СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Закрепление знаний о существительном".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку для 2 класса по программме Школа России.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Закрепление знаний о существительном".»

Конспект урока №109

Предмет: русский язык

Учитель: Григорчук Е.В.

Дата

16.02.2021

Класс

2-Б

Тема урока:

Обобщение знаний об имени существительном

Цели:

Образовательные

обобщить и систематизировать знания об имени существительном

Развивающие

развивать навыки грамотного письма

Воспитательные

содействовать  положительной  мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета,  темы, привитию у воспитанников чувства любви и  интереса к русскому языку, культуры общения и поведения

Планируемые результаты урока (в соответствии с ФГОС)

Личностные

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные

 регулятивные

ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

познавательные

активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

коммуникативные

готовность слушать собеседника и вести диалог;

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

участвовать в групповом обсуждении

Тип урока

урок закрепления

Оборудование

презентация, раздаточный материал

Используемые технологии

самодиагностика и самокоррекция, игровые, работа в паре, в группе



Ход урока

    1. Организационный этап

«А что это у человека?»

- Продолжите предложения:

У птицы крыло – у человека…рука.

У зверя лапа – у человека …нога.

У конфеты фантик – у человека …одежда.

У льва пасть – у человека …рот.

У машины мотор – у человека …сердце.

У берёзы сок – у человека …кровь.

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

Шестнадцатое февраля.

Классная работа

Посмотрите внимательно на доску.

СсУуЩщЕеСсТтВвИиТтЕеЛльНнОоЕе

-Какие буквы видите? (Заглавные и строчные) -Какая буква лишняя? (ь)

-Почему? (Нет заглавной пары, не обозначает звука)

-Откройте тетрадь, напишите число, классная работа. Запишите каллиграфически правильно строчные буквы.

-Какое слово получилось?

существительное

-Молодцы.

Игра «Перекати поле».

- Выполняя словарную работу. Учителями станете вы. Каждый выходит к доске и называет любое словарное слово.

Словарь: …..

Взаимопроверка. Оценивание.

    1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

-Как вы думаете, почему мы написали в начале урока существительное? (изучаем эту часть речи)

-Что же такое имя существительное?

-На какие вопросы оно отвечает?
-Имена существительные бывают…

-Ребята, вы догадались какова тема нашего урока?

-Совершенно верно, сегодня на уроке мы закрепим и обобщим наши знания по теме «Имя существительное».


    1. Первичное закрепление

-Ребята, а знаете ли вы, что такое шифрограмма?

-Шифрограмма – это специальная головоломка, где зашифрованы слова.

-Посмотрите на карточку. В предложенном наборе букв найдите 6 слов. Работаем вдвоем. Не забываем правила работы в паре. О готовности пары сообщите поднятием рук.


ТЭМВЬЮГАТРЬБГЗВЕРЁКОЬКДЫТНП

ВСТСУГРОБРЛЮЛШТЕРЫБКААЫУКФЯ

БПОЕЛИСИЧКИАЛОТЕНМТТРАВАЪИТ


-Какие слова нашли в первой строчке?(вьюга, зверёк)

-Какие орфограммы в этих словах? (разделительный «ь» и безударная гласная «е», проверочное слово «зверь»)

-На второй строчке? (сугроб, рыбка) (орфограммы: парный согласный на конце –сугробы, в середине слова- рыба)

-На третьей строчке? исички, трава)(безударные гласные-лисы, травы, ЧК без ь знака)

-На какие две группы можно разделить эти слова?(одушевлённые и неодушевлённые)

-Итак, запишем слова в два столбика. Подчеркните орфограммы.


Проверка выполнения задания


-Не возникали ли сомнения в определении некоторых слов? (лисички – два значения)
-Какое значение имеет слово «лисички»?
-Устно составим предложения с двумя значениями.
Итак, на какие же группы мы можем разделить имя существительное?

Физкультминутка под музыку.

Игра «Найди ошибку»


-Коля написал предложения под диктовку. Ребята, какое правило не знает мальчик?


Домик для скворцов делал Алёша скворцов.

Улетел орёл за город орёл.

Не бойся морозов, Серёжа морозов.

Наша поля вернулась с поля.

-Давайте исправим ошибки. 1 вариант записывает и исправляет первое и второе предложение, 2 вариант – третье и четвертое.


Взаимопроверка


-Как называются эти слова? (имена собственные)

- Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?

    1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Сейчас мы с вами поработаем в группах. Прежде чем начать работать, давайте вспомним правила работы в группах. Сейчас вы объединитесь в группы. Из предложенных слов каждая группа должна выбрать и подчеркнуть слова со «своим» значением и устно составить предложение с любым словом.


Гроза, свист, соль, праздник, счастье, снегопад, жажда, грусть, золото,

покой, концерт, зависть, дождь, сливки, болезнь, верчение, поездка, прыжок.


1 группа – явления.

2 группа – события.

3 группа – чувства.

4 группа – действия.

5 группа – вещества.

6 группа – состояние человека.

Проверка

  1. Гроза, снегопад, дождь.

  2. Праздник, концерт, поездка.

  3. Счастье, грусть, зависть.

  4. Свист, верчение, прыжок.

  5. Соль, золото, сливки.

  6. Покой, жажда, болезнь.

-А теперь давайте вспомним, как изменяются имена существительные?
-Найдите и выпишите в тетрадь слова, которые не изменяются по числам и имеют форму только единственного или множественного числа. (Соль, счастье, жажда, грусть, золото, покой, зависть, сливки)


ТЕСТ (от цвета карточки зависит сложность).

1.Выберите верное утверждение.

а) Имя существительное — это часть речи, которая отвечает на вопрос какой? какая? какое?

б) Имя существительное — это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? что?

2.Выберите верное утверждение.

а) Имя существительное — это часть речи, которая обозначает признак предмета;

б) Имя существительное — это часть речи, которая обозначает действие предмета;

в) Имя существительное — это часть речи, которая обозначает предмет, явления природы.

3.Выберите верное утверждение.

а) Имена собственные пишутся с маленькой буквы;

б) Имена собственные пишутся с большой буквы.

4.Выберите верное утверждение.

а) Собственные имена существительные — это географические названия, клички животных, имена, отчества, фамилия людей.

б) Собственные имена существительные — это названия предметов домашнего обихода, названия птиц, животных, месяцев.

5.Выберите верное утверждение.

а) Имена существительные по числам не изменяются;

б) Имена существительные изменяются по числам.


1.Выберите верное утверждение.

а) Имя существительное — это часть речи, которая отвечает на вопрос какой? какая? какое?

б) Имя существительное — это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? что?

2.Выберите верное утверждение.

а) Имя существительное — это часть речи, которая обозначает признак предмета;

б) Имя существительное — это часть речи, которая обозначает действие предмета;

в) Имя существительное — это часть речи, которая обозначает предмет, явления природы.

3.Выберите верное утверждение.

а) Имена собственные пишутся с маленькой буквы;

б) Имена собственные пишутся с большой буквы.

4.Выберите верное утверждение.

а) Собственные имена существительные — это географические названия, клички животных, имена, отчества, фамилия людей.

б) Собственные имена существительные — это названия предметов домашнего обихода, названия птиц, животных, месяцев.

5.Выберите верное утверждение.

а) Имена существительные по числам не изменяются;

б) Имена существительные изменяются по числам.

6. Выберите верное утверждение.

а) одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос что?, а неодушевлённые — на вопрос кто?

б) одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос кто?, а неодушевлённые — на вопрос что?


1.Выберите верное утверждение.

а) Имя существительное — это часть речи, которая отвечает на вопрос какой? какая? какое?

б) Имя существительное — это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? что?

2.Выберите верное утверждение.

а) Имя существительное — это часть речи, которая обозначает признак предмета;

б) Имя существительное — это часть речи, которая обозначает действие предмета;

в) Имя существительное — это часть речи, которая обозначает предмет, явления природы.

3.Выберите верное утверждение.

а) Имена собственные пишутся с маленькой буквы;

б) Имена собственные пишутся с большой буквы.

4.Выберите верное утверждение.

а) Собственные имена существительные — это географические названия, клички животных, имена, отчества, фамилия людей.

б) Собственные имена существительные — это названия предметов домашнего обихода, названия птиц, животных, месяцев.

5.Выберите верное утверждение.

а) Имена существительные по числам не изменяются;

б) Имена существительные изменяются по числам.

6. Выберите верное утверждение.

а) одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос что?, а неодушевлённые — на вопрос кто?

б) одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос кто?, а неодушевлённые — на вопрос что?

7. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть имена существительные.

Холо... ск...вал землю. Зимние ветры гуляли в макушках д...рев...ев. С берё... сыпался иней. Под н...гами хрустел сне... . Сн...гири прыгали по лапам елей.


Кроссворд (если останется время)







М

о

р

о

з










с

о

б

а

к

а









м

а

л

и

н

а











л

о

п

а

т

а






т

е

т

р

а

д

ь










м

е

с

я

ц













я

з

ы

к










  1. Какой это мастер на стёкла нанёс

И листья, и травы, и заросли роз?

2.Гладишь – ласкается,

Дразнишь- кусается.

3.Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

4.Рядом с дворником шагаю,

Разгребаю снег кругом

И ребятам помогаю

Делать гору, строить дом.

5.То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я?

6.Рогатый, а не бодается.

7.Если б не было его,

Не сказал бы ничего.



-Что объединяет эти слова? (имена существительные и словарные слова)

-Охарактеризуйте каждое слово (одуш./неодуш., собственное/нарицательное, какой род, число)

-Какое слово выделено в кроссворде?

    1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

стр. 67 упр. 5

    1. Рефлексия (подведение итогов занятия)

-С какой частью речи мы сегодня работали?

-Что такое имя существительное?
-На какие группы оно делится?
-Как может изменяться имя существительное?
-Какое задание вам понравилось больше всего?
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?
(оценивание в тетради)
-На этом наш урок окончен.