СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Почва

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Почва»

Конспект урока

Используемый УМК: «Школа России»

Учебный предмет: Окружающий мир

Тип урока: открытие нового знания

Класс: 3

Тема: «Что такое почва?»

Цель урока: научиться характеризовать почву, как вещество и описывать ее.

Планируемые результаты:

Предметные знания: Почва как верхний плодородный слой земли. Состав почвы. Значение плодородия почвы для жизни растений. Животные

почвы. Образование и разрушение почвы. Охрана почвы

Предметные умения:

  • различать тела, вещества, частицы, описывать изученные вещества;

  • проводить наблюдения и ставить опыты, используя лабораторное оборудование;

  • исследовать с помощью опытов свойства состав почвы;

  • анализировать рисунок учебника по предложенным заданиям и вопросам (рис. Обитатели почвы);

  • высказывать предположения (гипотезы) о том, почему почва плодородна, обосновывать их;

  • практическая работа: исследовать состав почвы в ходе учебного эксперимента, использовать полученные данные для проверки выдвинутых гипотез;

  • анализировать схему связей почвы и растения;

  • на основе схемы моделировать связи почвы и растений;

  • обсуждать вопрос о взаимосвязи живого и неживого в почве;

  • характеризовать процессы образования и разрушения почвы;

  • характеризовать меры по охране почвы от разрушения (на основе материала учебника о деятельности В. В. Докучаева);

  • обсуждать рассказ «Уважайте жизнь дождевого червя» из книги «Великан на поляне».

Метапредметные:

Регулятивные:

  • понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем;

  • планировать свои действия в течение урока;

  • соотносить выполнение работы с алгоритмом и результатом.

Коммуникативные:

  • включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов;

  • формулировать ответы на вопросы;

  • слушать партнера по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • признавать свои ошибки, озвучивать их.

Познавательные:

  • понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков,
    фотографий, таблиц;

  • анализировать объекты окружающего мира, таблицы, схемы, диаграммы, рисунки с выделением отличительных признаков;

  • классифицировать объекты по заданным (главным) критериям;

  • сравнивать объекты по различным признакам;

  • осуществлять синтез объектов при составлении цепей питания, схемы круговорота воды в природе, схемы круговорота веществ и пр.;

  • устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами.

Личностные:

  • мотивация к обучению;

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование:

Для учителя: Учебник 3 класс, 1 часть, А. А. Плешаков. Школа России, интерактивная доска, презентация, пластиковые стаканы, вода, почва, стекло, горелка, марля, палочки.

Для ученика: Учебник 3 класс, 1 часть, А. А. Плешаков. Школа России, инструкции, карточки с заданиями, пластиковые стаканы, вода, почва, стекло, горелка, марля, палочки.

Метапредметные связи: литературное чтение, русский язык.






















Ход урока


Формируемые УУД


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

  1. Самоопределение к деятельности.

Личностные:

- мотивация к обучению;

Здравствуйте!

Прежде чем начать наш урок мы должны проверить готовность к уроку: (Слайд 1)


  1. Приведите себя в порядок.

  2. Проверьте, всё ли у вас есть для работы на уроке.

  3. Сядьте на свои места.

  4. Подравняйте спинки и примите позу ученика.


Теперь мы можем начать наш урок.


Здравствуйте!


Проверяют готовность к уроку.

1 мин.

  1. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.

Коммуникативные:

- включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов;

- слушать партнера по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Давайте вспомним, что мы изучили на прошлом уроке. На интерактивной доске представлены не законченные предложения, дополните их устно:

На прошлом уроке мы изучали тему …..

Мы провели ….. Изучили.…Узнали….








На прошлом уроке мы изучали тему «Вода».

Мы провели опыты. Изучили свойства и состояния воды. Узнали, как охраняют воду.

2 мин

  1. Постановка учебной задачи.

Регулятивные:

- понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем;

- планировать свои действия в течение урока.

Коммуникативные:

- включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов;

- формулировать ответы на вопросы;

- слушать партнера по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- признавать свои ошибки, озвучивать их.



Мне бы хотелось, чтобы вы определили тему урока. Вспомните, какие темы кроме темы о животных, мы изучали в этом разделе.


А что такое вода?





Какие группы растений вы знаете?




Скажите, о чем же мы ещё не знаем?


Чтобы, ответить на этот вопрос, вам необходимо прослушать стихотворение:

Что ценит глупый человек?

Алмазы, злато, деньги...

И уж совсем не первый век

Закрыты его веки.


Открой глаза! И посмотри

Ты! Чудо под ногами!

Земля, дающая плоды,

Обиженная нами.


А раньше пахарь песни пел,

Звал матушкой родною.

В ней человек находит мел,

Слюду с железную рудою.


Секрет всей жизни в земле скрыт,

И всё, что было в ней и будет.

А человек её забыл

И постоянно губит.


Скажите, о чём идет речь в данном стихотворении?


У слова «Земля» есть несколько значений. Давайте обратимся к толковому словарю С. Ожегова. Посмотрите на интерактивную доску и подумайте какое значение раскрывает нашу тему урока. (Слайд 2)

Земля – 1. Третья планета от солнца. 2. Почва, верхний слой коры нашей планеты, поверхность.



Как выдумаете, какая же сегодня тема? (Слайд 3)


Чтобы определиться с цель нашего урока, вам необходимо выбрать слова, подходящие к нашей теме и вставить их в предложение, представленное на интерактивной доске:

Научиться … почву, как … и … …

Предложенные слова: вещество, ее, характеризовать, описывать. (Слайд 4)

Какова же цель нашего урока?


Для того, чтобы урок прошел успешно, нам необходимо составить план. Для этого я предлагаю вам открыть учебник и обратить внимание на прошлую тему. Прочтите первый абзац прошлой темы под заголовком «На следующем уроке» и попробуйте самостоятельно составить план. Для пробного составления плана у каждого на столе лежит листок.

Давайте проверим ваши предположения.





Молодцы! Давайте добавим в наш план еще несколько пунктов:

  1. Образование и разрушение почвы.

  2. Охрана почвы.



Мы изучали тему вода.


Вода – это прозрачная, бесцветная жидкость, не имеет запаха.


Мы изучали тему растения.


Водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения.




Слушают стихотворение.























В данном стихотворении речь идет о Земле.







Второе значение раскрывает тему нашего урока.


Что такое почва?








Научиться характеризовать почву, как вещество и описывать ее.









  1. Что такое почва?

  2. Из чего состоит почва?

  3. Главное свойство почвы.

  4. Значение почвы для растений и животных.


5 мин.

Реализация построенного проекта.

Коммуникативные:

- включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов;

- формулировать ответы на вопросы;


Познавательные:

- понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков,

фотографий, таблиц;

- анализировать объекты окружающего мира, таблицы, схемы, диаграммы, рисунки с выделением отличительных признаков;

- сравнивать объекты по различным признакам;

- осуществлять синтез объектов при составлении цепей питания, схемы круговорота воды в природе, схемы круговорота веществ и пр.;

- устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами.




























Найти ответ на первые пункты плана нам поможет учебник. Откройте учебник на странице 64. Прочитайте первый абзац.


Что же такое почва? (Слайд 5)


А какое главное свойство имеет почва. (Слайд 5)


Как вы думаете почему же почва плодородна?

Давайте предположен, что в почве содержится то, что необходимо растениям для жизни.

Чтобы нам дать правильный ответ на третий пункт плана, мы станем учёными.

Скажите, в чем заключается главная работа ученых?


Сегодня мы будем исследовать состав почвы в процессе опыта.


Учёные никогда не забывают о технике безопасности. (Слайд 6)

Требования безопасности во время занятий

1. Выполнять все действия только по указанию учителя.

2. Не делать резких движений во время работы.

3. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину.

4. Осторожно пользоваться с деревянными палочками, а также стеклом.

5. Не покидать рабочее место без разрешения учителя.

6. При получении травмы немедленно сообщить о случившемся учителю.

7. После окончания работы произведите уборку своего места.






У учёного есть помощники, им не нужно забывать о правилах работы в группах. Кто из вас напомнит всем эти правила работы в группе?

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!


У вас на столах находится инструкция по проведению опыта. Но некоторые опыты вы не сможете проводить, вы будете наблюдать, и записывать результаты в карточку.


Опыт 1

Немного нагреем свежей почвы на огне. Над почвой подержим холодное стекло. Вскоре стекло станет_____. Этот опыт показывает, что в почве есть _______.



Опыт 2

Бросим комочек сухой почвы в воду. Увидим, что из почвы выходят пузырьки_____. Значит, в почве есть _______.



Опыт 3

Будем продолжать нагревать почву. Вскоре мы увидим____, почувствуем неприятный запах. Это сгорает ¬¬______ почвы, который образовался из остатков растений и животных. _______ придаёт почве тёмный цвет.



Опыт 4

Прокаленную почву, в которой весь _______уже сгорел (она серого цвета), насыплем в стакан с ______и размешаем. Через некоторое время на дно стакана осядет _____, а поверх песка-______.



Опыт 5

Профильтруем воду, в которой долго находилась_____. Несколько капель поместим на стекло. Поддержим его над огнём. _____быстро испарится, а на стекле останется белый налёт. Это________________. Значит, в почве содержатся минеральные соли, которые растворяются в воде.






Для того чтобы проверить, правильно ли вы выполнили опыты открываем учебник на странице 65 и проверяем.


А сейчас каждый самостоятельно заполнит таблицу «Состав почвы», для этого я вам раздам карточки.




Физкультминутка

«Раз» - поднять руки вверх,

«Два» - нагнуться до земли,

Не сгибайте, дети, ноги,

Когда касаетесь вы пола.

«Три-четыре» - прямо стать,

Будем снова начинать.


Откройте учебник на странице 64, рассмотрите рисунок. Подумайте, какие животные живут в почве?


Животные, обитающие в почве, делают в ней ходы, куда легко проникают вода и воздух, перемешивают почву, измельчают остатки растений. Так животные повышают плодородие почвы.

Корни растений дышат воздухом, который содержится в почве. Они всасывают из почвы воду. Вместе с водой растения всасывают растворённые минеральные соли. Соли-то питательные вещества, без которых растения не смогут жить. Запас солей в почве постоянно пополняется, благодаря перегною. Перегной под действие бактерий, которые живут в почве, медленно, постепенно превращается в соли. Чем больше в почве перегноя, тем она плодороднее.



Открывают учебник на странице 64.

Читают текст в учебнике.


Почва – это верхний плодородный слой земли.

Главное свойство почвы – плодородие.







Главная работа ученых – это исследовать и проводить опыты.






Требования безопасности во время занятий:

1. Выполнять все действия только по указанию учителя.

2. Не делать резких движений во время работы.

3. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину.

4. Осторожно пользоваться с деревянными палочками, а также стеклом.

5. Не покидать рабочее место без разрешения учителя.

6. При получении травмы немедленно сообщить о случившемся учителю.

7. После окончания работы произведите уборку своего места.



Соблюдай простые правила:

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!






Опыт 1

Немного нагреем свежей почвы на огне. Над почвой подержим холодное стекло. Вскоре стекло станет влажным. Этот опыт показывает, что в почве есть вода.


Опыт 2

Бросим комочек сухой почвы в воду. Увидим, что из почвы выходят пузырьки воздуха. Значит, в почве есть воздух.


Опыт 3

Будем продолжать нагревать почву. Вскоре мы увидим дым, почувствуем неприятный запах. Это сгорает перегной почвы, который образовался из остатков растений и животных. Перегной придаёт почве тёмный цвет.


Опыт 4

Прокаленную почву, в которой весь перегной уже сгорел (она серого цвета), насыплем в стакан с водой и размешаем. Через некоторое время на дно стакана осядет песок, а поверх песка-глина.


Опыт 5

Профильтруем воду, в которой долго находилась почва. Несколько капель поместим на стекло. Поддержим его над огнём. Вода быстро испарится, а на стекле останется белый налёт. Это минеральные соли. Значит, в почве содержатся минеральные соли, которые растворяются в воде.


Проверяют правильность выполнения опытов на странице 65.

















В почве обитают: медведка; личинки жука; муравей; сверчок; крот; многоножка; жаба; лесная мышь; дождевой червь.

20 мин.

  1. Первичное проговаривание во внешней речи

Коммуникативные:

- включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов;

- формулировать ответы на вопросы;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- признавать свои ошибки, озвучивать их.


Давайте проверим, как же хорошо вы запомнили то, что сегодня узнали с помощью нашего светофора, у каждого на столе лежат три кружка: красный, жёлтый, зелёный. На слайде представлены утверждения, если утверждение не верно, то вы показываете красный кружок, если мы затрудняетесь ответить, то вы показываете жёлтый, если утверждение верное, то вы показываете зелёный кружок. (Слайд 7)

  1. Почва – это не плодородный слой земли.



  1. Главное свойство почвы – плодородие.



  1. В почве есть вода и воздух



  1. Перегной придает почве темный цвет.



  1. В почве обитают: медведка; личинки жука; муравей.












Показывают красный кружок (утверждение не верное).


Показывают зелёный кружок (утверждение верное).


Показывают зелёный кружок (утверждение верное).


Показывают зелёный кружок (утверждение верное).


Показывают зелёный кружок (утверждение верное).

4 мин.

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Личностные:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Чтобы закрепить полученные знания, я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу, которая у каждого лежит на столе. Подпишите свои работы на обратной стороне и приступайте. На выполнение данной работы вам даётся 5 минут.

  1. Что такое почва?

А) плодородный слой земли;

Б) слой земли;

В) смесь.


  1. Что перегной придает почве?

А) светлый цвет;

Б) темный цвет;

В) правильного ответа нет.


  1. Что есть в почве?

А) вода;

Б) воздух;

В) вода и воздух.


  1. Соли в почве – это питательные вещества для кого?

А) для человека;

Б) для растений;

В) для животных.


  1. Вычеркни тех животных, которые не обитают в почве.

Муха, дождевой червь, лесная мышь, крот, медведь, медведка, улитка, воробей.


Обменяйтесь листочками со своим соседом по парте. Возьмите ручку другого цвета.

На слайде представлены правильные ответы. Проверьте работы. (Слайд 8)

№1 А

№2 Б

№3 В

№4 Б

№5 Муха, медведь, воробей.


Передайте проверенные работы на первую парту.































Обмениваются листочками с соседом по парте.

Проверяют работы.

5 мин.

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Личностные:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Коммуникативные:

- включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов;

- формулировать ответы на вопросы;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- признавать свои ошибки, озвучивать их.


Давайте объединим прошлые темы с той, которую мы изучили сегодня. Я предлагаю вам восстановить рассказ, дополняя его. (Слайд 9)

Солнце и дождь очень полезны для ..., а также для ..., потому что вода залог роста. Но дождь идет не всегда, поэтому в …. есть запас воды. Помимо воды в почве для роста растений и грибов есть …, …, ….




Солнце и дождь очень полезны для роста растений, а также для грибов, потому что вода залог роста. Но дождь идет не всегда, поэтому в почве есть запас воды. Помимо воды в почве для роста растений и грибов есть воздух, соли, перегной.

4 мин.

  1. Рефлексия

Личностные:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Подведем итоги нашей работы, используя «Рефлексивный экран». (Слайд 10)

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я выполнял задания…

5. я понял, что…

6. теперь я могу…

7 я приобрел…

8. я научился…

9. у меня получилось …

10. я смог…


Запишите домашнее задание: стр. 67. – задания для домашней работы.


Спасибо за урок, до свидания!

Высказывают своё мнение.














Записывают домашнее задание.



До свидания!

3 мин.