквы, из которых составляется слово «Вероятность». Это и будет темой сегодняшнего урока. Учащиеся формулируют тему урока, цель, намечают задачи.
Работа по теме урока.
Изучение нового материала (презентация)
«Теория вероятностей есть, в сущности, не что иное, как здравый смысл, сведенный к исчислению». Пьер-Симон Лаплас.
Достоверным называется событие, которое обязательно произойдет в определенных условиях.
Случайным событием называется событие, которое может произойти, а может и нет, в определенных условиях.
Невозможным называется событие, которое никогда не произойдет никогда при соблюдении определенных условий.
Учащиеся приводят примеры.
Невозможное: пингвины летают, солнце кружится вокруг Земли, человек бессмертен...
Достоверное: учебный год когда-нибудь закончится, все люди смертны, мама старше своих детей, …
Случайное: бутерброд упадет маслом вниз, завтра будет дождь, завтра будет видно Меркурий,…
Историческая справка.
Вопрос о возможности измерения степени достоверности наступления какого-либо события задавали себе многие ученые. Основателями теории вероятности были французские математики XVII века Б. Паскаль и П. Ферма, а также голландский ученый Х. Гюйгенс.
Вероятностью равновозможного события в некотором испытании равно отношение числа благоприятных для него исходов (n) к числу всех равновозможных событий (m)
Физкультминутка.
Формирование умений решать задачи (различать благоприятные и всевозможные события, применят формулу).
1)Выполнение заданий учебника № 798, 800, 801 с обсуждением хода решения у доски.
Разбор «классических» случаев количества всевозможных событий при бросании симметричной монет и игровой кости (кубика).
1 монета | 2 монеты | 3 монеты | 1 кубик | 2 кубика | 3 кубика |
О Р | 00 РР ОР РО | ООО ОРО РОО ООР РРО РОР ОРР РРР | 2 4 5 6 | 11 21 31 41 51 61 12 … 62 13 … 14 … 15 65 16 … 66 | 111 112 113 … |
2 | 22=4 | 23=8 | 6 | 62=36 | 63=216 |
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Комментирование и запись домашнего задания. П.35 №799, 802,806.
Учитель И.В. Петрунина