Урок русского языка в 4 классе (2011-2012 уч. год)
Программа «Школа России»
Учитель: Косьяненко Наталья Николаевна
Тема:
«Очень замечательное имя прилагательное»
Познавательная цель урока:
Создать условия для совершенствования навыков употребления имён прилагательных в качестве выразительно-изобразительных средств на основе художественного текста.
Общедидактическая цель урока: создать условия для первичного осознания и осмысления учебной информации с целью развития исследовательских умений учащихся средствами исследовательской технологии.
Задачи:
1. Создать условия для совершенствования знаний об имени прилагательном как части речи, его использовании в речи.
2. Создать условия для развития словесно-логического мышления, обогащения словарного запаса обучающихся, развития мыслительных операций.
3. Создать условия для воспитания чувства прекрасного к родному слову, к родному языку.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации учебной деятельности: парная, групповая; фронтальная.
Оборудование: листы с отрывками из сказки «Аленький цветочек» для индивидуальной работы и для работы в группах, листы с заданием для работы в паре, карточки с ключевыми понятиями.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь, улыбнитесь, поприветствуйте их. Эпиграфом сегодняшнего урока я выбрала следующее изречение.
«Корень учения горек, зато плоды его сладки»
- Как вы понимаете его? Чего ждёте от урока?
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Помните, красиво пишет тот, кто красиво сидит.
2. Мин. чистописания
- Чтобы настроиться на аккуратную работу в тетради начнём с минутки чистописания.
- Прочтите слова на доске:
Море, друг, вдовец, сапфир, удивление, чертог, пригорок, волшебница, заверения, драгоценность.
- Что напоминают вам эти слова? (сказку) Какое слово можно назвать лишним и почему?
- Выпишите из каждого слова по одной букве по принципу: из первого слова первую букву, из второго слова – вторую букву и так далее
(один работает у доски).
Получились буквы: м р о ф л г о и о я
- Составьте из этих букв слово и запишите его (морфология)
3.Актуализация знаний.
-Что такое морфология? Какие части речи вы знаете?
- С какой частью речи мы работали последние несколько уроков?
-Давайте проверим, что вы знаете об имени существительном. Согласны ли вы с высказываниями? Покажите это знаками «+» или «-» .
Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?
Имя существительное может обозначать признак предмета.
В русском языке 6 падежей
Дательный падеж имеет два предлога
Существительные бывают собственные и несобственные
Род существительного – постоянный признак
В русском языке 3 типа склонения существительных
Имена существительные стоят только в единственном числе.
Имя существительное – самая многочисленная группа слов в русском языке.
- Проверяем: заштрихуйте простым карандашом те клетки, в которых вы поставили «+».
- Что у вас получилось? (буква п)
- Что вы можете сказать об этой букве?
- А я ещё добавлю, что с этой буквы начинается название части речи, которую мы сегодня начинаем изучать.
4.Постановка темы и целей урока.
- О какой части речи я говорю?
- Попробуйте сформулировать тему урока.
- А я назвала её так: «Имя прилагательное очень замечательное» (на доске) - Обратите внимание, что я не поставила знак в конце предложения. Какой бы знак препинания поставили вы? Вернёмся к этому вопросу в конце урока.
- Давайте вспомним, что такое имя прилагательное. Приведите примеры.
- Но я вам скажу, что эта часть речи не такая уж простая?
- Вспомните, как звучит тема урока, и определите вашу цель работы на уроке.
- Сегодня на уроке русского языка мы с вами вспомним часть из того, что уже знаем об имени прилагательном, а также узнаем, каково значение имени прилагательного в речи, будем учиться его употреблять.
- А поможет нам в этом сказка С. Аксакова «Аленький цветочек».
5.Работа по теме
А) Послушайте деформированный отрывок из этой сказки:
Очутилась она во дворце зверя, чуда, во палатах, на кроватях из золота, с ножками, на перине из пуха, покрытом каймой, ровно она и с места не сходила.
- Что вы можете сказать об этом тексте? (сухой, невыразительный)
- Увидели ли вы красоту дворца?
- Чего не хватает в этом тексте?
- Этот текст есть у вас на столах. Спишите его в тетрадь, вставив необходимые имена прилагательные (индивид. работа)
- Прочтите теперь текст. Каким он теперь стал? (выразительным)
- Какой вывод можно сделать? (Имена прилагательные нужны для красоты, выразительности описания)
На доске появляется табличка: КРАСОТА ОПИСАНИЯ
- А ещё я могу сказать, что это не просто прилагательное. Раз они используются для выразительности, красоты описания, значит, их можно назвать эпитетами.
- Что такое эпитеты? (определения)
- Значит, каким членом предложения является имя прилагательное?
- Подчеркните их в своей тетради.
- Как подчеркнули?
Б) Вспоминаем сказку далее:
- Младшая дочь очутилась во дворце. Что-то её очень удивило. А что конкретно, попробуйте отгадать сами (выходят дети, читают по одной строке, все остальные должны постепенно догадаться, что это за явление)
Это явление очень удивило девушку.
Исходило это явление от чудища лесного.
С их помощью зверь общался с гостьей.
А были они огненные.
- Подумайте, что помогло вам отгадать это явление. С помощью чего вы смогли понять своих одноклассников?
- Какой вывод сделаем? (Имя прилагательное необходимо для лучшего понимания собеседника)
На доске появляется табличка: ПОНИМАНИЕ СОБЕСЕДНИКА
- А теперь займёмся речетворчеством. Я предлагаю обратить внимание на иллюстрации к сказке. Попробуйте описать один из предметов или одного из героев с помощью прилагательных, не называя его. Запишите описание.
- Прочтите, что у вас получилось. Остальные попробуйте догадаться, о чём идёт речь в описании.
- Выделите окончания. Почему окончания получились разными? Как называем такие окончания?
- Молодцы! Вам удалось очень точно подобрать прилагательные.
В) А вот один из учеников описал героя так:
Руки совиные
Когти лошадиные
Ноги звериные
Горбы кабаньи
Клыки верблюжьи
Глаза кривые
- Описание какого героя пытался составить ученик?
- Действительно ли так выглядел зверь лесной? Каким образом мы можем исправить ошибку? (поменять прилагательные)
- Возьмите листочки голубого цвета и поработайте в паре.
- Давайте проверим. Послушайте, как описал чудище сам Аксаков:
Да и страшен был зверь лесной, чудо морское: руки кривые, на руках когти звериные, ноги лошадиные, спереди-сзади горбы великие верблюжьи, весь мохнатый от верху до низу, изо рта торчали кабаньи клыки, нос крючком, а глаза были совиные.
- Ваши ответы совпадают с авторским описанием?
- Что в этом случае помогли сделать прилагательные?
Вывод: чтобы полноценно представить героя, необходима точность описания.
Появляется табличка на доске: ТОЧНОСТЬ ОПИСАНИЯ
6.Первичное закрепление
- Чем закончилась сказка?
- Прочтите эпизод с описанием свадьбы (на белых листах)
- Попробуйте выделить прилагательные и определить их роль в тексте (работа в группах)
7.Итоги урока
- Вернёмся к теме урока. Как она звучала?
- Какой знак препинания вы бы поставили теперь? Почему?
- Чем замечательно имя прилагательное?
- Что ещё мы вспомнили об имени прилагательном?
- А где кроме заданий встречалась эта часть речи? (название темы, сказки)
- Обычные ли это прилагательные? (эпитеты)
8.Домашнее задание.
- Дома вы нарисуете свой аленький цветочек и составите его описание с помощью имён прилагательных.
9.Рефлексия
- А сейчас скажите, каким получился урок?
- Опишите себя с помощью имён прилагательных, указывая на то, какими учениками вы были сегодня на уроке.
- Оцените, как вы усвоили материал урока: если вы ничего не поняли, то покажите ладошками закрытый бутон цветка; если вы не всё поняли – полураскрывшийся цветок; если вы всё усвоили – раскрытые ладони.
- Молодцы! А я в свою очередь хочу отметить некоторых ребят (выставление оценок)
- Спасибо за работу!