СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме: " Имена существительные".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка по теме: " Имена существительные".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме: " Имена существительные".»

Цели урока:

1.      Знакомить с приёмами распознавания рода имен существительных.

2.      Способствовать формированию орфографической зоркости и навыков грамотного письма, умения самостоятельно распознавать орфограммы и проверять их.

3.      Развивать гибкость, подвижность, самостоятельность мышления, творческое воображение, познавательную и поисковую активность учащихся.

4.      Формировать навык содержательной оценки и самооценки.

1. Организационный момент.

Сегодня ты – школьник,
А завтра – рабочий,
Художник, учитель,
Строитель иль доктор.
Для каждого нужное дело найдется,
Кто с детства всерьёз за работу берется!

2. Актуализация знаний

1. Лексическая разминка.

- Начнем наш урок с лексической разминки.

- Прочитайте слова, найдите лишнее, и вы узнаете, о чем пойдет речь на нашем уроке. (Корень, суффикс, имя существительное, приставка, окончание)

- Правильно, имя существительное.

- Почему?

- Какая часть речи называется именем существительным?

Учитель:

Я слово удивительное,-

Сказало Существительное, -

Обозначаю я предмет,-

Всему опора, спору нет.

Сегодня на уроке мы узнаем новые сведения об имени существительном и продолжим работу над правильным их написанием.

2. Словарная работа.

1.      Вставьте пропущенные буквы и запишите словарные слова в столбик.
Мастерская – художник
Палата – доктор
Завод-рабочий 
Электровоз – машинист
Класс – учитель

– Проверим написание словарных слов. К какой части речи относятся эти слова?

- На какой вопрос отвечают?

- Как называются существительные отвечающие на вопрос что?

- Прочитайте пару слов.

- Какую взаимосвязь вы видите?

- На какой вопрос отвечает имя существительное художник?

-Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос что?

- Придумайте и запишите к каждому словарному слову одушевленное имя существительное по аналогии.

2.      Самопроверка
- Поставьте на полях знак «+», если задание выполнено верно.

 

 

 

    








3. Постановка проблемы.

Стол, за котором ты сидишь,
Тетрадь, ботинки, пару лыж
Кровать, в которой ты уснешь,
И каждый гвоздь, и каждый дом,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
Все это создано трудом.
И каждый ломтик хлеба –
А не свалилось с неба.

         О чем стихотворение?

         Прочитайте подчеркнутые слова и определите, что их объединяет?

         На какие группы можно разделить эти имена существительные?

4. Открытие нового знания

         Проведите свое маленькое исследование и определить по какому признаку я разделила эти существительные.

Стол     

кровать

Нож

тарелка

Дом

вилка

 

ложка

         Чтобы догадаться по какому признаку я разделила нужно расшифровать шифрограмму, где спрятались слова-помощники (работа по рядам)

         Кто из ребят первого ряда догадался? - Он, мой

         Второго ряда - Она, моя

         Третьего ряда - Оно, моё

         Выберите слова-помощники для первого столбика имен существительных, для второго столбика.

         Остались слова помощники оно- моё.

         Они будут управлять словами третьего столбика.

         Как вы думаете имя существительное небо из текста в какой столбик запишем.

         Вывод учителя: имена существительные бывают мужского рода, среднего рода, женского рода.

         Как бы вы определили тему нашего урока?

         Формулирование темы и цели урока детьми

5. Первичное закрепление

1. Работа у доски.

         Запишем сокращенное название родов имен существительных в три столбика и их слова помощники

         Придумайте и запишите по два существительных в каждый столбик(три человека у доски)

         Какие имена существительные записали в первый столбик? Во второй столбик? В 3 столбик?

         Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друга. Поставьте + если верно.

 

         Стихотворение.

Вот что, братцы, у нас получается,
Если кто-то вдруг попытается
Изменить то, что не изменяется.
Какой вывод вы можете сделать?

Учитель: Правильно! Имена существительные бывают или мужского рода, или женского рода, или среднего рода.

2. Работа с правилом.

         Найдите лишние слова и прочитайте вывод.

         Имена существительные м.р., ж.р., ср.р.

         (Одушевленные) Имена существительные к которым можно поставить слова он, мой – м.р.
(Неодушевленные) Имена существительные к которым можно поставить слова она, моя- ж.р.
Имена существительные к которым можно поставить слова оно, мое – ср.р
(Правило читается по частям, удаляя лишние слова)

         Прочитайте правило и запомните его.

6. Тренировочные упражнения.

1. Работа по учебнику.

- Давайте потренируемся в определении рода имен существительных используя слова – помощники из упр. 404. Например:

Огонь (огонь, мой) – м.р. …

7. Самостоятельная работа.

1. Работа по учебнику (упр. 406, стр. 20)

- Прочитайте текст из упр. 406

- О чем этот текст?

- Найдите предложение, которое выражает главную мысль текста и прочитайте его. Подчеркните имена существительные и определите род.

Нужны огромный труд и терпение, чтобы посеять, вырастить и убрать хлеб.

- Проверьте, и, если правильно, поставьте +.

Учитель: Сегодня мы много говорили, что труд – основа нашей жизни. Человек в жизни должен совершать только хорошие, добрые дела.

2. Распространение предложения:

жизнь дана

человеку        на дела        добрые

Объясните смысл. Постройте и запишите предложение, найдите существительные ж.р.

- Прочитайте предложение какое у вас получилось. Какое существительное ж.р. вы нашли? Оцените, поставьте +.

Учитель:

Женский род запомню я,
И скажу: «Она – моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: « Он – мой»
Средний род: «Оно – моё»
Это правило – твоё!

8.Итог урока

. Рефлексия

- Какая часть речи была предложена для исследования на уроке?

- Какое открытие вы для себя сделали?

- Какие слова помощники вы использовали?

- Как вы думаете, вы научились определять род имен существительных?