СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока родного русского языка Лексические заимствования

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока родного русского языка  "Лексические заимствования..." по учебнику Александровой

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока родного русского языка Лексические заимствования»

Конспект урока русского (родного) языка по

теме «Лексические заимствования как результат взаимодействия национальных культур», 6 класс

Цели и задачи урока: показать учащимся богатство русского языка, раскрыть особенности заимствования как одного из способов развития языка.

Оборудование:

Словари (иностранных слов, этимологический, толковый)

Ход урока

1.Орг.момент.

2.Актуализация знаний.

Учитель: Сегодняшний урок я бы хотела начать с небольшого стихотворения. То, о чем будет идти в нем речь, и будет темой нашего урока.

Каждое слово живое,

С особой, своей судьбою.

Бежали столетья и годы.

По-разному жили народы.

Торговлю вели, воевали,

Бранились, а после – мирились,

Жить в добром соседстве учились.

И вот результат их общенья -

Волшебное слов превращенье.

Так, в языке зародившись одном,

Слово потом оказалось в другом.

Немало прошло испытаний,

То смысл поменяв, то звучанье.

Слово по вкусу пришлось языку.

- Буду жить у тебя, никуда не уйду!

- О чем это стихотворение? (о словах, пришедших в язык из других языков, о заимствованных словах)

- Именно этим словам мы и посвятим наш сегодняшний урок.

3.Работа по теме урока.

3.1Беседа.

-Как вы думаете, заимствование слов наблюдается только в последние десятилетия или оно всегда наблюдалось?

- Действительно, заимствование слов наблюдается на протяжении всей истории существования русского языка.

К самым древним заимствованиям относятся слова, пришедшие в наш язык из старославян-ского, греческого, татарского, финского, английского, французского и др. языков

Примеры: глава, вратарь, враг, ладья, страна, надежда и т.д. (из старослав.), комедия, трагедия, драма, эпилог, монолог, диалог, кукла, школа, тетрадь и т.д.(из греч.), тулуп, армяк, кафтан, сарафан, балык, шашлык, изюм, лапша,сундук, амбар, сарай и т.д. (из татарского),  семга,камбала, килька, корюшка, кумжа, навага, салака, морж, нерпа, норка, лайба, пельмени, пихта, пурга, рига (из финского), флот, галстук, бутерброд, вундеркинд, айсберг и тд (из немецкого), интернет, сайт, постер, тинейдженр, миксер, принтер, ксерокс и т.п. (из английского), жилет, кашне, кофе, такси, жюри и т.д. (из французского).

- А как вы думаете, из какого языка больше всего слов стало вливаться в наш язык в современное время? Почему? (из английского, потому что в нашу жизнь активно входят новые предметы и явления, а сними и английские названия).

3.2 Работа с учебником.

Упр.21

Шоссе(франц)-дорога, круиз (из анг.)-путешествие; холл (англ.)-помещение, шоу(англ)-представление; компьютер (англ.)-электронная вычислительная техника; бизнесмен (англ)-предприниматель; хобби (англ)-увлечение; ураган (франц)-ветер; пост (англ)-сообщение; джем (англ)-варенье; интервью (англ)-беседа.

Чтение информации на стр. 24-25.

Упр.23

Мужествоэто волевое деяние, совершаемое осознанно, реализация которого требует от индивида преодоление страха. Му́жество — одна из добродетелей, отражающая нравственную силу при преодолении страха.Образовано в старославянском по методу кальки с греческого.

Мощь- из старославянского. Сила, могущество.

Гордыня- от греческого, непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, нетерпение упрёков и жажда похвалы.

Благо-общеславянское — bolgo (благо). Слово «благо» в значении «добро, польза».

Креститель (религиозное)-тот, кто произвел крещение 

Пророк-происхождение слова пророкПроро́к. Это заимствованное из старославянского языка слово является калькой с греческого.  «Говорящий будущее»

Храбрый- старославянск. Отважный, доблестный, мужественный

Ланита- из старосл.-щека.

Вред- из старослав. неблагоприятное воздействие, зло.

Владыка- из старосл. Повелитель, обладающий всем.

Милость-из старосл. Доброе (в противоположность жестокому) отношение к кому-либо, обращение с кем-либо 

Смиренный- из старослав. Покорный

Храм- из старосл. Религиозное здание.

Таинство- религиозный обряд. Старослав.

Алчный- из старосл. Страстно желающий чего-либо, стремящийся получить что-либо. 2. перен. Выражающий жадность или страстное стремление к чему-либо.

Десница- старосл. Правая рука.

Священник- из греч.языка. Служитель церкви, исполняющий церковные службы 

Абстрактные понятия- мужество, мощь, гордыня, храбрый, вред, алчный

Религиозные термины-креститель, пророк, владыка, храм, таинство, священник.

Моральные качества-милость, благо, смиренный.

Наименования частей тела-ланита, десница.

Упр.25

4.Д/з- упр. 24, стр.29 диалог культур-читать.