Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Русский язык" 1 класс "Письмо слогов и слов с буквами Ц,ц"»
Русский язык 1б 28.01
Тема урока: Письмо слогов и слов с буквами Ц, ц и другими изученными буквами .
Цели: Учить детей работать в тетрадях с печатной и без печатной основы, правильно располагать слова на строке; работать над соединениями букв в слогах, словах; развивать умение списывать с печатного текста; совершенствовать умение анализировать звуко-буквенный состав слов; отрабатывать орфографические навыки письма; развивать связную речь учащихся; воспитывать трудолюбие, старание аккуратно выполнять работу; поддерживать интерес к учению, желание дружить, помогать друг другу; прививать любовь к природе.
Метапредметные задачи урока:
Личностные:
- развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях;
- формировать уважительное отношение к иному мнению;
- формировать умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные:
- развивать умение организовывать своё рабочее место;
-формировать умение определять цель урока, цели выполнения заданий на уроке под руководством учителя;
- формировать умение контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку взрослого и сверстников.
Коммуникативные:
-развивать умение осуществлять диалог на уроке, включая работу в паре;
- развивать умение отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу; слушать и понимать речь других;
- развивать умение объяснить свой выбор, формулировать своё мнение.
Познавательные:
-развивать умение ориентироваться в прописи, находить нужную информацию;
- развивать умение сравнивать и группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
- продолжать освоение элементов письменных букв, графических форм букв, усвоение правил строений слова и предложения.
Тип: комбинированный
Ход урока
Включение в учебную деятельность
Постановка целей и определение темы урока
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы.
(Заяц)
- Назовите последний звук в слове-отгадке.
- С какой буквой продолжим работу на уроке?
- Как мы можем поработать с буквой?
(Сегодня на уроке мы будем писать строчную букву «ц», слоги слияния, слова и предложения где есть эта буква.)
Мотивация учебной деятельности.
1.Работа с карточкой (груп.раб.) ударение, слоги, зв.схема

2.Работа по теме урока
1.Пальчиковая гимнастика
2.Каллиграфическая минутка. прописать слоги ци, цы.
3.Продолжение работы по теме урока
Работа над предложением.
Записать предложение с комментированием:
Жили-были лиса и заяц.
2.Списывание

Работа по составлению предложения. (вставляем окно)
Из слов составить предложение и записать его.
Стал | зайчик | опять | жить-поживать | в лубяной | избушке. |
«Найди ошибку»
Рефлексия
Подведение итогов урока.