Урок русского языка в 6 классе по теме «Имя прилагательное. Повторение изученного об имени прилагательном в 5 классе»
Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся об имени прилагательном, полученных в 5 классе.
Задачи урока:
обучающие:
- повторить ранее изученный материал и проверить уровень знаний учащихся по теме «Имя прилагательное»;
- совершенствовать орфографические навыки учащихся;
- углубить понятие о роли имён прилагательных в речи;
развивающие:
- развивать у учащихся уверенность в себе, в своих знаниях; способствовать самореализации учащихся;
- развивать речь учащихся;
- формировать умение использовать имена прилагательные в речи;
воспитательные:
- способствовать формированию у учащихся чувства патриотизма и любви к своей Родине через бережное отношение к русскому языку;
- воспитывать культуру общения.
Познавательные УУД:
- умение работать с информацией;
- работа с учебными моделями;
- использование знаково-символических средств, общих схем решения;
- выполнение логических операций (сравнение, анализ, обобщение, установление аналогий).
Регулятивные УУД:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
- составление плана и последовательности действий;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
- коррекция и внесение необходимых дополнений в план и в способы действий;
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- умение строить устное и письменное высказывание с учётом сферы и ситуации общения, участвовать в беседе, обсуждении;
- умение делать выводы, обобщать, аргументировать свою точку зрения.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, созданная в программе PowerPoint.
Проект урока.
Организационный момент. Мотивация.
Здравствуйте, ребята!
- Похлопайте те, у кого сейчас хорошее настроение.
- Похлопайте те, у кого здесь есть друзья.
- Похлопайте те, кто знает, что мы сегодня будем делать?
- Похлопайте те, кто готов к уроку.
– Спасибо, ребята!
Давайте приступим. Начнем с того, что покопаемся в ваших головах и вытащим нужные нам знания. Потом мы вспомним то, что помогает украсить нашу речь. Поработаем с текстами, полюбуемся красотой нашей Родины. Ну и в конце нашей встречи будет что-то интересное.
Вы сегодня будете работать в паре. Выберете, пожалуйста, цвет вашей пары.
2. Этап подготовки учащихся к учебно-познавательной деятельности
Ребята , у нас сейчас прекрасное время года – зима. Иногда мы настолько погружаемся в повседневную рутину, что забываем, насколько прекрасен окружающий нас мир. Зимние пейзажи так восхитительны.
Один человек смотрит на открывающуюся его глазам картину и видит дорогу, лес, деревья. Второй увидел снег, заснеженную землю, березу.
А третий залюбовался картиной и унес в своей памяти куда больше. Он увидел синее небо, бегущие пушистые облака, увидел снежные сугробы, одинокое дерево, прекрасное яркое солнце..
А какая же часть речи помогла вам в описании ?
- Конечно, с помощью имени прилагательного. Тема нашего урока “Имя прилагательное ” (запись числа, темы).
Ребята! Чтобы хорошо усвоить новую тему, необходимо вспомнить и повторить ранее изученный материал. Этим мы с вами и будем заниматься сегодня на уроке.
3. Актуализация знаний. Составление кластера.
Учитель: Ребята! Что вам уже известно об имени прилагательном? Предлагаю заполнить пропуски на карточках.
Интересная информация про Имя прилагательное
Оказывается, по количеству прилагательные занимают третье место после глагола и существительного, по частоте употребления – пятое после существительного, глагола, местоимения и предлога.
Наиболее часто употребляются в речи следующие имена прилагательные: большой, новый, великий, последний, молодой, высокий, хороший, важный, полный, русский, главный, маленький, чёрный, белый.
Занимательная лингвистика
(Игра «Кто больше?».)
— Назовите существительные, которые склоняются так же, как прилагательные. (Столовая, гостиная, мостовая, учёный, жаркое, насекомое, парикмахерская, млекопитающее, кладовая, учительская.)
3. Этап применения знаний и умений в новой ситуации.
- Для чего нужно прилагательное? Прочитайте предложения.
Наступило утро. Подул ветер. Земля покрыта ковром.
- Понятно, о каком времени года идет речь? Что надо сделать, чтобы внести ясность? (подобрать прилагательные). Подберите о зиме (утро морозное, ветер северный, белоснежным ковром) .
Что мы выяснили? Какова роль прилагательных в речи?
Запишем эти предложения. Наступило морозное утро. Подул северный ветер. Земля покрыта белоснежным ковром.
Найдите в предложениях словосочетания прилагательное + существительное. Как правильно написать окончания прилагательных? Какому алгоритму мы будем следовать?
Спасибо за работу!
4. Физкультминутка. Прием «Конерс». Два угла «с Ь» и «Без Ь»
5. Работа с учебником. Понятие «пейзаж».
Что вы видите на экране? Как мы это можем назвать? (пейзаж)
Что такое пейзаж? Откройте ваши книги на стр. найдите упр.
Прочитайте внимательно текст. Определите его тему, стиль речи, тип текста? Какова основная мысль текста?
Найдем в тексте прилагательные. (учащиеся называют). С какой целью они используются автором в тексте.
Имена прилагательные придают речи не только точность и меткость, но и особую выразительность. Они помогают полнее раскрыть предмет, описать его отличительные свойства, охарактеризовать его с разных сторон, придать описанию образность, яркость, передать отношение автора к тому, о чём он пишет.
Ваше домашнее задание будет таким. Нужно выписать словосочетания «прилагательное + существительное» и определить род, число, падеж имен прилагательных. Напомните мне, какая часть речи поможет вам определить эти признаки?
6. Подведение итогов.
Поднимайте зеленый или красный цвет светофора. Верно или неверно.
1. Имя прилагательное обозначает признак предмета.
2. Имя прилагательное отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
3. Имя прилагательное изменяется по числам и падежам.
4. Полное прилагательное в предложении бывает определением.
5. На конце кратких прилагательных после шипящих мягкий знак не пишется.
7.Рефлексия учебной деятельности.
«Выберите 1 фразу для соседа по парте»:
Ты молодец.
Я доволен твоей работой на уроке.
Ты мог бы поработать лучше.