СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока развития речи «Работа с текстом. Составление текста из предложенных частей.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока развития речи. Тема: Работа с текстом. Составление текста из предложенных частей"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока развития речи «Работа с текстом. Составление текста из предложенных частей.»»

КОНСПЕКТ УРОКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ


Тема урока: «Работа с текстом. Составление текста из предложенных частей.»

Класс: 4

Цель урока: создать условия для отработки навыков работы с текстом, составления текста из предложенных частей.

Задачи урока:


Дидактические:

-создание условий для осознания значимости правильного, последовательного изложения текста;

- закрепления навыка установления связей между частями текста.

Развивающие:

-развитие логического мышления, зрительного и слухового внимания и памяти;

- совершенствование мелкой моторики


Воспитательные:

-воспитывать интерес и уважение к родному языку;

-воспитание познавательной активности.

Планируемые результаты:

Предметные:

- формировать умение замечать логические ошибки в тексте и восстанавливать последовательность событий, определяя правильную последовательность предложений;


Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)

Познавательные:

-умение структурировать знания.


Регулятивные:

-определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.


Коммуникативные:

-умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;


Личностные

- проявлять мотивы к учебной деятельности;

- осознавать личностный смысл учения.


Оборудование: интерактивная доска, материал для составления текста, тетрадь.





















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Форма

орг.

учеб.

деят. (Ф-

фронтальная, И- индивидуальная, П-парная, Г - групповая)

Дидактические

средства,

интерактивное

оборудование

Формы контроля, взаимокон троля и самоконтр оля

Организационный момент








Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре–

Смело, чётко говорим

И тихохонько мы сидим.


-Давайте проверим, все ли готовы к уроку. Что должно лежать на парте?


-Готовность мы проверили, теперь давайте начнем наш урок.


Здороваются с учителем.









Проверяют готовность к уроку. На парте тетрадь, пенал, конверты с заданием.

фронтальная

икт

самоконтроль

Актуализация знаний

-Посмотрите на доску, прочитайте. Что здесь записано?

Дети.


Дети часто ходили в рощу.



Дети часто ходили в рощу. Весной там цвели душистые ландыши. А летом дети видели пушистый хвост лисы. Сегодня им встретился заяц. У него длинные уши.


- Прочитайте текст…

-Молодцы, ребята! Предлагаю открыть тетрадки, записать сегодняшнее число, классная работа.



Дети– это слово.

Дети часто ходили в рощу. – это предложение

Дети часто ходили в рощу. Весной там цвели душистые ландыши. А летом дети видели пушистый хвост лисы. Сегодня им встретился заяц. У него длинные уши. – это текст


Списывают с доски число, классная работа.

фронтальная

доска, тетрадки

самоконтроль, взаимоконтроль

Постановка учебной задачи

На ваших партах лежат листочки, давайте посмотрим, что там на них написано.

-Прочитайте, что написано на листах…

-Что мы сейчас прочитали?

-Правильно, части текста.

-Как вы думаете, что нам нужно сделать?


-Правильно, прочитать части текста и поставить их в правильном порядке.

-Так с чем же мы будем работать сегодня на уроке?

-Тема нашего урока «Работа с текстом. Составление текста из предложенных частей»



Читают по цепочки предложения.

Части текста


-Прочитать части текста ещё раз и расставить их в правильном порядке.



-С текстом

фронтальная

учебник

самоконтроль

Открытие новых знаний

-Что нам нужно сделать, чтобы поставить предложенные части в правильный порядок?

-Прочитайте предложенные части.

После прочтения каждой части, идет разбор.

1. Весеннее солнышко согревает землю.

-О чем говорится в этой части? Может ли она быть первой?

- Какая же часть будет первой? О чём в ней говорится?

- Прочитайте первую часть… (1 вслух)


Чьи песни раздаются?

Какое предложение тогда мы с вами отнесем ко второй части?

2. (Раздаются радостные песни жаворонков.)



Ребята, а вы когда-нибудь слышали, как поют жаворонки?

(сейчас мы с вами послушаем)


Что делали зяблики в этот момент?

3. (В саду, в роще звенят на все лады зяблики.)

Давайте мы с вами закроем глаза и послушаем зябликов.

Что могут делать зяблики?

4. (Высоко взлетают голосистые певцы и поют в небесной сини)


Что в этот момент делают дрозды?

5. (Звонкой трелью наполняют весенний лес дрозды.)

Что означает слово ТРЕЛЬ?

Трель (итал. trillare — дребезжать) —быстрое чередование двух соседних нот, отстоящих на секунду.

Давайте с вами посмотрим, как поют дрозды в дружном хоре?

Какую подсказу вам дали? Какое следующее предложение?

6. (Они поют в дружном хоре лесных птиц)


Кого нет среди дроздов?

7. (Но нет среди них главного певца)

Какая птица считается главным певцом?

Так какое же предложение будет следующим?

8.(Соловей пока не прилетел)


Сейчас я вам покажу птичку, что она сделала? Появилась на нашем экране. Какое следующее предложение у нас будет?

9. (Но вот появилась серенькая птичка с чёрными глазками.)


Давайте с вами сравним соловья и воробья? Кто больше? Какая птичка?

Так какое же предложение у нас будет дальше?

10. (Ростом она чуть больше воробья)


Когда мы слушали голос соловья, какой он был?

Давайте найдем с вами предложение со словом чудесный.

11. (У этой птички чудесный голос.)


Что полилось у соловья?

12. (И полилась соловьиная трель)


Что зазвучал?

13. (Зазвучал гимн весне)


И осталось у нас последнее предложение? Кто мне его озвучит?

14. (И нет в мире голоса красивее!)


-Давайте немного отдохнем и представим себя птичками

Физкультминутка

Маленькие птички, птички невелички (повороты в стороны)

По - лесу летают (имитация полета руками)

Песни распевают. (Руки в замок открывают рот)

Буйный ветер налетел, (мельница руками перед собой)

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в дупло (присели как-будто спрятались)

Там не тронет их никто!



-Сейчас я прочитаю вам текст, который у нас получился, а вы слушайте и следите, в правильной ли последовательности мы поставили с вами части.


-Как вы думаете какая тема данного текста?

Тема текста – это то, о чём или о ком говорится в тексте.

-Как бы вы озаглавили этот рассказ?


Заголовок – название текста.




-Как вы считаете это текст повествование или описание?

Текст-повествование – это текст, в котором рассказывается о действиях кого-либо или чего-либо. К нему можно поставить общий вопрос что произошло?

-Описание кого или чего, мы можем увидеть в этом тексте?

Описание - это текст, в котором происходит описание кого-то или чего-то (людей, растений, животных, разных предметов и явлений природы). К такому тексту можно задать вопросы: какой? какая? какое? как выглядит?


-Предлагаю, списать текст в тетрадь, но для начала проведем пальчиковую гимнастику, чтобы наши руки были готовы к письму.

Раз, два, три, четыре, пять (сжимают руки в кулаки)

Будем листья собирать(считают пальчиками обеих рук)

Листья берёзы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём. (руки в замке выставляют вперед)

-Молодцы!

Начинаем писать.

Аккуратно, соблюдая все правила. (в ходе списывания мы их проговариваем)


-Прочитать эти части и понять их смысл.





- В первой части говорится о том, что солнышко согревает землю.


-жаворонков

-Раздаются радостные песни жаворонков.


-слушают



-В саду, в роще звенят на все лады зяблики.

-слушают


- Высоко взлетают голосистые певцы и поют в небесной сини



-громко петь


-смотрят видео





-но нет среди них главного певца

-СОЛОВЕЙ


-соловей пока не прилетел




-но вот появилась серенькая птичка с чёрными глазками.

-соловей чуть больше воробья



-ростом она чуть больше воробья


-чудесный


-у этой птички чудесный голос



-и полилась соловьиная трель


-зазвучал гимн весне



-и нет в мире голоса красивее!



















Тема текста: птицы, песни птиц



«Соловей»

«Песни птиц весной»

«Весенние птички»





-Это текст – повествование с элементами описания.













фронтальная, индивидуальная, парная

учебник, тетрадь, икт, доска

самоконтроль, взаимоконтроль

Итог урока. Рефлексия

-Наш урок подходит к концу.

-Ребята, давайте вспомним, с чем мы сегодня работали?

-Что мы делали с предложенными частями текста?


-У нас получилось?


Нарисуйте солнышко, если у вас получилось на уроке отвечать на вопросы, составлять текст по предложениям.

Нарисуйте тучку, если у вас не получалось.



-Сегодня мы работали с текстом

-Мы ставили части текста в правильный порядок.

-У нас получилось

фронтальная

рефлексия

самоконтроль