Ширкова Эльвира Юрьевна
УМК "Школа России"
Конструкт урока для 1 класса
русский язык
тема: Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Цель: Научиться правильно писать слова с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Планируемый результат: учащиеся научатся находить в словах сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ и подбирать примеры слов с этими сочетаниями; выучат правило написания этих буквосочетаний.
Задачи: 1. сформировать умение правильно писать сочетания ЖИ-ШИ, ЧА- ЩА, ЧУ-ЩУ;
2. развивать орфографическую зоркость;
3. развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес, речь учащихся через обогащение словарного запаса, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать ;
4. : воспитывать культуру общения, ответственность, критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников;
Оборудование: лента букв, слова- карточки, таблица с правилом, стихи. предметные картинки, веер букв, сигнальные карточки.
1. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Актуализация знаний.
- Мы с вами недавно выучили шипящие звуки. Давайте вспомним, что мы знаем о звуках [ж ] , [ш ], [ч ], [ щ ]. (Всегда твёрдые, всегда мягкие). На доске слова: кувш..н перч..тки ч..вство
маш..на моч..лка ч..до
морж.. прощ..ние щ..ка
- Как вы думаете, какие буквы нужно вставить? (работа с веером гласных букв)
- Сложное задание?
- Давайте проверим наши предположения, учебник стр. 115, упр.1
-Напишите эти слова в тетрадь, сочетания ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ подчеркните.
3. Самоопределение к деятельности.
Кто сможет сформулировать тему нашего урока?(Правописание слов с сочетаниями жи. ши, ча, ща. чу, щу)
Поставьте перед собой цель : как вы думаете, чему вы должны научиться на уроке? (Научиться правильно писать гласные в этих буквосочетаниях)
- Попробуйте сами сформулировать правило написания в сочетаниях жи. ши, ча, ща, чу, щу.
4. Работа по теме урока.
-Послушайте сказку о том, как поссорились буквы.
Жили – были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а рядом гласные У, Ю, Ы, И, А, Я.
Жили очень дружно. И вот однажды буквы решили сыграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят гласные буквы, ждут, когда их найдут. Шипящие во все щели заглянули – многих нашли. Вот только не смогли найти гласные Ы, Ю, Я. Искали, с ног сбились, усталые и голодные поздно вечером возвращались они домой. Вдруг видят: сидят гласные Ы, Ю, Я, пьют чай с пряниками и смотрят телевизор. Обиделись шипящие – и с тех пор дружба у них врозь. Никогда не стоят они больше рядом с гласными Ы, Ю, Я, а дружат только с И, А, У. Так в русском языке появились сочетания ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ, ЖИ – ШИ.
- Давайте проверим , правильно ли вы сформулировали правило, учебник стр.115. Прочитайте правило, закройте учебник и расскажите правило своему соседу. ( работа в парах) На доске вывешивается таблица, правило ещё раз проговаривается вслух.
Физминутка.
Работа с учебником стр.116, упр. 3
5. Закрепление нового материала.
Словарная работа
- Отгадайте загадку: Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два весёлых огонька. (машина)
- Назовите все звуки в этом слове, что заметили? (все согласные твёрдые)
- Определите на какой слог падает ударение, назовите безударную гласную. Запишите слово в словарик и запомните его написание.
- учебник стр.117, упр. 4 Выполняется в тетради, взаимопроверка.
- Давайте выучим стихи о правиле, которое мы сегодня узнали.
Жи да ши, жи да ши
С буквой и всегда пиши:
Мыши, ежики, ужи,
Лужи, крыши и моржи.
Ча и ща, ча и ща,
Роща, чаща и свеча,
Пища, туча, саранча -
С буквой а и ча, и ща.
Сочетания чу и щу
Пишем только с буквой у.
Чудо, щука, ухвачу
И кричу, лечу, хочу.
- Картинный диктант
(Стихи на доске и у каждого на парте)
Картинный диктант.
- Измените слова так, чтобы они обозначали много предметов. (Картинки ерша. ежа, ножа, стрижа, ковша) На доске открывается правильная запись.
- Сверьте с доской, поднимите руку, у кого правильно написано. Молодцы!
6. Рефлексия.
- Какое правило нужно знать, чтобы правильно писать слова с этими буквосочетаниями?
- Кто уже научился писать такие слова без ошибок? Поднимите руку.
- Кому ещё нужно потренироваться?
- Оцените свою работу на уроке (сигнальные карточки)
7. Подведение итогов.
- Что нового узнали на уроке?